АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Живой массой 500-550 кг, на голову в сутки

Прочитайте:
  1. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  2. В первые сутки послеродового периода
  3. ВЕРХНЯЯ ТЯГА ТРОСА ЗА ГОЛОВУ
  4. Выполнение подтягиваний с широким хватом за голову
  5. Глава 5. Как настроить голову.
  6. Д. Поры мембраны пропускают вещества с молекулярной массой не более 70000 D.
  7. ЖИВОЙ ПОЛИОМИЕЛИТНОЙ ВАКЦИНОЙ С АКДС-вакциной
  8. Какое состояние наблюдалось у К. на третьи сутки после операции? Ответ обоснуйте.
  9. Коров живой массой 500-550 кг в зимний период, на голову в сутки
  Показатели Возраст, мес.
                 
Живая масса за период, кг
                 
Кормовые единицы 2,3 2,9 3,8 4,4 5,0 5,4 5,8 6,2 6,5
Обменная энергия, МДж 16,9 23,4 31,4 38,6 46,1 51,2 57,9 63,5 70,5
Сухое вещество, кг 0,8 2,2 4,1 5,4 6,1 6,5 7,3 7,8 8,1
Сырой протеин, г                  
Переваримый протеин, г                  
Расщепляемый протеин, г - -              
Нерасщепл. протеин, г - -              
Сырая клетчатка, г                  
Крахмал, г -                
Сахара, г                  
Сырой жир, г                  
Соль поваренная, г                  
Кальций, г                  
Фосфор, г                  
Магний, г                  
Калий, г                  
Сера, г                  
Железо, мг                  
Медь, мг                  
Цинк, мг                  
Кобальт, мг 0,5 1,3 2,9 3,8 4,1 4,3 4,7 5,0 5,3
Марганец, мг                  
Йод, мг 0,3 0,7 1,2 1,6 1,9 2,0 2,2 2,3 2,4
Каротин, мг                  
Витамин Д, тыс. МЕ 0,7 1,5 2,3 2,8 3,5 4,3 5,1 5,7 6,1
Витамин Е, мг                  

В среднем за период выращивания телок на 1 кг прироста затрачивается 7-8 к.ед. Эти затраты возрастают по мере роста: с 3-4 в месячном до 13-14 к.ед. в конце выращивания. Связано это со снижением интенсивности роста и с увеличением калорийности прироста – в нем уменьшается содержание воды и возрастает количество жира. При несбалансированном кормлении затраты кормов на единицу продукции возрастают в 1,5-2 раза.

Телятам до 2-месячного возраста необходим протеин высокой биологической ценности, так как синтез бактериального белка в преджелудках практически отсутствует. Полноценный по аминокислотному составу белок они получают за счет молочных кормов. Потребность в переваримом протеине в расчете на 1 к.ед. с возрастом снижается со 115-130 до 92 г. При недостатке протеина задерживается рост телят, повышается восприимчивость к заболеваниям.

Рационы для молодняка контролируют по содержанию углеводов: клетчатки, сахаров, крахмала. В первый месяц жизни потребность в клетчатке незначительна – около 8 % от сухого вещества рациона, но уже к 3-му месяцу повышается до 20 %, а затем остается на уровне 22-23 %. Оптимальное содержание клетчатки способствует развитию преджелудков, нормализации пищеварения, однако избыток – снижает переваримость. Наибольшая потребность в сахарах у телят в первые 3 месяца жизни – 21-25 % от сухого вещества, затем постепенно снижается до 6,5 %. Оптимальное сахаро-протеиновое отношение 0,8-0,9:1. Основной источник сахаров для телят первых месяцев жизни является лактоза молока, обрата.

Максимальное содержание жира в сухом веществе рационов телят должно быть в первый месяц жизни – около 24 %, что обеспечивает высокую калорийность 1 кг сухого вещества – более 2 к.ед. В дальнейшем потребность в жире постепенно снижается до 5-4 % от сухого вещества. Для нормального развития ремонтным телкам необходимо 8-10 кг молочного жира, племенным бычкам 12-15 кг, молодняку при выращивании на мясо – 4-5 кг. Следовательно, для выращивания ремонтной телки необходимо 250-290 кг молока 3,5 %-ной жирности.

Недостаток минеральных веществ задерживает рост, вызывает заболевание костной ткани, сопровождается нарушением обмена веществ, извращением и потерей аппетита. Основным источником натрия и хлора является поваренная соль. Она необходима для поддержания водного баланса, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия. Соль также способствует более полному использованию протеина, минеральных веществ. Потребность в поваренной соли составляет 5-6,5 г на 1 кг сухого корма. Дефицит кальция и фосфора ведет к развитию рахита, остеомаляции. При недостатке фосфора снижается усвоение каротина. Из молочных кормов эти макроэлементы усваиваются на 76-97 %, а из растительных – на 25-30 %. Поэтому важно своевременно обеспечить молодняк минеральными добавками.

Растущий организм испытывает потребность в витаминах. Потребность в каротине составляет 25-40 мг на 1 кг сухого вещества, витамина Д – 0,6-0,9 тыс. МЕ, витамина Е – 37-40 мг. При недостатке витамина А в молоке, каротина в кормах нарушается функция эпителия слизистых оболочек, открываются ворота для болезнетворных микробов. Недостаток витамина Д приводит к нарушению энергетического и минерального обменов, вызывает рахит. При дефиците витамина Е у телят возникает энцефаломаляция, мышечная дистрофия.

При выращивании молодняка крупного рогатого скота можно выделить два основных периода: до 6-месячного возраста и с 6- до 18-месячного возраста – времени наступления половой зрелости телок.

Кормление телят до 6-месячного возраста. Наиболее ответственным является молозивный период выращивания телят – первые 4-6 суток после рождения. В молозиве содержатся все элементы питания, необходимые новорожденному. Оно имеет высокую энергетическую питательность, обеспечивает создание пассивного иммунитета у новорожденных за счет содержания иммуноглобулинов, обладает бактерицидным действием благодаря лизоциму и высокой кислотности – 400Т. Большое содержание в нем минеральных веществ, особенно солей магния, способствует освобождению кишечника от первородного кала – мекония. Молозиво богато витаминами, особенно витамином А, каротином, которых в нем в 50-100 раз больше, чем в молоке. Качество молозива зависит от полноценности кормления стельных сухостойных коров. Надежный иммунитет новорожденного обеспечивается, когда содержание иммуноглобулинов составляет не менее 50 г в литре молозива при его плотности не менее 1,048 г/см3.

Чтобы обеспечить иммунную защиту теленка против бактериальной флоры окружающей среды, первую порцию молозива он должен получить в течение часа после рождения. Если теленок не получает вовремя молозива, то после проявления сосательного рефлекса он начинает облизывать все, что его окружает, пьет жижу и патогенная микрофлора начинает беспрепятственно размножаться. Раннее потребление молозива необходимо и потому, что именно в первые три часа происходит наиболее интенсивный захват и перенос в неизмененном виде иммуноглобулинов клетками слизистой оболочки желудка и кишечника. В первые 2-3 дня после отела теленка рекомендуют поить молозивом 4-5 раз, затем – 3-4 раза в день. Первая порция молозива должна составлять 6-8 % от массы приплода, а суточная – в первый день – 17-20 %, в последующие дни – 20-24 % от массы теленка, или крупным телятам выпаивают за одну дачу около 2 л, среднем – 1,5, мелким – около 1 л. Слабым телятам лучше сразу после рождения давать по 0,5 л молозива и поить их рекомендуют 5-6 раз в сутки. Если молозиво неполноценное, а это нередко бывает у первотелок, теленку можно выпаивать молозиво и от других новотельных коров, желательно полновозрастных, содержащее больше иммуноглобулинов. Биологически более рациональным способом получения молозива теленком является подсосный. Оптимальный срок подсоса – 3-5 суток. В этом случае теленок получает молозиво более часто, чистым, оптимальной температурой. Заболеваемость телят при кратковременном подсосе на 50-70 % ниже, а прирост массы на 20-30 % выше, чем при ручной выпойке.

У телят высокая потребность в воде: на 1 кг живой массы им ее требуется в 3-4 раза больше, чем взрослым животным, поэтому влаги, содержащейся в молочных кормах, им не хватает. При недостатке воды у телят снижаются приросты, они становятся вялыми, у них появляются расстройства пищеварения. Поэтому уже с первых дней жизни теленку дают воду: до 10-15-дневного возраста кипяченую, затем качественную сырую температурой 20-250С. Воду лучше давать из сосковой поилки в первые две недели по 0,5-1,0 л, потом – 1-2 л, через 1,5-2 часа после выпойки молозива или молока.

Температура молочных кормов для телят первого месяца жизни должна 35-370С, второго – 30-35 и в последующие месяцы 20-250С. Скармливание холодного молока приводит к заболеваниям пищеварительного тракта. Если не удается выпаивать парное молоко, его подогревают на водяной бане. В первые 3 недели рекомендуют телят поить не из ведра, а из сосковых поилок. В этом случае молоко хорошо смешивается со слюной, в сычуге образуется более рыхлый, легко усвояемый сгусток. Молоко и обрат нельзя смешивать, их скармливают в разные дачи.

Выращивание телят до 6-месячного возраста проводят по схемам кормления, которые представляют собой набор рационов на каждую декаду.

Расход цельного молока на выпойку телят зависит от хозяйственных условий, племенной ценности и составляет 180-350 кг телочкам и 320-450 кг племенным бычкам. Обрата обычно выпаивают в 2 раза больше. Сократить расход молочных кормов на выпойку телят можно путем использования заменителей цельного молока (ЗЦМ). Перед скармливанием их разбавляют водой согласно инструкции по использованию. Восстановленный заменитель выпаивают при температуре 35-380С. Приучать телят к ЗЦМ можно со второй декады жизни.

Кормление молодняка крупного рогатого скота старше 6-месячного возраста. Кормление должно обеспечить интенсивный рост телок, чтобы к 16-18-месячному возрасту при осеменении они достигали живой массы 360-400 кг. Рационы для ремонтного молодняка составляют ежемесячно, пользуясь примерной структурой.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)