АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бактериозы

Прочитайте:
  1. Кампилобактериозы
  2. Нормальная микрофлора организма человека и ее значение. Дисбиозы. Дисбактериозы.
  3. Нормальная микрофлора организма человека и ее значение. Дисбиозы. Дисбактериозы.

Аэромоноз (краснуха, геморрагическая септицемия, инфекционная брюшная водянка) – инфекционная болезнь карповых рыб, характеризующаяся воспалением кожного покрова, ерошением чешуи и пучеглазием.

Этиология. Возбудитель болезни – Aeromonas hydrophila, подвижная грамотрицательная палочка, спор и капсул не образует.

Эпизоотология. Болеют карпы, сазаны в возрасте от сеголетков до производителей. Заражение происходит алиментарно, через поврежденную кожу и жабры.

Симптомы и течение. Течение болезни острое, подострое и хроническое. Отмечается гиперемия кожного покрова с очаговыми кровоизлияниями на ней, ерошение чешуи, пучеглазие, асцит (скопление в брюшной полости кровянистой или студнеобразной жидкости со зловонным запахом). При хроническом течении на коже – язвы и сине–фиолетовые рубцы.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования (выделение вирулентной культуры возбудителя). Ставится биопроба на карпах или мышах).

Лечение. Энротим-10 % в дозе 10 кг/т комбикорма 10 дней подряд; с профилактической целью – 5 кг/т корма. При необходимости лечебный курс повторяют 2 – 3 раза с интервалом 10 – 15 дней. Применяют также ванны с левомицетином (0,3 г/л, экспозиция 12 часов). Производителям и ремонтному молодняку левомицетин вводят внутрибрюшинно (0,02–0,03 г/кг) – двукратно с интервалом 2–4 дня. Всем возрастным группам показан фуразолидон из расчета 6 г/10 кг корма в течение 10–ти суток с интервалом 2 дня. С профилактической целью препарат вводят производителям в дозе 0,4 г, двухлеткам и сеголеткам – 0,3 г на 10 кг корма. Кормление антимикробными препаратами производят с начала сезона несколько раз с интервалом в 2–3 недели.

Профилактика и меры борьбы. На неблагополучное хозяйство накладывают карантин. Трупы погибших рыб обеззараживают 20 %–м раствором хлорной извести и зарывают в землю на глубину 1,5 м вдали от водоема.

Псевдомоноз карпов (краснухоподобное заболевание карпов и толстолобиков) – инфекционная болезнь рыб, характеризующаяся развитием общего септического процесса, поражениями на коже и развитием водянки.

Этиология. Возбудителем болезни являются бактерии из рода Pseudomonas, подвижные, грамотрицательные монотрихи, в крови образуют капсулу.

Эпизоотология. Болеют сеголетки карпа, карася и толстолобика.

Заражение происходит контактным путем, через поврежденную кожу, жабры, а также алиментарно.

Возникновению и обострению заболевания способствуют нарушение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований, предъявляемых к условиям зимовки рыб.

Симптомы и течение. Отмечают острое и подострое течение болезни. Отмечают эритродерматит, на коже и плавниках больных рыб появляются очаговые кровоизлияния, возникает пучеглазие и ерошение чешуи. Асцит (скопление в брюшной полости желтовато-зеленоватого экссудата).

Диагноз – с учетом симптоматики. Обязательно проводят бактериологическое исследование и ставят биопробу.

Дифференциальный диагноз. Дифференцировать надо от аэромоноза, эритродерматита карпов.

Лечение. Для предупреждения осложнения эктопаразитарными заболеваниями, а также уменьшения численности возбудителя болезни рыбу рекомендуется обрабатывать антипаразитарными препаратами (бриллиантовый зеленый, малахитовый зеленый, фиолетовый К) в дозе 0,05–0,1 г/м3 воды при увеличении проточности.

Профилактика и меры борьбы. Хозяйство объявляется неблагополучным. Накладывают ограничения на перевозки рыбопосадочного материала. Проводится тщательная очистка бассейнов от ила, фекалий, трупов рыб. Зимовальные бассейны дезинфицируют 10 %–ным раствором хлорной извести, рыбоводный инвентарь обрабатывают 4 %–ным раствором формалина. Пересаживают больных рыб в чистые продезинфицированные пруды или бассейны с оптимальными условиями содержания. Пруды и бассейны, освобожденные от рыб, подвергают очистке и дезинфекции. За неблагополучными прудами и бассейнами закрепляют отдельный рыбоводный инвентарь, который постоянно обеззараживают. Ежемесячно проводят бактериологический контроль за состоянием содержащейся рыбы. При отсутствии клинических признаков болезни в течение 3–х лет и при отрицательных показателях бакисследований хозяйство считается оздоровленным и с него снимают ограничения.

 

Микозы

 

Бранхиомикоз (жаберная гниль) – остро протекающая микозная болезнь рыб различных видов, характеризующаяся поражением кровеносных сосудов жаберного аппарата и некротическим распадом ткани жаберных лепестков.

Этиология. Возбудитель – гриб Branchiomyces sanguinis вызывает заболевание у карпа, сазана, их гибридов, карася, пескаря. Br. demigrans – у щуки. У линя могут паразитировать оба вида. Br. sanguini s – специфический паразит крови. Гифы мицелия сильно разветвлены, толщина 8–12, длина 10–15 мкм, локализуются только в стенках сосудов жаберных лепестков и респираторных складок. Br. demigrans – может проникать из кровеносных сосудов жабр в соединительную ткань и там разрастаться.

Эпизоотология. Заболевание отмечается в рыбоводных прудах при нарушении санитарно-биологических условий выращивания рыбы. Эпизоотии возникают чаще всего летом, при температуре 22–25 °С.

Восприимчивы карпы, сазаны, их гибриды, караси, пескари, лини щуки. Известны случаи заражения радужной форели, сома. Болеют все возрастные группы рыб, однако более восприимчивы рыбы в возрасте 1–2 лет, среди которых заболевание распространяется до 70 %. Источники заболевания – больные рыбы и трупы рыб. Заражение происходит через инфицированные ложа прудов, воду. Возникновению и распространению болезни способствуют неполноценное кормление рыб, малая проточность прудов, чрезмерное загрязнение. Гибель сеголеток и годовиков достигает 50–70 %.

Симптомы и течение. Заболевание развивается в течение 5–12-и дней. В начале заболевания на жаберных лепестках появляются точечные кровоизлияния. Затем гифы грибов, разрастаясь, закупоривают кровеносные сосуды и вызывают эмболию. Возникает мозаичность в окрашивании жабр и некроз участков, лишенных кровоснабжения. Происходит отмирание лепестков и образование зубчатого края жабр. Больная рыба не кормится, не реагирует на раздражители, подплывает к поверхности воды, но не заглатывает воздух, как при заморе. Лежит на боку и в таком положении погибает. У выживших рыб болезнь приобретает подострое или хроническое течение. Жабры частично разрушены, регенерация длится год или более. Наблюдается нейтрофилия с 2,5 % (норма) до 24 %, моноцитоз до 8,5 % (норма 0,5 %), лимфоцитопения с 95 % до 64 %, эритропения с 2,5 до 0,8 млн. в 1 мкм³.

Диагноз ставится комплексно. Приоритетным является микроскопия жабр рыб, а также микологическое лабораторное исследование (при этом берут участки жаберной ткани от трупов рыб).

Дифференциальный диагноз. Необходимо дифференцировать от вирусного бранхионекроза рыб (ВБР), жаберной формы криптобиоза, дактилогироза. При ВБР в сосудах жабр не обнаруживается гифов грибов, а при патологоанатомическом вскрытии отмечаются кровоизлияния в миокарде, перикарде, мозговых оболочках и слизистой глаз.

При криптобиозе и дактилогирозе в соскобах с жабр обнаруживают соответствующих паразитов.

Лечение. Используют фунгицидный антибиотик грицин из расчета 0,05 г/кг корма 3 дня подряд.

Профилактика и меры борьбы. На хозяйство накладывают карантин, немедленно усиливают проточность воды в неблагополучных прудах, обогащают ее кислородом при помощи аэраторов, прекращают кормление рыбы и стабилизируют среду путем известкования воды негашеной известью из расчета 150 кг/га 1 раз в месяц с мая, для повышения рН до 8. Проводят отлов больной и сбор трупов погибшей рыбы. Карпов, не утративших товарный вид, реализуют в торговую сеть. Прекращают кормление рыбы и удобрение прудов. В воду вносят известковое молоко, добиваясь рН 8,0–8,5 (150–200 кг/га), медный купорос 8–12 кг/га.

Карантин с хозяйства снимают после полного прекращения заболевания и выполнения всех противоэпизоотических мероприятий, но не ранее, чем через год.

 

Сапролегниоз рыб (дерматомикоз) и икры (биссус) – микозные болезни пресноводных рыб различных видов, характеризующиеся поражением кожи, плавников, жаберного аппарата и икры во время заводской инкубации.

Этиология. Возбудитель болезни – гриб из рода Saprolegnia. При этом выделяют S. parasitica, S. mixta, S. ferax, S. monica. Грибы имеют разветвленные и неразветвленные гифы, которые сплетаются и образуют мицелий. Толщина гифов 20–75 мкм, они окружены оболочкой и заполнены протоплазмой, содержащей большое количество ядер. Терминальная часть расширена и образует спорангий, в котором находятся зооспоры. После созревания спорангий лопается, и споры рассеиваются во внешнюю среду. Возможно размножение и половым путем (оогонии и антеридии).

Эпизоотология. Сапролегниозом болеют прудовые рыбы всех возрастов, но чаще сеголетки во время зимовки. Заболевание чаще регистрируют у карповых и лососевых рыб при индустриальных технологиях выращивания. Сопутствующие факторы: истощение рыб, ухудшение условий содержания, травматизация. Сапролегниоз часто может быть секундарным заболеванием при фурункулезе лососевых, аэромонозе карпов, других заразных заболеваниях. Кроме рыб, сапролегниозом поражается и икра.

Симптомы и течение. На коже, плавниках и жабрах появляются белые тонкие нити, перпендикулярно отходящие от тела рыб. В местах поселения гриба ясно виден ватообразный налет, состоящий из мицелия. Гифы прорастают в подлежащие слои, вызывая некроз тканей и общий микотоксикоз. Ослабленные особи погибают.

Диагноз ставится комплексно. Из лабораторных исследований проводят микроскопию соскобов и микологическое исследование. Культура хорошо растет на МПА, агаре Чапека в виде больших белых пушистых колоний, состоящих из свободных, упругих не септированных гиф.

Дифференциальный диагноз. Заболевание необходимо дифференцировать от болезни Штаффа, при которой рост гиф гриба отмечается из носовых пазух и на голове.

Лечение. На начальных стадиях рекомендуют ванны из 5 %-го раствора натрия хлорида с экспозицией 5 минут, растворов малахитового зеленого – 1:200000 (экспозиция 1 час), метиленового синего – 50 мг/л (экспозиция 12–16 часов), основного ярко-зеленого в зимовальных прудах (0,15–0,2 мг/л).

При сапролегниозе икры: метиленовый синий – в инкубационном аппарате Вейса, 0,001 г/л – 30 минут, формалин 0,5 %-й раствор – 15 минут.

Профилактика и меры борьбы. Применяется весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, контроль за газовым и солевым режимами. Проводят дезинфекцию ложа пруда хлорной известью (3–5 ц/га) и негашеной известью (25–30 ц/га).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 | 356 | 357 | 358 | 359 | 360 | 361 | 362 | 363 | 364 | 365 | 366 | 367 | 368 | 369 | 370 | 371 | 372 | 373 | 374 | 375 | 376 | 377 | 378 | 379 | 380 | 381 | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | 389 | 390 | 391 | 392 | 393 | 394 | 395 | 396 | 397 | 398 | 399 | 400 | 401 | 402 | 403 | 404 | 405 | 406 | 407 | 408 | 409 | 410 | 411 | 412 | 413 | 414 | 415 | 416 | 417 | 418 | 419 | 420 | 421 | 422 | 423 | 424 | 425 | 426 | 427 | 428 | 429 | 430 | 431 | 432 | 433 | 434 | 435 | 436 | 437 | 438 | 439 | 440 | 441 | 442 | 443 | 444 | 445 | 446 | 447 | 448 | 449 | 450 | 451 | 452 | 453 | 454 | 455 | 456 | 457 | 458 | 459 | 460 | 461 | 462 | 463 | 464 | 465 | 466 | 467 | 468 | 469 | 470 | 471 | 472 | 473 | 474 | 475 | 476 | 477 | 478 | 479 | 480 | 481 | 482 | 483 | 484 | 485 | 486 | 487 | 488 | 489 | 490 | 491 | 492 | 493 | 494 | 495 | 496 | 497 | 498 | 499 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 | 505 | 506 | 507 | 508 | 509 | 510 | 511 | 512 | 513 | 514 | 515 | 516 | 517 | 518 | 519 | 520 | 521 | 522 | 523 | 524 | 525 | 526 | 527 | 528 | 529 | 530 | 531 | 532 | 533 | 534 | 535 | 536 | 537 | 538 | 539 | 540 | 541 | 542 | 543 | 544 | 545 | 546 | 547 | 548 | 549 | 550 | 551 | 552 | 553 | 554 | 555 | 556 | 557 | 558 | 559 | 560 | 561 | 562 | 563 | 564 | 565 | 566 | 567 | 568 | 569 | 570 | 571 | 572 | 573 | 574 | 575 | 576 | 577 | 578 | 579 | 580 | 581 | 582 | 583 | 584 | 585 | 586 | 587 | 588 | 589 | 590 | 591 | 592 | 593 | 594 | 595 | 596 | 597 | 598 | 599 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | 605 | 606 | 607 | 608 | 609 | 610 | 611 | 612 | 613 | 614 | 615 | 616 | 617 | 618 | 619 | 620 | 621 | 622 | 623 | 624 | 625 | 626 | 627 | 628 | 629 | 630 | 631 | 632 | 633 | 634 | 635 | 636 | 637 | 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 | 647 | 648 | 649 | 650 | 651 | 652 | 653 | 654 | 655 | 656 | 657 | 658 | 659 | 660 | 661 | 662 | 663 | 664 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)