АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучевое и химиотерапевтическое лечение

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Лучевая терапия при раке ободочной кишки самостоятельного значения не имеет. При сомнительной операбельности опухоли лучевое лечение про­водят до операции. Имеются данные, что таким путем можно уменьшить массу опухоли, снизить способность клеток к имплантации, уничтожить мик­рометастазы. Сочетание облучения с радикальной операцией снижает частоту рецидивов и иногда повышает 5-летнюю выживаемость больных.

Химиотерапию обычно применяют при неоперабельных опухолях или при метастазах, возникших после удаления первичного очага. Ее используют также в качестве адъювантного лечения после радикальной операции у боль­ных с метастазами в лимфатические узлы.

Оптимальным препаратом на протяжении длительного времени считался 5-фторурацил, дающий временный эффект у 20% больных. Его применяли и используют сейчас вместе с модификаторами лейковорином или левамизолом.

 

Для справки

Схемы химиотерапии рака толстой кишки LF

Фторурацил 425 мг/м2 в/в 1-5дни

Лейковорин 20мг/м2 в/в 1-5 дни

Повторные курсы каждые 4-5 недель в течение 6 мес.

Фторурацил 450 мг/м в/в 1-5 дни 1-3 дни

Левамизол 50 мг 3 раза в день внутрь

Левамизол — повторные курсы каждые 4 недели,

фторурацил — с 28 дня один раз в неделю.

Лечение проводится в течение года после операции.

 

У 10-15% больных удается получить эффект при использовании митомицина С, препаратов платины и производных нитрозомочевины.

В последние годы широко используют новые эффективные препараты: UFT, S-1, капецитабин, кампто, томудекс, оксалиплатин. Действующим началом первых 3 препаратов является 5-фторурацил.

Химиотерапия приводит к уменьшению размеров опухоли и метастазов и некоторому увеличению продолжительности жизни больных. Адъювантная химиотерапия в сочетании с операцией уменьшает число рецидивов, удлиня­ет время до их появления и улучшает результаты лечения.

Биотерапия. Используются аутологичные вакцины и моноклональные антитела в дополнение к радикальному хирургическому лечению, что дает возможность повысить общую и безрецидивную выживаемость. Недостатком вакцинотерапии является сложность и высокая стоимость изготовления вак­цин из удаленной у больного опухоли.

Мышиное моноклональное антитело - эдреколомаб (панорекс) - легко переносится, но иногда вызывает анафилак­тические реакции.

 

Лечение метастазов в печень

Рак толстой кишки метастазирует в печень чаще, чем в другие органы. Ве­дущую роль в обнаружении метастазов играет дооперационное ультразвуко­вое исследование, но у некоторых больных ранее не выявленные метастати­ческие узлы в печени обнаруживают во время лапаротомии.

Запомните обязательно!

Интраоперационное выявление метастазов в печени у многих больных не служит препятствием для резекции первичной опухоли толстой кишки.

В таких случаях удаляют пораженный отдел кишки и стараются выпол­нить резекцию печени. После операций и при невозможности резекции пече­ни проводят химиотерапевтическое лечение.

Столь же активной тактики в настоящее время придерживаются при мета­стазах в печень, обнаруживаемых в процессе диспансерного наблюдения за людьми, излеченными от рака толстой кишки. При технически удалимых опухолевых узлах производят резекцию пораженной части. При невозможно­сти резекции используют химиотерапию, чрескожную артериальную эмболизацию печеночной артерии рассасывающимися микрокапсулами, криодеструкцию или инъекции спирта в опухолевые узлы.

 

Отдаленные результаты лечения

При раннем раке ободочной кишки 5-летнего выздоровления удается дос­тичь у 85-100% оперированных. Выживаемость больных раком ободочной кишки II стадии снижается до 70%. Хуже отдаленные результаты лечения больных с III-й стадией, особенно при наличии множественных метастазов в лимфатические узлы (около 30% 5-летних выздоровлений).

Больные с нерезектабельной опухолью остаются в живых на протяжении 5 лет в единичных случаях. Лица, отказавшиеся от оперативного лечения, а также больные с отдаленными метастазами, погибают в сравнительно корот­кий срок. Лучевое и лекарственное лечение на некоторое время продлевают жизнь.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)