АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пахово-мошоночная грыжа слева.

Прочитайте:
  1. B. Зрительный бугор слева.
  2. Большая, полностью сформированная грыжа живота
  3. Косая паховая грыжа
  4. Маточная грыжа
  5. Ответ. С. Меллори –Вейса скользящая грыжа отверстия диафрагмы, эзофагит.
  6. Паховые грыжи. Анатомия. Прямая и косая паховые грыжи. Врожденная паховая грыжа. Диагностика и дифференциальная диагностика. Профилактика. Методы операций.
  7. Спинномозговая грыжа
  8. Тема 8: «Грыжа пупочного канатика. Гастрошизис»
  9. Техника операций при косых паховых грыжах. Принципы операций при косых паховых грыжах. Этапы операции при косых паховых грыжах.

2. Анатомической предпосыл­кой образования врожденных паховых грыж у детей является необлитерированный вагинальный отросток брюшины, который является готовым мешком для паховой грыжи. При паховой грыже через паховый канал в незаращенный вагинальный отросток брюшины выпадают внутренние органы, при этом шейка грыжевого мешка находится во внутреннем па­ховом кольце, далее мешок, проходя паховый канал, опускается в мошонку через наружное отверстие. При паховой грыже преимущественно расслабляется передняя стен­ка пахового канала.

3. Приобретенные грыжи встречаются чрезвычайно редко. В связи с тем, что грыжи у детей, как правило, врожденные, они опускаются по паховому каналу, вступая в него через внутреннее паховое кольцо, т. е. являются косыми. Прямые грыжи у детей наблюдаются как исключение. Существуют два вида грыж - паховая и пахово-мошоночная. Среди последних различают, в свою очередь, канатиковую и яичковую грыжи. Грыжи могут осложняться ущемлением.

4. У девочек выпячивание при паховой грыже имеет округлую форму и определяется у наружного пахового кольца. При больших размерах грыжи выпячивание опускается в большую половую губу.

5. Для постановки диагноза паховая грыжа – обязательно проводится исследование наружного пахового отверстия. Степень расширения его определяют введенным через ввернутую стенку мошонки мизинцем.

6. Дифференцировать паховую грыжу приходится главным образом с сообщающейся водянкой оболочек яичка. Паховую грыжу иногда принимают за увеличенный лимфатический узел (Розенмюллеровскую железку), который всегда располагается ниже пупартовой связки, а так же очень редко с различными доброкачественными новообразованиями в этой области (дермоидные кисты, ангиомы и др.).

7. Единственно радикальный метод лечения паховой грыжи - оперативный. Тактически правильно следует считать показаниями к плановому оперативному лечению детей, больных паховыми грыжами, с момента установления диагноза. В связи с тем, что основной причиной грыжи у детей является наличие сообщения с брюшной полостью, цель оперативного вмешательства - удаление грыжевого мешка. Укрепление передней брюшной стенки, столь важное у взрослых, у детей не имеет большого значения.

8. Основное и грозное осложнение паховых грыж – ущемление. Непосредственной причиной ущемления считают повышение внутри брюшного давления, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, метеоризм и др.

9. Благоприятный.

10. Не требуется.

 

ЗАДАЧА № 20

 

Мальчик Д., 12 часов, находится в родильном доме. Из анамнеза известно, что матери 21 год. Беременность первая, роды первые, на учете в женской консультации наблюдалась с 12 недель. Во время настоящей беременности при сроке 8 – 9 недель отмечалась мелкоточечная сыпь в течение 3 дней и боль в области шеи. Третий триместр беременности протекал с угрозой прерывания, на 35 – 36 неделе, околоплодные воды мутные. Оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. Масса тела при рождении 2050 г, длина тела 41 см.

Сразу же в родильном доме при первичном осмотре обнаружен не покрытое кожей опухолевидное выпячивание, исходящее из основания пупочного канатика, размерами 15x10 см. Образование покрыто растянутыми амниотическими оболочками, через которые просвечивают петли тонкого кишечника и печень. Признаков воспаления нет.

 

Фотография прилагается.

 

 

 

1. Ваш предварительный диагноз.

2. Классификация данной нозологии.

3. Первая помощь в родильном доме.

4. Показано ли оперативное вмешательство в экстренном порядке в данном случае.

5. Какие виды оперативных вмешательств выполняются у детей с этой патологией.

6. Определите тактику лечения данного больного.

7. Особенности лечебной тактики в послеоперационном периоде.

8. Возможные осложнения.

9. Прогноз.

10. Длительность диспансерного наблюдения. Какими специалистами должен наблюдаться ребенок.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2184 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)