АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОДДЕРЖКА И КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ РЕЗИДЕНТОВ

4.3.1 Медицинская организация образования должна иметь систему академического консультирования резидентов, предоставлять консультацию резидентам с учетом результатов мониторинга прогресса в обучении, включая непреднамеренные инциденты.

В условиях реализации в КазНМУ компетентностно-ориентированной Модели медицинского образования в университете функционирует система академического консультирования резидентов на кафедре. С этой целью приказом проректора по УМиСР за слушателем резидентуры закрепляется куратор, который обеспечивает функции академического наставника, участвует в формировании и реализации индивидуального учебного плана, осуществляет руководство образовательной и научной деятельностью обучающегося, оказывает содействие в трудоустройстве. Куратор назначается из числа профессорско-преподавательского состава кафедры (стандарт 2.1.7).

Для овладения практическими навыками за слушателем резидентуры закрепляется клинический наставник (преподаватель кафедры). Согласно положению о резидентуре, количество резидентов по специальности «Невропатология, в том числе детская» на одного преподавателя составляет 3:1.

Академическая консультативная работа на кафедре состоит из консультирования резидентов в течение обучения и перед экзаменационной сессией. Перед началом каждой экзаменационной сессии кафедрой разрабатывается и утверждается график проведения консультации по дисциплинам. К проведению консультации привлекаются опытные преподаватели, доценты, профессора. Кроме того, перед началом каждого семестра преподаватель группы информирует своих резидентов о графике своей работы, когда резиденты могут приходить за консультациями по данной дисциплине. Информация о преподавателях размещена на портале АИС КазНМУ, там же размещены и электронные варианты УМКД, силлабусы, где отражена политика, требования кафедр к резидентам.

Каждый слушатель резидентуры информирован о том, что в университете существует система академического консультирования резидентов, которая предоставляет консультацию резидентам с учетом результатов мониторинга прогресса в обучении, и в случае непреднамеренных инцидентов, которые потенциально могут причинить вред пациенту, резидента защищает наставник и куратор.

Каждый слушатель резидентуры информирован о том, что самостоятельно не вправе принимать решение в отношении тактики ведения пациента, только после соглашений с заведующим отделением, или заместителем главного врача по лечебной работе, или наставником, или куратором.

4.3.2 Медицинская организация образования должна предоставлять поддержку резидентам, ориентированную на социальные, финансовые и личные потребности, выделять соответствующие ресурсы для социальной и личной поддержки.

В КазНМУ используются все основные направления, формы и методы организации социальной и финансовой поддержки, принятые в вузах. Воспитательная работа проводится в соответствии с Уставом КазНМУ, Комплексным планом мероприятий по реализации Стратегии развития университета на 2015-20120 г.г., Правилами внутреннего распорядка, Положений по воспитательной работе (указать конкретно по КазНМУ), планов, разработанных на основе законодательных и нормативных актов РК, постановлений Правительства, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, которые определяют цели, задачи, направления организации.

С 2014 г. внедрена Модель личностного роста и развития выпускника КазНМУ (Решение Ученого совета Пр. №11 от 27.05.2014г.). Для личностного роста и развития, помимо 28-ми студенческих организаций, спортивных секций и творческих коллективов, в Университете имеется достаточная ресурсная база (интернет, 100% охват территории университета WIFI, библиотека, компьютерные классы, реконструированные и облагороженные территории основных корпусов). Реализация образовательных программ высшего образования обеспечивается свободным доступом каждого резидента к информационным ресурсам и библиотечным фондам (Стандарт 6 «Образовательные ресурсы»), наличием методических пособий и рекомендаций по всем модулям, дисциплинам и по всем видам учебной работы.

С резидентами кураторами проводятся занятия по изучению Конституции РК, нормативно-правовых и др. документов, обсуждаются и разбираются изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по здравоохранению в РК, принципы реформирования здравоохранения в РК. Проводятся беседы, обсуждаются ежегодные Послания Президента РК народу Казахстана, резиденты активно привлекаются в различные конкурсы по общественным наукам, в движение «Молодежь за будущее Казахстана».

Для развития интеллектуального уровня резидентов, расширения познаний в различных научных областях, резиденты принимают активное участие в ежегодной итоговой научно-студенческой конференции ко Дню науки, кроме этого участвуют на традиционных Днях Университета (2-4 декабря), конференциях республиканского и международного уровня.

В КазНМУ в учебных корпусах размещены ящики доверия для предоставления им возможности анонимной обратной связи. Обучающимся оказывается поддержка в охране здоровья. Например, в течение 2014-2015 гг. реализуется Программа «Здоровый Университет», социальная программа поддержки студентов и профессорско-преподавательского состава «Здоровье ППС» и «Здоровье студентов» (УС, протокол №7 от 18.02.2015 г.), «Программа по предупреждению и раннему выявлению туберкулеза среди студентов КазНМУ» (отчет заслушан на заседании УС КазНМУ, протокол №9 от 28.04.2015 г.).

В КазНМУ разработана программа социальной поддержки обучающихся на 2015-2016 учебный год, в соответствии с Трудовым кодексом РК, Законом о профсоюзах и коллективным договором, источник: средства университета (бюджетные и внебюджетные), средства профсоюза работников, средства профсоюза студентов и других источников (из выступления председателя профсоюза КазНМУ Датхаева Г.М. от 28.10.2015 г.).

4.3.3 Медицинская организация образования должна гарантировать конфиденциальность в отношении консультирования и оказываемой поддержки ипредоставлять поддержку по профессиональной ориентации и планированию карьеры.

Университет гарантирует конфиденциальность в отношении консультирования и оказываемой поддержки и предоставляет поддержку по профессиональной ориентации и планированию карьеры индивидуально с каждым резидентом.

Информация о службах поддержки резиденты получают из информации на стендах на кафедрах, возле деканата и через веб-сайт университета www.kaznmu.kz, где также функционирует блог ректора, внутренний информационный форум и дана информация о Национальном телефоне доверия для детей и молодежи (150). Два раза год издается университетская газета «Шипагер», которая также содержит информацию для обучающихся резидентов. При осуществлении социальной поддержки, консультировании соблюдается принцип конфиденциальности.

В качестве консультантов работают наставники и кураторы кафедры, к которой прикреплены резиденты. У резидентов есть постоянный доступ на кафедру и ежедневный доступ к ППС, а также электронные адреса, мобильные телефоны рабочие и домашние телефоны ППС, которые прописаны в силлабусе. ППС всегда гарантирует конфиденциальность в отношении консультирования и оказываемой поддержки и предоставляют поддержку по профессиональной ориентации и планированию карьеры, путем представления работы резидента руководителям ЛПУ.

Кроме того, резиденты неврологии вступили в Казахстанскую Национальную Ассоциацию неврологов Neurosciences, с 2015 года являются членами Европейской Академии Неврологов (EAN). Ежегодно выступают с докладами и публикацией тезисов доклада в работе неврологов РК, России.

4.3.4 Медицинской организации образования следует обеспечить поддержку в случае профессионального кризиса и вовлекать студенческие организации (резидентов) в решение их проблемных ситуаций.

Кураторами резидентов проводятся различные мероприятия по формированию гражданской зрелости, патриотизма, моральных нравственных качеств, воспитанию правовой культуры, профилактика правонарушений, негативных явлений; пропаганда здорового образа жизни, психолого-педагогическая работа, организация воспитательной работы, культурная, спортивно-массовая и оздоровительная работы. Регулярно проходят встречи резидентов с руководством университета, профессорами-академиками.

Для психологической поддержки и психосоциального консультирования резидентов в случае профессионального кризиса в университете работает Центр коммуникативных навыков имении Джулиет Драппер, функционирует «телефон доверия». Проводится системная работа по реализации антикоррупционной программы (мониторинг, прозрачность).

В университете существует Этический Совет Кодекса Чести КазНМУ им.С.Д. Асфендиярова (Положение см. http://kaznmu.kz/rus), который служит в качестве общественного органа, ответственного за обеспечение выполнения Кодекса Чести преподавателя и студента КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (КЧ) и рассмотрения нарушений КЧ в форме справедливого и беспристрастного слушания. Совет Кодекса Чести университета учрежден для профессорско-преподавательского состава и студентов (обучающихся).

Университет всегда оказывает поддержку резидентам в случае профессионального кризиса и вовлекают отдел резидентуры в решение их проблемных ситуаций. Наставники и кураторы на местах также оказывают соответствующую поддержку. Резиденты присутствуют на кафедральных собраниях, где им оказывается профессиональная поддержка в составлении ежегодных индивидуальных планов и отчетов.

Медицинское обслуживание резидентов осуществляется в Клинике Внутренних болезни и Образовательном клиническом центре КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова и ежегодно силами ППС вуза проходит медосмотр для оформления санитарной книжки.В КазНМУ в учебных корпусах вывешены ящики доверия для предоставления им возможности анонимной обратной связи.

Каждый резидент информирован о том, что в случае профессионального кризиса, который может настать в результате злоупотребления служебного положения или принципиального несогласия с наставником или коллегами, он может обратиться за помощью к заведующему кафедрой или в деканат интернатуры и резидентуры, в отдел резидентуры и на блог Ректора КазНМУ.


Дата добавления: 2016-06-06 | Просмотры: 645 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)