АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. ПОЛОСТЬ РТА-ЯЗЫК/ДЕСНЫ/СЛИЗИСТАЯ

Прочитайте:
  1. III) Полость рта
  2. V2: Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  3. А – стадия двух бластомеров; Б – бластоциста: эмбриобласт – 1, трофобласт – 2, полость бластоцисты - 3
  4. Барабанная полость.
  5. Боковые желудочки – полость ....
  6. Брюшинная полость. Брюшина
  7. БРЮШНАЯ ПОЛОСТЬ
  8. Брюшная полость и брюшина
  9. Вирусные заболевания, поражающие полость рта

• аномальный язык/десны/слизстая рта;

• глоссоптоз/гипоплазия/атрофия языка;

• выступающий изо рта язык;

• большой язык (макроглоссия);

• бороздчатый язык;

• расщелина/зазубренность языка;

• утолщенные десны;

• гамартомы/другие опухоли языка;

• пигментированные десны/слизистые мембраны;

• синехии/патологические уздечки;

• аномалии слюнных желез;

• другие аномалии языка/десен/слизистой.

РАЗДЕЛ 2

АНОМАЛИИ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЗУБОВ

Для объективной оценки аномалий размеров и формы зубов проводят сопоставление измерений отдельных зубов с таблицами их нормальных размеров (по Вайсу или Устименко). Более полное представление о величине зубов может дать показатель модуля коронки. Он определяется как сумма вестибулоязычного и мезиодистального размера деленная на два.

Размеры зубов как антропологическая характеристика могут варьировать. У представителей южной европеоидной расы зубы относительно меньшего размера, чем у людей монголоидной расы. Особенно это касается формы и размера верхних резцов. Известно также, что антропологический тип негроидной расы, особенно представители ее восточной ветви, характеризуются более крупными размерами зубов. Поэтому при оценке размера зубов следует также принимать во внимание этническую и популяционную принадлеж-

 

Таблица 1.1. Величина коронок зубов

 

 

Группы зубов По Вайсу (1965) По Устименко (1984)
высота ширина высота ширина
Центральные резцы Верхние 8 5-14,0 7,0-10,0 8,2-9,7 8,0-9,0
Нижние 7,5-10,0 4,0-6,6 7,0-8,6 4,9-5,6
Боковые резцы Верхние 8,0-11,0 5,0-8,0 7,1-8,5 6,0-7,1
Нижние 8,8-11,3 5,2-7,2 7,2-8,7 5,6-6,4
Клыки Верхние 9,5-10,5 6,5-8,0 8,0-9,6 7,1-8,1
Нижние 9,0-14,0 5,7-7,2 8,5-10,2 6,3-7,2
Первые премоляры Верхние 7,0-10,8 5,0-7,0 6,6-8,0 6,2-7,2
Нижние 7,5-11,0 5,0-9,0 7,2-8,5 6,4-7,3
Вторые премоляры Верхние 6,2-10,2 6,0-8,0 5,3-6,9 6,0-7,0
Нижние 6,9-10,0 6,0-8,0 6,0-7,8 6,5-7,4
Первые моляры Верхние 6,8-9,0 7,8-11,2 4,5-5,9 8,7-10,0
Нижние 10,0 10,0-12,0 4,4-6,1 10,3-11,7
Вторые моляры Верхние 5,0-7,0 9,0-11,0 4,5-5,0 8,7-10,0
Нижние 10,0 9,0-11,0 4,5-5,0 9,6-10,8

ность индивида. Аномалии величины и формы зубов весьма разнообразны. Неправильную форму могут иметь коронка и корень зуба. В соответствие с МКБ-10 выделяют следующие основные аномалии размеров и формы зубов.

• Макродентия.

• Микродентия.

• Сращение.

• Слияние (синодентия) и раздвоение (шизодентия).

• Выпячивание зубов (добавочные окклюзионные бугорки).

• Инвагинированный зуб («зуб в зубе»), (дилатированная одонтома) и аномалии резца, нёбная борозда, копьевидные (конические резцы), лопатообразные резцы, Т-образные резцы.

• Премоляризация.

• Аномальные бугорки и эмалевые жемчужины (адамантома).

• «Бычий зуб» (тауродонтизм).

• Другие и неуточненные аномалии размеров и формы зубов.

2.1. МАКРОДЕНТИЯ

Макродентия - (син. макродонтия, мегалодонтия)- чрезмерно большие размеры одного или нескольких зубов. Макродентию подразделяют на три типа: 1 - генерализованная макродентия (размеры большинства зубов значительно больших размеров по сравнению с нормой); 2 - относительно генерализованная макродентия (некоторые зубы лишь незначительно превышают нормальные размеры); 3 - изолированная макродентия (только единичный зуб увеличен по своим размерам). Диагностика макродентиии основана на визуальном исследовании и методе сопоставления размеров зуба с его стандартными (средними) популяционными размерами.

Макродентия может встречаться как изолированный признак, как признак множественных аномалий развития зубов или входить в состав наследственных заболеваний и синдромов моногенной и хромосомной этиологии.

Увеличенный размер коронки зуба может быть следствием таких аномалий развития, как слияние и удвоение зуба.

2.2. МИКРОДЕНТИЯ

Микродентия (син. микродентизм) - малые размеры коронки зуба по сравнению со средним размером коронок той же группы зубов. Различают три вида микродентии.

Генерализованная микродентия - все зубы нормально сформированы, но их размер значительно меньше, чем в норме. Генерализованная микродентия встречается как отдельная аномалия развития, так и в составе некоторых наследственных заболеваний и синдромов, например при гипофизарной карликовости.

Относительно генерализованная микродентия - имеются зубы нормального и уменьшенного размера, причем на нижней челюсти зубов уменьшенного размера больше, чем нормальных.

Изолированная микродентия - при изолированной микродентии поражен обычно только один зуб; чаще пораженным зубом являются латеральные резцы и третьи моляры верхней челюсти.

2.3. ЗУБЫ СЛИВШИЕСЯ

Зубы слившиеся - увеличенный горизонтальный размер коронки зуба, сочетающийся в некоторых случаях с наличием добавочного

Рис. 1.4. Слияние зубов

корня (корней). Эта аномалия развития фенотипически проявляется в виде увеличенного горизонтального размера коронки и является следствием слияния двух (иногда более) зачатков зубов.

При этом отмечается отсутствие латерального резца вследствие слияния с центральным резцом. Эта аномалия развития встречается с частотой примерно 0,5%. В большинстве случаев клинически проявляется как наличие широкой сдвоенной коронки с одной пульпарной камерой.

 

2.4. УДВОЕНИЕ

Удвоение (germination) - аномалия, обозначаемая как удвоение зуба, наблюдается в том случае, если из одного зубного зачатка формируется как бы два зуба.

По форме зуба иногда сложно различить между собой слияние или удвоение. Для того чтобы отдифференцировать эти состояния, необходимо подсчитать количество зубов. Если при подсчете количество зубов меньше нормы, то это слияние двух зубов; если их число не отличается от нормального количества - удвоение. Частота аномалии в популяции 0,5%.

2.5. ИНВАГИНАЦИЯ ЗУБОВ («ЗУБ В ЗУБЕ»)

Инвагинация встречается либо как изолированный порок развития, либо в сочетании с другими аномалиями в составе некоторых наследственных синдромов. Полагают, что этиология изолированной инвагинации зубов - мультфакториальная. Эта аномалия чаще встречается у китайцев, японцев, американских аборигенов и эскимосов по сравнению с европейцами и выходцами с африканского континента. Встречается изолированная доминантная форма этого состояния. Средняя частота доминантной аномалии аномалия «зуб в зубе», по данным Grahnen et al. (1959), составляет 3%. В настоящее время в мировой литературе имеется описание двух наследственных моногенных заболеваний, сопровождающихся данной аномалией развития. Первое заболевание: тауродонтизм, микродентия и инвагинация зубов (ОМИМ 313490). При данном заболевании, наследующемся по Х-сцепленному рецессивному типу, отмечается генерализованная микродентия, тауродонтизм первых постоянных

моляров и множественные инвагинации зубов. Другое заболевание, при котором описана инвагинация зубов, наследуется по аутосомно-доминантному типу (ОМИМ 125300). Этот синдром так и называется «зуб в зубе и нёбные инвагинации» (DENS IN DENTE AND PALATAL INVAGINATIONS).

 

2.6. АНОМАЛЬНЫЕ БУГОРКИ И ЭМАЛЕВЫЕ ЖЕМЧУЖИНЫ (АДАМАНТОМА)

«Эмалевые жемчужины, эмалевые капли» - шарообразные образования эмали, прикрепленные к зубу диаметром от 1 до 4 мм, наблюдаются у 1,5% пациентов и располагаются в области шейки зуба на границе эмали и цемента, иногда в зоне бифуркации (трифуркации) корней. «Эмалевые капли» состоят из дентина, покрытого эмалью, внутри них часто имеется полость, заполненная пульпой. Данная аномалия часто не вызывает каких-либо функциональных нарушений.

2.7. ТАУРОДЕНТИЗМ (БЫЧИЙ ЗУБ)

Тауродентизм - аномалия развития, характеризующаяся большой пульповой камерой (рис. 1.5 а, б).

По частоте тауродонтизма наблюдаются межэтнические различия

(табл. 1.2).

Рис. 1.5 а, б. Тауродонтизм:

а - нормальная пульповая камера; б - тауродонтия

Таблица 1.2. Тауродонтия в разных популяциях

 

 

Популяция Частота (%)
Европейцы 0,6-3,2
Японцы 0,5
Африканцы 4,4

Эта аномалия наиболее часто встречается у зубов-моляров. Клинические варианты тауродонтизма включают в себя гипотауродонтизм, мезотауродонтизм, гипертауродонтизм.

Эти состояния могут быть зарегистрированы как изолированные признаки (аутосомно-доминантные), так и как составная часть хромосомных болезней, моногенных наследственных заболеваний и синдромов, например таких, как трихо-денто-костный синдром, отодентальная дисплазия, эктодермальная дисплазия, зубо-ногтевой синдром, несовершенный эмалегенез, синдром Клайнфельтера, синдром Дауна, гипогидротическая эктодермальная дисплазия и др.

2.8. ДРУГИЕ АНОМАЛИИ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ЗУБОВ

Зуб Гетчинсона - верхний центральный резец с отверткообразной формой коронки, полулунной выемкой на режущем крае. Наиболее широкий поперечный размер по середине коронки; такую форму зубной коронки иногда обозначают как «отверткообразная» форма зубной коронки.

Зуб Пфлюзера - моляр с наибольшей шириной у шейки, а наименьшей - у жевательной поверхности.

«Зуб рыбий» - клык, похожий по форме на резец.

Зуб Фурнье - первые большие коренные зубы с укороченными коронками и гипоплазией эмали на жевательной поверхности.

Зубы бугорчатые - корень конический, а коронка состоит из ряда бугорков и ямок (зубы в виде плодов шелковицы).

В этом случае форма коронки состоит из ряда бугорков и ямок. Аномалии развития, получившие в стоматологической литературе, обозначение как резцы в виде «отвертки» и моляры в форме «ягод шелковицы», чаще описываются как врожденные состояния вследс-

твие внутриутробного сифилитического поражения. Однако известны и моногенные состояния, сопровождающиеся такими аномалиями развития, в частности так называемый катаракто-дентальный синдром (катаракта, Х-сцепленная с зубами Гетчинсона, мезиоденскатаракта-синдром).

Зубы конусовидные - коронки зубов имеют форму шипа или клина; резцы центральные шиповидные - суженные в диаметре зубы на уровне режущего края.


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 1345 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)