АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы немедикаментозного лечения АГ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ
  3. I этап лечения — остановка кровотечения.
  4. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  5. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  6. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  7. II. Подавление патологического влечения и выработка отвращения к алкоголю.
  8. III. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  10. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета

Основную роль в воплощении данных принципов в реальную практику играет медицинская сестра.

Немедикаментозные меры направлены на снижение АД, уменьшение потребности в антигипертензивных средствах и усиление их эффекта, первичную профилактику АГ и ассоциированных сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне. Немедикаментозную программу снижения АД следует рекомендовать всем пациентам, независимо от тяжести АГ и медикаментозного лечения.

В плане оптимизации немедикаментозного лечения особенно велика роль медицинской сестры. Неоспоримо важен вклад медицинской сестры в повышении информированности пациентов о болезни и приверженности их лечению, формирование осознанной мотивации на лечение, а также в формирование навыков для практической реализации самолече­ния и самонаблюдения.Именно специалистов, имеющих среднее медицинское образование, повышенный уровень образования и высшее медицинское образование по специальности «сестринское дело», вероятно, следует более активно привлекать к выполнению немедикаментозных мер, направленных на снижение АД. На этом вопросе разрешите остановиться подробнее.

К числу немедикаментозных мероприятий с доказанной эффективностью в отношении снижения АД и сердечно-сосудистого риска относятся:

- нормализация массы тела;

- ограничение потребления со­ли;

- адекватное потребление калия, магния, кальция;

- ограничение потребления жиров животного происхождения;

- ограничение приема алкогольных напитков;

- прекращение курения;

- повышение физической активности.

Снижение избыточной массы тела

Избыточная масса тела является важным фактором, предрасполагающим к повышению АД. Большинство пациентов с АГ страдают избыточной массой тела. При оценке массы тела пользуются индексом массы тела – ИМТ = вес (кг)/рост (м2) (5.4.5)

Таблица 5.4.5

Весовые категории в зависимости от ИМТ

Категория ИМТ
Сниженный вес Нормальный вес Избыточный вес Ожирение Тяжелое ожирение <20 20-24,9 25-29,9 30-39,9 >40

 

Прибавка в весе на 1 кг в среднем повышает артериальное давление на 1-2 мм рт. ст. В то же время потеря 5 лишних килограммов приводит к снижению систолического АД на 5, 4 мм рт. ст., а диастолического АД – на 2, 4 мм рт. ст. (Оганов Р.Г. и соавт., 1999).

Уменьшение массы тела приводит к снижению АД и оказывает благоприятное влияние на ассоциированные факторы риска, в том числе инсулинорезистентность, диабет, гиперлипидемию, гипертрофию левого желудочка.

В одном из многочисленных исследований (20-летнее наблюдение), касающихся проблемы артериальной гипертонии, получены интересные данные. У лиц, которые прибавили в весе 5 кг АГ встречалась вдове чаще, а у прибавивших 10 кг АГ – втрое чаще.

Медицинской сестре при общении с пациентом следует делать акцент на основной путь снижения избыточной массы тела - уменьшении потребления калорийной пищи и увеличении затрат энергии

Снижение АД при уменьшении массы тела может быть усилено за счет одновременного увеличения физической активности, уменьшения потребления алкоголя и поваренной соли.

• Уменьшение употребления поваренной соли.

Эпидемиологические данные свидетельствуют о взаимосвязи употребления поваренной соли с пищей и распространенностью АГ. Наиболее чувствительны к снижению употребления соли пациенты с избыточной массой тела и пожилые люди.

Рандомизированные контролируемые исследования показали, что снижение употребления соли с 10 до 4,5 г/сут приводит к сниже­нию систолического АД на 4-6 мм рт. ст.

У пожилых людей снижение употребления соли приводит к существенному уменьшению потребности в антигипертензивных препаратах. Ограничение соли повышает эффективность антигипертензивной терапии, в частности диуретиками и ингибиторами АПФ.

Медицинской сестре следует запастись терпением при работе с пациентом по вопросу ограничения соли в рационе. Это один из самых сложных вопросов:

- во-первых, необходимо научить пациента идентифицировать продукты с высоким, низким, нормальным содержанием натрия хлорида, с проверкой данного навыка на практике;

- во-вторых, изменить мнение пациента о привычных способах приготовления пищи;

- у пациента с АГ пожилого и старческого возраста существует дополнительная проблема – уменьшение остроты восприятия вкусовых ощущений и в первую очередь чувствительности к соли.

• Комплексная модификация диеты

Комплексная модификация диеты включает в себя увеличение употребления фруктов и овощей, продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничение животных жиров.

Калий, кальций и магний играют важную роль в питании миокарда, поддержании сосудистого тонуса и регуляции биохимических реакций в организме. Свежие овощи и фрукты позволяют поддерживать адекватный уровень микроэлементов и электролитов в крови

Нормализации уровней липидов и холестерина в крови способствует соблюдение гиполипидемической и гипокалорийной диеты с низким содержанием липидов.

• Уменьшение употребления алкоголя

Существует линейная зависимость между употреблением алкоголя, АД и распространенностью АГ в попу­ляции. Кроме того, алкоголь ослабляет эффект антигипертензивных средств. Больным АГ следует рекомендовать уменьшение употребления алкоголя по крайней мере до 20-30 г чистого этанола в день для мужчин (соответствует 50-60 мл водки, 200-250 мл сухого вина, 500-600 мл пива), и 10-20 г в день для женщин.

Прекращение курения

Никотин, содержащийся в сигаретном дыме, возбуждает, увеличивает нагрузку на сердце, вызывает сужение сосудов, повышает АД.

Курение является доказанным фактором риска: повышает риск сердечно-сосудистых осложнений в 1,4 раза.

Отказ от курения является одним из наиболее значимых изменений образа жизни в плане предотвращения заболеваний как сердечно-сосудистой системы, так и других.

• Увеличение физической активности

Доказано, что регулярные физические упражнения снижают систолическое и диастолическое АД в среднем на 5-10 мм рт. ст.

Наиболее физиологичным видом физической активности является умеренная аэробная физическая на­грузка, например, быстрая ходьба пешком, плавание в течение 30-45 мин 3-4 раза в неделю.

Более интенсивная физическая нагрузка (бег) обладает менее выраженным антигипертензивным эффектом. Изометрические нагрузки, такие как подъем тяжестей, могут вызвать повышение АД.

Можно предоставить пациенту специальную литературу, обучающую правилам здорового жизненного поведения. Можно выдать поучающую инструкцию формирования грамотного поведения.

Изменение образа жизни – это то, что является самой трудной задачей планируемых мероприятий. Казалось бы, нетрудно овладеть элементарными истинами. Но ведь это требует ломки жизненных привычек, преодолеваемых с трудностями, сопоставимыми с отказом от болезненной наркотической зависимости. Потому-то на решение задач первого этапа лечения отводится значительный срок (до трех месяцев), в течение которого определяется способность пациента к выгодному для себя изменению привычек, контролируется динамика АД,измеряемого родственниками дома (потребуется обучение технике измерения, приобретение аппарата, лучше простого ртутного тонометра) в различное время суток с регулярным ведением дневника давления и пульса, знание которых должно быть элементом человеческой культуры (так же как знание величины «своего» холестерина).

Таким образом, нефармакологические методы являются реально выполнимыми эффективным и безопасным способом лечения гипертонической болезни. Медицинская сестра, тесно сотрудничая с врачом, может внести неоценимый вклад в реализацию этого процесса.


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 960 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)