АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЯТНИСТАЯ ЛИХОРАДКА СКАЛИСТЫХ ГОР

Прочитайте:
  1. А) лихорадка
  2. А. лихорадка Ку,
  3. А. перемежающая лихорадка, интермиттирующая,
  4. В. геморрагическая лихорадка с почечный синдромом,
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
  6. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
  7. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
  8. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)
  9. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)
  10. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Синонимы: горная лихорадка, клещевой риккетсиоз Америки, лихорадка Булла, чёрная лихорадка, голубая болезнь, пятнистая лихорадка.

Пятнистая лихорадка скалистых гор — своеобразная эндемическая острая инфекционная болезнь, вызываемая риккетсиями Риккетса, которые передаются человеку через укусы иксодовых клещей. Она сопровождается макуло-папулёзной сыпью, которая в тяжелых случаях становится геморрагической и сливной.

История. Впервые болезнь под таким названием описал К. Махсу в

1899 г. на юге штата Айдахо в США. В 1906-1910 гг. она всесторонне изучена Н. Ricketts, установившим переносчика возбудителя болезни — клеща Dermacentor andersoni, естественную зараженность клещей, а также возможность трансовариальной и трансфазовой передачи инфекта клещами.

Географическое распространение. Болезнь регистрируется почти повсеместно на территории США, особенно в гористых северо-западных районах (не отмечена лишь в штатах Аляска, Коннектикут, Вермонт, Мэн), в ряде районов Канады, Мексики, Колумбии, Бразилии.

Этиология. Rickettsia rickettsi — типичный внутриклеточный паразит, поражающий в основном эндотелий и мышечные клетки сосудов, высокочувствителен к антибиотикам группы тетрациклина. Размер возбудителя — около 1 мкм в длину и до 0,3 мкм в ширину.

Эпидемиология. Пятнистая лихорадка скалистых гор — природно-очаговый зооантропоноз. Основным резервуаром возбудителя являются клещи (всего 14 видов), 13 из которых относятся к иксодовым и один — к аргасовым. У всех их риккетсии сохраняются годами благодаря трансовариальной передаче. Человек заражается при нападении спонтанно зараженных клещей, которые одновременно являются и переносчиками инфекции в эндемических очагах, при раздавливании их, при попадании фекалий зараженных клещей на слизистые оболочки и кожу.

Дополнительный резервуар — некоторые виды грызунов, а также попадающий в очаги обитания клещей мелкий и крупный рогатый скот. Заражаются они клещами, в частности личинками, нимфами и взрослыми особями. Замкнутая циркуляция риккетсий в природе осуществляется между клещами и обитающими в очагах грызунами и другими видами млекопитающих. Заболеваемость у людей обычно носит обычно спорадический характер и регистрируется в основном среди сельских жителей (скотоводов, лесников, охотников, рыболовов) и лиц, попадающих в эндемические очаги. Сезонность заболеваемости среди людей определяется наибольшей активностью клещей — переносчиков. Больной человек не опасен для окружающих

Патогенез пятнистой лихорадки Скалистых гор мало изучен, но считается аналогичным таковому при эпидемическом сыпном тифе, однако с большой степенью некротизации сосудистой стенки. Иммунитет после перенесенной болезни обычно стойкий, причем перекрестный и к другим пятнистым лихорадкам.

Патологическая анатомия. Для пятнистой лихорадки Скалистых гор характерны поражение сосудов кожи, подкожной клетчатки, кровоизлияния в паренхиматозные органы, возможны кровоизлияния в мозг, в ткани мошонки, а также поражение семенников и придатков, что считается макроскопически наиболее характерным на аутопсии человека, в несколько раз увеличивается селезёнка.

Патогистологически выявляется поражение сосудов с развитием панваскулита — набухание и пролиферация эндотелия, некроз его у места паразитирования риккетсий, образование тромбов с деструкцией их и клеточной инфильтрацией у места поражения, а также периваскулярная пролиферация с образованием специфических гранулём, чему способствует также сосудорасширяющее действие токсина.

В тяжелых случаях отмечаются обтурирующие формы некротического панартериита с возможными ишемическими очагами в органах и тканях, в том числе мозгу и миокарде. В миокарде обнаруживают интерстициальный миокардит, в почках могут быть явления гломерулонефрита, нередко отмечается интерстициальная пневмония. Смерть наступает от тяжелых органических и функциональных нарушений сосудистого аппарата.

Клиника. Болезнь протекает в виде амбулаторных и абортивных форм, а также типично со среднетяжелым и тяжелым течением. При типичном течении инкубационный период длится 6-7 дней, в лёгких случаях — 5-14 дней, в тяжёлых — 2-4 дня.

Пятнистая лихорадка Скалистых гор начинается обычно остро с озноба, сильной головной боли, значительной адинамии, болей в мышцах, костях и суставах, повышения температуры, нередко с рвоты и носовых кровотечений. Иногда за 1-2 дня до начала болезни больные теряют аппетит, становятся апатичными. Температура повышается до 39-410С и остается такой до двух недель, характеризуясь в основном как ремиттирующая. Снижается она в виде криз-лизиса в течение 3-4 дней, редко в виде лизиса в течение 7-8 дней.

Первичного аффекта, в отличие от других клещевых риккетсиозов, не бывает, редко встречается регионарный лимфаденит. На 2-4 день, иногда на 5-6 день болезни появляется обильная пятнисто-папулёзная сыпь на всех участках тела, в том числе на лице, нередко волосистой части головы и почти всегда на ладонях и подошвах. На животе она менее выражена. Большинство элементов сыпи при типичном течении превращается в петехии, а при тяжелом течении даже сливается в обширные геморрагии, которые становятся пурпурными и могут некротизироваться, что клинически может представляться как гангрена отдельных участков (мягкое нёбо, язычок, мошонка, большие половые губы и т.д.). На слизистой оболочке мягкого нёба бывает энантема, на конъюнктивах — конъюнктивальная сыпь. Исчезновение сыпи начинается через 4-6 дней, на месте её часто бывает пигментация и отрубевидное шелушение, полностью исчезающее по выздоровлении.

При лёгком течении имеет место брадикардия, а при тяжелом — тахикардия и даже значительная. В лёгких может быть риккетсиозная интерстициальная пневмония. Со стороны желудочно-кишечного тракта изменения не отмечаются. Печень и селезёнка при среднетяжелом и тяжелом течении чаще всего увеличиваются. Характерны изменения со стороны центральной нервной системы: сильная диффузная головная боль, бессонница, эйфория, статус тифозус, галлюцинации и бред. Возбужденность больных может смениться заторможенностью вплоть до ступора, бывают патологические рефлексы, гиперестезия, парезы и параличи, снижение слуха, зрения, психические расстройства и неврозы. Такие нарушения могут сохраняться длительное время — до месяца и больше, но потом бесследно исчезают. Может быть дрожательный синдром, судороги и менингеальный синдром. В случаях смерти больные погибают в состояние coma vigilе. В крови чаще отмечают нейтрофильный лейкоцитоз. Длительность острого периода болезни — 2-3 недели. Выздоровление наступает медленно и после тяжелого течения может затянуться на несколько месяцев.

Течение болезни подразделяют на амбулаторную форму с неясной сыпью или без сыпи с субфебрильной температурой до 1-2 недель, абортивную с внезапным подъёмом температуры, быстро проходящей сыпью и длительностью лихорадочной реакции до 7 дней, типичную с характерной клинической картиной и длительностью температурной реакции до 3 недель и молниеносную с тяжелым токсикозом, длительностью болезни в 3-4 дня и летальным исходом. Последняя регистрируется в Бразилии, где она представляется как злокачественная разновидность пятнистой лихорадки Скалистых гор.

У вакцинированных и у детей раннего возраста болезнь чаще протекает легко.

Осложнения обусловливаются преимущественно патогенезом болезни — геморрагические проявления в различных органах (носовые, кишечные, почечные кровотечения), флебиты, ириты, нефриты, невриты, гемиплегии, пролежни. После перенесенной болезни может надолго оставаться глухота, нарушения зрения, облитерирующий эндартериит. Из вторичных осложнений нередки пневмонии стафилококковой или пневмококковой природы.

Диагноз. В типичных случаях в эндемических очагах болезнь может быть диагностирована или заподозрена по клиническому симптомокомплексу. В качестве серологических тестов при тяжелом течении относительное диагностическое значение имеет реакция Вейля-Феликса с протейными антигенами ОХ 19 и ОХ 2, так как диагностические титры выявляются между 10-15 днями болезни (при легкой форме болезни реакция отрицательная). Более достоверной является РСК в постановке её с антигеном из риккетсий Риккетса — в положительных титрах она появляется со 2 недели и сохраняется 6-8 лет.

У больных пятнистой лихорадкой Скалистых гор серологические реакции, в частности РСК, могут быть положительными с другими риккетсиозными антигенами клещевой группы и не бывают перекрестными с антигенами из риккетсий Провачека, Музера и Бернета. При применении высокоочищенных корпускулярных антигенов этого дефекта РСК можно избежать. Наиболее точная лабораторная диагностика осуществляется выделением возбудителя болезни из крови больных при заражении моских свинок.

Прогноз. Пятнистая лихорадка Скалистых гор является одним из наиболее тяжелых риккетсиозов. Летальность в разных эндемических очагах без специфической антириккетсиозной терапии колеблется от 5-10 до 80%. Наиболее злокачественные формы пятнистой лихорадки Скалистых гор отмечаются в северо-западных штатах США и в Бразилии. С использованием для лечения антибиотиков летальность почти не регистрируется.

Лечение. Проблема лечения пятнистой лихорадки Скалистых гор, как и других риккетсиозов, решена с началом применения антибиотиков группы тетрациклина и левомицетина. Все названные препараты при среднетяжелом и тяжелом течении назначают по 2 грамма в сутки в 4 приёма перорально, но лучше парентерально в половиной дозе или до 1,5 г. в сутки при тяжелом течении. Снижение температуры с быстрым улучшением общего состояния достигается через 48-72 часа. После снижения температуры антибиотики отменяют через 2-3 дня. Резистентность риккетсий Риккетса к антибиотикам не установлена. По показаниям назначают также сердечно-сосудистые, в основном вазопрессорные, а также дезинтоксикационные средства (введение физиологического раствора, 5% раствора глюкозы, полиглюкина и др.).

Профилактика осуществляется двумя способами: 1) борьба с клещами, резервирующими возбудителя и являющимися одновременно переносчиками 2) вакцинация могущих оказаться в эндемических очагах контингентов. Борьба с клещами сводится к предупреждению нападения клещей и укусов ими лиц, находящихся в эндемических очагах, и ликвидации природных очагов инфекции путём развития земледелия в пораженных местностях. Вакцинация угрожаемых контингентов осуществляется изготовляемой в США вакциной из зараженных клещей по методу Спенсера и Паркера или из желточных оболочек зараженных по Коксу куриных эмбрионов.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1093 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)