АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИХОРАДКА КУ

Прочитайте:
  1. А) лихорадка
  2. А. лихорадка Ку,
  3. А. перемежающая лихорадка, интермиттирующая,
  4. В. геморрагическая лихорадка с почечный синдромом,
  5. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
  6. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА
  7. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом
  8. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)
  9. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ГЛПС)
  10. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.

Лихорадка Ку — острая инфекционная болезнь, вызываемая риккетсиями Бернета, с различными путями передачи их от источника инфекции человеку и представляющаяся как природно-очаговый зооантропоноз с полиморфной клинической картиной, иногда подострым и хроническим течением.

История. Австралийский врач Е. Derrick в 1937 г. первым описал болезнь, наблюдавшуюся среди рабочих скотобоен города Брисбена, под названием Q-fever (неопределенная, неясная лихорадка), выделил возбудителя и установил источник инфекции — овец.

Географическое распространение. Болезнь регистрируется в Австралии, США, Европе, Средней Азии. Сведений о ней в Африке и Юго-Восточной Азии нет.

Этиология. Rickettsia burneti отличаются от лругих видов риккетсий рядом особенностей: они небольших размеров -0,25-0,5 мкм, способны проходить через бактериальные фильтры, обладают свойством образовывать L-формы под действием антибиотиков. Риккетсии этого вида весьма устойчивы во внешней среде. Например, при пастеризации молока они полностью не гибнут, достигается это лишь при кипячении не менее 10 минут. Лучше всего риккетсии выращиваются в желточных мешках куриных эмбрионов.

Эпидемиология. Лихорадка Ку — это своеобразная зооанропонозная природно-очаговая болезнь. Основными резервуарами возбудителя являются дикие и домашние млекопитающие, дикие и домашние птицы, членистоногие, у которых инфекция протекает инаппарантно. В настоящее время установлено носительство риккетсий Бернета у 92 видов диких млекопитающих, у 72 видов птиц и у 73 видов клещей. У этих видов животных возбудитель выделяется во внешнюю среду с испражнениями, и заражение новых особей происходит аэрогенно или при поедании трупов.

Основное же эпидемиологическое значение имеют домашние сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, верблюды, олени, буйволы, ослы, мулы, яки, зебу и др.), от которых и происходит заражение человека аэрогенным, алиментарным, контактным и трансмиссивным путями. Лихорадка Ку и отличается от других риккетсиозов именно многообразием путей передачи. Но наибольшее значение придается ингаляционной и контактной передаче. Инфицирование здорового человека от больного не наблюдается, хотя описан случай инфицирования грудных детей молоком больных женщин.

Заболеваемость регистрируется преимущественно спорадическая, в основном в весенне-летне-осеннее время среди профессиональных групп населения, чаще болеют мужчины.

Патогенез. Лихорадка Ку — это острый циклический доброкачественный инфекционный ретикулоэндотелиоз без развития панваскулита в связи со слабо проявляющимся тропизмом или даже отсутствием такового у возбудителя к эндотелию сосудов. Схематически патогенез болезни может быть представлен в виде следующих звеньев его: 1) внедрение риккетсий Бернета в организм человека аэрогенным (в основном), алиментарным или контактным путём; 2) проникновение их через слизистые оболочки и кожу, обычно повреждённую, без каких-либо патологических проявлений на месте аппликации; 3) лимфогенный занос возбудителя в циркуляторную систему; 4) первичная, или малая, риккетсиемия; 5) диссеминация риккетсий в паренхиматозные органы ретикулоэндотелиальной системы; 6) размножение и развитие их в гистиоцитах, а затем и в макрофагах органов ретикулоэндотелиальной системы; 7) вторичная, или большая, риккетсиемия и токсемия с диссеминацией возбудителя в новые очаги ретикулоэндотелиальной системы (начало и разгар болезни); 8) развитие аллергических проявлений организма с большей или меньшей степенью выраженности их в зависимости от остроты процесса и длительности циркуляции возбудителя; 9) развитие обычно стойкого и длительного иммунитета (в случае медленной иммунологической перестройки организма и слабости неспецифических защитных реакций организма процесс может затягиваться с тенденцией к хроническому или рецидивному течению); 10) выздоровление.

Патологическая анатомия. Патологоанатомические наблюдения при данном риккетсиозе весьма малочисленны. Установлено наличие интерстициальной пневмонии, в печени — фокальная отёчность с инфильтрацией эозинофилами и моноцитами, очаги повреждения гепатоцитов, гиперплазия пульпы селезёнки, увеличение лимфатических узлов с обнаружением гранулём из эпителиоидных клеток, в почках — набухание канальцевого эпителия. В мозгу находили периваскулиты и точечные геморрагии вокруг сосудов, но Периваскулярный клеточный экссудат в пораженных областях никем не регистрировался. Описаны энцефалит с экстрапирамидными расстройствами и менингит, эндокардит с диссеминацией риккетсий во все паренхиматозные органы.

Клиника. Инкубационный период колеблется от 3 до 32 дней, во время эпидемий составляет 12-19 дней, что подтверждается и случаями лабораторных заражений. У большинства больных болезнь начинается остро, часто больные указывают не только день, но и час начала её. Жалуются они на чувство жара, сильную головную боль, разбитость и слабость, потливость и даже профузные поты, потерю аппетита, сухость, кашель, нарушения сна, вплоть до бессонницы, миалгии, боль в пояснице и иногда в суставах, боль в глазницах и глазных яблоках, ретробульбарные боли, иногда бывает носовое кровотечение, головокружение рвота. Реже болезнь начинается постепенно с лёгкого недомогания и познабливания, умеренной потливости, слабости и головной боли, повышения температуры. У части таких больных через 3-6 дней болезнь заканчивается, а у других процесс становится выраженным.

Объективно: гиперемия лица и инъекция сосудов склер, гиперемия зева с возможной энантемой, герпес, влажный и обложенный серовато-белым налётом язык, может быть некоторая брадикардия и гипотония, рано выявляемое увеличение печени и селезёнки. В начале болезни могут быть и редкие неврологические находки в виде менингизма и даже энцефалита с бредом и галлюцинациями. Температура с первых дней высокая, редко бывает гиперпиретическая. Качественно она разнообразная — постоянная, ремиттирующая, неправильная, волнообразная и даже интермиттирующая. Длительность лихорадочной реакции у большинства больных не превышает 2 недель. Редко она длится 3-4 недели. Снижение температуры чаще происходит по типу кризо-лизиса. Без лечения антибиотиками могут быть 5-7-дневный субфебрилитет, и даже рецидивы температурной реакции через 4-8 дней после нормализации её, иногда несколько таких волн, сопровождающихся ознобами (или познабливанием), потливостью, даже профузной.

В разгар болезни все перечисленные симптомы становятся более выраженными. Иногда регистрируется сыпь с непостоянной локализацией в виде розеолёзных, розеолёзно-папулёзных, папулёзно-везикулёзных, розеолёзно-петехиальных и петехиальных элементов в период между 3-16 днями, чаще — между 6-8 днём. Возможны подсыпания. Развитие сыпи связывают с аллергией в патогенезе болезни, тем более что она часто сочетается с артралгией.

У части больных выявляется ранняя миалгия. Для болезни не характерно увеличение лимфатических узлов. Нет определенности в изменениях сердечно-сосудистой системы. Выявляются брадикардия, нормокардия и тахикардия, гипотония и нормотония. Более постоянно приглушение тонов сердца, электрокардиографически регистрируется лишь снижение вольтажа.

Имеются единичные сообщения о развитии у больных миокардита, перикардита и даже эндокардита, с появлением которых процесс принимает затяжное течение. Редко встречающийся риккетсиозный эндокардит развивается у больных с предшествующим ревматизмом и протекает хронически. В таких случаях на аутопсии выявляют поражение митральных и аортальных клапанов. Истинность процесса подтверждается серологическими данными и выделением риккетсий Бернета.

В последнее время некоторые зарубежные исследователи находили положительными серологические реакции и иногда выделяли риккетсии Бернета у больных с различного рода сердечно-сосудистыми и нервно-психическими болезнями, которые они и детерминировали с длительным нахождением риккетсий Бернета в организме, в частности в клетках ретикуло-эндотелиальной ткани. Но нужно иметь в виду, что капилляропатии у больных лихорадкой Ку встречается очень редко и только в остром периоде болезни. При хроническом же течении развиваются и васкулиты.

Многие авторы находили изменения в лёгких в виде пневмоний, в связи, с чем болезнь даже называли пневмориккетсиозом, но позже многочисленными клиникорентгенологическими данными констатировано, что пневмонии при этой болезни встречаются не более чем в 10-15% случаев. Кроме редко выявляемых, чаще в нижней доле правого лёгкого, пневмоний, которые иногда могут протекать даже как плевропневмонии, отмечаются трахеит, трахеобронхит, бронхит.

Обратное развитие их начинается вместе с падением температуры, и полное прекращение физикальных и рентгенологических отклонений от нормы в легких происходит в течение 6 недель. При поражении лёгочной ткани почти всегда в процесс вовлекаются лимфатические узлы, корни лёгких, особенно на стороне поражения, с уплотнением и расширением их рисунка — прикорневые пневмонии.

Нет специфичности и в изменениях органов пищеварения. Аппетит снижен, иногда больные жалуются на умеренные боли в области эпигастрия, в илеоцекальной области или же на разлитые боли по всему животу. Язык обычно влажный и обложен белым налётом, не отёчный. В тяжелых случаях он сухой, отёчен (с отпечатками зубов) и обложен серо-грязным налётом. Примерно у трети больных объективно отмечается боль в животе с различной локализацией. Могут быть и приступы острой боли, как при аппендиците, что связывается со спастическими явлениями со стороны кишечника вследствие нарушения вегетативной иннервации. Все эти явления прекращаются уже к 10-15 дню болезни. Гепатомегалия наблюдается с 3-4 дня болезни и в разгар её у большинства больных. Встречается патология по типу острого гепатита и тогда течение болезни затягивается, но всегда с восстановлением структуры и функции органа. У части больных увеличивается селезёнка. Как и печень, она сокращается до нормальных размеров в течение первых 5-7 дней периода реконвалесценции и очень редко — в более поздние сроки. Изменения в мочевыделительной системе клинически не выявляются, если не считать обычной реакции почек на острую температурную реакцию при тяжёлой форме болезни. Но может обостряться любой хронический почечный процесс.

Нарушения функции нервной системы в большей или меньшей степени имеют место всегда. Головная боль отмечается у всех больных, анорексия и бессонница — у большинства, потливость — почти у половины, боль в глазных яблоках, особенно при движениях ими, боль в пояснице, диффузная боль в мышцах, астения — у трети больных. Менингиты, менингоэнцефалиты и энцефалиты регистрируются крайне редко. Не наблюдаются расстройства в рефлекторной сфере, а также параличи и парезы. Почти не страдает и психическая сфера. Но может быть общая астения, подавленность настроения, утрата интереса к окружающему. Тифозный статус отмечается у 2-2,5% больных. Иногда они эйфоричны, эмоционально неустойчивы, слезливы, ипохондричны, примерно у 2% больных отмечаются зрительные и слуховые галлюцинации, даже инфекционный делирий. Выраженные у части больных потливость и ознобы, гиперемия лица и шеи, брадикардия и умеренная гипотония, головокружение и вазомоторная лабильность свидетельствует о небезучастности при лихорадке Ку и вегетативной нервной системы.

Картина крови мало определена, но всё же чаще отмечается лейкопения с нейтропенией, эозинопенией, некоторый палочкоядерный сдвиг, относительный лимфоцитоз, СОЭ повышается.

Длительность болезни не превышает 10-11 дней, после чего обычно наступает реконвалесценция с улучшение общего состояния, нормализацией температуры и полным восстановлением здоровья. Но иногда, особенно при отсутствии антибиотической терапии, лихорадка Ку может протекать как затяжная или рецидивирующая болезнь. Тогда через 11-15 дней после основной волны вновь повышается температура с развитием почти той же симптоматики.

Длительность рецидивов — до 9-10 дней и частота их — не более трёх. При этом могут быть выделены риккетсии Бернета. Поэтому вопрос о сроках выписки больных лихорадкой Ку всегда решается строго индивидуально с учётом субъективных и объективных данных, а также того факта, что эпидемиологической опасности для окружающих больные и переболевшие не представляют.

Клинически болезнь подразделяется на острую с выраженным токсикозом и длительностью в 2-3 недели, подострую, когда она затягивается до 1 месяца, хроническую с длительностью до года и даже больше и трудно дифференцируемую стёртую форму. Течение при первых трёх формах может быть лёгким, среднетяжелым и крайне редко — очень тяжёлым, а при стёртой форме — обычно лёгким.

Осложнения, прежде всего, отмечались при тяжелом и очень тяжелом течении болезни в виде тромбофлебита, панкреатита, пиелонефрита, эпидидимита, плеврита, бронхоэктазий, инфаркта лёгкого. В настоящее время в связи с проводимой противориккетсиозной терапией осложнения не наблюдаются. Но при нераспознанных случаях или при поздно начатом лечении, особенно при хронической форме, возможно развитие их, в том числе риккетсиозного эндокардита.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Полиморфизм клинической картины при лихорадке Ку не позволяет диагностировать её по клиническому симптомокомплекса, особенно при спорадической заболеваемости. Для этого требуется серологическое подтверждение или выделение риккетсий из крови. В качестве серологических тестов применяют РСК, с помощью, которой антитела в диагностических титрах 1:8-1:16 выявляются с 8-10 дня болезни и в последующем достигают высоких титров. Через 1-5 месяцев они начинают падать, но всё же сохраняются 3-7 и даже 11 лет. Считается, что при динамическом наблюдении для подтверждения диагноза и анамнестического исключения болезни требуется нарастание титра реакции в 2-4 раза.

Важное диагностическое значение, в основном ретроспективное, имеет кожно-аллергическая проба. Для этого вводят 0,1 мл аллергена (корпускулярный антиген из убитых и автоклавированных риккетсий Бернета или растворимый антиген из 1 фазы изменчивости их) в кожу ладонной поверхности предплечья и через 24-48 часов по наличию гиперемии с отёком оценивают её как положительную. Наконец, исключительное важное значение для диагноза играет выделение из крови, мочи или мокроты риккетсий Бернета после внутрибрюшинного заражения этими материалами морских свинок.

Лечение болезни должно быть комплексным с использованием этиотропных, патогенетических и симптоматических средств. В качестве первых особенно эффективными являются антибиотики из группы тетрациклинов и менее — из группы левомицетина. Тетрациклины благодаря риккетсиоцидному действию прерывают течение болезни в первые 2-3 суток в случае раннего назначения их по 2 г. в сутки. Для предупреждения рецидивов болезни их назначают в течение 7-10 дней независимо от нормализации температуры и общего состояния больных. Тетрациклины в дозе 2,0-2,5 г. обычно эффективны и при лечении гепатита и эндокардита, развивающихся иногда при лихорадке Ку. Однако в этих случаях, а также при хронической форме болезни лучший эффект достигается при назначении их по 0,3 г. три раза в сутки в сочетании с левомицетином по 0,5 г. три раза в сутки. При отсутствии эффекта в первые 2-3 дня при пероральном назначении тетрациклинов лечение дополняют парентеральным введением их по 0,1 г. три раза в течение 2-3 суток. Назначают также противовоспалительные и антигистаминные препараты: аспирин, реопирин, стероиды и др. в среднетерапевтических дозах в течение 5-8 дней, так как лихорадка Ку — острый ретикулоэндотелиоз с развитием очагов воспаления в паренхиматозных органах с аллергической перестройкой (особенно затяжные и хронические формы).

Прогноз. Лихорадка Ку — доброкачественный риккетсиоз, обычно быстро наступает выздоровление.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 677 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)