АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БОЛЕЗНЬ БРИЛЛЯ

Прочитайте:
  1. B) фибриллярные подергивания
  2. D) болезнь
  3. I. Дз: Язвенная болезнь желудка, ст. обостр. Алкогольная жировая дистрофия печени.
  4. I. Дз:. Болезнь Жильбера
  5. I. Диффузный токсический зоб, болезнь Грейвса, базедова болезнь
  6. I25 Хроническая ишемическая болезнь сердца
  7. II. Язвенная болезнь (ЯБ)
  8. III) Болезнь Фридрейха.
  9. V. Болезнь и здоровье в психике человека
  10. А) бронхоэктатическая болезнь

Синонимы: повторный сыпной тиф, рецидивный сыпной тиф.

Болезнь Брилля — острая циклическая инфекционная болезнь, представляющая собой эндогенный рецидив эпидемического сыпного тифа. Он проявляется у переболевших им через многие годы и характеризуется спорадичностью заболеваний при отсутствии вшивости и источника инфекции, более лёгким, чем эпидемический сыпной тиф, течением, но с типичным клиническим симптомокомплексом.

История и географическое распространение. Впервые спорадическую острую инфекционную болезнь неясной природы, напоминающую сыпной тиф, наблюдал в 1898 и 1910 гг. Брилль в Нью-Йорке у 221 больного. В 1934 г. Цинссер выдвинул гипотезу о том, что данная болезнь является рецидивом перенесенного многие годы назад эпидемического сыпного тифа, но без передачи возбудителя через вошь.

В таких случаях считается, что активизируются риккетсии Провачека, сохранившиеся в латентном состоянии в тканях организма. Регистрируется в странах Европы, Америки, Азии.

Этиология. Возбудителем являются риккетсии Провачека, которые по биологическим, морфологическим и антигенным свойствам идентичны «классическим вариантам». Под влиянием специфического иммунитета развитие типичных риккетсий Провачека у переболевших сыпным тифом подавляется, но часть возбудителя на стадии незрелости и в состоянии вынужденной депрессии способна длительно переживать в восприимчивой ткани.

Такие незрелые формы риккетсий, не вступающие в контакт с антителами и не инактивирующиеся ими, вероятно, могут периодически поступать в кровь и поражать новые клетки. Тогда, при исчезновении иммунитета, возможно развитие типичных форм, которые могут стать причиной повторного сыпного тифа, т. е. болезни Брилля.

Эпидемиология. Как и эпидемический сыпной тиф, болезнь Брилля является антропонозом, однако, весьма своеобразным, так как источником инфекции является сам больной, при чем при отсутствии завшивленности в окружении. Заболеваемость, как правило, спорадическая и регистрируется не только в местах бывших эпидемий сыпного тифа, но и у лиц, перенесших сыпной тиф прежде (8-10 лет и более тому назад) и эмигрировавших в нетифозную зону. Платяная и даже головная вошь человека может инфицироваться при кормлении на больных болезнью Брилля, т. е. в условиях завшивленности больные этой болезнью могут служить источником возникновения эпидемического сыпного тифа среди восприимчивой части населения.

Болезнь регистрируется в старших и пожилых возрастных группах. Среди детей дошкольного и школьного возраста она не отмечается и редко бывает у лиц молодого возраста. Возможны случаи «внутрибольничных заболеваний», но при этом полностью исключается экзогенное их происхождение.

Патогенез и патологическая анатомия при болезни Брилля качественно не отличаются от таковых при эпидемическом сыпном тифе, но количественно процесс менее выражен. Например, узелки Попова-Давыдовского выявляются в головном мозге, коже, надпочечниках, миокарде, слизистых оболочках в меньшем количестве, чем при эпидемическом сыпном тифе, так как концентрация риккетсий Провачека в крови при болезни Брилля меньше, чем при эпидемическом сыпном тифе.

Иммунитет развивается как приобретенный и представляется двух профильным — антитоксический и антиинфекционный, к тому же стойкий и длительный. Повторная заболеваемость после однажды перенесенной болезни регистрируется очень редко.

Клиника. Хотя болезнь Брилля протекает легче эпидемического сыпного тифа и почти всегда с благоприятным исходом, у всех больных сохраняется характерный симптомокомплекс, свойственный первичной болезни, так как идентичен патогенез обеих форм риккетсиоза Провачека. Сведений об инкубационном периоде при ней нет, потому что не удается определенно установить причину, провоцирующую болезнь.

Начинается болезнь с чувства жара, иногда с легким познабливанием, слабости, головной боли, бессонницы, потери аппетита, повышения температуры. Эти явления прогрессируют в течение первых 2-3 дней, когда больные остаются ещё на ногах. Головная боль с первых дней почти всегда сильная, характерна стойкая бессонница. Температура достигает высоких цифр к 4-5 дню болезни. Средняя длительность лихорадочного периода 8-10 дней, снижение температуры происходит критически или в виде короткого кризо-лизиса.

С первых дней болезни обычно выявляется гиперемия и одутловатость лица, лихорадочно возбужденный вид, гиперемия конъюнктив, блеск глаз, гиперемия кожи шеи и верхней трети туловища, умеренный цианоз губ, положительный симптом щипка, элементы конъюнктивальной сыпи (симптом Киари-Авцына), энантема на слегка гиперемированной слизистой мягкого нёба (симптом Розенберга). На 4-6 день, а иногда на 7-8 день болезни у большинства больных появляется обильная розеолезно-петехиальная сыпь с локализацией на коже груди, боковых поверхностях туловища, спине, сгибательных поверхностях рук. Но преобладает не петехиальная, как при эпидемическом сыпном тифе, а розеолёзная сыпь с небольшим или умеренным количеством петехиальных элементов. Сохраняется она в течение 5-7 дней, после чего бесследно исчезает. Примерно у 25-30% больных наблюдается только розеолезная или розеолезно-папулёзная сыпь. У 8-12% больных сыпь отсутствует. Бывает одышка, но часто дыхание соответствует температуре, также как и пульс. Тахикардия отмечается не более чем у 25% больных, нередка и брадикардия. Более постоянна гипотония. Тоны сердца приглушены, иногда значительно, может выслушиваться систолический шум.

Электрокардиографически выяляются признаки диффузного миокардита, иногда даже длительное время после выписки. Язык обложен, сухой. Печень и селезёнка умеренно увеличены примерно у 72-75% больных. Может быть олигоурия, незначительная альбуминурия и изредка — парадоксальная ишурия.

Многообразна и характерна симптоматика, связанная с поражением центральной нервной системы. В течение болезни головная боль и бессонница столь же мучительны, как и при классическом сыпном тифе. Почти в той же мере наблюдается эйфория. Реже встречаются психические нарушения, но возбужденность или заторможенность больных, умеренный сноподобный делирий, иногда деперсонализация, двигательные возбуждения в той или иной степени отмечаются довольно часто.

Могут быть общий тремор (дрожание губ и конечностей, особенно пальцев рук, некоторая дизартрия), легкая сглаженность носогубных складок, девиация языка, симптом Говорова-Годелье, симптомы менингизма. Один или несколько из этих симптомов имеют место уже с 3-4 дня болезни. Чаще других наблюдается симптом Говорова-Годелье, а также гиперестезия кожи. Нередко бывает неврит слухового нерва. Болезнь протекает в форме средней тяжести (76-77%) или легко (14-16%). Тяжелое течение встречается редко. Изменения крови неопределенны. Реконвалесценция начинается на 10-12 день и протекает короче, чем при эпидемическом сыпном тифе. Сердечно-сосудистая деятельность восстанавливается к 5-7 дню нормальной температуры и лишь у некоторых больных в более поздние сроки констатируется постинфекционный миокардит. Восстановление функции центральной нервной системы наступает к 15-17 дню нормальной температуры. Размеры печени и селезёнки нормализуются к 3-4 дню периода реконвалесценции. Выписка больных допускается не ранее12 дня нормальной температуры.

Осложнения при болезни Брилля редки (в пределах 8-10%) и могут быть обусловлены особенностями патогенеза или присоединением вторичной микрофлоры. Из первых до настоящего времени регистрируются поздние психозы, тромбозы и тромбоэмболии, тромбофлебиты, коллапс, миокардит и даже инфаркт миокарда, неврит слуховых нервов, полирадикулоневриты.

Наиболее неблагоприятны из них коллапс и тромбоэмболии, которые могут быть непосредственной причиной смерти. Однако чаще отмечаются осложнения, связанные с присоединением вторичной микрофлоры, в особенности пневмонии (около 4-5%) и редко паротиты. При ранней госпитализации и своевременном лечении антибиотиками число осложнений незначительно.

Диагноз болезни осуществляется в том же плане, что и при эпидемическом сыпном тифе, как в клиническом, так и в лабораторном отношении. Дифференциальный диагноз проводится в начальном периоде с гриппом, очаговой пневмонией, менингитами, геморрагическими лихорадками, а в разгар болезни — с брюшным тифом и паратифами, клещевым сыпным тифом, орнитозом, лекарственной болезнью, трихинеллёзом, различными эритемами.

Лечение болезни осуществляется по тому же принципу, что и лечение эпидемического сыпного тифа.

Прогноз. Болезнь Брилля, как правило, заканчивается выздоровлением. Наблюдаемые у 0,6-0,9% больных летальные исходы связывают с развитием тромбозов и тромбоэмболий, коллапса и даже инфаркта миокарда, пневмоний. Раннее лечение болезни антибиотиками, как правило, даёт возможность избежать неблагоприятного исхода болезни.

Профилактика состоит в предупреждении заболеваемости эпидемическим сыпным тифом. При появлении завшивленности в окружении больного болезнью Брилля он может стать источником заболеваемости эпидемическим сыпным тифом, поэтому в очагах болезни Брилля проводится весь комплекс профилактических мер, как и при эпидемическом тифе.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1023 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)