АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изучение гистологических препаратов. Вопросы для самоконтроля

Прочитайте:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. Антибиотики группы пенициллина. Классификация. Механизм и спектр действия. Особенности действия отдельных групп препаратов. Показания к применению. Побочные эффекты.
  3. Антигипертензивных препаратов.
  4. БАКТЕРИЙНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.
  5. В период бласто- и эмбриогенеза следует избегать назначения лекарственных препаратов.
  6. Важную роль играет изучение летальности как общей, так и по нозологическим формам.
  7. Выписать в рецептах и указать группу препаратов.
  8. Гистологических исследований
  9. Демонстрация и изучение соединения костей туловища
  10. Заполнить таблицы, указывая формы выпуска препаратов.

Вопросы для самоконтроля.

1. Дайте определение понятиям: гормон, клетка-мишень, рецептор, принцип обратных связей.
2. Опишите общие особенности строения эндокринных клеток.
3. Назовите основные группы гормонов в зависимости от химической природы.
4. Приведите основные варианты и примеры действия гормонов на клетки-мишени в зависимости от природы гормона.
5. Опишите основные цитофизиологические особенности клеток, продуцирующих белковые гормоны, производные аминокислот и стероидные гормоны.
6. Назовите основные части гипоталамуса и расположенные в них ядра.

7. Назовите либерины, статины, нонапептидные гормоны и места их выработки.

8. Охарактеризуйте источники и процессы развития гипофиза.
9. Назовите части гипофиза.
10. Приведите классификацию иперечислите клетки передней доли гипофиза.

11. Опишите структуру промежуточной и задней долей гипофиза.
12. Перечислите аденогипофизарные гормоны и назовите вырабатывающие их клетки.
13. Охарактеризуйте особенности кровоснабжения гипофиза.
14. Охарактеризуйте нейрогемальные контактные области и приведите их примеры.
15. Опишите компоненты и дайте функциональную характеристику гипоталамо-гипофизарных связей.
16. Перечислите железы, являющиеся производными глоточных карманов.
17. Опишите общую структуру щитовидной железы и назовите ее структурно функциональную единицу.
18. Назовите эпителиальные клеточные элементы щитовидной железы и их функции.
19. Опишите основные структурные изменения щитовидной железы при гипо- и гиперфункции.
20. Опишите секреторный цикл щитовидной железы.
21. Опишите общую структуру, клеточный состав и функции околощитовидных желез.
22. Опишите источник развития, структуру и функциональные характеристики эпифиза.
23. Назовите источники развития надпочечников и опишите их общую структуру.
24. Назовите зоны коркового вещества надпочечников и приведите цитофизиологическую характеристику его клеток.
25. Опишите структуру мозгового вещества надпочечников и назовите вырабатываемые им гормоны.
26. Опишите особенности кровоснабжения надпочечников.
27. Охарактеризуйте механизмы регуляции гипофиз-зависимых и гипофиз-независимых эндокринных желез и клеток.
28. Дайте понятие о диффузной эндокринной и АРUD-системе, назовите ее компоненты и основные гормоны.

Изучение гистологических препаратов.

Учебные препараты:

Рис. 16.1. Продольный срез гипофиза человека. Окр.: Г+Э.

При рассматривании препарата невооруженным глазом в про­ходящем свете уже можно различить на срезе гипофиза две части: большую - интенсивнее окрашенную и меньшую - окрашенную бледнее.

Под малым увеличением видно, что большая часть состоит из раз­ной величины клеточных скоплений, которые в ее периферических участках имеют удлиненную форму, а в центральной области обра­зуют круглой или овальной формы гнезда. Эти скопления отделены друг от друга тонкими, содержащими капилляры и более крупные сосуды прослойками соединительной ткани, находящимися в связи с окружающей весь гипофиз соединительнотканной капсулой. Эта большая часть является передней, эпителиальной, железистой долей гипофиза (аденогипофиз). Меньшая часть, представля­ющая собой заднюю, глиальную долю (нейрогипофиз), вклю­чает в свой состав однообразные клетки глии, масса которых в меньшей степени по сравнению с передней долей, но также довольно сильно снабжена капиллярами и другими сосудами, пре­имущественно мелкими тонкостенными венами.

Под большим увеличением можно увидеть, что эпителиальные клетки, входящие в состав передней доли, не одинаковы. Одни из них небольшого размера, с круглым, также небольшим, интенсивно за­крашивающимся ядром и закрашенной эозином в розовый цвет цитоплазмой являются эозинофильными клетками. Дру­гие, более крупные, с крупным же хорошо окрашивающимся, эксцен­трически лежащим ядром и закрашивающейся в красновато-фиоле­товый цвет цитоплазмой, представляют собой базофильные клетки. Наряду с обеими этими разновидностями хромофильных клеток здесь же видны хромофобные, главные клетки с бледно крася­щимся, иногда очень крупным, круглым или овальным ядром и почти неокрашивающейся, остающейся прозрачной цитоплазмой.

Диффузная окраска цитоплазмы эозинофильных и базофильных клеток перед­ней доли гипофиза обусловлена слиянием соответствующих эозинофильных и ба­зофильных гранул, которые заключаются в этих клетках, но при фиксации, осо­бенно человеческого гипофиза (относительно крупный гипофиз, поздняя фиксация), часто оказываются разрушенными. Все же в периферической, лучше фиксированной части препарата можно увидеть клетки, в которых гранулы сохранились.

Промежуточная доля имеет вид узкой полоски врастающими клеточными лучами в нейрогипофиз. Она представляет плотное скопление мелких клеток, лежащих в много рядов. Между клетками иногда можно видеть полостные образования, заполненные коллоидом.

Рис. 16.2. Срез щитовидной и паращитовидной желез. Окр.: Г+Э.

Под малым увеличением видны на препарате дольки, отделенные друг от друга содержащими сосуды прослойками соединительной ткани, которые непосредственно сливаются с плотной соединитель­нотканной капсулой, покрывающей щитовидную железу снаружи.

Дольки состоят из различной величины и формы пузырь­ков, которые здесь называются фолликулами. Стенка последних образована однослойным кубическим эпителием – тироцитами. Полость фолликула заполнена окрашивающимся эозином в розовый цвет «коллоидом», который является продуктом секреции тироцитов, составляющих стенку фолликулов.

На месте фолликулов, оказавшихся на пре­парате срезанными по касательной, видны компактные скопления эпителиальных клеток, которые трудно или даже невозможно отли­чить от так называемых интерфолликулярных островков. Стенка же фолликулов, срезанных косо, кажется с той или иной стороны состоящей из многослойного эпителия. Каждый фолликул охвачен капиллярами, проходящими в тонких прослойках меж­фолликулярной соединительной ткани и плотно прилегающими к его стенке. Эти капилляры можно на препарате различить по заключающейся в них крови и по мелким, интенсивно окрашивающимся ядрам их эндотелия.

На этом же препарате уже невооруженным глазом можно заме­тить круглой или овальной формы интенсивно закрашенное гема­токсилином в темнофиолетовый цвет тело, включенное в ткань щитовидной железы и расположенное на препарате у самого ее края и отступя от него на некоторое расстояние вглубь. Это тело представляет собой одну из паращитовидных железок. Как это видно при большом увеличении, такая железка окружена соединительной тканью, образующей нечто вроде капсулы, связанной с ничтожными соединительнотканными прослойками, проникающими и несущими сосуды внутрь железы. Сама ткань железы состоит из плотно прилегающих друг к другу тяжей мелких клеток с очень интенсивно окрашивающимися ядрами. Между этими тяжами повсюду видны, как это и типич­но для желез внутрен­ней секреции, кровенос­ные капилляры.

Рис. 16.3. Срез надпочечника. Окр.: Г+Э.

Уже невооруженным глазом при рассмотрении препарата в про­ходящем свете видно резкое деление надпочечника на периферически расположенное корковое и занимающее центральное положение мозговое вещество, которые по-разному окрашены.

Под малым увеличением видна окружающая надпочечник соеди­нительнотканная капсула, в которой, наряду с жировыми клетками, сосудами и нервными стволиками, иногда видны небольшие вегета­тивные ганглии. Местами видны отходящие от капсулы толстые соеди­нительнотканные перегородки, которые глубоко вдаются в корко­вое вещество. Корковое вещество состоит из компактных клеточных тяжей, расположенных, в общем, в отвесном по отношению к капсуле направлении. Непосредственно под капсулой и под отходящими от нее перегородками эти клеточные тяжи располагаются так, что обра­зуют фигуры, имеющие форму удлиненно-овальных петель или клуб­ков, отчего узкая периферическая зона коркового вещества надпочеч­ника и получила название клубочковой. Глубже клетки распола­гаются в виде длинных радиальных пучков, составляющих главную массу коркового вещества надпочечника и образующих его пучко­вую зону. В самой глубокой, граничащей с мозговым веществом сетчатой зоне тяжи клеток коркового вещества анастомозируют между собой и располагаются, действительно сетеобразно.

Под большим увеличением видно, что клетки, входящие в состав клубочковой зоны, имеют высокоцилиндрическую или веретенообраз­ную форму и располагаются поперечно по отношению к длиннику клеточных тяжей коркового вещества. В пучковой и сетчатой зонах клетки обладают полигональной формой и отличаются присутствием в их цитоплазме большого количества мелких вакуолей, возник­ших в результате растворения применявшимися при обработке пре­парата реактивами заключающихся в клетках этих зон липоидных включений.

Между клеточными тяжами во всех трех зонах представлены капилляры, которые в сетчатой зоне, и особенно на границе последней с мозговым веществом надпочечника, становятся весьма широкими.

Мозговое вещество состоит из сети перекладин, образованных рядами полигональных клеток, хромафинных, которые отличаются от клеток, входящих в состав коркового вещества, помимо всего про­чего, большей окрашиваемостыо гематоксилином и более крупным размером ядра. В промежутках между клеточными перекладинами в мозговом веществе видны капилляры и очень широкие сосуды — венозные синусоиды.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1295 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)