АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Незаменимые микро- и макроэлементы

Прочитайте:
  1. Инфекционный процесс – это процесс взаимодействия микро- и макроорганизма в определенных условиях внешней среды.
  2. МАКРОЭЛЕМЕНТЫ
  3. Макроэлементы
  4. Макроэлементы. Микроэлементы.
  5. Микро- и мегаспорофиллы голосеменных. Стробилы
  6. Незаменимые кислоты
  7. НЕЗАМЕНИМЫЕ МИКРО- И МАКРОЭЛЕМЕНТЫ
  8. Структурно-функциональная организация и биогенез микро-РНК, коротких интерферирующих РНК и других малых РНК

 

Для усиления и стабилизации защитной системы организма ему необходим весь набор незаменимых микро- и макроэлементов. Такие микроэлементы, как медь и железо, предотвращают малокровие и стиму­лируют кроветворную функцию мозга и синтез гемо­глобина. Естественным источником меди являются бо­бовые и гречишные культуры. Этих продуктов долж­но быть достаточно в нашем рационе, если мы не хо­тим опасно снизить содержание меди в организме, что грозит умственной отсталостью, замедлением роста, нарушением пигментного обмена, эластичности сосу­дов и мышечного тонуса. Наконец, нехватка меди сни­жает усвояемость железа, что приводит к малокровию, постоянной слабости, понижению температуры тела до 34—35°С и другим расстройствам.

 

Естественным источником железа являются: виш­ня (сладкая), свежая клубника и черная смородина, а также яблочное повидло. Суточная потребность в же­лезе довольно велика: для ее компенсации необходи­мо съедать не менее одного килограмма ягод в день. Но кто имеет такие физиологические и финансовые возможности? Немногие, особенно учитывая сезон­ность этих продуктов. Но зато вполне доступны пре­параты железа с фолиевой кислотой (витамином Вс), приобретенные в аптеке. А для восполнения недостат­ка меди и улучшения всасывания железа в кишечнике нужно включить в рацион печень, орехи, яичный жел­ток, ржаной хлеб, молоко или можно использовать 1%-й раствор сернокислой меди. Для этого 5-15 ка­пель медного купороса разводят в 30 миллилитрах молока и принимают после еды 3 раза в день. Курс приема — 10 суток, курсы полезно повторять 2-4 раза в год.

Мало кто знает, что нашему организму нужны та­кие микроэлементы, как кобальт, молибден, селен, цинк и другие. Например, недостаток малоизвестного селена обостряет сосудистые заболевания и снижает сопротивляемость к онкологическим, а цинк, которо­го много в тыквенных семечках, излечивает некото­рые заболевания простаты и предотвращает развитие старческого слабоумия. Но надо помнить, что микро­элементы — это катализаторы химических процессов, происходящих в нашем организме. Поэтому и требу­ются они в малых дозах, но периодическое пополне­ние ими необходимо. Селен содержится в селените натрия, используемом в ветеринарии. А из пищевых продуктов он находится в дрожжах. Суточная доза се­лена содержится в двух граммах дрожжей, которые перед приемом необходимо залить кипятком, чтобы их «убить», а затем выпить с молоком без сахара.

 

Большой набор микроэлементов и витаминов мож­но приобрести в аптеке — сейчас появились в прода­же такие поливитамины, к сожалению, зарубежные и... дорогие. Но можно получить их и дома: цинк, железо, фосфор, магний, витамины группы Е и В содержатся в проросшей пшенице. Готовить ее просто. В две пол-литровые банки засыпать по 3-5 столовых ложек про­мытой пшеницы. В первую налить воды, и выдержать сутки в теплом месте. Через сутки слить воду из пер­вой банки, а пшеницу во второй банке залить водой. На следующие сутки из второй банки слить воду, а в первой, под крышкой, пшеница уже проросла — она готова к употреблению, ее остается только прополос­кать кипяченой водой. Таким образом, пользуясь дву­мя банками, каждый день можно получать нужную порцию проросшей пшеницы, а с нею и полезные для нас вещества.

Незаменимыми макроэлементами, необходимыми для развития организма и повышения его защитных сил, являются кальций, магний, фосфор, кремний и сера. Они не только формируют наши ткани и кости, но и усиливают способность организма убивать болез­нетворных микробов и паразитов. Например, малоиз­вестный кремний важен при склерозе и ревматизме. Его источником являются сельдерей, огурцы, листья одуванчика, лук-порей, репа, редис, молоко.

А кто не знает странную привычку маленьких де­тей выколупывать и съедать кусочки известки из стен своей комнаты или беременных женщин, с удоволь­ствием поедающих мел? Не удивляйтесь. Просто в де­тях не угасли, а в беременных женщинах проснулись здоровые инстинкты их предков: в извести и меле они ищут кальций. Этот макроэлемент является важным компонентом костей, тканей и крови: он составляет 1,4% веса человеческого тела. Кальций усиливает спо­собность лейкоцитов пожирать болезнетворные мик­роорганизмы, он снижает проницаемость сосудов и чувствительность к аллергенам, оказывает противовос­палительное действие, является фактором свертывае­мости крови и так далее.

Неудивительно, что недостаток кальция в пище, его потери во время болезни или беременности резко ос­лабляют защитные силы организма. Нередко будущие мамы, расходуя свой кальций на развитие плода, теря­ют свои зубы. Поэтому необходимо периодически по­полнять запасы этого элемента. Но мало кто знает, что лучшим источником легкоусвояемого кальция явля­ется не известь и не мел, а скорлупа куриных яиц. Хо­рошо отмытую с мылом и обеззараженную в кипятке скорлупу растирают в ступке и посыпают пищу или просто разжевывают и глотают.

Не менее эффективное средство для повышения иммунитета — сера. Ее присутствие в органических соединениях усиливает их способность убивать мик­робов и паразитов, обезвреживать продукты гниения белков в кишечнике. Можно пополнять запасы серы в организме, употребляя в пищу сухое молоко, печень, желток, свиное мясо. Но надо знать, что много легко­усвояемой серы содержится и в растительных продук­тах — в пшенице и ржи, горохе и фасоли, других зер­новых и бобовых культурах, а также в цветной капус­те.

Сера входит в состав инсулина и участвует в его обра­зовании. Поэтому ежедневную потребность в сере — один грамм в сутки — необходимо пополнять.

Вторым по содержанию в организме макроэлемен­том после кальция является фосфор: 600-900 граммов, причем основная его часть сосредоточена в костях. Фосфору принадлежит ведущая роль в деятельности центральной нервной системы. Наиболее крепкие кос­ти получаются при соотношении кальция и фосфора 1:1,7. Примерно такое соотношение в клубнике и грец­ких орехах. Суточная потребность 0,5 грамма.

Макроэлемента магния в организме взрослого че­ловека содержится всего 25 граммов. Но он важен, так как входит в состав высших дифференцированных тканей.

Максимальное его количество находится в мозге, тимусе, половых железах, надпочечниках, эрит­роцитах, мышцах. При недостатке магния развивает­ся дегенерация почек. У погибших от инфаркта мио­карда содержание магния в участке поражения сердца оказалось на 40% меньше, чем в здоровом сердце. При недостатке магния возникают аритмия и учащенное сердцебиение, быстрая утомляемость, бессонница и чувствительность к перемене погоды.

Суточная по­требность в магнии — 400 миллиграммов. Повышен­ным содержанием магния отличаются зеленые листо­вые культуры, потому что в хлорофилле он играет та­кую же роль, что и железо в гемоглобине крови чело­века. Максимальным содержанием кальция, фосфора и магния обладают такие продукты питания, как фун­дук, творог жирный, грецкие орехи, фасоль, гречка (ядрица), пшено, хлеб ржаной и другие.

Большим подспорьем в накапливании витаминов и микро- и макроэлементов для россиян являются ди­корастущие растения. Пока в огородах появляются первые ростки культурных насаждений, природа уже предлагает людям большое разнообразие трав и листь­ев. Травы лучше рвать во вторую половину дня и до цветения.

Например, молодая, с нежными листочками, кра­пива чрезвычайно богата известковыми веществами, содержит железа больше, чем шпинат, много калия, серы и хлора. Сок сырой крапивы — могучее средство для улучшения крови и очищения организма от шла­ков. Укрепляюще действуют на нервную систему ве­сенние листья одуванчика, лебеды, сныти, борщевины, дягиля, тысячелистника, из них можно делать ве­ликолепные салаты, добавляя подорожник, полевой хвощ, медуницу и огуречную траву.

Для салатов годятся листья липы и ясеня, которые очень питательны и дей­ствуют смягчающе на пищеварительный тракт.

Цветы клевера, шалфея и акации пригодны для сы­рых блюд — они содержат сладкие соки и эфирные масла. Листья и стебельки пастушьей сумки, перво­цвет и фиалки обладают кровоочистительными свой­ствами, а молодые листья малины — очищающим и оживляющим действием на половые железы. Не сто­ит забывать и об ароматических диких травах, моло­дые и сочные листья которых в ничтожных дозах яв­ляются ценными оживляющими веществами. К ним от­носятся: шалфей, перечная и кудрявая мята, сладкий ба­зилик, майоран, тимьян, чабер, донник и полынь.

В России наконец появились люди, которые, осоз­нав целебность дикорастущих трав, пытаются довес­ти их до каждого из нас. Среди них — кипрей, про­званный в народе иван-чаем. Это растение не содер­жит кофеина, алкалоидов и пуриновых кислот, загряз­няющих организм человека. Но это самый сильный ме­донос из всех и звестных трав в мире и лучший восста­новитель лесных гарей, пустошей, полей, болот и тор­фяников. Иван-чай содержит много микроэлементов и витамины группы В, витамин С и каротин.

Об иван-чае мало кто знает: в сборниках по лекар­ственным травам он почти не упоминается, в Большой советской энциклопедии ему посвящено всего несколь­ко строк.

Но чай, приготовленный из этой травы, сни­мает интоксикацию у онкологических больных, обез­вреживая и выводя различные токсины. Иван-чай бла­готворно влияет на иммунную и эндокринную систе­мы и регулирует давление крови. И наконец, из иван-чая в семидесятые годы был создан противоопухоле­вый препарат ханерол, который в течение месяца ку­пировал рак легких. Надеюсь, что более близкое зна­комство с нашей природой поможет нам в борьбе с трихомонадой.

В качестве завершающего аккорда я бы предложи­ла вам профилактический курс из сочетания двух ис­тинно противотрихомонадных средств: дикой клюквы и культурного чеснока, жизнестойкость которых общеизвестна. Их прием осуществлять следующим образом. Утром на голодный желудок съесть 1-2 доль­ки чеснока. Затем в бокале раздавить 2-3 столовые ложки промытой клюквы, залить горячей водой и выпить за столько минут до завтрака, на сколько это позволяет ваш распорядок дня. Перед ужином эту про­цедуру повторить. Если нет клюквы, съешьте только чеснок, а если нет чеснока, то клюкву, бруснику, небольшой лимон с кожурой или морковный сок...

Полезность этого и прочих рекомендованных вам лечебно-профилактических курсов вы обязательно почувствуете на себе. Будьте здоровы!


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 998 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)