АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сахароснижающие препараты

Прочитайте:
  1. Cредства терапии сердечной недостаточности. Препараты для выписывания
  2. I) Эстрогенные и антиэстрогенные препараты
  3. I. Виды, компоненты и препараты крови
  4. II) Гестагенные и антигестагенные препараты
  5. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  6. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  7. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.
  8. II. ПРЕПАРАТЫ, НАРУШАЮЩИЕ РЕПРОДУКЦИЮ ВИРУСОВ В КЛЕТКЕ
  9. III группа — препараты с умеренной эффективностью: ПАСК, тиоацетазон.
  10. III. Препараты для местного применения

Эта глава содержит четыре раздела. Первый и второй, в которых разбираются вопросы, касающиеся сахароснижающих препаратов, интересны больным ИНСД; третий и четвертый, где говорится о траволечении, целебных сборах, витаминах и минеральных веществах, полезно изучить всем диабетикам независимо от их классификационной принадлежности. Отметим, что информацию о витаминах и минеральных веществах можно с равным основанием отнести к питанию и диете или к лекарствам. Мы выбрали второе, поскольку существует довольно много комбинированных препаратов, содержащих витамины и минеральные вещества, и эти препараты обычно продаются в аптеках, а не магазинах с диабетическими продуктами, то есть воспринимаются больными как лекарство. Что касается питания, диеты и содержания в продуктах полезных веществ, то это мы обсудим в следующей главе.

Выше уже не раз отмечалось, что при лечении диабета I типа ведущая роль отводится инсулину, а вспомогательная — рациональному питанию; в случае же диабета II типа все обстоит наоборот: на первом месте — диета, на втором — лекарства. Основным лекарством является тот или иной сахароснижающий препарат (в просторечии — таблетки), который назначается врачом-эндокринологом. Этих препаратов существует довольно много, но правильней было бы сказать так: различных препаратов ограниченное количество, но для каждого из них имеется несколько торговых названий. Таким образом, необходимо знать как медицинское (общее) название препарата, так и конкретные наименования, под которыми он выдается вам в аптеке.

Сахароснижающие пероральные препараты можно охарактеризовать таким же образом, как инсулины: началом их действия (считая от момента приема); временем, когда препарат начинает действовать с полной эффективностью; длительностью периода эффективного действия; и, наконец, полным сроком действия препарата. Кроме того, в зависимости от своего химического состава и молекулярного строения сахароснижающие пероральные препараты разделяются на следующие группы: 1. Лекарства, стимулирующие секрецию инсулина. К этой группе относятся традиционные препараты сульфонилмочевины (ПСМ) и появившиеся недавно новонорм (репаглинид, производное бензойной кислоты) и старликс (натеглинид, производное фенилалалина).

2. Бигуаниды, повышающие чувствительность клеток к инсулину.

3. Ингибиторы альфа-глюкозидазы, замедляющие всасывание глюкозы из кишечника в кровь.

4. Сенситайзеры — глитазоны, которые также повышают чувствительность периферийных тканей к инсулину.

ПСМ, наиболее часто применяемые при лечении диабета II типа, включают три подгруппы (см. таблицу 10.1): препараты первого поколения, которые сейчас практически не используются (самым известным из них был бутамид); препараты второго поколения, такие, как манинил и диабетон, действующие с большей эффективностью; препарат третьего поколения амарил, у которого имеется ряд преимуществ сравнительно с более ранними ПСМ. В рамках этой категории лекарств существует девять основных препаратов (их названия приведены в таблице 10.1 крупным шрифтом), известных больным примерно под сорока различными наименованиями (они даются в таблице 10.1 обычным шрифтом). Бигуанидов гораздо меньше, чем ПСМ, тричетыре разновидности, и в настоящее время в практике лечения диабета применяется только метформин (сиофор). Почему? По той причине, что многие лекарства, в том числе сахароснижающие препараты, могут вызывать неприятные побочные действия.

Перед назначением тех или иных препаратов, особенно бигуанидов, врач должен оценить все противопоказания, чтобы препарат не ухудшил состояние больного. В случае приема бигуанидов такое наблюдалось, и поэтому тридцать лет назад препараты этой группы были запрещены в Соединенных Штатах. Затем выяснилось, что при правильном назначении они помогают некоторым больным (особенно имеющим лишний вес) нормализовать сахара, и сейчас бигуаниды вернулись в медицинскую практику. Их ценная особенность заключается в том, что препараты этой группы не заставляют поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, но уменьшают всасывание сахаров и жиров из кишечника и, как отмечалось выше, способствуют лучшему усвоению сахара клетками.

При их использовании не бывает гипогликемий.

Ингибиторы альфа-глюкозидазы представлены акарбозой (препарат глюкобай немецкой фирмы «Байер») и миглитинолом (глисетом). У них особая роль: если ПСМ и появившиеся недавно новонорм и старликс снижают уровень сахара в крови, заставляя поджелудочную железу секретировать больше инсулина, то акарбоза-глюкобай и миглитинол не воздействуют на бета-клетки или периферийные ткани, а просто замедляют расщепление сложных сахаров в кишечнике.

Что это значит? Сложные сахара, содержащиеся в пище, должны расщепиться в верхнем отделе кишечника до простого сахара (глюкозы), и только после этого глюкоза всасывается в кровь в нижнем отделе кишечника. Ингибиторы альфа-глюкозидазы тормозят действие расщепляющего фермента, так что, попав в нижний отдел, сложные сахара в кровь не поступают. Изза этого возможны неприятные побочные эффекты — вздутие живота и понос. Отметим, что данные препараты можно сочетать с сахароснижающими лекарствами и с инсулином, но не по собственной инициативе, а по совету врача. Эти препараты назначаются только взрослым; принимают их трижды в день перед едой, однократная доза глюкобая составляет от 0,05 до 0,2 г.

Сенситайзеры (глитазоны) — это, как уже указывалось, вещества, которые повышают чувствительность периферийных тканей к инсулину, снижая инсулинорезистентность. Несколько лет тому назад в США и ряде других стран начали применять троглитазон (резулин) — вероятно, первый или один из первых сенситайзеров. Имелась надежда, что резулин способен изменить жизнь больных с ИЗСД, которые плохо переносят инсулин, так как с его помощью можно снижать дозы и количество инъекций. В предыдущих изданиях «Настольной книги» мы предупреждали читателей, что в России резулин не зарегистрирован, не используется нашими медиками и что с ним нужно быть очень осторожным — этот препарат может вызывать поражение печени, его принимают под контролем врача и ежемесячно делают биохимический анализ крови (за рубежом были смертельные случаи). В настоящее время резулин повсеместно изъят из лечебной практики. Что касается актоса, сенситайзера следующего поколения, то его уже используют в нашей стране. Актос могут назначить как единственное средство лечения или же, в рамках комплексной терапии, в сочетании с ПСМ, метформином (диабет II типа) и инсулином (диабет I типа). Актос не только повышает чувствительность мышечных и жировых тканей к инсулину, но также снижает образование глюкозы в печени и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаток актоса заключается в том, что он способствует увеличению веса пациентов. Отметим, что это новый препарат, и медики еще продолжают набирать опыт в его эффективном использовании.

После этих предварительных замечаний ознакомьтесь с таблицей 10.1, в которой даются сведения о сахароснижающих препаратах.


Таблица 10.1. Пероральные сахароснижающие препараты

Примечания: 1. Расшифровка сокращений и аббревиатур: ПСМ — препараты сульфонилмочевины; Нач. — начало сахаропонижающего действия (начало разворачивания препарата с момента приема); Макс. ЭД — время достижения эффективного действия (время полного разворачивания с момента приема); Длит. ЭД — срок эффективного действия; Длит. П — полный срок действия препарата. Суточная доза приведена в минимальном и максимальном значениях — через тире.

2. В России можно встретить таблетированные сахароснижающие препараты производства следующих стран: Россия, Украина, Белоруссия, США, Канада, Германия, Венгрия, Финляндия, Хорватия, Индия, Израиль и др.

3. Самые новейшие препараты производятся следующими компаниями: амарил — «Авентис», Германия — Франция; новонорм — «Ново Нордиск», Дания; старликс — «Новартис»; актос — «Лилли», США.

Теперь давайте прокомментируем таблицу 10.1.

Прежде всего отметим, что лекарства содержатся во флаконах или на пластмассовых планках, а планки и флаконы находятся в картонных коробочках, на которых написаны названия препаратов, условия хранения, срок годности и все прочие сведения — точно так же, как в случае инсулинов. Разумеется, пользоваться просроченными лекарствами нельзя.

Второе обстоятельство: лекарства имеют вид таблеток, предназначенных для приема внутрь, но один и тот же препарат может выпускаться в виде «малых» и «больших» таблеток. Например, манинил: есть таблетки, в которых содержится 0,0015 г препарата, а есть таблетки, содержащие 0,005 г. Поэтому доза в таблице 10.1 дается не в числе таблеток, а в граммах и долях грамма. Вы должны внимательно следить за тем, сколько препарата принимаете; его содержание в каждой таблетке обозначено на флаконе и на упаковке.

Третье. Мы видим, что типичные ПСМ второго поколения — например, глюренорм, диабетон, манинил — разворачиваются тридцать-сорок минут, достигают эффективного действия через 1,5–2 часа, действуют с полной эффективностью от 6 до 8 часов, при полной длительности действия 8–12 часов. После изучения главы 8 мы уже знаем, что эти цифры достаточно условны; на разных больных, и даже на одного и того же больного в различных состояниях, одно и то же лекарство действует несколько по-разному. Мы можем также отметить, что временные характеристики ПСМ различаются не в такой степени, как у «короткого» и пролонгированного инсулинов (исключением является хлорпропамид, действующий до шестидесяти часов).

Возникает закономерный вопрос: зачем же нужно такое количество препаратов? Почему бы не обойтись одним — например, манинилом? Но напомним вам, что нет двух одинаковых диабетов. Если обратиться к диабету II типа, то болезнь может носить совсем легкий характер (достаточно диеты и трав), может быть немного более сильной (достаточно диеты и легкого ПСМ), может быть средней тяжести, но не прогрессировать (достаточно диеты и приема определенного препарата), может прогрессировать (тогда необходимо переходить от препаратов слабого действия к более сильным и даже к инсулину). Таким образом, мы нуждаемся в целой гамме лекарств, чтобы воспользоваться тем или иным средством в зависимости от ситуации. Главное же различие между сахароснижающими препаратами заключается в силе их воздействия, в их сахароснижающей активности: так, бутамид — одно из самых слабых средств, диабетон — средство более сильное, а манинил — самое сильное.

Однако не только в этом заключаются различия, есть еще и другие факторы: — насколько хорошо препарат всасывается из кишечника; — за какой период он выводится из организма (точнее, говорят о периоде полувыведения препарата); — выводится ли препарат печенью и почками или только печенью, как глюренорм (при этом почки защищены); — на какой фазе секреции инсулина лекарство действует с наибольшей активностью; — как переносится препарат различными категориями больных (например, пожилыми людьми); — насколько значителен эффект привыкания к препарату; — каковы побочные действия препарата, вредные или благотворные.

Что касается последнего пункта, отметим в качестве примера, что диабетон и ряд других препаратов попутно защищают сосуды, но это благотворное свойство не является главным показателем к их назначению. Предположим, диабетическая болезнь протекает в мягкой форме, с невысокими величинами сахара крови, которые, в принципе, можно было бы компенсировать диетой. Если же больной нарушает диету, то для компенсации нужно применять слабое средство — глюкобай, так как более сильное вызовет у него гипогликемию.

Да, ту самую гипогликемию, о которой мы уже не раз говорили! Она бывает не только при ИЗСД, но в тех случаях, когда больной принимает лекарство, стимулирующее секрецию инсулина — ПСМ второго или третьего поколений, новонорм или старликс.

Опишем вкратце и качественно механизм действия этих сахароснижающих препаратов. Прежде всего напомним, что диабет II типа, в отличие от ИЗСД, связан не с отсутствием собственного инсулина, а с иными причинами. Инсулина вполне достаточно, но он частью дефектен и — опять-таки частично! — не способен выполнять свою функцию «ключа», то есть открывать перед молекулами глюкозы «дверцы» клеток. Таким образом, лечебный препарат должен либо увеличить общую секрецию инсулина (с тем чтобы количество «хорошего», бездефектного инсулина тоже стало больше), либо повысить чувствительность клеток к инсулину — с тем, чтобы имеющийся в наличии «хороший» инсулин пропускал в клетки больше молекул глюкозы.

На этой стадии наших рассуждений необходимо заметить, что секреция инсулина поджелудочной железой является весьма сложным биохимическим процессом. Он состоит из двух этапов или фаз, которые медики называют соответственно первым и вторым пиком секреции инсулина.

Теперь мы можем представить себе действие инсулинстимулирующих препаратов следующим образом: — все ПСМ, сходные по своему химическому строению, а также новонорм и старликс действуют на поджелудочную железу, «выжимая» ее и заставляя секретировать больше инсулина; — диабетон и старликс более активны на первой фазе секреции (как говорят медики, они восстанавливают первый или ранний пик секреции инсулина); — такие препараты, как манинил и ПСМ первого поколения, более активны на второй фазе секреции; — все препараты (в первую очередь — манинил) могут вызывать гипогликемию.

Отметим особенности новейших препаратов, к которым относятся амарил, старликс и новонорм. Амарил, разработанный немецкой компанией «Хехст» (ныне «Авентис»), применяется в США и Германии с 1995 года, в России разрешен для применения с 1998 года и уже доступен нашим больным диабетом II типа. Его преимущества сравнительно с препаратами ПСМ второго поколения таковы: — амарил не способствует увеличению веса, и его отрицательное влияние на сердечно-сосудистую систему меньше, чем у других ПСМ; — амарил можно принимать в меньших дозах, чем, например, манинил, и только один раз в день, независимо от времени еды. Он обеспечивает регуляцию сахара в крови в течение 24 часов; — амарил — «плавный» препарат, он в меньшей степени стимулирует резкое выделение в кровь инсулина, делает этот процесс более равномерным, что снижает риск гипогликемий. Следует особо отметить редкость гипогликемий и тот факт, что больные, принимающие амарил и выполняющие тяжелую физическую работу, могут не опасаться внезапного понижения сахара крови.

Старликс и новонорм являются первыми инсулиностимулирующими препаратами, которые не относятся к производным сульфонилмочевины. Старликс довольно быстро разворачивается, достигая пика действия за один час, не влияет на почки и печень, не вызывает прибавку веса, снижает риск гипогликемии.

Этот препарат действует в течение 6–8 часов, поэтому необходимо принимать его три раза в день, перед завтраком, обедом и ужином. Подбирать дозу не требуется: она всегда стандартная — 120 мг. Что касается новонорма, который тоже принимают три-четыре раза в день, перед каждой едой, то его дозу нужно регулировать от минимальной 0,5 мг до максимальной однократной 4 мг. При использовании этого препарата также отмечается низкий риск гипогликемий; побочные эффекты — такие же, как в случае ПСМ второго поколения.

Обратимся теперь к бигуанидам и напомним, что механизм их действия иной, чем у ПСМ, — они не стимулируют продукцию инсулина поджелудочной железой, а повышают чувствительность клетки к инсулину. Этот механизм до сих пор не вполне ясен, но известно, что метформин (сиофор) способствует понижению массы тела, так что им обычно лечат тучных больных с диабетом II типа.

Наличие обширной гаммы сахароснижающих препаратов позволило разработать новую стратегию компенсации диабета II типа — «комби» — терапию, в рамках которой сочетают лечение двумя препаратами.

Так, инсулинстимулирующие новонорм и старликс назначаются совместно с метформином; кроме того, появился препарат глибомет компании «Берлин-Хеми», каждая таблетка которого содержит 2,5 мг глибенкламида и 400 мг метформина. Такой комплексный подход к лечению диабета II типа позволяет одновременно увеличить секрецию инсулина бета-клетками и снизить инсулинорезистентность периферийных тканей.

Разобравшись с лекарствами, перейдем к вопросу их применения, то есть к терапии и возможным сценариям течения диабета II типа.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 958 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)