АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4 Нетрадиционные методы лечения диабета

Прочитайте:
  1. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  2. II. Методы определения групп крови
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. Физические и физико-химические методы
  5. Tактика лечения ХНК, обусловленной систолической дисфункцией левого желудочка
  6. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  7. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ)
  8. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  9. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  10. V. другие методы хиропрактики

 

Эта глава написана специально для тех, кто надеется ПОЛНОСТЬЮ излечиться от диабета. К сожалению, пока это невозможно. Однако слухи об излечении от диабета циркулируют среди больных, и нам необходимо разобраться с их источниками.

Чаще всего такие слухи связаны с неправильным представлением о диабете как о единственной болезни, в результате которой повышается сахар в крови. Пациент, с которым произошла такая неприятность, получает диагноз «вторичный диабет в связи с заболеванием щитовидной железы», но термин «вторичный» выпадает из его сознания — или из пересказов его друзей и родичей. Остается только хорошо запомнившееся слово «диабет». Затем основное заболевание излечивают, а вместе с ним проходит и диабет — вторичный диабет. И наш бывший больной начинает утверждать, что вот, мол, болел он диабетом, да выздоровел. Можно услышать еще более интересные истории от женщин: на восьмом месяце беременности я заболела диабетом, а через три недели после родов все как рукой сняло.

Но мы с вами, дорогой читатель, уже знакомы с классификацией диабетических заболеваний, изложенной во второй главе, а значит, понимаем разницу между вторичным и первичным диабетом. Первичный диабет I и II типов неизлечим. Это означает, что в медицинской практике неизвестны случаи избавления от первичного диабета. Если взять другую и очень страшную болезнь — рак, то есть информация о немногочисленных, но вполне достоверных чудесах, когда неоперабельная опухоль внезапно рассасывалась и человек оставался жить. Происходило это под влиянием обстоятельств, которые мы можем обозначить крайне туманно: мобилизация внутренних ресурсов и защитных сил организма в экстремальных условиях. Не будем ортодоксами и признаем, что в ряде случаев такая мобилизация происходила под влиянием экстрасенсов. Да, было! Возможно, было — с раковыми опухолями и некоторыми другими заболеваниями. Но с первичным диабетом такие фокусы не проходят. Ни при каких обстоятельствах наш организм не способен заново регенерировать бета-клетки или «исправить» молекулы дефектного инсулина.

Однако слухи о том, что экстрасенсы и знатоки восточной медицины излечивают первичный диабет, упорно циркулируют среди больных. Соответствующих целителей можно разбить на две категории: честных специалистов и жуликов. Специалист, знающий меру своих сил и способностей, понимающий характер заболевания, никогда не пообещает исцелить вас от диабета. Он может принести некоторое облегчение болезни, стабилизировать сахара — путем мобилизации все тех же таинственных «внутренних ресурсов и защитных сил». Эффект особенно заметен в случае лабильного течения диабета, когда состояние больного колеблется между гипо— и гипергликемией. Но облегчение болезни — не излечение от нее; этот факт надо принять с мужеством и твердо усвоить.

Что касается деятельности целителей-жуликов, то она смертельно опасна для больного диабетом. Иногда эти целители требуют, чтобы больной отказался от приема сахароснижающих препаратов или введения инсулина, поскольку это «мешает» их лечению. В случае ИЗСД последствия такого шага самые трагические: развивается кетоацидоз, а за ним следуют диабетическая кома и смерть. Такие случаи зафиксированы и, к сожалению, происходят ежегодно.

В главе 21 мы познакомимся с рядом сомнительных «методов» лечения диабета и с использующими их отечественными «целителями». Но мошенничество в данной сфере отнюдь не сугубо российское явление; мы уже отмечали, что факт неизлечимости диабета позволяет жуликам наживаться на чужой беде, и такое случается во многих странах. Немецкие эндокринологи Э. Штандл и Х. Менерт пишут в своем «Большом справочнике по диабету» (цитата приводится по книге /21/): «Больные диабетом являются очень привлекательным объектом для разного рода мошенников. Учитывая, что речь идет о людях, вынужденных всю жизнь строго следить за питанием, постоянно принимать лекарства или вводить инсулин, они стремятся „впарить“ им то или иное „чудодейственное средство“, которое будто бы облегчит им жизнь. В средствах массовой информации то и дело появляются сенсационные сообщения об „изобретении метода излечения от сахарного диабета“. При этом предлагается использовать „диабетические чаи“, цветочную пыльцу, препараты растительного происхождения и многое другое». Ознакомившись с главой 21, вы увидите, что сказанное выше характерно для России и что наши «целители» (в своем большинстве уже «академики») действуют с поразительной наглостью.

Не будем, впрочем, стричь всех под одну гребенку — попадаются среди них и честные люди с необычными талантами. Один из авторов этой книги (Михаил Ахманов, который болен диабетом) в 1996 году прибегал к услугам экстрасенса, которого мы обозначим инициалом Ю. Следует отметить, что Ю., человек лет тридцати пяти, сам обладает превосходным здоровьем, занимается у-шу и учится в медицинском институте, дабы владеть как экстрасенсорными, так и традиционными методами лечения. Он превосходный массажист и мануолог, и именно эти процедуры, а не диабет, явились поводом для обращения к Ю. Его способности мануолога-экстрасенса не подлежат сомнению; так, заканчивая массаж, он проводил ладонями над телом пациента на расстоянии 30 см, вызывая ощутимые волны тепла или холода. Эффект от массажа и мануальной терапии был вполне удовлетворительный; общий физический тонус пациента повысился, и его удалось закрепить с помощью дальнейших упражнений на растяжку, показанных Ю.

Однако, по признанию самого Ю., он никогда не пытался лечить такие заболевания, как рак или диабет. Он успешно снимал головную и зубную боль, оказывал помощь при желудочных заболеваниях, а однажды за три-четыре месяца поставил на ноги пожилого человека, страдавшего от язвы желудка. Но с диабетом он дела не имел, и ему хотелось попробовать. Пациент — в данном случае один из авторов этой книги — предоставил ему свое тело и свой диабет для опытов (разумеется, не отказываясь от использования лекарств). На протяжении десяти сеансов Ю., завершив массаж и мануальные процедуры, «закачивал энергию» в поджелудочную железу пациента. К сожалению, эта неблагодарная железа никак не отреагировала на его усилия и наотрез отказалась выдавать свой природный инсулин.

Другой интересный контакт был у Михаила Ахманова с распространителями гербалайфа. Необходимо отметить, что такие контакты проистекали вовсе не из доверчивости Ахманова, а по причине писательского любопытства, умноженного тем обстоятельством, что Михаил Ахманов не просто писатель, а писатель-фантаст, автор романов о Конане Варваре, о Скифе и Страннике, о Дике Саймоне и одиссарском принце Дженнаке, а также о других героях, отмеченных всевозможными поразительными талантами. Но Михаил Ахманов (он же — Михаил Нахмансон) тридцать лет занимается физикой твердого тела и прикладной математикой, так что человек он недоверчивый и на мякине его не проведешь.

Так вот, о гербалайфе. Не отрицая возможных достоинств этого продукта, недоверчивый физик Михаил Нахмансон хочет отметить следующее:

1. Распространители гербалайфа в России отличаются, как правило, весьма низкой квалификацией в области медицины; в частности, они утверждают, что гербалайф излечивает ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ — ОТ ДИАБЕТА. Если в гербалайфе и есть какая-то скрытая позитивная суть, то подобное глобальное утверждение скорее вредит распространению и применению продукта, чем помогает. До сего дня человечество знает лишь одно лекарство от всех болезней — смерть.

2. Презентации распространителей гербалайфа в России похожи скорее на шабаш ведьм, чем на серьезное медицинское мероприятие; они слишком эмоциональны, адресованы не к разуму, а к чувствам, и в процессе их проведения посетителям не дают сколько-нибудь весомых доказательств целительности гербалайфа.

3. Гербалайф не зарегистрирован как лекарство и продается в России как продукт питания — точнее, как совокупность продуктов и методик их применения, причем для каждой из распространенных болезней, включая диабет, имеется свой особый набор препаратов. В то же время в состав некоторых препаратов гербалайфа входят женьшень и другие сильнодействующие средства, которые нужно принимать с большой осторожностью и под наблюдением врачей. Михаил Нахмансон подозревает (именно подозревает, а не утверждает), что такие препараты могут вызвать эффект привыкания, что эквивалентно понятию «сесть на иглу». А «игла» дорогая, около сотни долларов в месяц!

4. Неоднократно встречаясь с распространителями гербалайфа, Михаил Нахмансон просил их представить объективные сведения о полезности гербалайфа для диабетиков или вообще для кого бы то ни было. В ответ он получал видеокассеты и фирменные брошюры, где всячески прославлялся гербалайф. Эту информацию нельзя считать объективной, это обычная коммерческая реклама. Объективной информацией являются статьи в медицинских журналах и исследования, проведенные независимыми медицинскими учреждениями.

Можно считать, что Россия отбила атаку гербалайфа — сейчас, в 2003 году, о нем почти не слышно. Тем не менее мы оставили рассказ о гербалайфе в новом издании «Настольной книги», так как это зелье явилось предшественником нашествия БАДов, биологически активных добавок. О БАДах мы поговорим в главе 11, а здесь заметим, что ситуация с ними не так однозначна, как с гербалайфом, — прежде всего потому, что добавок очень много и отделить «зерна от плевел» не так-то просто. Два крайних полюса в этой области таковы: препараты солидных компаний, которые в России представлены специалистами-фармацевтами, и сомнительные «целебные продукты» никому не ведомых фирм, распространяемые вчерашними продавцами гербалайфа.

Напомним, что БАДы, как и гербалайф, считаются пищевыми добавками и не проходят медицинской сертификации. Но эти добавки далеко не безобидны, и мы не советуем диабетикам их принимать. Возможно, они не принесут вреда вашему здоровью, но истощат кошелек. Вместо этого купите себе глюкометр, регулярно приобретайте тест-полоски и контролируйте свой диабет, добиваясь его компенсации. Польза тут несомненна. Вот вам только один пример: многие диабетики любят сладкое, не испытывают неприятных ощущений даже при высоких сахарах и нарушают диету, позволяя себе съесть кусочек торта. Отчего же не съесть, если утром вколол инсулин? Но глюкометр покажет, что после этого кусочка торта сахар у вас поднялся до 18 ммоль/л, и в следующий раз вы хорошенько подумаете, прежде чем есть этот несчастный торт! А вот если вы отведаете мороженого или введете побольше инсулина перед тем как есть сладкое, результат будет другим. Каким именно, мы рассмотрим в главе 11 и в части четвертой.

Итак, не будем уповать на чудеса, на гербалайф, кудесников и экстрасенсов и обратимся к вещам реальным, к курортному лечению диабета, к ваннам и массажу, к рефлексотерапии и иглоукалыванию, к средствам гомеопатии и фитотерапии, к витаминам и микроэлементам. В главе 10 мы приведем таблицы, где многие из этих лекарственных средств будут перечислены и описаны, а пока отметим, что они известны с древнейших времен и приносят несомненную пользу. Их можно разделить на две группы: препараты, понижающие сахар крови (например, настойка черничного листа), и препараты, не влияющие на содержание глюкозы, но способствующие обмену веществ и полезные для сосудов и функционирования различных органов. Сахароснижающие растительные препараты рекомендуются при диабете II типа; при легкой форме диабета можно пользоваться только ими и соблюдать диету. При ИНСД средней тяжести их можно принимать наряду с таблетками. Но в случае диабета I типа они бесполезны; больной ИЗСД получает инсулин, и этого вполне достаточно.

Что касается витаминов, микроэлементов и лекарственных трав второй группы, то они безусловно полезны всем диабетикам. В настоящее время микроэлементы часто включают в состав витаминных комплексов, а всевозможные «печеночные» и «почечные» травы продаются в аптеках вместе с инструкциями по их применению. Такие средства очищают организм, выводят из него соли и шлаки, позволяют нашим сосудам дольше сохранять молодость и эластичность.

Массажи, ванны, рефлексотерапия и специальная гимнастика полезны для поднятия общего тонуса — в том случае, если эти процедуры осуществляются специалистом, имеющим опыт лечения диабетических больных. Такое лечение называют «нетрадиционной» или «народной медициной», но на самом деле эти методы, вместе с гомеопатией и фитотерапией, уже давно вошли в арсенал обычных медицинских приемов и средств. Например, кабинеты рефлексотерапии (в частности, иглоукалывания) имеются при многих поликлиниках, и в них работают дипломированные врачи. В то же время в этой области занимаются частным бизнесом довольно много самоучек и откровенных мошенников. У врача-рефлексотерапевта вы лечитесь бесплатно, по направлению вашего эндокринолога или невропатолога, и, возможно, от лечения будет польза. Мошенник возьмет с вас приличную сумму, пообещает вылечить диабет, но пользы не будет никакой.

Так стоит ли использовать эти способы, которые часто относят к «нетрадиционной медицине», в лечении диабета? Иногда стоит, так как временами они способствуют компенсации. Можно ли с их помощью окончательно вылечить диабетическое заболевание I или II типа? Нет. Помните об этом и не попадайтесь на удочку мошенников.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 791 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)