АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как там у них, в Америке

Интервью писателя Михаила Ахманова корреспонденту петербургской газеты «Диабет» Александру Грушину.

Корр.: Михаил Сергеевич, поводом к этому интервью послужило известие о том, что в одной из американских газет опубликована рецензия на ваши диабетичекие книги. Эта газета — специализированное издание для диабетиков? Ахманов: Нет. Я даже не назвал бы ее вполне американской, так как мои книги упомянуты в «Новом русском слове», самой крупной русскоязычной газете США, выходящей в Нью-Йорке. Это многоцелевое издание, в нем есть медицинские страницы, на которых иногда помещают статьи о диабете, а также раздел «Книжный клуб». Вот в этом разделе, в номере от 15 сентября 2000 г., и сообщалось о моих книгах. Газета перепечатала предисловие к одной из них, сопроводив его несколькими лестными словами в мой адрес и сообщением о том, что книгу можно приобрести в редакции за четыре доллара. Большие деньги, однако! У нас в России мои книги продаются в три-пять раз дешевле.

Корр.: Доводилось ли вам самому бывать в Соединенных Штатах и встречаться с американскими диабетиками? Ахманов: Бывать доводилось. В мае — июне 1992 года я был приглашен с докладом на международную конференцию по рентгеновской дифрактометрии, и научный институт, в которой я работал, смог оплатить эту поездку. Я прилетел в Нью-Йорк, отправился оттуда на конференцию в Вашингтон и немного познакомился с этими двумя городами. Но с американскими диабетиками я впервые встретился не в США, а в России, в Петербурге, в начале этого года.

Корр.: И как это случилось? Ахманов: Когда нас посетил Сэм Вентворт, американский врач-эндокринолог, с которым я до того поддерживал контакт с помощью компьютерной переписки. Доктор Вентворт — замечательная личность, хорошо известная в «диабетических кругах»; он устраивает летние лагеря в Штатах для американских и российских подростков, больных диабетом, и сам неоднократно бывал в России. В этот раз он приехал с группой американских ребят и девушек в Москву, а затем перебрался в Петербург, прихватив с собой московских подростков. В центре нашего Диабетического общества была устроена встреча, на которой я мог поглядеть разом на молодых диабетиков Америки, Москвы и Петербурга. Этим тинейджерам было от 14 до 18 лет.

Корр.: Каковы ваши впечатления? Ахманов: Сказать по правде, я был поражен! И наши, и американские ребята — крепкие и симпатичные, а среди девушек были настоящие красавицы. В больницах я, к сожалению, повидал другую молодежь, таких подростков, глядеть на которых было тягостно, а временами — страшно. Ну, что тут скажешь? Разное отношение к своему заболеванию, и разный результат… Корр.: Значит ли это, что с диабетом в Штатах дела обстоят о'кей? Ахманов: Отнюдь! Прежде всего потому, что больных диабетом в США очень много, 16 миллионов, или 5 % населения. Как говорил мне доктор Вентворт, он специально привозит американских подростков в Россию, чтобы они увидели, в каких условиях существуют наши диабетики. Это своеобразная психотерапия; поглядев, как туго нам приходится, молодые американцы начинают серьезнее относиться к своей болезни. Конечно, им живется легче, о них лучше заботятся, у них всегда есть инсулин и прочие лекарства, но диабет такая болезнь, когда в первую очередь сам больной должен позаботиться о себе.

Корр.: Вы сказали, что американским диабетикам живется легче. В чем это выражается? Ахманов: Прежде всего, в гораздо большей социальной защищенности. В Штатах есть национальная Диабетическая ассоциация '28ADA — American Diabetes Assotiation), объединяющая больных, врачей и медсестер, а также множество частных фондов. Поводы к их созданию иногда самые невероятные. Например, Эйден Бейл, пожилой диабетик на инсулине, устроил марафон на 6500 километров, пересек пешком Североамериканский континент, после чего сделался известным человеком и, я думаю, разбогател; затем он на собственные средства создал Исследовательский диабетический фонд. Четыре юные девушки из Калифорнии, больные инсулинозависимым диабетом, сколотили рок-группу под названием «ПампГелс» (буквальный перевод — «Девушки с помпой», но речь тут идет о помпе для ввода инсулина); они добились немалого успеха и часть своих гонораров отчисляют на нужды диабетиков. Кроме того, фонды создают и ученые — существует, например, фонд Чарльза Кило, крупного специалиста по диабету, известного нам по превосходной книге «Что такое диабет? Факты и рекомендации».

Корр.: Но, вероятно, и американское правительство не забывает о своих диабетиках? Ахманов: Разумеется. Попробовало бы забыть! Диабетики быстро показали бы любому президенту, где раки зимуют! Корр.: Вы шутите? Ахманов: Отнюдь. Как я говорил, в Соединенных Штатах 16 миллионов диабетиков. Но у больных детей есть родители, у лиц активного возраста — супруги, а у пожилых — взрослое потомство. Значит, с диабетом в Америке соприкасаются в той или иной степени 40–50 миллионов человек. Они избиратели, и они в значительной мере оценивают деятельность своего правительства по тому, какое внимание и какие ассигнования уделяются диабетикам. К тому же эти люди отлично организованы — у них есть ADA, мощнейшая ассоциация, и различные фонды; следовательно, они представляют огромную политическую силу. Столь большую, что демократы и республиканцы в сравнении с ними — просто мелочь.

Корр.: Так вы намекаете… Ахманов: Да-да, именно это я и хочу сказать! Америкой правят вовсе не миллиардеры и всякие там империалисты-монополисты, а диабетики и их друзья и родичи! И когда очередной кандидат в президенты борется за голоса «цветного» населения Штатов, речь идет именно о голосах диабетиков.

Корр.: Невероятно! Ахманов: Но факт. Как выяснилось в последние годы, склонность к диабету обусловлена не только наследственностью, но также расой. В целом у чернокожих и краснокожих американцев эта болезнь встречается в два-три раза чаще, чем у представителей белой расы. Причины этого явления пока неясны, но факт установлен вполне достоверно — например, четверть чернокожих американок старше 50 лет — диабетички.

«Цветное» население США составляет сейчас 36–37 миллионов, и практически каждый из этих людей (если он сам не болен) имеет родственника-диабетика. Приплюсуем сюда белых и индейцев, и вывод ясен: если американские власти попробуют ущемить диабетиков, те снесут в Потомак здание Конгресса вместе с Белым домом.

Корр.: Такая ситуация — сладкий сон для российских диабетиков… Ахманов: Увы! Но я не призываю расправиться с Кремлем или с нашим Белым Домом, а надеюсь на более гуманное решение вопроса.

Корр.: Какое же? Ахманов: Очень простое: чем больше доходы у наших властьимущих, тем слаще они едят и тем больше толстеют. Взгляните на наших политиков и олигархов — люди они весьма упитанные! А ожирение с немалой вероятностью ведет к диабету. Я полагаю, что чем больше диабетиков в высших эшелонах власти, тем лучше; тогда есть надежда, что они будут более милосердны к нуждам собратьев по несчастью.

Корр.: Вернемся, однако, к Соединенным Штатам.

Ваши соображения о том, что ими правят диабетики, носят несколько умозрительный характер. А есть ли какие-то факты, подтверждающие особый статус диабетиков? Ахманов: Конечно, такие факты есть. Например, в США диабетики получают бесплатно не только инсулин и другие лекарства, но также глюкометры, а иногда и полоски к ним. Собственно, если вы — диабетик, врач выдаст вам все, что положено, и еще столько же, лишь бы вы не имели к нему претензий.

Корр.: В самом деле? Ахманов: Уверяю вас. Я получил свой первый глюкометр из Штатов лет двенадцать тому назад, когда эти приборы были весьма редкими и дорогими, и получил совершенно бесплатно. История этого такова.

В Нью-Йорке живет мой дядюшка, которому тогда исполнилось 62 года. Он решил снабдить меня глюкометром, но подобное приобретение было дяде не под силу, ведь он — малообеспеченный эмигрант-пенсионер. И вот дядюшка съел вечером десяток пирожных, а утром нанес визит своему врачу и заявил, что у него прорезался диабет. Никакого диабета у него, конечно, нет и не было; у него аденома. Но тощаковый сахар был слегка повышен, и врач выписал дяде глюкометр.

Так, на всякий случай… А дядя переправил глюкометр мне с одним из своих знакомых. Разве это не демонстрирует власть и возможности диабетиков? Корр.: Пожалуй. Но мне хотелось бы задать вам еще один вопрос: как обстоят в Соединенных Штатах дела с обучающей литературой? Ахманов: На мой взгляд, неважно. Я буду говорить далее не только о Штатах, но вообще о книгах для диабетиков на английском. Лучшей — поистине блестящей! — книгой я считаю упоминавшийся выше труд Кило, однако это не популярное пособие, а издание, рассчитанное на подготовленного читателя. Кроме того имеется «American Diabetes Association. Complete Guide to Diabetes» — «Полное руководство для диабетиков, изданное Американской диабетической ассоциацией». Большой гроссбух на 455 страниц, размерами 21–26 см, солидного веса, который предназначен для взрослых больных и является базовым учебником.

Но полезного текста в нем меньше, чем в нашей «Настольной книге», просто бумага плотная и шрифт крупный; к тому же даны инструкции — делай так и делай этак, а объяснений мало, не говоря уж о психологической поддержке больных.

В 1998 г. в Англии вышла удачная книга, написанная шведским врачом Рагнаром Ханасом: «Insulindependent Diabetes in Children, Adolescents and Adults.

How to become an expert on your own diabetes» — «Инсулинозависимый диабет в детстве, юности и взрослом возрасте. Как стать экспертом по вашему диабету».

Это издание объемом в 268 страниц содержит полезную информацию по различным аспектам диабетического заболевания. Что же касается пособий, которые написаны Норой Танненхаус, Полой Бриско, Крис МакЛафлин, Брэкенриджем и Долинаром и переведены на русский, то они представляются мне или примитивными, или недостаточно подробными — их объем всего лишь 150–200 страниц, в них мало объяснений и примеров, отсутствуют важные практические рекомендации. Может быть, наши издатели, мало понимающие в диабетических проблемах, выбирали для перевода случайные, а не лучшие книги? Может быть… Но в целом мои впечатления таковы: или авторы убоги, или читатели ленивы и не хотят узнать о многих полезных вещах.

Корр.: Возможно, стоило бы перевести на английский и издать в США ваши книги? Ахманов: Проект, к сожалению, нереальный. Мой представитель консультировался по данному вопросу в США, и ответ был таким: к этой кормушке чужих не пускают.

Корр.: Что это значит? Ахманов: В США подобные книги выпускаются под эгидой ADA или крупных фармацевтических фирм и, как праило, выдаются диабетикам бесплатно. Для авторов и издателей это означает гарантированный сбыт, что-то вроде нашего госзаказа на школьные учебники, и в этой области, как я понял, конкуренция не допускается. Книги заказывают или крупным специалистам, или определенным персонам, близким, как говорится, «к телу». Гонорары, видимо, приличные, и платят их своим, а не чужим. Ну и бог с ними! Я пишу не для американцев, а для россиян, моих соотечественников.

Корр.: Позвольте поблагодарить вас, Михаил Сергеевич, за интересное интервью. Что бы вы хотели пожелать в заключении нашим читателям? Ахманов: Был такой американский писатель-фантаст Роберт Хайнлайн; прожил он долгую жизнь, удостоился признания, писал хорошие книги, а диабетом, насколько я знаю, не болел — в отличие от Фридриха Дюрренматта, Хемингуэя и Жюля Верна. Но был Хайнлайн еще философом и просто умным человеком и говорил он так: «Если ты не любишь себя самого, другим ты тоже не понравишься». И еще говорил: «Любая свобода стоит того, что за нее заплачено». И еще: «Живи и учись… Иначе долго не протянешь».

Эти его изречения я бы советовал хорошо запомнить больным диабетом — всем больным, и молодым, и старым.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 603 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)