АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Долговременное негативное влияние диабета

Прочитайте:
  1. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  2. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  3. Акселерация и инфантилизм, влияние на психическое развитие.
  4. Алкилирующ средства.классиф. влияние на плод и иимуногенез.
  5. Визуальное или графическое исследование агрегации тромбоцитов под влиянием ристомицина
  6. Влияние активаторов и ингибиторов на активность ферментов
  7. Влияние анестезии на кровообращение
  8. Влияние анестезии на функции почек
  9. Влияние анестезиологического и реанимационного пособия на иммунитет
  10. Влияние анестезиологического пособия на функции печени

Основная причина поздних хронических осложнений при диабете — поражение кровеносных сосудов и периферической нервной системы. При избытке сахара в крови страдают стенки сосудов и нервные волокна; проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний. Если же больной удерживает сахар крови в пределах допустимых величин (6,7–8,0 ммоль/л), то поздние диабетические осложнения не возникают.

Это не успокоительная формула, а реальность, подтвержденная многими примерами; многим больным удавалось избежать осложнений путем компенсации диабета. Одним из первых врачей, еще в двадцатых годах указавшим на исключительно важную роль компенсации, являлся американец Эллиот Проктор Джослин; в России эту идею развивал наш крупнейший эндокринолог В.Г. Баранов. В Соединенных Штатах Фондом Джослина учреждена особая медаль с надписью «Victory» («Победа»), которая выдается больному диабетом, прожившему тридцать лет без осложнений.

Значит, такое возможно! Но вернемся к нашей основной теме.

Сеть мелких кровеносных сосудов наиболее развита в сетчатке глаза и в почках, а нервные окончания подходят ко всем органам (в том числе — к сердцу и мозгу), но особенно много их в ногах, и именно эти органы и части тела наиболее подвержены диабетическим осложнениям. В первую очередь страдают глаза, почки и ноги, но чтобы разобраться с этими вопросами, нам необходимо освоить несколько медицинских понятий. При описании осложнений используется следующая терминология: слово «диабетическая», затем название органа, в котором наблюдаются нарушения, плюс окончание «патия» — иначе говоря патология или нарушение. Таким образом, мы определим термины: ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АНГИОПАТИЯ — общий термин, означающий сосудистые нарушения вследствие диабета («ангио» означает «сосуд»); РЕТИНОПАТИЯ — поражение сетчатки глаз («ретина» — сетчатка); НЕФРОПАТИЯ — поражение мелких сосудов в почках («нефрос»— почка); НЕЙРОПАТИЯ — поражение периферических нервов: двигательных (контроль сознательных движений), вегетативных (управление непроизвольными движениями) и чувствительных (контроль ощущений); ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ — поражение многих периферических нервов в любой части тела; АВТОНОМНАЯ НЕЙРОПАТИЯ — поражение нервов в области определенного органа (например, в области сердца, что ведет к тахикардии); ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА — ноги, на которых, вследствие диабета, наличествуют кожные изменения, изменения в суставах и нервных окончаниях (не обязательно язвы; первый признак такой стопы — частичная потеря чувствительности).

Среди перечисленных выше терминов наиболее общим является диабетическая ангиопатия: так называют поражение мелких или крупных кровеносных сосудов (соответственно выделяются диабетическая микро — и макроангиопатия).

В отличие от острых диабетических осложнений в хронические развиваются не в минуты, не в дни, а в течение месяцев, лет, десятилетий. Причина их, как отмечалось выше, одна: повышенный сахар в крови.

Значит, если диабет хорошо скомпенсирован, развитие хронических осложнений можно задержать или почти предотвратить; «почти» в том смысле, что поражение мелких и крупных кровеносных сосудов так или иначе происходит с возрастом, и даже отлично компенсированный диабет что-то добавит к нему. Наша задача — сделать так, чтобы эта «добавка» являлась как можно менее значительной.

Напомним, что кроме диабета (точнее — повышенного сахара), на поражение сосудов «работают» холестерин и курение. Холестерин, о котором мы говорили в главе 11, откладывается на стенках кровеносных сосудов и вначале замедляет ток крови, а затем может закупорить сосуды холестериновыми бляшками — что, собственно, и называется атеросклерозом. Следовательно, у диабетика сосуды находятся под двойным прессом, а у курящего диабетика — под тройным.

В данном случае эффект от курения примерно такой же, как от высоких сахаров.

Чтобы закончить с холестерином, отметим, что далеко не у всех диабетиков холестерин повышен; чаще это наблюдается при диабете II типа. Этот показатель необходимо проверять один-два раза в год, и если уровень холестерина высок, диета усложняется — надо исключить животные жиры (сливочное масло, сало, сливки, жирные сорта сыра, икру — см. главу 11). Имеются препараты для эффективного снижения холестерина (зокор, липантил 200М, мевакор, лескол), но все эти средства действуют только в тот период, когда их принимают. Разумеется, можно принимать их постоянно, но эти лекарства дороги: месячный курс обойдется вам примерно в 30–50 долларов. Так что решайте сами: курить или не курить, есть жирное или не есть.

После этих предварительных замечаний давайте совершим мысленную прогулку, рассмотрев в процессе ее негативное влияние диабета на те или иные наши органы. Это влияние сильно сказывается на одних органах и меньше затрагивает другие. Давайте продвигаться сверху вниз, так сказать, от головы к ногам, обозревая все, что нам встретится по дороге, с точки зрения возможных неприятностей.

1. ГЛАЗА — при диабете поражается сетчатка, диабет может служить причиной катаракты (помутнение хрусталика), глаукомы (повышение внутриглазного давления) и полной слепоты (изменения сетчатки).

2. НОС, ГЛОТКА, УШИ страдают при диабете менее всего.

3. ЗУБЫ — все заболевания в полости рта, включая пародонтоз, язвенный стоматит, гингивит, развиваются усиленными темпами; возможно расшатывание и раннее выпадение здоровых зубов. Нередки случаи, когда диабет выявляется именно в зубоврачебном кабинете, куда пациент приходит с жалобами на опухшие десны и шатающиеся зубы.

4. СЕРДЦЕ — поражается диабетом; изменяется сердечная мышца, изменения в сосудах за счет высокого сахара и холестерина приводят к ИБС, ишемической болезни сердца (недостатку кровотока). Кроме того, поражение нервной системы вызывает нарушение кровяного давления и автономную нейропатию сердца (что проявляется в виде учащенного пульса — тахикардии).

5. ЛЕГКИЕ — непосредственно от диабета не страдают, но, так как сопротивляемость организма снижена, у диабетиков может возникать туберкулез легких — в результате заражения или активизации скрытых очагов болезни.

6. ЖЕЛУДОК И КИШЕЧНИК — их диабет отчасти затрагивает. Во-первых, бывает диабетическая энтеропатия, приводящая к расширению желудка и плохой регуляции процессов пищеварения, к запорам и поносам; во-вторых, случается очень редкое и тяжелое осложнение, связанное с нервными нарушениями — атония сфинктера (результат — недержание кала). Возникновение язвенной болезни диабет не инициирует.

7. ПЕЧЕНЬ — при плохой компенсации диабета нарушается ее нормальное функционирование, печень увеличивается.

8. ПОЧКИ — напрямую поражаются диабетом, следствием чего является диабетическая нефропатия (в дальнейшем — просто нефропатия).

9. ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА — диабетом не затрагивается.

10. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ — на появление камней диабет не влияет, но способствует инфекционным заболеваниям мочевого пузыря. Из-за возникающих нервных нарушений диабет может явиться косвенной причиной атонии мочевого сфинктера (результат — недержание мочи).

11. ФУНЦИИ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ угнетаются при диабете; у мужчин он приводит к импотенции (причем психическая лечится, а физическая — нет), у женщин возможны самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода. Причины все те же — высокий уровень глюкозы в крови.

12. ПРОЦЕСС БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ у женщин-диабетиков сильно осложнен. Беременные, страдающие сахарным диабетом, нуждаются в обязательном наблюдении двух специалистов — эндокринолога и акушера; кроме того, необходим самоконтроль семь раз в день с помощью глюкометра (сахар крови должен поддерживаться на том же уровне, что у здоровых людей).

13. НОГИ И СТУПНИ — страдают при диабете из-за поражения сосудов и нервов. Возможный результат — трофические язвы, гангрена, потеря конечностей. Кроме того, ступни и ногти подвержены грибковым заболеваниям.

14. СУСТАВЫ в большей степени, чем у здорового человека, подвержены таким процессам, как отложение солей; кроме того, возможны диабетические изменения суставов.

15. НЕРВНАЯ СИСТЕМА — безусловно страдает при диабете из-за высокого сахара крови и недостачного кровоснабжения, что является причиной многих указанных выше заболеваний.

16. КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА — поражается диабетом напрямую, что в свою очередь инициирует все указанные выше заболевания. Кровяное давление у диабетиков обычно повышенное. Отметим, что дополнительным фактором, стимулирующим при диабете поражение кровеносных сосудов, является курение.

Итак, вы воочию убедились, что диабет является столь серьезным нарушением функций человеческого организма, что его отдаленные последствия в лучшем случае неприятны, а в худшем — смертельны. Но между этими двумя полюсами, между лучшим (неприятности с зубами, суставные боли, легкое онемение ног) и худшим (смертью) находится нечто среднее, но весьма трагическое: потеря зрения, нижних конечностей, болезнь почек. Или столь же трагический треугольник, в котором оказывается больной, страдающий одновременно диабетом, ожирением и гипертонией. Воистину стоит постараться компенсировать свой диабет, сбросить лишний вес, соблюдать диету, бросить курить, не бояться инсулина, шприца и гипогликемии! В результате вы сохраните то, что еще можно сохранить, не сделаетесь инвалидом и сможете вести достойное человеческое существование. Иная альтернатива крайне неприятна, а в некоторых случаях — мучительна.

К счастью, диабет не инициирует раковых заболеваний, а рациональная диета, соблюдение режима, отказ от курения, регулярный прием витаминов и минеральных веществ даже снижают среди диабетиков случаи заболевания раком. Больные диабетом нередко доживают до преклонных лет, причем статистические исследования этого вопроса в будущем могут привести к весьма оптимистическим результатам: не будем забывать, что современные инсулины и средства контроля диабета появились не так уж давно, лет пятнадцать — двадцать назад, а значит, они существенно повлияли на жизнь тех больных ИЗСД, которым сейчас менее сорока лет.

Рассмотрим подробнее, чем грозят человеку с диабетом наиболее распространенные осложнения и как следует предохраняться от них.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 654 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)