АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение диабета II типа с помощью сахаропонижающих препаратов

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  3. F. Воздействие на точки с помощью надавливания
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. I.Особенности приготовления препаратов
  6. II. Медикаментозное лечение
  7. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  8. IX. Лечение и его обоснование.
  9. L Сосудистая стенка становится шероховатой (фибрин эндотелия (в них застревают лейкоциты), лейкоциты фиксируются у сосудистой стенки с помощью цитоплазматических мостиков.
  10. V Лечение амебиаза

Может показаться, что это более простая проблема, чем инсулинотерапия, так как нет необходимости делать инъекции. В самом деле, проглотить таблетку проще, чем сделать укол шприцом, но это ли главное? Главное по-прежнему заключается в том, какую таблетку глотать, сколько глотать и как вы будете себя чувствовать — при условии соблюдения диеты и стабильности физических нагрузок. Поистине, диабет — это не болезнь, а образ жизни! Итак, у вас обнаружен диабет II типа, и врач, сообразуясь с результатами анализов, предписывает вам диету и препарат — для начала не очень сильный, типа диабетона, в минимальной или средней дозе. Возможно, вам хватит только диеты, чтобы скомпенсировать болезнь; возможно — если вы склонны к тучности — вам рекомендуют похудеть. Во многих случаях тучные больные при диабете II типа добиваются компенсации, сбрасывая вес и придерживаясь в дальнейшем низкокалорийной диеты. Избавиться от ожирения очень нелегко, и в части четвертой мы дадим рекомендации по этому поводу.

Предположим, что вам все-таки прописали лекарство. Таблетки обычно принимают два раза в день, утром и вечером, либо три раза, перед основными приемами пищи, и после них необходимо поесть — не позже чем через час (иначе вы можете ощутить признаки гипогликемии). Далее события могут разворачиваться следующим образом.

1. Быть может, вы сразу почувствуете себя хорошо, что подтвердится анализами; если нет, врач увеличит вам дозу лекарства, и все будет в порядке. В дальнейшем вы успешно компенсируете свой диабет с помощью диеты, прописанного вам препарата и умеренных физических нагрузок. Острых осложнений (т. е. гипо— и гипергликемии) у вас нет, хронические осложнения развиваются в соответствии с возрастными процессами, и в таком стабильном состоянии вы доживаете до естественной кончины.

2. Вы ощущаете некоторое облегчение, но симптомы, которые беспокоили вас (повышенная жажда, пересыхание рта, слабость и т. д.), полностью не исчезли. Следовательно, компенсация диабета не наступила, и причина этого, как правило, в том, что врач прописал вам слишком слабое лекарство — например, глюкобай, а нужен сразу манинил. Вам порекомендуют более сильный препарат, и дальше все развивается по сценарию, изложенному в пункте 1.

Примечание: причина неудачи может заключаться и в том, что вы часто нарушаете диету, и в этой ситуации сахароснижающий препарат, даже вполне вам подходящий, не окажет в полной мере целительного действия.

3. Вы начали со слабого препарата ПСМ и какое-то время успешно компенсировали свой диабет. Но через год или десять лет вы принимаете уже максимальную дозу прописанного вам лекарства, а оно не оказывает прежнего воздействия. Самовольно увеличивать дозу сверх допустимой, указанной в таблице 10.1, ни в коем случае нельзя; это бессмысленно, так как лишняя доза лекарства все равно не помогает вам, а только вредит (вспомните — у многих лекарств есть нежелательные побочные эффекты!). Причина «первичного отказа» на ПСМ заключается в том, что либо ваш организм более не реагирует на данный конкретный препарат (ситуация «привыкания»), либо в том, что ваша болезнь, к сожалению, прогрессирует.

Какой же выход? Срочно обратиться к врачу. Далее события могут развиваться по сценарию 3а или сценарию 4.

3а. В больнице вам подобрали новый препарат — примерно такой же силы, как прежний (если имел место эффект «привыкания»), или более мощный, если болезнь у вас прогрессирует (например, диабетон или манинил вместо глюкобая). Этот новый препарат вам подошел, и в дальнейшем ваша жизнь двигается в соответствии с пунктом 1.

4. Вам подобрали более сильный препарат, и на какое-то время вы добились компенсации диабета, но затем она нарушилась — вы опять чувствуете себя плохо, самый сильный препарат манинил в максимальной дозе 0,02 грамма в сутки (4 таблетки) на вас не действует, и это называется «вторичной неудачей» терапии на ПСМ. Что вы должны делать? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УВЕЛИЧИВАЙТЕ ДОЗУ МАНИНИЛА! ЭТО БЕССМЫСЛЕННО; УЖЕ ЧЕТВЕРТАЯ ТАБЛЕТКА МАНИНИЛА «НЕ ДОХОДИТ».

ВАМ НЕОБХОДИМО ПЕРЕЙТИ НА ИНЪЕКЦИИ ИНСУЛИНА — ПРИЧЕМ СРОЧНО! ИЗ-ЗА ПОСТОЯННОЙ ГИПЕРГЛИКЕМИИ У ВАС УЖЕ НАЧАЛИ РАЗВИВАТЬСЯ ХРОНИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ. ВЫ СТАЛИ ХУЖЕ ВИДЕТЬ, У ВАС НЕМЕЮТ НОГИ, ТАК ЧТО НЕ МЕДЛИТЕ! В этот момент полезно выяснить, что же случилось: то ли ваш диабет был диабетом I типа с медленным началом, то ли он остался диабетом II типа, но ПСМ на вас не действуют и вашей поджелудочной железе необходим срочный «отдых» (возможно, для выяснения этих обстоятельств вам придется лечь в больницу). Затем, в зависимости от ситуации, события могут развиваться по-разному.

5. В том случае, если ваша болезнь является диабетом I типа, необходимо перейти на инсулин. Любое альтернативное решение означает либо смерть при диабетической коме, либо быстрый прогресс хронических осложнений и опять-таки смерть — скорее всего, от сердечно-сосудистого заболевания, спровоцированного высоким уровнем сахара. Вы также можете потерять зрение, нижние конечности (в результате гангрены) либо заработать себе диабетическую нефропатию и умереть от почечной недостаточности. Храни вас бог от этого! Гибель в результате нефропатии много тяжелей, чем смерть от инфаркта или инсульта. Поэтому не медлите и переходите на инсулин. Тут дорог каждый день — ведь при высоком сахаре осложнения развиваются довольно быстро, за пять — семь лет.

6. Если у вас все-таки диабет II типа, но самые сильные препараты не оказывают желательного действия, возможно несколько решений: — комбинированная терапия ПСМ плюс препарат из группы бигуанидов — последний шанс отсрочить инсулинотерапию; — смешанная терапия — инсулин плюс сахароснижающие препараты. В этом случае обычно вечером делают инъекцию пролонгированного инсулина в дозе 10–20 ЕД, а утром принимают таблетки; — переход на инсулин полностью на год-два. За этот срок ваша поджелудочная железа, «выжатая» таблетками, отдохнет, и вы вернетесь к приему таблеток, отказавшись навсегда или на время от инсулина.

Итак, выше мы описали ряд ситуаций, связанных с тем или иным течением болезни, и теперь можем констатировать, что терапия при диабете II типа не менее сложна, чем в случае ИЗСД. Нельзя считать, что диабет II типа в среднетяжелой форме легче, чем диабет I типа; такое мнение — самообман. При диабете II типа, как и в случае ИЗСД, могут быть острые осложнения — гипер— и гипогликемия; точно так же развиваются хронические осложнения, приводящие к самым неприятным последствиям. Именно их надо опасаться, а не шприца с инсулином. Лишь в одном случае диабет II типа не представляет смертельной угрозы — в самой легкой форме, в возрасте за шестьдесят, при стабильном течении болезни, когда компенсация достигается за счет диеты, снижения веса (для тучных больных), применения трав и, возможно, легких сахароснижающих препаратов.

Перечислим теперь побочные эффекты, к которым может приводить терапия сахароснижающими препаратами. В случае приема инсулинстимулирующих лекарств могут наблюдаться гипогликемия, аллергическая реакция (зуд кожи, сыпь), тошнота и желудочно-кишечные расстройства, нарушение состава крови и другие неприятности. Такими же эффектами может быть чревато применение бигуанидов, причем некоторые из них ведут к лактацидозу. Лактацидоз — это коматозное состояние, возникающее, в частности, при приеме бигуанидов, если у больного были противопоказания к препаратам этой группы. Такими противопоказаниями являются: тяжелые почечная или печеночная недостаточность, алкоголизм, сердечно-сосудистая недостаточность (особенно в период инфаркта миокарда и в ближайшие шесть месяцев). Бигуаниды также нельзя принимать детям и беременным женщинам. Самый безопасный из них — метформин, побочным действием которого является снижение аппетита; по этой причине, как мы уже упоминали, его назначают тучным больным. Наиболее распространенным побочным действием акарбозы-глюкобая является вздутие живота; особенно сильно «пучит» живот, если больной ел сладкое.

Кроме побочных эффектов есть противопоказания, то есть такие случаи, когда применение пероральных сахароснижающих препаратов нежелательно или невозможно. Разумеется, основным противопоказанием является диабет I типа, а также следующие ситуации: декомпенсация диабета II типа на фоне инфекционных заболеваний, ранений и случаев, требующих серьезного хирургического вмешательства; повышенная чувствительность к препарату; тяжелые гипогликемии, которым подвержены больные, страдающие, кроме диабета, заболеваниями почек или печени.

Обычно во всех случаях противопоказаний используют инсулин: например, беременную женщину с диабетом II типа могут временно перевести на инсулин или использовать инсулинотерапию в том случае, когда диабетику предстоит сложная операция. Возможны и другие ситуации, поэтому вы всегда должны предупреждать врачей, назначающих вам те или иные препараты и процедуры, о своем основном заболевании.

Это в равной степени относится к больным, страдающим диабетом I и II типов.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 672 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)