АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Известные личности, болевшие или болеющие диабетом

Прочитайте:
  1. I.Учебные книги отечественных авторов для людей с диабетом
  2. IV. Книги по питанию, диете и другие книги, полезные для людей с диабетом
  3. А. При неэффективности монотерапии производными сульфонилмочевины у больных с сахарным диабетом ІІ типа
  4. Алгоритм ведения беременных с сахарным диабетом
  5. Бессимптомная бактериурия у больных сахарным диабетом
  6. Больных сахарным диабетом
  7. Выбор гиполипидемической терапии у взрослых больных сахарным диабетом
  8. Компании, производящие лекарства и приборы для людей с диабетом
  9. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

Здесь мы перечислим людей с диабетом I или II типа, достигших выдающихся успехов в своей профессии или добившихся известности, пришедшей к ним несмотря на болезнь. По поводу известных личностей в среде диабетиков и врачей-эндокринологов ходят самые забавные слухи; так, говорят, что диабетом больны красавица Шерон Стоун и другая «кинозвезда» — Сильвестр Сталлоне, и что великий футболист Пеле — диабетик с ранней юности. Не будем опровергать или подтверждать эти сведения, но заметим, что три названные персоны имеют нечто общее с теми, кто перечислен в нашем списке. Их объединяет одно — не столько заболевание, общая беда, сколько настойчивое, упорное стремление к поставленной цели. Их пример доказывает, что диабет — не помеха для успешной карьеры, для творчества и для достижения самых высоких пиков в жизни, не исключая даже спорт. Действительно, среди этих людей есть признанные красавицы (ничем не уступающие Шерон Стоун) и выдающиеся спортсмены (почти столь же знаменитые, как Пеле), есть политики и ученые, врачи и писатели, актеры и гениальные певцы. Их немало; и при этом мы должны предупредить читателей, что наш список далеко не полон, так как в него включены лишь те люди, которые когда-либо упоминали публично о своей болезни, или такие упоминания имеются в книгах других авторов. В связи с этим обстоятельством мы не указываем несколько громких имен, известных каждому гражданину России и СНГ, а в некоторых случаях — всему мировому сообществу или, по крайней мере, всем культурным людям нашей планеты. Есть среди этих неназванных персон политический лидер, решительно изменивший в восьмидесятых годах судьбу нашей страны, есть великая певица, чей голос знаком каждому россиянину на протяжении полувека, есть петербургский актер, любимец театралов и кинозрителей. Есть и другие; но мы, как уже говорилось, не будем называть их, а ограничимся приведенными ниже именами. Отметим, что сведения, помеченные «звездочкой», взяты нами из статей и интервью, опубликованных в московском журнале «ДиаНовости».

Вероятно, самым известным диабетиком для россиян навсегда останется наш великий певец Федор Иванович Шаляпин (1873–1938 гг.). Он болел диабетом II типа, однако дожил до шестидесяти пяти лет. Мы не имеем сведений о том, пользовался ли он инсулином (хотя в тридцатых годах этот препарат уже существовал), но принимать таблетки он наверняка не имел возможности — их тогда просто не существовало. Для снижения сахара крови врачи рекомендовали Шаляпину физические нагрузки — в частности, колоть дрова перед едой.

Диабетиком был еще один крупный деятель русского искусства, современник Шаляпина Сергей Павлович Дягилев (1872–1929 гг.). Известно, что он не лечился инсулином, который в середине двадцатых годов еще был редкостью. Умер Дягилев в Венеции, не дожив даже до шестидесяти лет, и смерть его связана с диабетом — перед кончиной он сильно похудел, и кожу покрывали многочисленные язвы.

Однако не у всех диабетиков в девятнадцатом веке и на рубеже двадцатого жизнь была столь короткой. Французскому художнику Полю Сезанну (1839–1906 гг.) диабет сильно досаждал, однако не эта болезнь явилась причиной его смерти в 67 лет, а жестокая пневмония, случившаяся с ним осенью 1906 г., когда Сезанн, писавший этюды, попал под ливень, промок и озяб. Другой великий француз, классик научно-фантастического жанра Жюль Верн (1828–1905 гг.), прожил долгую, наполненную интенсивной работой жизнь. Диабет сказался на его зрении — в старости он очень плохо видел.

Юрий Никулин, один из самых знаменитых и любимых в нашей стране артистов, в зрелые годы болел диабетом. Трудно найти более талантливого и жизнерадостного человека, сохранившего энергию юности до самых последних лет.

Николай Озеров, спортсмен и известный всей стране спортивный комментатор, болел диабетом II типа.

Фридрих Дюрренматт, родившийся в 1921 году, является классиком швейцарской литературы и одним из крупнейших драматургов двадцатого века. Кроме того, он известный романист, автор таких произведений детективного жанра, как «Судья и его палач», «Авария», «Подозрение», «Правосудие» и других. Высказывание Дюрренматта о своей болезни звучит так: «Если б у меня не было сахарного диабета, здоровье давно бы меня доконало».

Бобби Кларк (Роберт Игл Кларк) — канадец, знаменитый хоккеист, звезда Национальной хоккейной лиги и команды «Филадельфия Флайерс», победитель в кубке Стенли в 1973–1974 и 1974–1975 гг. — болен инсулинозависимым диабетом I типа с тринадцати лет.

Хоккей был его страстью, и Бобби не пожелал бросать любимое занятие: играл в хоккей около тридцати пяти лет, а затем стал менеджером одной из хоккейных команд США. Из прочих его достижений известно, что в одном из матчей он «вырубил» нашего Валерия Харламова, что за всю спортивную карьеру он не получил ни одной серьезной травмы и что он является одним из первых диабетиков, начавших использовать глюкометр. Он утверждает, что спорт и рациональное питание помогли ему преодолеть болезнь.

Пер Зеттерберг родился в Швеции, заболел диабетом в девятнадцать лет, что не помешало ему стать профессиональным футболистом (он выступает за один из бельгийских клубов). Многие спортсмены не любят говорить о своих болезнях, но Зеттерберг не относится к их числу: он не скрывает, что болен диабетом. Для молодых диабетиков Швеции он стал своего рода символом упорства, мужества и силы.

Гарри Мэббат — еще один профессиональный футболист, на этот раз британский. Диабетом заболел в семнадцать лет, делает ежедневно четыре инъекции инсулина. Тем не менее с успехом сражается за Англию в международных матчах.

Вейд Вильсон, тоже известный футболист, игрок Национальной футбольной лиги США. Сражался десять сезонов за «Миннесота Викингз» и вышел в финал нацинального чемпионата в 1988 году.

Брет Майклс, певец известной американской рокгруппы «Poison» («Яд» или «Отрава»), заболел диабетом в шестилетнем возрасте. Он переносит значительные физические и эмоциональные нагрузки и для контроля своего состояния обычно измеряет сахар крови шесть — десять раз в день. Видимо, этот человек полон оптимизма, поскольку его рекомендации для молодых людей таковы: жить и не вешать нос.

* Алексей Лизунов, московский художник и талантливый молодой модельер, болен диабетом. Модельер — достаточно хлопотливая профессия: творческая работа, демонстрации мод, презентации, ночные клубы, а в них — торты, пирожные и горячительное… Но главное для Алексея — его труд, и ради этого он жертвует соблазнами. Приведем его высказывания (со ссылкой на газету «ДиаНовости»): «Когда человек захочет, он может все»; «Я понял, что должен стать главным режиссером не только своих дел, но и своей Судьбы»; «Если здоровый человек может позволить себе „ничегонеделанье“, то больной должен каждый день заново отвоевывать себя у природы».

Пирс Энтони (Пирс Энтони Диллингем Джейкоб) — известный американский писатель-фантаст, родившийся в 1936 году и создавший за тридцать шесть лет своей литературной карьеры около сотни романов, получивший престижные литературные премии в 1967 и 1977 годах, хорошо известен в нашей стране — его произведения «Хтон», «Фтор», «Макроскоп», «Расколотая бесконечность», «Голубой адепт», «Заклинание для хамелеона» неоднократно публиковались на русском. Одной из последних таких публикаций является шеститомник «Миры Пирса Энтони» издательства «Полярис», к которому писатель приложил нечто вроде автобиографической повести. В ней Пирс Энтони рассказывает о своей жене и дочерях, о своих лошадях, своих романах, своем жилище в болотах Флориды, своих спортивных достижениях и о своем диабете.

Аксель Хирш, немецкий врач и писатель, автор книги «Преодолеть диабет», которая завоевала популярность как в Германии и России, так и во многих других странах. В октябре 1997 года он посетил Петербург и имел многочисленные встречи с активистами Петербургского диабетического общества. Вот что говорит о нем сотрудник общества Наталья Романова в статье, опубликованной в газете «Диабет»: «Удивительно тонкий психолог, он рассказывал нашим врачам о собственном опыте работы с диабетиками. Объяснял, что задача психолога состоит не в разрешении проблем, а в указании пациенту путей, ведущих к их разрешению». И еще: «Хирш уравновешен, уверен в себе, спокоен, жизнерадостен. Несмотря на то, что ему около 50, выглядит гораздо моложе». А вот впечатления Татьяны Евтихеевой, координатора Веймарской инициативы: «Замечательный человек! Очень приятный в общении, с неисчерпаемым чувством юмора».

Понтус Юханссон — известный шведский спортсмен, обладатель пяти золотых медалей, завоеванных в национальных чемпионатах по бейсболу. Юханссон полагает, что, пока он ест вовремя, болезнь не создает помех его тренировкам и спортивной карьере.

Не уступают Юханссону и два американских спортсмена: Джим Хантер, игравший за клуб «Оэкленд Атлетикс» и признанный самым выдающимся бейсболистом 1987 года, и Эд Кранипул, тоже бейсболист, игравший за «Нью-Йорк Митс» в 1962–1979 гг. (правда, он заболел после окончания своей спортивной карьеры).

Михай Волонтир, наш известный и прекрасный киноартист, болен диабетом I типа. Вероятно, самую серьезную свою роль он сыграл в фильмах «Цыган» и «Возвращение Будулая», но мы бы хотели напомнить о другой его работе, о боевике «Зона особого внимания». Только физически сильный, выносливый человек может играть так, как играет в этой кинокартине Волонтир. И диабет ему не помеха.

Ян Линдблад, швед, был знаменитым фотографом и снимал природные пейзажи. Он объездил практически весь мир и временами жил в таких условиях, которые давно позабыты в цивилизованных странах.

Лотта Моссберг, телевизионная журналистка из Швеции, заболела диабетом в тот период, когда вынашивала второго ребенка. Она лечится инсулином и регулярно проверяет уровень сахара — особенно перед выходом в эфир, когда на нее смотрят миллионы телезрителей. Лотта не без юмора сравнивает свой диабет с третьим ребенком, который всегда при ней и требует постоянного внимания и заботы.

Диабет не помешал успешной карьере и другой телезвезды — Мэри Тайлер Мур.

Николь Джонсон, двадцатичетырехлетняя «мисс Америка» 1998 года, заболела в девятнадцать лет, что не помешало ей закончить факультет журналистики во Флориде. За время болезни она завоевала титул «мисс Виргиния» и трижды боролась за звание «мисс Флорида». Сейчас американская королева красоты считает диабет лучшим, что случилось с ней в жизни, так как болезнь научила ее преодолевать трудности.

* Александр Николаевич Яковлев, наш известный дипломат и политик, заболел диабетом в зрелых годах. По заключению врачей, его диабет носит не наследственный, а стрессовый характер, то есть «спусковым механизмом» в данном случае явились сильные и регулярные эмоциональные перегрузки, что не удивительно для российского политика. В интервью журналу «ДиаНовости» А.Н. Яковлев рассказал о своей болезни, отметив, что переход на диету от прежнего чрезмерно обильного питания дался ему без больших хлопот и не вызвал психологических трудностей; теперь он ощущает, что ест столько, сколько необходимо в его возрасте.

Отметим, что диабетом болели многие крупные политические деятели, и среди них — Н.С.Хрущев и Ю.А.Андропов, два президента Египта Гамаль Абдель Насер и Анвар Садат, президенты Сирии и Турции, короли Камбоджи и Саудовской Аравии, премьер-министры Израиля и Таиланда, но всех превзошел энергией, долголетием и жизнелюбием югославский лидер Иосип Броз Тито (1892–1980 гг.), страдавший диабетом и атеросклерозом и тем не менее проживший 88 лет. Среди политиков-диабетиков у Тито есть только один достойный конкурент — чилийский диктатор Пиночет. Один из читателей, пожилой диабетик, сообщил нам любопытную информацию о больных номенклатурного уровня в СССР. Сведения о состоянии здоровья высокопоставленных лиц, особенно членов политбюро, считались секретными, обслуживающий персонал давал подписку о неразглашении, нарушители наказывались весьма строго. Суслов, второе лицо в партийной иерархии после Брежнева, был диабетиком (I тип); заболел он будто бы во время событий 37-го года. Суслов являлся весьма дисциплинированным больным, придерживался строгой диеты, ел мало, не пил спиртного; в помощники подбирал таких же диабетиков — вероятно, с ними ему было проще общаться. Прожил он очень долгую жизнь и умер от почечной недостаточности. В аппарате политбюро имелись и другие важные лица с диабетом, для поддержания которых была создана специальная служба. В ее задачу входило снабжение продуктами с особых пригородных хозяйств и лекарствами — разумеется, зарубежными (в СССР датский инсулин получали только больные определенного ранга).

* Элла Фицджералд, великая чернокожая певица, ставшая своеобразным символом американской джазовой музыки, прожила 79 лет и скончалась в 1996 году в своем доме в одном из районов Лос-Анджелеса.

Поклонники называли ее «первой леди американской песни»; она получила больше десятка музыкальных премий и записала больше двухсот музыкальных альбомов. Элла Фицджералд выступала на сцене до семидесяти четырех лет; затем начали прогрессировать осложнения, вызванные диабетом, и великая певица потеряла ноги. Это, конечно, трагедия… Но вспомним, что она прожила очень долгую жизнь, и диабет и другие болезни не помешали раскрыться ее замечательному таланту.

* Владимир Николаевич Страхов, 67-летний академик, заболел диабетом II типа после шестидесяти лет.

Дважды объявлял голодовки: двухдневную — в 1996 году, и двухнедельную — в декабре 1996 — январе 1997 года; их целью являлось добиться от правительства средств на заработную плату сотрудникам Института физики Земли, которым руководил академик Страхов.

В период голодовки сахар у него держался на уровне 2,6–2,8 ммоль/л, то есть был на пределе гипогликемии.

Акция академика Стахова — наиболее героический поступок из всех, известных нам, к которому были бы причастны диабетики.

* В газете «ДиаНовости» рассказывается еще о двух ученых, медиках и докторах наук: эндокринологе Борисе Иосифовиче Шмушковиче и практикующем хирурге Николае Сергеевиче Дмитриеве. Оба они заболели ИЗСД более тридцати лет назад, жизнь их не была безоблачной, но в науке они добились всего, чего желали.

О диабете доктор Б.И.Шмушкович говорит так: «Диабет — это тяжелая болезнь, вынуждающая вести определенный образ жизни, требующая строгости и цепкого внимания к себе, а также знаний. И тому, кто их приобрел, диабет совсем не страшен».

Упомянутые выше артисты, спортсмены, писатели, ученые и политические деятели относятся к людям, которые всегда на виду и могут, в определенном смысле, служить эталоном активной и успешной жизни для «рядовых» диабетиков. Но иногда судьбы так называемых «рядовых», обычных и ничем не знаменитых, не менее интересны — хотя бы тем уже, что эти личности живут сейчас, рядом с нами, обитают в российских селах, городках и городах и пишут нам, авторам этой книги. Кто они? Офицер, у которого заболела маленькая дочка, жена молодого бизнесмена, внезапно настигнутого диабетом, инженер-строитель, программист, пятнадцатилетняя школьница, женщина-агроном, женщина-врач… Письма приходят с Алтая, из Москвы, Петербурга, Астрахани, Новгорода, из Рязанской, Саратовской, Ростовской, Тюменской областей… Мы не можем привести эти письма и поведать о жизни их авторав в диабетическом учебнике, но послания наших читателей так интересны — а иногда поразительны! — что Михаил Ахманов составил из них уже упоминавшуюся книгу «Диабет — не приговор». В ней рассказано не о диабете, а о том, как люди уживаются с этой болезнью, кто им помогает и кто мешает. Надеемся, что эта книга будет интересна читателям.

В заключение раздела коснемся судьбы одного из гениев прошлого и загадки его болезни. В девятнадцатом веке в Индии жили два великих религиозных деятеля и гуманиста — Учитель Шри Рамакришна (1836–1886 гг.) и его верный последователь Свами Вивекананда (1863–1902 гг., мирское имя Нарендранатх Датта). В восемнадцатилетнем возрасте Вивекананда явился к Рамакришне, сделавшись его учеником; через несколько лет, будучи совсем еще юным, он заболел диабетом — возможно, в результате потрясения, вызванного смертью Учителя. Что было дальше? Странствия по Индии — пешком, в зной, в ливни и грозы, скудное питание, бесконечная изнуряющая дорога, попытки постижения божества… Вивекананде суждено было стать мыслителем, религиозным реформатором, великим йогом, поэтом и ученым, явившим западному миру древнюю мудрость Индии. Известность пришла к нему после выступления на Всемирном парламенте религий в 1893 г. в Чикаго; затем он объездил с лекциями множество городов Америки и Европы, вернулся в Индию в 1897 году национальным героем и через пять лет умер от диабета.

Но прожил он с этой болезнью лет пятнадцать, если не больше. Как? Каким образом? Ведь до открытия инсулина оставалось еще несколько десятилетий, а заболел Вивекананда в юности — значит, надо полагать, его недуг являлся диабетом I типа. Может быть, его спасли долгие тяжкие странствия по равнинам Индии, скудная пища, отречение от благ мирских? Может быть, он знал какие-то таинственные приемы йоги, помогавшие преодолеть болезнь? Ни тот, ни другой вариант не исключается, но вероятнее всего, недуг Вивекананды относился к одной из тех редких разновидностей, которые мы сегодня называем диабетом моди-типа или детским диабетом II типа.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 827 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)