АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Салаты из фруктов и овощей. Винегреты

Прочитайте:
  1. Больше свежих фруктов, овощей
  2. Вы также можете попробовать заморозить кусочки фруктов, а затем смешать их с сухим кормом.
  3. Ешьте больше фруктов и продуктов питания с низким гликемическим индексом.
  4. Отравление растениями, накапливающими оксалаты

15. ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ. Сметана — 150 г., 2 ст. ложки растительного масла, 2 сырых желтка, головка тертого чеснока. По желанию — 2 ст. ложки лимонного или клюквенного сока, 1 чайная ложка натертого лука. Взбить в миксере.

16. ФРУКТОВЫЕ САЛАТЫ. Натереть на терке морковь и яблоко, перемешать. Это уже готовый салат, но в то же время — основа, на базе которой можно приготовить еще несколько салатов, добавляя: 1) клюкву, бруснику или смородину; 2) мелко нарезанный ананас, свежий или консервированный; 3) мелко нарезанную дыню; 4) натертую грушу; 5) нарезанный апельсин или грейпфрут; 6) немного грейпфрутового сока, сливок или мороженого. Блюдо желательно охладить.

17. САЛАТЫ С РЕПЧАТЫМ ЛУКОМ.

Вариант 1 — лук с яблоком. Мелко нарезать репчатый лук и яблоки (яблоки можно натереть на крупной терке), смешать и заправить сметаной.

Рецептура: 100 г. репчатого лука, два яблока общим весом 250 г и две-три ст. ложки сметаны.

Вариант 2 — лук с редисом. Мелко нарезать репчатый лук, протереть на крупной терке редис, смешать, добавить соль (по вкусу), петрушку, укроп и заправить растительным маслом.

Рецептура: 100 г. репчатого лука, 200–250 г редиса.

Вариант 3 — лук с горошком. Мелко нарезать репчатый лук, смешать с консервированным зеленым горошком и заправить майонезом или томатной пастой.

Рецептура: 100 г. репчатого лука, 200–250 г зеленого горошка.

18. САЛАТЫ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ.

Вариант 1 — лук с яблоком. Мелко нарезать перья зеленого лука, протереть на крупной терке яблоки, смешать и заправить сметаной. Можно добавить нарезанные листья крапивы и одуванчика, предварительно выдержанные в соленой воде 3–4 часа.

Рецептура: 100 г лука, 250 г яблок и две-три ст. ложки сметаны.

Вариант 2 — лук с яйцом. Мелко нарезать перья зеленого лука и вареное яйцо, посолить, заправить сметаной или растительным маслом. Сюда тоже можно добавить листья крапивы и одуванчика, прошедшие описанную выше обработку.

Рецептура: 100 г лука и два вареных яйца.

Вариант 3 — лук с грибами. Мелко нарезать перья зеленого лука и петрушку. Нарезать свежие грибы, поджарить их и охладить. Смешать с луком и петрушкой, посолить, заправить растительным маслом.

Рецептура: 100 г лука, 50 г петрушки, 100 г грибов.

19. САЛАТЫ С МОРКОВЬЮ.

Вариант 1 — морковь с чесноком и луком. Очищенную морковь вымыть и мелко нашинковать вместе с зеленым луком, заправить давленым чесноком и сметаной. Таким же образом готовится салат из вареной свеклы и чеснока.

Рецептура: на 3 средних моркови — 1 ст. ложка рубленого зеленого лука, 2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка сметаны.

Вариант 2 — морковь с грецким орехом. Очищенную морковь вымыть и натереть на крупной терке; орехи измельчить и перемешать с морковью, заправить салат сметаной.

Вариант 3 — морковь с орехами и медом. Очищенную морковь вымыть и натереть на крупной терке; орехи измельчить и перемешать с морковью, заправить салат медом. Орехи могут быть любые — грецкие, фундук, миндальные, арахис. Арахис рекомендуется слегка прожарить.

Рецептура: 100 г моркови, 20–30 г орехов и 1 чайная ложка меда.

Вариант 4 — морковь с редькой. Морковь и редьку очистить, вымыть, натереть на терке, перемешать. Посолить, заправить уксусом и подсолнечным маслом. Можно добавить натертый корень сельдерея, зелень.

Рецептура: 1 редька, 2 моркови, подсолнечное масло, уксус, соль.

Вариант 5 — морковь с горошком. Морковь нарезать или натереть на крупной терке, смешать с зеленым консервированным горошком, добавить мелко нарезанный чеснок и заправить майонезом.

Рецептура: 100 г моркови, 40–50 г горошка, два крупных зубчика чеснока, одна ст. ложка майонеза.

Вариант 6 — морковь с горошком и яблоком. Морковь и яблоко, очищенное от кожуры, нарезать или натереть на крупной терке, смешать с зеленым консервированным горошком, заправить сметаной.

Рецептура: 100 г моркови, половина яблока, 40–50 г горошка, одна ст. ложка сметаны.

20. САЛАТЫ ИЗ СВЕКЛЫ.

Вариант 1 — свекла с хреном. Отварить свеклу, натереть на терке, смешать с хреном, заправить сметаной или растительным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью (петрушка, укроп).

Рецептура: 100 г свеклы, 30–40 г хрена, две-три ст. ложки сметаны, соль — по вкусу.

Вариант 2 — свекла с огурцами и хреном. Отварить свеклу, натереть на терке, мелко нарезать огурцы, добавить хрен, заправить сметаной или растительным маслом, посыпать мелко нарезанной зеленью (петрушка, укроп). Можно использовать как соленые, так и свежие огурцы.

Рецептура: 100 г свеклы, 50–70 г огурцов, 30–40 г хрена, три-четыре ст. ложки сметаны.

Вариант 3 — свекла с редькой. Натереть на терке сырую свеклу и редьку, смешать, посолить, заправить растительным маслом с добавкой небольшого количества лимонной кислоты.

Рецептура: 100 г свеклы, 100 редьки.

Вариант 4 — свекла с яблоком. Отварить свеклу, нарезать соломкой, яблоки нарезать кубиками, перемешать, добавить соль, лимонную кислоту и сметану.

Рецептура: 50 г свеклы, 100 г яблок, две ст. ложки сметаны.

21. САЛАТЫ ИЗ ПОМИДОРОВ. Вариант 1 — помидоры с огурцом и зеленью. Нарезать помидоры дольками, мелко нарезать огурцы и зелень (петрушку, укроп), все перемешать и заправить сметаной или растительным маслом.

Рецептура: два средних помидора, один огурец, одна-две ст. ложки сметаны, соль — по вкусу.

Вариант 2 — помидоры с огурцом и луком. Нарезать помидоры дольками, нарезать кружочками репчатый лук, мелко нарезать огурцы и зелень (петрушку, укроп), все перемешать и заправить сметаной или растительным маслом.

Рецептура: два средних помидора, одна луковица, одна-две ст. ложки сметаны, соль — по вкусу.

22. САЛАТЫ ИЗ ОГУРЦОВ.

Вариант 1 — из огурцов со сметаной и яйцом. Нарезать огурцы кружками, натереть на терке или мелко нарезать вареное яйцо, смешать с огурцами, посолить, заправить сметаной, посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рецептура: 200 г огурцов, одно яйцо, одна ст. ложка сметаны.

Вариант 2 — из огурцов с салатом. Нарезать огурцы кружками, мелко нарезать листья салата и зеленый лук, смешать с огурцами, посолить, заправить сметаной.

Рецептура: 200 г огурцов, по 50–60 г. салата и зеленого лука, одна ст. ложка сметаны.

Вариант 3 — из огурцов с творогом. Нарезать огурцы кружками, смешать с мягким нежирным творогом, посолить. Сверху полить сметаной, посыпать мелко нарезанным луком. Можно немного поперчить.

Рецептура: 200 г огурцов, 180 г творога, одна ст. ложка сметаны.

23. САЛАТЫ ИЗ РЕДЬКИ.

Вариант 1 — см. приведенный выше рецепт салата из редьки и моркови.

Вариант 2 — редька с морковью и яблоком. Морковь, яблоко и редьку очистить, натереть на крупной терке, перемешать, заправить сметаной. Можно добавить нарезанную зелень.

Рецептура: 80–100 г редьки, 40–50 г моркови, одно небольшое яблоко, две ст. ложки сметаны, соль — по вкусу.

Вариант 3 — редька с зеленью. Редьку очистить, натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанной зеленью (укропом, петрушкой), заправить сметаной.

Рецептура: 80–100 г редьки, 40–50 г зелени, две ст. ложки сметаны, соль — по вкусу.

Вариант 4 — редька со свежей белокочанной капустой. Редьку очистить, нарезать мелкими кубиками, нашинковать капусту, добавить зелень, посолить, заправить растительным маслом.

Рецептура: 100 г редьки, 100 г капусты, соль — по вкусу.

Вариант 5. Редьку очистить, натереть на терке, отжать и удалить сок, смешать с нарезанными помидорами и луком, посолить, заправить сметаной или растительным маслом.

Рецептура: 100 г редьки, 40 г помидоров, 20–30 г репчатого лука, две ложки сметаны.

24. САЛАТЫ ИЗ РЕДИСА. Вариант 1 — редис со сметаной. Нарезать редис, посолить, заправить сметаной.

Вариант 2 — редис с луком и яйцами. Нарезать редис и перья зеленого лука, перемешать, посолить, заправить сметаной. Добавить нарезанные кружками вареные яйца, уложив их поверх салата.

Рецептура: 200 г редиса, 50–70 г лука, одно яйцо, две ст. ложки сметаны.

Вариант 3 — редис с луком, огурцом и яйцом. Нарезать мелко редис, репчатый лук, огурец и вареное яйцо, перемешать, посолить и заправить сметаной.

Рецептура: 100 г редиса, 100 г огурцов, 50–70 г лука, одно яйцо, две-три ст. ложки сметаны.

25. САЛАТЫ ИЗ СВЕЖЕЙ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ.

Вариант 1 — капуста с морковью. Нашинковать свежую капусту, натереть на крупной терке морковь, смешать, слегка посолить, заправить майонезом.

Рецептура: 200 г капусты, 20–30 г моркови, одна ст. ложка майонеза.

Вариант 2 — капуста со свеклой. Нашинковать свежую капусту, натереть на крупной терке вареную свеклу, смешать, добавить сок лимона, заправить растительным маслом.

Рецептура: 200 г капусты, 70–80 г свеклы.

Вариант 3 — капуста с яблоками и клюквой. Нашинковать свежую капусту, натереть на крупной терке яблоко, смешать с капустой, добавить клюкву или бруснику. Если ягод нет, можно заправить соком лимона.

Рецептура: 200 г капусты, одно яблоко, одна-две ст. ложки ягод.

26. САЛАТЫ ИЗ КРАСНОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ.

Вариант 1 — капуста со сметаной. Нарезать свежую капусту, проварить в кипящей воде пять-шесть минут и охладить. Добавить хрен и мелко нарезанную дольку лимона, заправить сметаной. Можно посолить и поперчить по вкусу.

Рецептура: 200 г капусты, 10–15 г хрена, одна-две ст. ложки сметаны.

Вариант 2 — капуста с яблоком. Нарезать свежую капусту, варить с добавленим соли и лимонной кислоты, пока капуста не осядет на дно кастрюли. Слить воду, капусту охладить. Натереть яблоко на крупной терке, мелко нарезать репчатый лук, смешать с капустой, заправить растительным маслом. Можно добавить зелень.

Рецептура: 200 г капусты, одно небольшое яблоко, четверть средней луковицы. Соль и лимонная кислота — по вкусу.

27. САЛАТЫ ИЗ ТЫКВЫ.

Вариант 1 — из тыквы с морковью. Очистить тыкву и морковь, натереть на крупной терке, смешать в равных долях, немного посолить и заправить сметаной.

Вариант 2 — из тыквы с яблоком и орехами. Очистить тыкву и яблоки, натереть на крупной терке, смешать в равных долях, добавить мелко нарезанный грецкий орех, заправить соком лимона и выдержать один-два часа.

Рецептура: 200 тыквы, 200 г яблок, 50–60 г орехов, сок от половины или трети лимона.

28. САЛАТЫ ИЗ КАБАЧКОВ.

Вариант 1 — из кабачков с морковью. Очистить кабачок и морковь, натереть на крупной терке, перемешать, добавить хрен, посолить, заправить сметаной, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рецептура: 200 г кабачков, 70–80 г моркови, по одной ст. ложке хрена и сметаны.

Вариант 2 — из кабачков и помидоров. Очистить кабачок и мелко нарезать или натереть на крупной терке; помидоры и репчатый лук мелко нарезать и смешать с кабачками; посолить, заправить майонезом, сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.

Рецептура: 200 г кабачков, 100 г помидоров, четверть луковицы, две ст. ложки майонеза.

29. САЛАТЫ ИЗ ТОПИНАМБУРА. Топинамбур или земляная груша — весьма полезный корнеплод, который можно потреблять в сыром и обработанном виде. Его можно жарить как обычную картошку и готовить из него салаты. Например, такие:

Вариант 1. Натереть на крупной терке топинамбур и редис в равных долях, посолить, заправить сметаной.

Вариант 2. Натереть на крупной терке топинамбур, помидоры мелко порезать, добавить толченый чеснок, посолить, заправить майонезом.

Рецептура: 200 г топинамбура, 100–150 г помидоров, два зубчика чеснока, две ст. ложки майонеза.

Вариант 3. В смесь, приготовленную по второму варианту, добавить свежие огурцы или редис.

30. САЛАТ С ЛОСОСЕМ. Надо отметить, что лосось дальневосточный натуральный (а также горбуша и зубатка) — наиболее подходящие консервы для диабетиков. Во-первых, это деликатесные сорта рыбы; вовторых, рыба консервируется в собственном соку, без масла, томата и почти без соли; в-третьих, эти консервы сравнительно дешевы. Так, осенью 1998 года, банка весом 245 г стоила 8–9 рублей, или треть доллара.

Из этих консервов можно приготовить много вкусных блюд, и в том числе — салаты. Самый простой салат готовится так: мелко накрошить консервированного лосося, репчатый лук, вареные яйца, огурец и отварной картофель (вместо картофеля можно взять отварной холодный рассыпчатый рис). Перемешать все ингредиенты и залить майонезом. Можно добавить зелень — петрушку, укроп. Не солить.

Рецептура: одна банка консервированного лосося, одна луковица, четыре вареных яйца, 5–6 ст. ложек отварного риса (или три небольшие картофелины), половина свежего или маринованного огурца, 4– ст. ложки майонеза (или майонеза, смешанного со сметаной).

31. САЛАТ МИМОЗА. Это, собственно, салат-торт из десяти слоев различных ингредиентов, которые не смешиваются друг с другом, а только пропитываются майонезом. Технология приготовления такова: отварить яйца, отделить белок от желтка; тонко нарезать репчатый лук; лосось (консервы) мелко нарезать; охладить в холодильнике сливочное масло — так, чтобы оно стало твердым; яичный белок, яичный желток, масло и сыр натереть на мелкой терке (сыр нужно взять твердый и в меру острый — российский, голландский). Затем нужна глубокая миска, желательно фарфоровая, в которую необходимо уложить слоями нужные ингредиенты в таком порядке: первый (нижний) слой — уложить половину порции натертого яичного белка: второй слой — уложить половину порции нарезанного лука; третий слой — уложить половину порции нарезанного лосося; четвертый слой — уложить половину порции натертого масла; пятый слой — уложить половину порции натертого сыра и залить поверх тремя столовыми ложками майонеза. Слои шестой, седьмой, восьмой, девятый и десятый повторяются в том же порядке; десятый слой снова заливается тремя ложками майонеза и посыпается сверху натертым яичным желтком. Салат помещают в холодильник на 6–8 часов, чтобы весь его объем пропитался майонезом. Не солить.

Рецептура: одна банка консервированного лосося, одна луковица, 100 г сыра, 100 г сливочного масла, пять яиц, 4–5 ст. ложек майонеза.

32. ШОПСКИЙ САЛАТ (болгарский). В салатницу выкладывают слоями мелко нарезанные огурцы, помидоры, перец, лук и снова овощи в той же последовательности. Сверху посыпать тертой брынзой и зеленью петрушки. Заправить смесью уксуса и подсолнечного масла.

Рецептура: 1 луковица, 2–3 помидора, 1/2 огурца, 1 стручок сладкого болгарского перца, 50 г брынзы, соль, петрушка, подсолнечное масло, уксус.

33. ВАРНЕНСКИЙ САЛАТ (болгарский). Измельчить овощи, заправить маслом и уксусом, посыпать сверху брынзой и зеленью петрушки.

Рецептура: 4 помидора, 1 огурец, 50–100 г брынзы, 1 луковица, соль, петрушка.

34. ЗИМНИЙ САЛАТ. Помидоры очистить от кожицы, нарезать крупными кусками, добавить крупно нарезанный лук, соль, зелень, подсолнечное масло, 2 ст. ложки томатного сока. Размешать. Можно приправить молотым перцем.

Рецептура: небольшая банка консервированных помидоров, 2 луковицы, соль, 2 ст. ложки подсолнечного масла, петрушка.

35. ЛЕТНИЙ САЛАТ. Нарезать редис, помидоры, огурцы, лук, все перемешать, посолить, заправить сметаной.

Рецептура: редис, помидоры и огурец — в равных долях, репчатого лука — вдвое меньше.

36. АНГЛИЙСКИЙ САЛАТ. Охлажденное куриное мясо нарезать ломтиками; грибы и огурцы нарезать кусочками, сельдерей — соломкой. Перемешать, заправить сметаной и горчицей или домашним майонезом. Сверху украсить ломтиками редиса и листиками салата.

Рецептура: 150 г отварного куриного мяса, 100 г корня сельдерея, 20 г соленых огурцов, 50 г шампиньонов (отварных или консервированных), 20 г редиса, листик зеленого салата (по желанию), 50 г сметаны, 5 г горчицы.

37. САЛАТ ЗДОРОВЬЕ.

Вариант 1. Очищенные вымытые репу и морковь нашинковать соломкой, заправить растительным маслом и уксусом, украсить зеленью.

Вариант 2. Очищенную вымытую морковь (3 шт.) натереть на мелкой терке, добавить очищенные и натертые на терке яблоки (3 шт.), заправить лимонным соком.

38. ВИНЕГРЕТЫ. Слово «винегрет» происходит от французского «vinaigrette» — вид соуса с добавлением уксуса (уксус на французском — «vinaigre»). Это холодное блюдо из смеси нарезанных на кусочки овощей, мяса и рыбы, приправленное уксусом и растительным маслом. Винегреты могут быть очень разнообразны по составу, что подтверждается вторым значением этого слова — смесь всевозможных предметов или понятий, всякая всячина. Мы приведем несколько рецептов винегретов.

Вариант 1 — классический овощной винегрет. Отварить отдельно в кожуре картофель, свеклу и морковь; овощи охладить, очистить и мелко нарезать. Мелко нарезать соленые огурцы, репчатый лук; все перемешать, добавить по вкусу соли, заправить растительным маслом.

Вариант 2 — винегрет с квашеной капустой. Готовится таким же образом, как предыдущий, но соленые огурцы заменяются квашеной капустой.

Вариант 3 — винегрет с яйцом и горошком. В смесь варианта первого добавить мелко накрошенные вареные яйца и зеленый горошек.

Вариант 4 — винегрет с клюквой. В смесь варианта второго добавить ягоды клюквы.

Вариант 5 — винегрет с грибами. В смеси варианта первого соленые огурцы заменить солеными или маринованными грибами.

Вариант 6 — винегрет с мясом. В смесь варианта первого или второго добавить нарезанное холодное отварное мясо, заправить растительным маслом и уксусом или сметаной.

Вариант 7 — винегрет с рыбой. В смесь варианта первого добавить нарезанную отварную рыбу (для этого хорошо подходит треска). В рыбный винегрет можно также добавлять моченые яблоки и маринованные сливы.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)