АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поликлиники, больницы и диабетические центры

Прочитайте:
  1. Активный и аллостерический центры фермента.
  2. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня
  3. В приёмное отделение больницы поступил больной с диагнозом “бруцеллёз”. При осмотре медсестра обнаружила вши, и гниды в волосистой части головы.
  4. Высшие парасимпатические центры
  5. Гормональные лекарственные средства поджелудочной железы и пероральные противодиабетические средства
  6. Диабетические ангиопатии
  7. Диабетические продукты
  8. К анкете донора прикладываете направление из больницы (тромбоциты)
  9. Корковые двигательные центры
  10. Корковые центры первой сигнальной системы

В этой главе будет рассмотрена организация помощи диабетикам и их права в части получения лекарств и медицинской помощи. Необходимо сразу оговориться, что права диабетиков в нашей стране повсюду одинаковы, но их реализация существенно зависит от места проживания больного. В крупном областном или столичном городе диабетик может рассчитывать на более квалифицированную помощь, может приобрести или получить бесплатно необходимые ему лекарства и приборы, а также диабетические продукты. Для сельского жителя все это гораздо менее доступно. Такова, к сожалению, реальность нашего бытия, и остается лишь надеяться, что ситуация со временем изменится к лучшему.

Мы опишем организацию помощи диабетикам на примере Москвы и Санкт-Петербурга, которые являются в этом отношении образцовыми городами. Так, как в наших столицах, дело должно быть поставлено всюду — или хотя бы так, поскольку в Москве и Петербурге тоже хватает недостатков. Но их мы коснемся несколько позже, а сейчас рассмотрим главное — структуру организации помощи диабетикам.

Ее низовым звеном являются районные поликлиники, где принимают врачи-эндокринологи. Такой врач не только наблюдает своего пациента по месту жительства, но и выписывает ему рецепты на бесплатное получение лекарств, инсулина и шприцов (что отмечается в личной рецептурной книжке больного), направляет на осмотр к другим специалистам поликлиники, а также, при необходимости, в другие медицинские учреждения — и в первую очередь в диабетический центр. Кроме того, врач делает заключение о необходимости госпитализации и выписывает пациенту направление в больницу. Подчеркнем еще раз, что ваш врач-эндокринолог из районной поликлиники обладает следующими правами: направить вас на консультацию, положить в больницу, выписать вам бесплатные лекарства.

Отметим, что наиболее тщательно врачи наблюдают детей, больных диабетом, и во всех детских поликлиниках есть опытные эндокринологи. В этом пособии мы не рассматриваем специфику детского диабета, который заслуживает отдельной книги, но полагаем, что родителям больного ребенка полезно ее прочитать — ведь дети растут и с течением лет становятся взрослыми. Понятие «детский диабет» распространяется на детей и подростков в возрасте до шестнадцати лет, и эта категория больных имеет дополнительные льготы — первоочередное снабжение инсулином, выдача бесплатных шприц-ручек, особое внимание со стороны врачей.

Следующим уровнем рассматриваемой системы являются кафедры эндокринологии медицинских вузов, эндокринологические отделения больниц и диабетические центры. Кафедры вузов ведут учебную и научно-исследовательскую работу и, строго говоря, не занимаются больными в стенах института — если только больной не представляет для них особого интереса. Но высококвалифицированные медики из вузов работают и консультируют в городских больницах, так что можно попасть к ним на прием — либо по направлению вашего районного врача, либо (что более реально) во время вашего пребывания в больнице.

Эндокринологические отделения или койки для диабетиков имеются в нескольких больницах Москвы и Петербурга. В Москве это городские клинические больницы (ГКБ) № 20, 52, 57, 60, 63, 68, 70, 81; в каждой из них есть отделения на 60 коек. В случае Петербурга список скромнее; он включает больницу Святой Преподобномученицы Елизаветы (больница № 3, отделение эндокринологии на 60 коек, база Института усовершенствования врачей), ГМПБ № 2 (Городская многопрофильная больница № 2, отделение на 60 коек, база Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова — СПМУ), СПМУ им. Павлова (кафедра факультетской терапии, для больных диабетом — 30 коек), больницу им. Мечникова (отделение на 30 коек, база Санкт-Петербургской гигиенической академии), Мариинскую больницу (больница № 16 им. Куйбышева, отделение на 50 коек). Имеются также койки для больных диабетом в военных медицинских учреждениях.

В последние годы в Москве и Петербурге созданы такие новые медицинские учреждения, как диабетические или диабетологические центры. В 1987 г. в Петербурге был открыт Городской диагностический центр, многопрофильное учреждение, оснащенное современной медицинской аппаратурой, со штатом опытных врачей. Попасть туда на консультацию по различным видам заболеваний можно по направлению из районной поликлиники. При Диагностическом центре в 1994 году был создан Диабетический центр. Оба эти учреждения находятся по адресу: СПб., ул. Сикейроса, 10. Телефон диабетического центра: 553-45-77.

В Москве имеется несколько специализированных диабетических центров, обслуживающих больных москвичей и граждан России:

1. Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук. Адрес: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11.

2. Институт диабета ВЭИЦ АМИ России. Адрес: Москва, ул. Дмитрия Ульянова, 11.

3. Центр «Диабет». Адрес: Москва, ул. Пречистенка, 37. Телефоны: 246-88-45, 246-65-73.

4. Три центра, находящихся под эгидой Российской медицинской академии последипломного обучения: центр «Образ жизни», центр «Митрадора» и центр «Диабетическая стопа». Подробная информация по телефону: 490-03-95

5. Кроме перечисленных выше центров, школы для больных диабетом работают также в ГКБ № 67 (телефон: 199-91-37) и в ГКБ № 81 (справочный телефон больницы: 483-50-33).

Диабетические центры ставят на учет диабетических больных (открывают им карточки) по направлению врачей-эндокринологов из районных поликлиник, а в ряде случаев оказывают больным платные услуги. Перечислим задачи диабетических центров:

1. Наблюдение и лечение диабетических больных — как правило, I типа и II типа, получающих инсулин.

2. Обучение диабетиков.

3. Бесплатное снабжение некоторых категорий больных шприц-ручками, глюкометрами и литературой по диабету.

4. Обучение врачей-эндокринологов и медицинских сестер с целью повышения их квалификации.

5. Составление и издание методической и учебной литературы.

Нас, разумеется, интересуют три первых пункта. Прокомментируем их.

Так как больному диабетом грозят хронические осложнения, из которых самыми частыми являются поражение сосудов глазного дна, ног и почек, ему нужно осматриваться не только у эндокринолога, но также у врачей-окулистов, невропатологов, сосудистых хирургов и т. д. У диабета своя специфика, и, к примеру, окулист в районной поликлинике не всегда обладает должными навыками, чтобы ее учесть. Тут необходим специалист смежного профиля — окулист, имеющий опыт работы с диабетическими больными, способный исследовать глазное дно и устранить замеченные осложнения (с помощью специальной аппаратуры). Именно услуги таких врачей смежного профиля — окулистов, невропатологов, нефрологов, сосудистых хирургов — и предоставляют диабетические центры. В них также действуют подиатрические кабинеты, где принимает специалист по заболеваниям стоп.

Что касается обучения, то в центрах обычно проводятся три цикла лекций:

для диабетиков I типа, получающих инсулин;

для диабетиков II типа со смешанной формой лечения, получающих одновременно инсулин и сахароснижающие препараты;

для диабетиков II типа, получающих только сахароснижающие таблетки.

В Петербургском диабетическом центре каждый курс включает десять занятий по три часа. Занятия проводятся по рабочим дням, утром или вечером, и полный курс занимает, таким образом, две недели.

Отдельного замечания заслуживает так называемая «Веймарская инициатива». В 1996 году в немецком городе Веймаре состоялась встреча врачей-эндокринологов и представителей фирм, производящих товары для диабетических больных, на которой были озвучены две идеи:

1. Ввиду «высокой стоимости» рабочего времени дипломированных врачей целесообразно проводить обучение диабетических больных силами среднего звена медицинских работников, то есть медсестер.

2. Финансирование этой акции будет осуществляться не из госбюджета, а за счет заинтересованных фирм.

В результате при поддержке крупных компаний-спонсоров «Хехст» (ныне «Авентис»), «Бектон Дикинсон», «Рош Диагностика», «Шнеекоппе» и «Эспарма» появились школы Веймарской инициативы. В России они впервые открыты в Петербурге и Архангельске, и мы приводим адреса районных петербургских школ:

Василеостровский р-н: Железноводская ул., 64, п-ка № 3;

Выборгский р-н: 2-й Муринский пр., 35, п-ка № 14;

Калининский р-н: ул. С.Ковалевской, 10, кор.1, п-ка № 57;

Кировский р-н: Кронштадтская ул., 13, п-ка № 20;

Колпинский р-н: Колпино, Павловская ул., 10, п-ка № 71;

Красносельский р-н: 2-я Комсомольская ул., 40, корп.2, п-ка № 50;

Красногвардейский р-н: ул. Коммуны, 36, п-ка № 107;

Кронштадтский р-н: Кронштадт, ул. Комсомола, 2, п-ка № 74;

Ломоносовский р-н: Ломоносов, ул. Красного Флота, 13, п-ка № 110;

Московский р-н: пр. Космонавтов, 54, п-ка № 39;

Невский р-н: пр. Обуховской Обороны, 261, корп. 2, п-ка № 7 и пр. Солидарности, 4, п-ка № 25;

Петроградский р-он: ул. Льва Толстого, 6/8, п-ка № 31 и Зверинская ул., 15, п-ка № 34;

Петродворцовый р-н: Царицынская ул., 1, п-ка № 65;

Приморский р-н: Ольховая ул., 2, п-ка № 77;

Пушкинский р-н: Пушкин, Московская ул., 15, п-ка № 66;

Фрунзенский р-н: ул. Ярослава Гашека, 26, корп. 1, ТМО-71;

Центральный р-н: ул. Жуковского, 1, п-ка № 36.

Школы также работают: в Военно-медицинской академии, в городских больницах № 2, 3 и 26, в Институте акушерства и гинекологии, в Гериатрическом центре (Ленинский пр., 116) и Городском диабетическом центре.

 

Диабетические центры бесплатно снабжают некоторые категории больных необходимым оборудованием, в первую очередь шприц-ручками и глюкометрами. Это довольно дорогие устройства: глюкометр стоит порядка ста долларов, а шприц-ручка — тридцать — пятьдесят, причем больному необходимо иметь две-три ручки. В настоящее время центры (иными словами — наше государство) не в состоянии обеспечить всех больных диабетом I типа таким бесплатным оборудованием, поэтому его выделяют лишь следующим льготным категориям:

глюкометры — детям и подросткам в возрасте до 16 лет;

шприц-ручки — детям и подросткам, слепым, беременным женщинам.

Мы перечислили лишь основные лечебные учреждения Москвы и Петербурга, имеющие отношение к диабету. Более полный список, включающий научные учреждения, больницы, диабетические центры и поликлиники во всех крупных городах России, приводится в справочнике /20/ «Кто и что в мире диабета», изданном в 2001 г. в виде приложения к общероссийской газете «ДиаНовости». Адрес редакции: 103055, Москва, ул. Новослободская, 57/65; телефоны: (095) 973-36-65, 973-16-12, 978-10-51, 978-80-09; сайт: http://www.diabet-news.ru.

Аптеки

Аптеки имеют огромное значение для людей с диабетом. Это то место, где диабетик получает инсулин, шприцы, спирт, сахароснижаюжие лекарства (бесплатно) и где он может купить тест-полоски и глюкометр, гомеопатические средства и препараты, предохраняющие от осложнений. В ряде аптек Москвы и Петербурга открыты специальные отделения для диабетиков, и мы приведем их полный список:

 

МОСКВА

 

Центральный округ:

аптека № 51, ул. Абельмановская, 6

аптека № 168, Волгоградский пр-кт, 17

аптека № 224, ул. Валовая, 8/18

аптека № 69, ул. Плющиха, 42

аптека № 309, ул. Б.Переяславка, 15

аптека № 188, ул. Пресненский вал, 3а

 

Восточный округ:

аптека № 337, ул. Старый Гай, 96

аптека № 165, ул. 1-я Владимирская, 47

аптека № 299, ул. Красный Казанец, 1в

аптека № 284, ул. 15-я Парковая, 44

аптека № 268, ул. Щербаковская, 32/7

аптека № 201, ул. Свободный пр-кт, 21/2

аптека № 305, ул. 11-я Парковая, 9/35

аптека № 402, ул. Магнитогорская, 19

аптека № 189, ул. 5-я Парковая, 52

аптека № 421, ул. Суздальская, 20а

аптека № 274, ул. 13-я Парковая, 24/51

 

Северо-Восточный округ:

аптека № 31, ул. Октябрьская, 33

аптека № 32, Алтуфьевское шоссе, 97

аптека № 180, ул. Летчика Бабушкина, 2

аптека № 197, Ярославское шоссе, 117

аптека № 164, ул. Бориса Галушкина, 25

аптека № 271, ул. Полярная, 17, корп.1

аптека № 297, ул. Широкая, 13, корп.1

аптека № 399, ул. Корнейчука, 38

аптека № 246, ул. Б.Марфинская, 4

 

Юго-Восточный округ:

аптека № 155, ул. Верхняя Хохловка, 39/47

аптека № 311, ул. Ташкентская, 19

аптека № 221, ул. Судакова, 15

аптека № 116, ул. Юных Ленинцев, 5

аптека № 202, ул. Михайлова, 33

аптека № 234, Волгоградский пр-кт, 142

аптека № 313, ул. Грайвороновская, 12, корп.1

аптека № 272, Есенинский бульвар, 1/26

аптека № 206, Рязанский пр., 71

аптека № 401, ул. Ташкентская, 8

аптека № 417, Новочеркасский бульвар, 40

аптека № 28, ул. Волочаевская, 14, корп.1

 

Юго-Западный округ:

аптека № 171, Ленинский пр., 86

аптека № 358, Литовский бульвар, 3, корп.2, кв.110

аптека № 258, ул. Б.Черемушкинская, 20

аптека № 333, ул. Введенского, 13а

аптека № 346, ул. Профсоюзная, 152, корп.2

аптека № 296, ул. Архитектора Власова, 17

аптека № 158, Университетский пр-кт, 9

аптека № 386, ул. Голубинская, 3

аптека № 384, ул. Теплый Стан, 12, корп.1

аптека № 415, ул. Паустовского, 2

аптека № 105, Нагорный бульвар, 16

 

Западный округ:

аптека № 127, ул. Кастанаевская, 6

аптека № 233, ул. Герасима Курина, 44

аптека № 400, ул. 26 Бакинских Комиссаров, 7, корп. 4

аптека № 492, ул. Маршала Богданова, 10

аптека № 494, Солнцевский пр., 11

 

Северо-Западный округ:

аптека № 118, ул. Маршала Новикова, 7

аптека № 372, ул. Окружная, 10а

аптека № 195, ул. Вишневая, 14/11

 

Северный округ:

аптека № 74, ул. Красноармейская, 9

аптека № 190, Ленинградский пр., 74

аптека № 75, Бескудниковский бульвар, 15а

аптека № 373, Ленинградское шоссе, 84

аптека № 38, Дмитровское шоссе, 91

Южный округ:

аптека № 101, ул. Медиков, 12

аптека № 54, Дербеневская наб., 1/2

аптека № 419, ул. Генерала Белова, 21

аптека № 352, ул. Чертановская, 32

аптека № 357, Чонгарский бульвар, 5, корп.1

аптека № 283, Кавказский бульвар, 41, корп.1

аптека № 390, Коломенский пр., 8, корп.4

аптека № 348, ул. Подольских Курсантов, 4

аптека № 451, ул. Лебедянская, 19

аптека № 414, ул. Алма-Атинская, 8, корп. 4

аптека № 91, ул. Россошанская, 10, корп. 4

 

г. ЗЕЛЕНОГРАД

аптека № 248, Зеленоград, корп. 234

аптека № 477, Зеленоград, Панфиловский пр., корп. 1106в

аптека № 179, Зеленоград, пл. Юности, 2

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

аптека № 16, Малый проспект ВО, 30/32, тел. 218-29-88;

аптека № 36, Чкаловский проспект, 38, тел. 230-62-52;

аптека № 45, пр-кт Науки, 36, тел. 249-07-67;

аптека № 53, г. Ломоносов, пр-кт Юного Ленинца, 55/8, тел. 422-60-13;

аптека № 69, Садовая ул., 68, тел. 114-29-53;

аптека № 77, Московский пр-кт, 145, тел. 298-19-13 (это коммерческая аптека, и в ней ничего бесплатно не отпускают);

аптека № 111, г. Колпино, пр-кт Ленина, 19, тел. 484-53-62

аптека № 137, пр-кт Гагарина, 42, тел. 127-60-00 (это детская аптека, но при наличии лекарств в ней также обслуживают взрослых; неподалеку от этой аптеки находится магазин «Диетград»);

аптека № 148, пр-кт Мориса Тореза, 24, тел. 247-89-08;

аптека № 174, ул. Пограничника Гарькавого, 48/3, тел. 144-61-96;

аптека № 176, г. Пушкин, бульвар Алексея Толстого, 5а, тел. 476-19-60;

аптека № 195, г. Петродворец, Разводная ул., 19/1, тел. 427-07-00;

аптека № 214, Ленинский пр-кт, 131, тел. 255-89-07;

аптека № 232, г. Сестрорецк, ул. Токарева, 15, тел. 437-21-88;

аптека № 233, Бухарестская ул., 114/1, тел. 106-88-95;

аптека № 235, пр-кт Ударников, 20, тел. 529-81-00.

Список аптек совершенно необходим диабетику, и, если вы живете не в Москве и не в Петербурге, обязательно составьте такой перечень, получив сведения у своего врача-эндокринолога. Каждые два-три месяца вам необходимо получать инсулин и сахароснижающие препараты, причем определенного наименования — скажем, инсулин хумулин Н. Полный спектр лекарств бывает не в каждой аптеке, и вам, скорее всего, придется выяснять, в какой имеется необходимая марка инсулина. Используйте для этого еще две возможности: справочные телефоны диабетических центров и советы вашего эндокринолога. Обычно врач, выписывая лекарство, знает, в каких аптеках можно его найти.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1767 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)