АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распространенность и клинико-социальные характеристики лиц, страдающих клептоманией

Прочитайте:
  1. A. местоположение, площадь и границы, объем, размер (высота, ширина, длина), форма, ландшафт, залежи ископаемых, тип почвы, физические характеристики, внешняя среда
  2. I. История, распространенность ОА.
  3. I. Классификационные характеристики желёз
  4. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ
  5. Антропометрические и масс-инерционные характеристики тела человека. Динамика опорно-двигательного аппарата (ОДА)
  6. Виды микроскопии и их основные характеристики
  7. Возбудитель инфекции, его переносчики в природе и распространенность клещевого энцефалита.
  8. Возможные исходы и их характеристики
  9. Возможные исходы и их характеристики
  10. Возможные исходы и их характеристики

Клептомания считается нечастым расстройством и выявляется менее чем у 5% аре­стованных воров (DSM-IY), в основном при кражах из магазинов. Некоторые авторы считают эти данные неоправданно завышенными или вообще отрицают существование клептомании как стремления к «бессмысленному» воровству (Ben-Aron et al., 1985; Abelson, 1989;Cupchick, 1992,2002).

Женщины составляют от 75 до 80% всех описанных случаев (McElroy et al., 1991; Goldman, 1998). Это объясняется тем, что только женщины обращаются к врачу по пово­ду клептомании добровольно, и их чаще, чем мужчин, направляют на освидетельствова­ние судами. Возможна и иная интерпретация. Известны тендерные различия в реакциях на одни и те же психогении: у женщин формируются аффективные нарушения, мужчи­ны начинают тяготеть к антисоциальному и агрессивному поведению (Guze, 1976), что отражает «экспрессивный» и «инструментальный» тип реагирования. Среди расстройств влечений клептомания и трихотилломания, коморбидные депрессии и тревоге, гипоте­тически действительно больше «подходят» женщинам.

Возраст манифестации расстройства. Некоторые иследователи (Money, 1983; Wood, 1990 и др.) наблюдали начало клептомании в детстве. Считается, что ребенок рож­дается с отсутствием контроля над импульсами и требует немедленного удовлетворения потребностей. Таким образом, клептомания трактуется как задержка развития (Freud, 1946;McClintock,Avison, 1968; Wolff, 1985).

Однако в когортных исследованиях средний возраст начала клептомании для жен­щин составил 20±12,5 лет. Данных для мужчин недостаточно. Между началом расстрой­ства и попаданием в поле зрения психиатра проходило не менее 15 лет. Лишь 15% паци­ентов обращаются к врачу добровольно, остальные направляются судами (Goldman, 1997).

Особую роль в возникновении клептомании играют личностные расстройства — ис­терические, психастенические, эпилептоидные (Лукомская, 1974,1975; Потапов, Ткаченко, 1994). Зарубежные исследователи подчеркивают сходство личности клептомана с погра­ничным личностным расстройством (McElroy etal., 1992; Favazza, 1993; Goldman, 1997).


Клептомания



Психопатологические расстройства, встречающиеся у лиц с клептоманией, характе­ризует личностный уровень поражения. По данным D. Grant (2005), это расстройства личности. По нашим наблюдениям, чаще всего это органическое личностное и эмоцио­нально-лабильное расстройство, эмоционально неустойчивое расстройство личности, преимущественно пограничного типа, смешанного, с преобладанием тормозимых черт и нередко — шизотипическое личностное расстройство. Встречаются также состояния стабильной ремиссии при приступообразно-прогредиентной шизофрении и тимопати-ческие ремиссии при шизоаффективном расстройстве. Эти состояния квалифицируют­ся как «психопатоподобный синдром» и «постпроцессуальная психопатия» и характе­ризуются относительно негрубыми изменениями личности без явлений распада или выраженного дефекта личности. Клептоманические кражи в период психоза, при нали­чии острой продуктивной симптоматики вряд ли возможны, равно как и при достаточно глубоком состоянии дефекта, поскольку для формирования механизма эмоциональной саморегуляции и специфического клептоманического аффективного паттерна необхо­димы «свободные» психические ресурсы. Больные с психотическим уровнем рас­стройств совершают хищения по иным механизмам (по бредовой мотивации, по реаль­но-бытовым мотивам, хватают вещи в состоянии помраченного сознания).

В сомато-неврологическом состоянии у лиц с зависимым типом воровства нередко выявляются стигмы дизэмбриогенеза (диспластичность, высокое твердое небо, «конс­кие» стопы и т. п.), вегето-сосудистая дистония, гипоталамо-гипофизарный синдром. При электроэнцефалографическом обследовании можно обнаружить признаки дисфун­кции диэнцефальных структур. Перечисленные признаки свидетельствуют о перенесен­ном перинатальном поражении центральной нервной системы, что нередко подтверж­дается и анамнестическими сведениями.

Социальные характеристики лиц с клептоманией на первый взгляд благоприятны. Среди них практически не встречаются бездомные люди, не имеющие семей или близ­ких. Напротив, многие окончили средние или высшие учебные заведения, состоят в бра­ке, имеют постоянную трудовую занятость, требующую определенной квалификации: это инженеры, учителя, предприниматели, служащие, положительно характеризующие­ся окружающими. При этом практически у каждого пациента с клептоманией обнару­живаются перенесенные психогении, глубокие межличностные или внутриличностные конфликты, причем их корни уходят в детский и подростковый возраст.

Многие из больных клептоманией — приемные дети, дети из неполных семей, вос­питывавшиеся родственниками. Их неправильное воспитание чаще имело две крайнос­ти: это была или гиперопека, «оранжерейное воспитание», или, напротив, повышенная ответственность, жестокое обращение, порой носившее характер истязаний. По нашим данным, каждый девятый клептоман в детстве перенес сексуальные притязания или на­силие, в том числе инцестного характера. Ответом на психогении были интрапунитив-ные реакции — пассивного протеста, отказа, избегания или эмансипации. Многие такие дети испытывали страх перед старшими и пассивно подчинялись завышенным и неспра­ведливым требованиям.

В подростковых компаниях немногим из них удавалось поддерживать товарищеские отношения со сверстниками. Они нередко получали ярлык «чудной», «нелюдимый», «закомплексованный». При этом они часто впадали в сильную, симбиотическую привя­занность и зависимость от окружения либо, напротив, стремились к формальности и отгороженности и нередко были весьма избирательны и чрезвычайно осторожны в кон­тактах. Часто по собственному желанию они стремились к позиции «постороннего» или «наблюдателя», избегая развития тесных отношений, и предпочитали иметь не более



Зависимое воровство (клептомания и делинквентные кражи)


одного-двух близких друзей. В более зрелом возрасте в число их обычно попадали род­ственники или жены, отношение к которым носило сверхценный характер. Некоторые из таких людей могли доминировать в семье, трудовом коллективе или в сообществах по интересам (туристических, филателистических и других). Встречались среди них и те, кто участвовали в экстремальных группах ярых поклонников эстрадных исполнителей или футбольных фанатов.

Стойкие антисоциальные тенденции — нечастое явление среди клептоманов. Со­вершая кражи, они понимают, что нарушают закон, борются с этим желанием, раскаива­ются и порицают себя за это. Среди них есть лица с гиперсоциальным поведением, что выражается в чрезмерной приверженности семейным ценностям или «трудоголизме».

Для детского анамнеза лиц с клептоманией характерны неврозоподобные расстрой­ства, чаще ночные страхи и нарушения речи. Реже наблюдался синдром раннего детско­го аутизма. Пубертатный период отличается кризовым течением, дисгармоничным или патологическим с преобладанием расстройств, свойственных позитивной фазе. К ним относятся аутистический характер игровой деятельности, сверхценные образования, па­тологическое фантазирование, в том числе и на темы самоутверждения, на сексуальные темы. Многие пациенты сообщали, что представляли сцены жестокости и насилия — катастрофы, месть обидчикам, расправу с соперниками, казнь врагов, лишенные яркой эротической окраски. Лишь в единичных наблюдениях клептомании в подростковом возрасте не отмечается психических аномалий.

На этот период в основном и приходится начало краж. Все лица с клептоманией ранее неоднократно совершали кражи, не попадая в поле зрения правоохранительных органов. Некоторая часть начала совершать мелкие кражи в младшем школьном возра­сте у родных, одноклассников, товарищей. Корыстная цель заключалась в завладении понравившейся вещью, обычно мелкими разноцветными или блестящими вещичками «сувенирного» типа: брелоками, зажигалками, значками, марками, ручками, часами, которые затем хранились в «секретном» месте. Кражи денег отмечались редко. Украден­ные деньги тратились крайне редко и рачительно. Наблюдались случаи, когда траты были обусловлены сверхценными переживаниями, дисморфоманическими идеями (на кон­сультацию пластического хирурга и т. п.).

Экспериментально-психологическое исследование обнаруживает у лиц с клепто­манией неадекватную (завышенную или заниженную), неустойчивую самооценку, а также импульсивность, низкий порог фрустрации, впечатлительность, личностную не­зрелость, склонность к фиксации на негативных переживаниях, стремление к ограниче­нию контактов, зависимость от мнения значимых лиц, эгоцентризм. Таким образом, для личности клептомана характерны черты эмоционально-неустойчивого расстройства личности пограничного типа, а также черты «аддиктивной личности» (по Короленко, 1990): снижение переносимости трудностей в повседневной жизни в сочетании с хоро­шей переносимостью кризисных ситуаций, трудности ожидания, скрытый комплекс не­полноценности, сочетающейся с внешне проявляемым превосходством, сниженное на­строение, внешняя социабельность и страх перед глубокими эмоциональными контакта­ми, зависимость, стремление говорить неправду и уходить от ответственности.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)