АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая симптоматика и типология алкоголизма

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. IV. Клиническая картина заболевания.
  4. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  5. V. Клиническая картина панкреатита
  6. VII. Клиническая картина.
  7. Автор называет еще одну причину алкоголизма: наследственность (отец и брат г-жи Форд – алкоголики).
  8. Б) Клиническая картина
  9. Билет 10. Типология социальных коммуникаций по критерию соотношения источника и получателя.
  10. Билет 11. Типология социальных коммуникаций по критериям типа канала, типа сообщения, эффекта, наличия обратной связи, дополнительным критериям.

Клинические проявления и течение алкоголизма характеризуются выраженным по­лиморфизмом. Многообразие симптоматики и типов течения определяется взаимодей­ствием различных факторов. Эти факторы включают в себя наследственное предраспо­ложение к злоупотреблению алкоголем и его отдельным паттернам, преморбидный склад личности и типы психогенного реагирования, наличие и характер коморбидных психи­ческих расстройств, индивидуальные особенности переносимости алкоголя, а также вли­яние окружения.

Течение алкоголизма представлено различными типами, из которых можно выде­лить три основных варианта: непрерывный, ремиттирующий и приступообразный (за­пойный). Между этими вариантами существует множество переходных форм.

В ходе многолетнего злоупотребления спиртными напитками меняется толерант­ность человека к алкоголю, закономерно нарастает тяжесть соматических, висцеральных и неврологических расстройств, развиваются характерные изменения личности. В по­давляющем большинстве случаев болезнь характеризуется той или иной степенью про-гредиентности с постепенным утяжелением паттернов употребления алкоголя. Реже ал­коголизм выражается относительно стабильной симптоматикой на протяжении многих лет. И совсем в редких случаях (обычно в позднем возрасте) болезнь может иметь регре-диентное течение.

В связи с характерным для большинства аддиктивных заболеваний сужением круга интересов, снижением уровня личности и уменьшением интеллектуальной продуктив­ности алкоголизм прогредиентного течения сопровождается нарушением семейных от­ношений, снижением профессиональной квалификации, ухудшением деловой и мораль­ной репутации и другими неблагоприятными социальными последствиями.

Алкоголизму свойственны нарушения мышления, обычно представленные двумя типами. Первый тип — это общее ухудшение когнитивной (в старой терминологии — мнестико-интеллектуальной) деятельности вследствие формирующихся психоорганиче­ских расстройств, которые в строгом смысле необходимо рассматривать не столько в Рамках алкоголизма, сколько в структуре приведенных ниже церебральных проявлений


172 Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)

алкогольной болезни. Когнитивные расстройства проявляются постепенным снижени­ем способности к критическому суждению, нарастающими затруднениями процессов обобщения и другими интеллектуальными нарушениями органического типа, достига­ющими максимума при алкогольном слабоумии, алкогольном псевдопараличе и других тяжелых энцефалопатических состояниях.

Второй тип нарушений мышления при алкоголизме представлен склонностью к свое­образному мифотворчеству, в основе которого лежат механизмы психологической за­щиты личности. В отличие от рассмотренной выше категории органических расстройств мышления, психологические защиты личности представляют собой непосредственное отражение алкоголизма как аддиктивного заболевания. Главная цель психологических защит и развивающейся на их основе мифологизации мышления — избегание осознава-ния собственной зависимости от алкоголя.

Склонность к мифотворчеству и самообману не всегда специфична для алкоголиз­ма, а, напротив, служит имманентным симптомом любых аддиктивных расстройств, отражая универсальные приспособительные психологические установки личности, фун­кционирующей (или, вернее сказать, вынужденной функционировать) в аномальных условиях.

Нарушения мышления лежат в основе такого типичного (но вместе с тем выявляе­мого не у всех больных) симптома алкоголизма, как алкогольная анозогнозия — отсут­ствие чувства болезни и отрицание собственной зависимости от алкоголя. На разных стадиях алкоголизма алкогольная анозогнозия базируется на различных механизмах.

На ранних стадиях болезни ее осознавание может отсутствовать в связи с неочевид­ным характером симптомов алкогольной зависимости. Позже, когда алкогольная зависи­мость сформирована и очевидна для окружающих, больные алкоголизмом склонны ухо­дить от ее осознавания по психологическим причинам, в связи с возникновением психо­логических защит. Целью таких защит может быть, например, стремление пощадить собственное самолюбие, а также преодоление чувства вины перед близкими людьми. На отдаленных стадиях болезни анозогнозия нередко объясняется формированием пси­хоорганических расстройств и обусловленным ими снижением способности к крити­ческой оценке собственной личности.

Необходимо отметить, что у некоторых больных алкоголизмом анозогнозия не мо­жет быть с достаточной очевидностью объяснена ни тем ни другим типом нарушений мышления.

Психоорганические расстройства, неизбежно возникающие в результате много­летнего злоупотребления алкоголем и относящиеся не столько к алкоголизму, сколько к его церебральным последствиям, часто обозначаются понятием алкогольной энцефало­патии. Несмотря на то что в основе психоорганических расстройств при алкоголизме и в самом деле лежат энцефалопатические сдвиги, использование понятия алкогольной эн­цефалопатии для их обозначения не вполне корректно. Под алкогольной энцефалопати­ей обычно понимают рассматриваемые ниже особые острые и хронические расстрой­ства, близкие к отдельным заболеваниям и включаемые в категорию металкогольных психозов: энцефалопатия Вернике, корсаковский психоз, болезнь Маркиафавы—Бинья-ми и др. Одновременное обозначение этих расстройств и неспецифических психоорга­нических нарушений понятием алкогольной энцефалопатии неизбежно приводит к тер­минологической путанице.

Неоднозначной трактовке подвергается такая клиническая категория, как алкоголь­ная деградация личности. Как правило, она рассматривается в структуре психооргани­ческого синдрома. Частичная правомерность данной точки зрения определяется тем,


Клиническая симптоматика и типология алкоголизма



что в далеко зашедших стадиях алкоголизма у многих больных отмечается простое сни­жение уровня личности по органическому типу, развивающееся при любых, аналогич­ных по тяжести, болезненных процессах, сопровождающихся нейродегенеративными изменениями. В то же время феномен алкогольной деградации личности, как и мораль­ной деградации при опиоидной зависимости и других заболеваниях аддиктивного круга, характеризуется лживостью, безответственностью и другими нажитыми патологически­ми феноменами психологического порядка. Эти феномены возникают в результате про­тиворечия между субъективной потребностью удовлетворения болезненных влечений и требованиями, предъявляемыми к больным их окружением. Таким образом, алкоголь­ная деградация личности представляет собой клинический феномен сложного (органи­ческого и психогенного) происхождения.

Классификация алкоголизма основывается на выделении различных принципов. Классификация Е. Jellinek (1955) имеет клинико-описательный характер и включает пять типов алкоголизма, обозначенных начальными буквами греческого алфавита.

Альфа-алкоголизм представляет собой психологическую зависимость от алкоголя с возможностью контроля его употребления и способностью к воздержанию при наличии эпизодов нарушения межличностных отношений. Алкоголь рассматривается как сред­ство, позволяющее избавиться от эмоциональных переживаний. Другое часто использу­емое в англоязычной литературе обозначение этого типа алкоголизма — problem drinking («проблемное пьянство»). Бета-алкоголизм — это эпизодическое или периодическое употребление больших доз алкоголя с висцеральными осложнениями, но без признаков психической или физической зависимости от него. Гамма-алкоголизм характеризуется нарастающей толерантностью к алкоголю, психической и физической зависимостью от него, утратой контроля дозы спиртных напитков и соматоневрологическими послед­ствиями злоупотребления. Дельта-алкоголизм подразумевает психическую и физиче­скую зависимость от алкоголя со способностью контролировать дозы спиртных напит­ков, но с отсутствием возможности полностью отказаться от их употребления. Эпсилон-алкоголизм — запойная форма пьянства или дипсомания.

В отличие от типологии Е. Jellinek (1955), в основу классификации А. А. Портнова (1959) положен критерий течения алкоголизма, в соответствии с чем автор выделяет три стадии болезни: 1) начальную; 2) среднюю; 3) исходную. Поначалу Портнов именовал эти стадии как «невротическую», «наркоманическую» и «энцефалопатическую», одна­ко в дальнейшем отказался от этих определений, справедливо полагая, что они отражают лишь частные (и наблюдающиеся не во всех случаях) характеристики болезни.

С. R. Cloninger (1987), в зависимости от характера наследственного предрасположе­ния и преморбидных особенностей личности, выделяет два основных типа алкоголизма. Первый тип алкоголизма развивается у пассивно-зависимых лиц и у лиц с наклонно­стью к тревоге. Пациенты с этим типом алкоголизма демонстрируют следующие осо­бенности:

1)выраженное стремление к избеганию неприятностей, сниженная самооценка, пессимизм, осторожность, робость, застенчивость, опасливость, пессимизм в оценке жизненных ситуаций, подчиняемость, утомляемость;

2)стремление помогать окружающим и эмоциональная зависимость от них, покла­дистость, боязнь испортить отношения с другими людьми, развитая способность к со­чувствию и сопереживанию, чувствительность;

3)склонность к избеганию перемен, ригидность, стремление к порядку и суборди­нации, преданность делу и неукоснительное следование своим обязанностям, повышен­ное внимание к деталям, рефлексия.


174 Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезни

Второй тип алкоголизма отмечается у лиц с антисоциальными установками и ха­рактеризуется противоположными преморбидными особенностями личности:

1)недооценка опасности и недостаточное стремление к избеганию неприятностей, высокая самооценка и самоуверенность, оптимизм, беззаботность, нежелание подчи­няться окружающим и общественным требованиям;

2)эгоизм и практичность, равнодушие к окружающим и независимость от их мне­ния, склонность к противопоставлению себя окружающим, несговорчивость, целе­устремленность в достижении собственных целей;

3)стремление к переменам, новаторство, выбор рискованных путей в достижении собственных целей, возбудимость, импульсивность, отвлекаемость и недостаточное сле­дование установленному порядку.

В соответствии с представленными характеристиками, первый из выделенных С. R. Cloninger (1987) типов алкоголизма с долей условности можно назвать невротиче­ским, а второй— психопатическим. Главными проявлениями первого типа алкоголизма становятся утрата контроля дозы, а также периоды воздержания (иногда длительные), чередующиеся со срывами, во время которых больные, начав выпивать, долго бываю-не в состоянии прекратить потребление алкоголя. Очевидные признаки алкогольной за­висимости у лиц с данным типом алкоголизма обычно обнаруживаются в зрелом возра­сте. В развитии данного типа алкоголизма в равной мере принимают участие генетиче­ские и средовые факторы. Болезнь почти с равной частотой встречается у мужчин женщин. Алкоголизм второго типа характеризуется неспособностью к полному воздер­жанию от употребления спиртных напитков. Обычно болезнь начинается в юношеском возрасте, ее развитие и течение определяются действием наследственных факторов и лишь в небольшой степени зависят от влияния окружения. Среди больных отчетливо преобладают мужчины. При 2-м типе алкоголизма чаще, чем при 1-м, отмечаются де­прессии и самоубийства.

Любые подходы к систематике злоупотребления алкоголем и алкоголизма характе­ризуются определенной односторонностью и не охватывают все варианты болезни, от мечаемые в клинической практике. Это объясняется тем, что авторы классификацион­ных систем видят в их основе не более одного или двух главных критериев.

Понятно, что попытки создания клинической классификации, стремящейся охватить все возможные типы болезни, приведут к тому, что она приобретет чрезмерно громозд­кий объем и вид, а второстепенные квалификационные признаки будут неизбежно пре­валировать над основными критериями систематики, что не может не отразиться на ее логике и возможности практического применения.

По нашему мнению, существующие подходы к классификации алкоголизма, в том числе типологические системы Е. Jellinek (1955), А. А. Портнова(1959)иС. R. Cloninge (1987), вполне удовлетворяют потребностям клинической практики и позволяют, в соответ­ствии с удачным выражением А. В. Надеждина (2006), высказанного им по другому пово­ду, «существенно упорядочить восприятие клинической реальности». При этом необходи­мо понимать, что существование лапидарной и логичной классификации, отражающей все возможные клинические варианты упомянутой болезни, вряд ли возможно.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)