АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагноз, дифференциальный диагноз

Прочитайте:
  1. II этап дифференциального диагноза.
  2. IX. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. IX. Обоснование диагноза.
  5. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. V.Обоснование диагноза.
  8. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. VII. Окончательный диагноз (согласно МКБ-10)
  10. VII. Предварительный диагноз

В типичных случаях диагноз ветряной оспы не вызывает затруднений. Практически ее чаще всего приходится дифференцировать со стрептодермией и строфулусом. Пузырьки, с которых начинаются различные формы стрептодермии, иногда принимают за ветряночные. При импетигинозной стрептодермии пузырьки не напряжены; содержимое их быстро становится серозно-гнойным и подсыхает с образованием рыхлой соломенно-желтой корки.

Буллезная форма стрептодермии может начинаться с появления небольших напряженных пузырьков. Они правильной круглой формы, быстро увеличиваются по периферии и становятся при этом плоскими, напряженными. Покрышка их легко надрывается, образуется эрозия с обрывками пузыря по краям.

При строфулусе мелкие красные зудящие папулы и развивающиеся из них плотниые восковидные узелки расположены симметрично, главным образом на конечностях, ягодицах, в области поясницы, и почти никогда не встречаются на лице и волосистой части головы. Они высыпают группами и сопровождаются зудом. Температура нормальная, слизистые оболочки не поражены.

В летнее время подозрение на ветряную оспу иногда вызывают корочки на месте расчеса от укусов комаров. Корочки и узелки при этом расположены только на не покрытых одеждой частях тела, пузырьков не бывает.

Лечение

Этиотропного лечения ветряной оспы нет. Больной нуждается в постельном режиме в течение периода высыпания. Во избежание вторичного инфицирования пузырьков необходимы хороший уход и гигиеническое содержание больного и полости pтa. Ветряночные пузырьки рекомендуется смазывать спиртовым раствором анилиновых красок (1—2% раствором метиленового синего, метилового фиолетового или бриллиантового зеленого) для более быстрого подсыхания пузырьков, уменьшения зуда и предупреждения вторичногсо инфицирования. При очень обильном высыпании и буллезной форуме ветряной оспы необходимо назначать антибиотики и витамины. При появлении осложнений соответствующая терапия проводится на общих основаниях.

Профилактика

Получены аттенуированные штаммы вакцины против ветряной оспы.

Эпидемиологические мероприятия сводятся к возможно более ранней изоляции больного и аэрации помещения. Изоляция больного прекращается через 5 дней после появления последних элементов сыпи. Контактировавшие в возрасте до 7 лет, не болевшие ветряной оспой, подлежат разобщению с 11-го до 21-го дня с момента контакта.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)