АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Из эпидемиологического анамнеза известно, что за 2 недели до заболевания отдыхала в Египте, ела фрукты, овощи, пила водопроводную воду

Прочитайте:
  1. Canine n/d – идеальный рацион для собак с раковыми заболеваниями
  2. Cовременные взгляды на атопические болезни как на системные заболевания. Алергические заболевания, класификация, клинические примеры.
  3. D)нейро-лепто-аналгезия, ИВЛ, скелетное вытяжение за грудину 3 недели
  4. I Сбор аллергологического анамнеза
  5. I. Мероприятия, направленные на создание системы эпидемиологического надзора
  6. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  7. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  8. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  9. II Общие признаки проявления инфекционного заболевания
  10. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания

При осмотре: состояние средней тяжести. Бледная. Язык влажный, обложен белым налётом. Живот мягкий, болезненный в подвздошных областях, больше справа. Слепая и сигмовидная кишки утолщены, болезненны при пальпации. Печень пальпируется на 2 см ниже края реберной дуги, безболезненна. Дизурических явлений нет.

Вопросы:

1.Согласны ли Вы с направительным диагнозом?

2.Поставьте предварительный диагноз.

3. Составьте план обследования.

4. Проведите дифференциальную диагностику.

5. Составьте план лечения.

Задача 9.

1. Нет.

2. Острый кишечный амебиаз.

3. Лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи). Бактериологическое и паразитологическое исследование (кал на BD и сальмонеллы, обнаружение тканевых и вегетативных форм амеб). Иммунологический метод (РНГА). Инструментальный метод (ректороманоскопия, колоноскопия).

4. Дифференциальный диагноз в первую очередь с шигеллезом, для которого характерно острое начало болезни, синдром интоксикации, болезненная спазмированная сигмовидная кишка, стул скудный с примесью слизи и прожилками крови, нередко более 10 раз в сутки; гепатомегалия нехарактерна.

5. Диета №4. Амебоцидные препараты (метронидазол по 0,6-0.8г 3 раза в сутки).

Задача 10.

Больной А., 26 лет, обратился в поликлинику с жалобами на озноб, высокую температуру, боль в правом подреберье. Клинически диагностирована пневмония, назначено лечение пенициллином. В течение недели самочувствие не улучшилось. При рентгенографии легких диагноз пневмонии не подтвержден. Отмечено потемнение мочи и желтушность склер. Направлен в стационар с подозрением на вирусный гепатит.

При поступлении в стационар: состояние средней тяжести, умеренно выраженная желтушность кожи и склер, обложенность языка, болезненность живота при пальпации в правом подреберье, увеличение и чувствительность правой доли печени.

При уточнении анамнеза установлено, что за 2 года до настоящего заболевания работал по контракту в Сирии, где отмечал в течение 3-х недель неустойчивый стул до 3-4 раз в день, калового характера, иногда с примесью слизи; небольшую слабость, температура не повышалась.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз, обоснуйте его.

2. Составьте план обследования.

3. Проведите дифференциальную диагностику.

4. Составьте план лечения.

5. Прогноз болезни.

Задача 10.

1.​ Внекишечный амебиаз: амебный абсцесс печени. Учитывая клиническую картину: наличие синдрома интоксикации, повышение температуры до высоких цифр с ознобом, боль в области правого подреберья, увеличение и болезненность правой доли печени, наличие желтухи; данные эпиданамнеза - 2 года назад работал в Сирии, болел на протяжении 3-х недель кишечной инфекцией (амебиаз?).

2.​ Лабораторные методы исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи). Бактериологический метод исследования (кал на BD и сальмонеллы, обнаружение тканевых и вегетативных форм амеб). Серологические методы исследования (маркеры вирусных гепатитов, РНГА, РИФ). Инструментальные методы исследования (УЗИ органов брюшной полости, КТ, аспирация содержимого абсцесса).

3.​ Дифференциальная диагностика с абсцессом печени иной этиологии, нагноившейся кистой, гемангиомой, опухолью.

4.​ Диета № 5. При амеб​ном абс​цес​се пе​че​ни: мет​ро​ни​да​зол по 750 мг 3 раза в день, 10 дней, или по 500 мг в/в 4 раза в день, курс 10 дней, или по 2,4 г в день внутрь, 1–2 дня. Од​но​вре​мен​но ан​ти​био​ти​ки ши​ро​ко​го спек​тра дей​ст​вия в те​че​ние 10 дней. Хи​рур​ги​че​ское ле​че​ние про​во​дит​ся при уг​ро​зе про​ры​ва абс​цес​са или при не​эф​фек​тив​но​сти кон​сер​ва​тив​ной те​ра​пии.

5.​ Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.

Задача 11.

Боль​ной 42 лет за​бо​лел 2 не​де​ли то​му на​зад, ко​гда отметил уча​щение стула до 3–4 раз в су​тки, стул стал ка​ши​це​об​раз​ным, с примесью слизи, а в по​след​ние дни - и крови. Бес​по​ко​ит боль в пра​вой по​ло​ви​не жи​во​та. По​вы​ше​ния тем​пе​ра​ту​ры не ощу​ща​ет. Обратился к врачу поликлиники. Направлен на консультацию к гастроэнтерологу с диагнозом «неспецифический язвенный колит».

Па​ци​ент по​сто​ян​но жи​вет в Азер​бай​джа​не, сни​ма​ет ком​на​ту в Мо​ск​ве, тор​гу​ет фрук​та​ми на рын​ке. Сис​те​ма​ти​че​ски ез​дит до​мой за то​ва​ром.

При ос​мот​ре: со​стоя​ние средней тяжести. Тем​пе​ра​ту​ра тела 37,3C. Язык обложен се​рым на​ле​том. Жи​вот мяг​кий, бо​лез​не​нный по хо​ду тол​стой киш​ки, осо​бен​но в пра​вой под​вздош​ной об​лас​ти, где оп​ре​де​ля​ет​ся ур​ча​ние, паль​пи​ру​ет​ся бо​лез​нен​ная уп​лот​нен​ная сле​пая киш​ка. Сиг​мо​вид​ная киш​ка спаз​ми​ро​ва​на, сла​бо бо​лез​нен​на. Стул ос​мот​ре​н: кашицеобразный, боль​шое ко​ли​че​ст​во про​пи​тан​ной кро​вью сли​зи, с тру​дом от​де​ляю​щей​ся от дна суд​на, име​ют​ся и про​жил​ки кро​ви.

Вопросы:

1.​ Согласны ли Вы с диагнозом врача поликлиники?

2.​ Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

3.​ Про​ве​ди​те диф​фе​рен​ци​аль​ную ди​аг​но​сти​ку.

4.​ Решите вопрос о необходимости гос​пи​та​ли​за​ции.

5.​ Составьте план об​сле​до​ва​ния.

Задача 11.

1. Нет.

2. Ди​аг​ноз: «ост​рый ки​шеч​ный аме​би​аз». Ос​но​ва​ния для по​ста​нов​ки ди​аг​но​за: по​сте​пен​ное на​ча​ло бо​лез​ни, от​сут​ст​вие вы​ра​жен​ных сим​пто​мов ин​ток​си​ка​ции, уча​щен​ный жид​кий стул, в фе​ка​ли​ях при​месь сли​зи, про​пи​тан​ной кро​вью, боль по хо​ду тол​стой киш​ки, пре​иму​ще​ст​вен​но спра​ва, спазм и бо​лез​нен​ность сле​пой киш​ки и сиг​мо​вид​ной киш​ки, дли​тель​ность бо​лез​ни, пре​бы​ва​ние в ме​ст​но​сти, эн​де​мич​ной по аме​биа​зу.

3. Диф​фе​рен​ци​аль​ная ди​аг​но​сти​ка про​во​дит​ся с ши​гел​ле​зом, саль​мо​нел​ле​зом, кам​пи​ло​бак​те​рио​зом, иер​си​нио​зом, ба​лан​ти​диа​зом

4. Боль​но​го сле​ду​ет гос​пи​та​ли​зи​ро​вать, по​сколь​ку ус​ло​вия его жиз​ни не по​зво​ля​ют ам​бу​ла​тор​но про​вес​ти пол​но​цен​ное ле​че​ние.

5. План об​сле​до​ва​ния:

1) рек​то​ро​ма​но​ско​пия с не​мед​лен​ным мик​ро​ско​пи​че​ским ис​сле​до​ва​ни​ем рек​таль​ных маз​ков на на​ли​чие под​виж​ных форм гис​то​ли​ти​че​ской аме​бы;

2) се​ро​ло​ги​че​ские ис​сле​до​ва​ния (ИФА, ПЦР).

За​да​ча 12.

Сту​дент​ка под​го​то​ви​тель​но​го фа​куль​те​та, при​быв​шая из Юго-Вос​точ​ной Азии, гос​пи​та​ли​зи​ро​ва​на в хи​рур​ги​че​ское от​де​ле​ние на 5-й день бо​лез​ни с ди​аг​но​зом «желч​но​ка​мен​ная бо​лезнь».

При ос​мот​ре в ста​цио​на​ре: со​стоя​ние сред​ней тя​же​сти, тем​пе​ра​ту​ра 39C, оз​ноб. Скле​ры слег​ка жел​туш​ные. При ды​ха​нии ща​дит пра​вый бок. При паль​па​ции жи​во​та рез​кая бо​лез​нен​ность в пра​вом верх​нем квад​ран​те. Ниж​няя гра​ни​ца пе​че​ни на 3 см ни​же края ре​бер​ной ду​ги. Рез​ко по​ло​жи​те​лен сим​птом Орт​не​ра. При паль​па​ции иле​о​це​каль​ной об​лас​ти – ур​ча​ние. При рентгеноскопии определяется ог​ра​ни​че​ние под​виж​ности пра​во​го ку​по​ла диа​фраг​мы.

Ге​мо​грам​ма: эрит​ро​ци​ты 3,21012/л, Нb 90 г/л, лей​ко​ци​ты 21,5109/л, эоз. 9%, п/я 32%, с/я 49%, лим. 4%, мон. 1%, СОЭ 45 мм/ч.

Из анам​не​за из​вест​но, что в те​че​ние по​след​них 1,5 лет у боль​ной воз​ни​ка​ли при​сту​пы бо​ли вни​зу жи​во​та, ощу​ще​ние жже​ния в об​лас​ти пря​мой и сиг​мо​вид​ной киш​ки, не​ус​той​чи​вый стул со сли​зью, час​то с при​ме​сью кро​ви.

Вопросы:

1. Поставьте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Ка​кие дополнительные ис​сле​до​ва​ния не​об​хо​ди​мо про​вес​ти боль​ной?

3. Про​ве​ди​те диф​фе​рен​ци​аль​ную ди​аг​но​сти​ку.

4. Составьте план ле​че​ния.

5. Прогноз болезни

Задача 12.

1. Ди​аг​ноз: «амеб​ный абс​цесс пе​че​ни». Ос​но​ва​ния для по​ста​нов​ки ди​аг​но​за: пре​бы​ва​ние в ме​ст​но​сти, эн​де​мич​ной по аме​биа​зу, не​ус​той​чи​вый стул со сли​зью и кро​вью в те​че​ние 1,5 лет, оз​но​бы, ли​хо​рад​ка, уве​ли​че​ние и бо​лез​нен​ность пе​че​ни, жел​туш​ность склер, ог​ра​ни​че​ние под​виж​но​сти пра​во​го ку​по​ла диа​фраг​мы, ане​мия, ней​тро​филь​ный лей​ко​ци​тоз, эо​зи​но​фи​лия, уве​ли​че​ние СОЭ.

2. УЗИ органов брюш​ной по​лос​ти или КТ пе​че​ни. Се​ро​ло​ги​че​ские ис​сле​до​ва​ния на на​ли​чие спе​ци​фи​че​ских ан​ти​тел. Ес​ли нет воз​мож​но​сти про​вес​ти ука​зан​ные ис​сле​до​ва​ния, ре​ко​мен​ду​ет​ся ле​че​ние ex juvantibus. Бес​спор​ным под​твер​жде​ни​ем ди​аг​но​за яв​ля​ет​ся кли​ни​че​ское улуч​ше​ние че​рез 3–4 дня ле​че​ния.

3. Дифференциальная диагностика с абсцессом печени иной этиологии, нагноившейся кистой, гемангиомой, опухолью.

4. При амеб​ном абс​цес​се пе​че​ни: мет​ро​ни​да​зол по 750 мг 3 раза в день, 10 дней, или по 500 мг в/в 4 раза в день, курс 10 дней, или по 2,4 г в день внутрь, 1–2 дня. Од​но​вре​мен​но ан​ти​био​ти​ки ши​ро​ко​го спек​тра дей​ст​вия в те​че​ние 10 дней. Хи​рур​ги​че​ское ле​че​ние про​во​дит​ся при уг​ро​зе про​ры​ва абс​цес​са или при не​эф​фек​тив​но​сти кон​сер​ва​тив​ной те​ра​пии.

5. Прогноз при своевременно начатом лечении благоприятный.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1558 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)