АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Установлен предположительный диагноз «Инфекционный мононуклеоз? Гемобластоз?»

Прочитайте:
  1. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  2. V. ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. VII. Дифференциальный диагноз
  4. VIII. ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ, ВЫЯВЛЕННЫЕ У БОЛЬНОГО, ФОРМУЛИРОВКА КЛИНИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА, ОБОСНОВАНИЕ
  5. VIII. Предварительный диагноз и его обоснование
  6. X. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  7. X. Дифференциальная диагностика и обоснование окончательного диагноза
  8. XIII. Дифференциальный диагноз
  9. А. Какой из диагнозов наиболее вероятен?
  10. Алгоритм постановки диагноза ХСН

Вопросы:

1.​ Были ли у вра​ча по​ли​кли​ни​ки основания подозревать вирусный гепатит?

2.​ По​ставь​те пред​ва​ри​тель​ный ди​аг​ноз. Правомочно ли предположение о гемобластозе?

3.​ Составьте план обследования.

4.​ Составьте план лечения.

5.​ Какова тактика ведения больного в периоде реконвалесценции?

За​да​ча 50.

1.​ Цикличность течения болезни и появление желтухи являются поводом для предположения о вирусном гепатите. Однако, учи​ты​вая сочетание желтухи с ли​хо​рад​кой, интоксикацией, ан​ги​ной, полилимфоаденопатией, следует предположить, что поражение печени вызвано ВЭБ.

2.​ Острое начало болезни, наличие лихорадки, интоксикации, тонзиллита, полилимфоаденопатии, гепатолиенальный синдром, лимфомоноцитоз, большое количество атипичных мононуклеаров, в 1-ю очередь, позволяют предполагать инфекционный мононуклеоз. В то же время гиперлейкоцитоз (31,7109/л) в сочетании с имеющимися клиническими проявлениями обязывает предположить онкогематологическое заболевание и провести соответствующий диагностический поиск. Наиболее вероятно наличие инфекционного мононуклеоза с лейкемоидной реакцией по лейкоцитарному типу.

3.​ Реакция Хофф-Бауэра, оп​ре​де​ле​ни​е ан​ти​тел к кап​сид​но​му ан​ти​ге​ну ВЭБ, биохимический анализ крови. Исследование маркеров вирусных гепатитов, антител к ВИЧ. Рентгенограмма органов грудной клетки. УЗИ органов брюшной полости и почек. Консультация гематолога.

4.​ Ре​ко​мен​ду​ют​ся по​стель​ный ре​жим, дие​та № 5, обиль​ное пи​тье. На​зна​ча​ют​ся по​лос​ка​ние ро​тог​лот​ки рас​тво​ра​ми ан​ти​сеп​ти​ков, не​спе​ци​фи​че​ские про​ти​во​вос​па​ли​тель​ные пре​па​ра​ты, дезинтоксикационная, сим​пто​ма​ти​че​ская те​ра​пия. В данном случае показаны ан​ти​бак​те​ри​аль​ные пре​па​ра​ты в связи с наличием лакунарной ангины, возникающей при инфекционном мононуклеозе вследствие присоединения вто​рич​ной бак​те​ри​аль​ной флоры.

5.​ На​блю​де​ние вра​чом-ин​фек​цио​ни​стом, ге​ма​то​ло​гом в те​че​ние 3 ме​ся​цев. Учитывая наличие ге​па​ти​та – дие​та № 5 в те​че​ние 6 ме​ся​цев по​сле пе​ре​не​сен​но​го ИМ. Ог​ра​ни​че​ние фи​зи​че​ской на​груз​ки на 3 ме​ся​ца. Все боль​ные с ди​аг​но​зом ИМ и при по​доз​ре​нии на не​го долж​ны быть об​сле​до​ва​ны на ВИЧ-ин​фек​цию в ост​ром пе​рио​де бо​лез​ни, че​рез 1, 3 и 6 ме​ся​цев в пе​рио​де ре​кон​ва​лес​цен​ции.

Задача 51.

Больной 29 лет, рабочий, доставлен в ЛОР-отделение в тяжелом состоянии с диагнозом «Паратонзиллярный абсцесс». Заболел остро, 3 дня назад: был озноб, температура повысилась до 380С, отметил сильную боль в горле, слабость. Занимался самолечением – употреблял спиртное, полоскал горло, принимал аспирин, анальгин. На 2-й день болезни температура повысилась до 39,50С, заметил увеличение шеи (верхняя пуговица на рубашке не застегивалась). Сегодня чувствует себя еще хуже - стало трудно глотать, появились выделения из носа, отек шеи увеличился, голос стал сдавленным. Сильно ослабел, не смог идти в поликлинику, вызвал врача, который направил больного в ЛОР-отделение.

При осмотре: состояние тяжелое, температура тела 39,10 С. Выраженный отек шеи с двух сторон, распространющийся вверх к ушам и вниз – ниже ключицы. Слизистая оболочка ротоглотки резко отечна, миндалины почти полностью смыкаются, покрыты налетом серо-белого цвета, распространяющимся на небные дужки и язычок. Пограничная слизистая оболочка гиперемирована, с цианотичным оттенком. Слизисто-гнойное отделяемое из носа, кожа в области носовых ходов мацерирована. На слизистой носовой перегородки пленка. ЧД 26 в минуту. ЧСС 94 в минуту, АД 180/100 мм рт. ст.

Вопросы:

1.​ Согласны ли Вы с направительным диагнозом?

2.​ Поставьте предварительный диагноз. Обоснуйте его.

3.​ Проведите дифференциальную диагностику.

4.​ Определите тактику ведения больного.

5.​ Какой контроль необходим в связи с возможностью развития осложнений.

Задача 51.

1.​ Данных за паратонзиллярный абсцесс нет.

2.​ Острое начало болезни, озноб, лихорадка, интоксикация, боль в горле при глотании, выраженный отек слизистой оболочки ротоглотки, налет на миндалинах с переходом на мягкое небо, умеренная гиперемия слизистой оболочки с цианотичным оттенком, отек шейной клетчатки ниже ключиц, наличие пленки на слизистой оболочке носа позволяют предположить комбинированную дифтерию ротоглотки (токсическую III степени) и носа.

3.​ Для паратонзиллярного абсцесса характерно возникновение в период начинающегося выздоровления после ангины - усиление боли в горле, односторонний характер поражения миндалин, односторонний отек шейной клетчатки в области увеличенного лимфоузла, вынужденное положение шеи и головы.

4.​ Срочная госпитализация в инфекционное отделение. Введение противодифтерийной антитоксической сыворотки 120 тыс. МЕ по Безредке, повторить через 12 часов. Дезинтоксикационная терапия, кортикостероиды, антибиотики.

5.​ Первой задачей является исключение дифтерии гортани, учитывая сдавленный (сиплый?) голос больного – срочная консультация оториноларинголога. В конце первой – начале второй недели вероятно развитие миокардита, а позднее – осложнений со стороны нервной системы. Необходим клинический и ЭКГ контроль за состоянием сердечной деятельности, строгий постельный режим. Наблюдение за состоянием почек (анализы мочи повторно).

Задача 52.

Больной Н., 37 лет, заболел постепенно: в течение нескольких дней отмечал неприятные ощущения, чувство онемения стоп, кистей, боли в конечностях. Позже появилась слабость в ногах, затем - в руках. Примерно через 2 недели не смог ходить и обратился к врачу. Осмотрен на дому неврологом, госпитализирован с диагнозом «Алкогольная полинейропатия» в неврологическое отделение.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)