АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учет оборудования к установке

Прочитайте:
  1. Алгоритм «Работа на репроцессоре OER-AW, предназначенный для чистки и дезинфекции высокого уровня гибких эндоскопов и их вспомогательного оборудования фирмы OLYMPUS».
  2. Алгоритм «Работа на установке моечной ультразвуковой DGM-QX-1200 в центрально-стерилизационном отделении».
  3. Алгоритм «Эксплуатация рентгеновского оборудования».
  4. В) к социальным факторам относится диссоциированное воспитание, включающее противоречивые требования матери и отца к ребенку, также стремление личности к рентной установке.
  5. Гигиенические требования к обработке оборудования, инвентаря, тары на молочных фермах и молкомбинате.
  6. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за новыми видами пищевой посуды, тары, оборудования и упаковочных материалов. Методы их гигиенической оценки.
  7. Дезинфекция использованного оборудования.
  8. Дезинфекция использованного оборудования.
  9. Дезинфекция использованного оборудования.
  10. ИНСТРУКЦИЯ по обеззараживанию и переработке одноразовых шприцев на установке AZUDA (Ацуда)

 

Для обобщения информации о наличии движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах предназначен счет 07 «Оборудование к установке». Этот счет используется застройщиками.

К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным покрытием и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования.

На счете 07 «Оборудование к установке» не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инвентарь и др. Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются непосредственно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по мере поступления их на склад или в другое место хранения.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Поступление оборудования к установке может быть отражено с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или без использования его в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами.

Схема приобретения оборудования, требующего монтажа, представлена на рис. 2.12.

Рис. 2.12. Порядок отражения на счетах приобретения оборудования к установке

При приобретении оборудования, требующего монтажа, вычет «входного» НДС производится в полном объеме в момент принятия этого оборудования к учету на счете 07 «Оборудование к установке» (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Налоговый вычет НДС по затратам на монтаж оборудования производится в зависимости от способа выполнения работ. При подрядном способе выполнения работ суммы налога, предъявленные подрядными организациями, с 01.01.06 подлежат налоговому вычету после принятия на учет выполненных работ. Это правило распространяется и на вычет НДС по материалам, использованным для монтажа.

Если же монтаж оборудования производится собственными силами, то согласно п. 2 ст. 159 НК РФ на стоимость выполненных работ начисляется НДС. Его начисление производится в последний день месяца каждого налогового периода. Вычет суммы налога, исчисленного со стоимости монтажных работ для собственного потребления, производится по мере его уплаты в бюджет в составе общей суммы НДС по декларации.

Существует взаимосвязь между способом поступления оборудования к установке в организацию и его оценкой при принятии к учету.

 

 

Таблица 2.7

Оценка оборудования к установке

В зависимости от учетной политики для целей бухгалтерского учета 1. По фактическим затратам на приобретение; Счета 15 и 16 не применяются   2. По учетным ценам; Счета 15 и 16 применяются
По способам поступления в организацию 1. Приобретение за плату у других организаций и лиц Исходя из фактически произведенных затрат по приобретению и доведению нематериальных активов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях
2. Безвозмездное получение Исходя из рыночных цен или экспертным путем с привлечением профессионального оценщика
3. Создание юридическим лицом (самой организацией) По стоимости изготовления
4. Вклад в уставный капитал По договоренности сторон, возможно с привлечением оценщика
5. Приобретение основных средств по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами Исходя из стоимости товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливают исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных товаров (ценностей).

 

Типовые проводки по учету поступления оборудования к установке приведены в таблице 2.8.

Таблица 2.8

Типовые проводки по учету поступления оборудования к установке

№ п/п Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Приобретение за плату
1. Принято к учету оборудование к установке    
2. Отражен НДС по приобретенному оборудованию к установке    
3. Оплачены расходы по приобретению оборудования к установке 60,76 50,51
4. Отражен налоговый вычет    
Приобретение оборудования к установке при использовании счетов 15 и 16.
1. Учтены затраты, непосредственно связанные с приобретением товаров (без НДС)   60,76
2. Учтен НДС по затратам, непосредственно связанным с приобретением оборудования к установке   60,76  
3. Оплачены расходы по приобретению оборудования к установке 60,76 50,51
4. Отражен налоговый вычет    
5. Отражено принятие к учету оборудования к установке по учетным ценам    
6. Отражена разница между учетной ценой оборудования к установке и его фактической себестоимостью    
7. Выявлены суммы отклонения фактической себестоимости приобретенного оборудования к установке от учетных цен (превышение)    
8. Отражена сумма невозмещаемого НДС, уплаченного при приобретении оборудования, требующего монтажа    
Поступление оборудования к установке в качестве вкладов в уставный капитал
1. Отражен взнос в уставный капитал организации товарами по оценке согласованной учредителями   75-1
Поступление оборудования к установке безвозмездно
1. Отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного оборудования к установке     98-2
Поступление оборудования к установке по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.
1. Принято к учету оборудование к установке поступившее по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами по стоимости ценностей переданных или подлежащих передаче    
Отражение выявленных излишков оборудования к установке
1. Принято к учету неучтенное оборудование к установке   91-1
Поступление оборудования к установке по договору простого товарищества
1. Отражено поступление оборудования к установке в качестве вклада по договору простого товарищества    

 

Стоимость оборудования сданного в монтаж, списывается со счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик принимает на забалансовый учет по счету 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Стоимость этого оборудования или его частей, сданных в монтаж, подрядчик снимает с забалансового учета по счету 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Стоимость оборудования, переданного подрядчику, монтаж и установка которого на постоянном месте эксплуатации фактически не начаты, не снимается с учета у застройщика.

Аналитический учет по счету 07 «Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям (видам, маркам и т.д.).

Особенности учет затрат на приобретение оборудования, сданного в монтаж у застройщика

При заключении договора на строительство, в котором обеспечение строительства оборудованием возложено на застройщика, бухгалтерский учет его приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию осуществляет застройщик.

В учете застройщика оборудование, требующее монтажа, отражается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по фактическим расходам, связанным с его приобретением, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения) или начата укрупнительная сборка оборудования.

Монтаж оборудования фиксируется наличием расходов в справке об объемах выполненных работ по монтажу этого оборудования (или в акте их инвентаризации), оформленной в установленном порядке.

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно-складских расходов (включая наценки, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимости услуг товарных бирж, таможенных пошлин и т.п.).

Расходы по доставке оборудования до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы учитываются предварительно на счете учета оборудования в общей сумме отклонений фактической стоимости приобретения оборудования от их стоимости по счетам поставщиков и включаются в состав затрат по строительству объекта пропорционально стоимости сданного в монтаж оборудования с учетом суммы данных расходов, приходящейся на стоимость оборудования, числящегося в остатке на конец отчетного периода. В тех случаях, когда указанные расходы составляют значительную величину, застройщики могут учитывать транспортные и заготовительно-складские расходы до их списания на счет 07 «Оборудование к установке» на счете «Издержки обращения».

Транспортные и заготовительно-складские расходы учитываются в составе затрат по строительству отдельно от стоимости оборудования.

При обеспечении строительства оборудованием силами строительных организаций согласно договорам на строительство его стоимость отражается в учете застройщика в составе затрат по строительству объекта по договорной их стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам строительных организаций.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 874 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)