АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Учет строительства объектов основных средств

Прочитайте:
  1. B. Медленно действующие противоревматоидные средства
  2. I). Средства, блокирующие адренорецепторы (адреноблокаторы).
  3. II). Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему.
  4. II. Острые нарушения памяти и сознания, обусловленные алкоголем и лекарственными средствами
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. III). Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства).
  7. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  8. V. Мероприятия при выделении холерных вибрионов О1 и O139 серогрупп из объектов окружающей среды
  9. VI. ОСНОВНЫЕ ПРИНЯТЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ ПРОТИВ РАКА — ОШИБКИ ОНКОЛОГИИ
  10. VII. НОВЫЕ СРЕДСТВА ЛЕЧЕНИЯ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

 

Субъекты инвестиционно-строительной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений определены в ст. 4 Закона об инвестиционной деятельности. К ним отнесены: инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений.

Инвесторы – это юридические или физические лица, осуществляющие капитальные вложения с использованием собственных и (или) заемных средств в соответствии с законодательством российской Федерации. Инвесторы – это также физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные организации, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Заказчики – это уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Данное понятие используется в Постановлении Госстроя России от 08.06.2001 г. № 58, утвердившем Положение о заказчике при строительстве объектов для государственных нужд на территории России: застройщик – это юридическое лицо, владеющее на правах собственности или аренды участком земли и принявшее решение о реализации программы строительства на нем комплекса объектов, определяющее методы финансового обеспечения строительства и осуществляющее координацию работ по ее реализации.

Подрядчики – это физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с ГК РФ.

Застройщик – это любое физическое или юридическое лицо, включая органы государственной исполнительной власти и местного самоуправления, или группа лиц, действующих совместно, которые приобретают, строят или реконструируют недвижимое имущество с целью создания кондоминиума (комплекса недвижимого имущества) и передачи прав собственности на помещения в нем различным домовладельцам.

Пользователями объектов капитальных вложений являются государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения, физические и юридические лица, в том числе иностранные, для которых создаются указанные объекты.

Следует отметить, что в нормативных актах по бухгалтерскому учету также дается трактовка терминов инвестор, застройщик, подрядчик.

Организация строительства объектов, контроль за его ходом и ведение бухгалтерского учета производимых при этом затрат осуществляются застройщиками.

Расходы по содержанию застройщиков производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов.

По способу производства строительных работ выделяют: подрядный способ, хозяйственный способ, осуществление строительных работ девлопером.

При подрядном способе строительно-монтажные работы выполняют специализированные подрядные строительно-монтажные организации. Генподрядные организации осуществляют общестроительные работы, отвечают перед заказчиками за ход строительства и ввод объекта в действие. Субподрядные организации выполняют отдельные и специализированные виды строительно-монтажных работ для генподрядчика. Взаимоотношения между заказчиками и генподрядчиком регулируются на основе генеральных договоров, а взаимоотношения генподрядных организаций с субподрядчиками – на основе договоров субподряда. Расчеты между заказчиками и строительными организациями производятся по договорным ценам за готовую продукцию, пусковой комплекс или объект.

При хозяйственном способе строительно-монтажные работы производятся собственными силами организации.

При третьем способе девлопер выполняет функции заказчика, застройщика, финансовой компании и несет обязательства перед клиентами, сдавая им продукцию «под ключ» с учетом индивидуальных требований. Затраты в этом случае учитываются по каждому объекту нарастающим итогом.

Рис. 2.6. Варианты организации учета затрат на строительные работы в зависимости от способа их производства

 

Состав затрат на строительство у застройщика и подрядчика приведен на рис. 2.7.

Рис. 2.7. Состав затрат на строительство у застройщика и подрядчика.

 

Следует различать три основных способа организации бухгалтерского учета капитальных вложений.

1. Заказчик осуществляет строительство и приобретение основных средств для применения в собственном хозяйстве подрядным и хозяйственным способом. Для учета затрат используется счет 08, после ввода объектов основных средств в эксплуатацию производится запись: Дебет 01 Кредит 08.

При создании основных средств в организации хозяйственным способом они приходуются на баланс по фактическим затратам на их изготовление, включающим в себя не только прямые, но и косвенные расходы (например, общехозяйственные расходы, общепроизводственные расходы и т.п.). Создание основных средств возможно как собственными силами, так и путем привлечения сторонних организаций.

При выполнении строительных работ подрядным способом застройщик по отношению к подрядной строительной организации выступает в роли заказчика.

Выделяют следующие основныепринципы учета затрат на строительное производство при хозяйственном способе:

1. Объектом учета считается отдельно стоящее здание или сооружение на строительство, расширение или реконструкцию которого составлена отдельная смета.

2. Строительная продукция закреплена территориально, имеет более крупные размеры и продолжительные сроки строительства и эксплуаатации по сравнению с промышленной продукцией.

3. Большинство материальных ценностей является материалами открытого хранения, хранящихся на строительных площадках и отпускаемых на рабочие места на протяжении отчетного периода без счета, взвешивания или обмера.

4. Дополнительная заработная плата учитывается в составе накладных расходов.

Прямые затраты строительного производства учитываются на счете 08 в разрезе калькуляционных объектов, видов работ, затрат и статей расходов от начала строительства до момента сдачи объекта в эксплуатацию.

Основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются следующие документы:

– Акт, подтверждающий создание основных средств в организации;

– Акт приемки основных средств, подтверждающий их принятие к учету в самой организации;

– Документы, подтверждающие размер затрат, произведенных при создании основных средств.

На счетах бухгалтерского учета выполняются следующие записи:

Дебет 08 Кредит 02, 10, 70, 69 и др. – отражены капитальные вложения в строительство, закладку многолетних насаждений, изготовление основных средств, осуществляемое хозяйственным способом;

Дебет 01 Кредит 08 - приняты к учету основные средства.

В соответствии со пп. 3 п. 1 статьи ст. 146 НК РФ начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ для собственного потребления требует Налогового кодекса РФ. Порядок начисления налога прописан в п. 10 ст. 167 НК РФ.

С 2006 г. НДС по строительно-монтажным работам начисляется в конце каждого налогового периода (квартала).

Согласно п. 2 статьи 159 при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации. НДС начисляется на сумму, отраженную на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» в течение истекшего налогового периода.

Счета-фактуры должны составляться каждый квартал, поскольку НДС начисляется в конце каждого налогового периода.

Организация, осуществившая строительство здания для собственных нужд, имеет право на налоговые вычеты по НДС.

"Входной" НДС по подрядным работам принимается к вычету как только они будут отражены на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» (п. 5 ст. 172 НК РФ). При этом условие оплаты работы подрядчиков не является обязательным для вычета, начиная с 2006 г.

Согласно п. 5 ст. 172 НК РФ НДС, начисленный на стоимость строительства, выполненного собственными силами, можно принять к вычету после того, как он будет перечислен в бюджет. Поскольку НДС начисляется на стоимость строительства по итогам каждого налогового периода, то и к вычету его можно будет принимать ежеквартально.

По мнению Минфина России, НДС должен начисляться в том месяце, когда постройку начнут амортизировать, и вычет возможен только в следующем налоговом периоде.

Возможна такая ситуация, когда по итогам налогового периода общая сумма вычетов превысит начисленный налог. В этой ситуации у организации есть полное право ничего в бюджет не перечислять (п. 2 ст. 173 НК РФ). При этом право на вычет по строительно-монтажным работам сохраняется. Этот вычет предприятие вправе отразить в декларации за следующий налоговый период.

Рассмотрим порядок отражения в учете строительства объектов основных средств хозяйственным способом на примере.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1293 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)