АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 10 «Материалы»

Прочитайте:
  1. Аккредитация
  2. Всього годин – 270 / 9 кредитів (лекцій – 30, практичних занять – 150, СРС – 90)
  3. Год – 36 кредитов
  4. Дебет 01 Кредит 08-1 «Приобретение земельных участков».
  5. Дебет 04 Кредит 91-1
  6. Дебет 20 (23, 25, ...) Кредит 28.
  7. Дебет 20, 23, 25, 26, 44... Кредит 97.
  8. Дебет 51 (52) Кредит 55-1.
  9. Дебет 55-4 Кредит 66

В хозяйственной практике могут применяться следующие основные методы учета и контроля расходования материальных ресурсов в производстве (рис. 7.3.).

Рис. 7.3. Методы учета и контроля расходования материальных ресурсов в производстве

Способ документирования основывается на документальном оформлении отклонений фактического расхода материальных ресурсов от установленных норм, нормативов и технических условий. Различные виды отклонений от норм по-разному оформляются в первичных документах. Например, документ на выдачу материалов сверх лимита свидетельствует об отклонениях, которые требуют последующего анализа.

Кумулятивный способ (сальдовый способ или способ нарастающих итогов) учета количества материалов, потребленных в производстве, — один из самых точных. Данный способ предполагает оперативное определение балансовым способом остатков поступивших материалов каждого наименования, но оставшихся не потребленными в производстве.

В случае, когда при учете количественные остатки материалов на конец каждого дня (или иного периода времени) фиксируются в сальдовой книге, может быть использован сальдовый способ. Один раз в год книжные остатки проверяются посредством сплошной инвентаризации, проводимой одновременно по всем остаткам, имеющим место по состоянию на конец отчетного периода. Количество потребленных на целевые нужды производства материалов конкретного наименования рассчитывается по формуле:

О кнп = Оннп + Пр – Пор,

где Окнп — конечный книжный остаток не потребленных в производстве, но находящихся в производственных подразделениях предприятия материальных ресурсов конкретного наименования в единицах измерения, принятых для учета их потребления на целевые технологические нужды;

Он — начальные книжные или инвентаризационные остатки материальных ресурсов в единицах измерения, принятых для учета их потребления;

П - поступление ресурсов в производство, измеренных в единицах, принятых для учета их потребления;

По - количество потребленных на производство ресурсов в установленных единицах измерения.

Пор = О кнп + Пр - Оннп

Способ технического расчета заключается в получении результатов использования сырья и материалов путем сопоставления их нормативного расхода с фактическим. Он применяется в организациях, где невозможно использовать способы документирования и партионного раскроя.

Инвентарный способ состоит в выявлении разницы между отпуском сырья и материалов в производство за отчетный период с учетом их остатков на начало и конец указанного периода по данным инвентаризации. После нахождения фактического расхода сырья и материалов и сопоставления с его нормативным выявляются отклонения от норм. При инвентарном способе по истечении смены, суток, пятидневок и др. проводится инвентаризация остатков неизрасходованных сырья и материалов. На основе имеющихся данных рассчитывается фактический расход сырья на производство.

Способ партионного учета и контроля расходования материальных ресурсов состоит в том, что для учета формируются партии сырья и материалов, наиболее однородные по технологическим параметрам. Данный метод применяется на предприятиях химической и нефтехимической, химико-фармацевтической, пищевой отраслей промышленности, на предприятиях черной и цветной металлургии.

В первичных документах, по учету потребленных сырья и материалов в производстве при способе партионного учета, обязательно указываются номера их технологических партий, с помощью которых по принципу прямой принадлежности в оперативном порядке легко определить, из каких партий сырья и материалов было произведено фактическое количество продукции. Партия, как правило, формируется на основе материально-сырьевой партии либо с указанием ее номера, либо с присвоением нового номера, в состав которого вводятся кодифицированные учетные признаки, характеризующие принадлежность конкретной совокупности единиц выработанной продукции к названной партии материальных ресурсов.

Ретроградный способ учета количества потребленных на производство материальных ресурсов основывается на расчете количества необходимых для потребления материальных ресурсов исходя из нормативного уровня их применяемости в продукции. Фактически отпускаемое и потребляемое на нужды производства количество материальных ресурсов определяется в учете по результатам планово-нормативных расчетов на основе действующих норм их удельного расхода, в отношении штучных материальных ресурсов - исходя из установленных норм их применяемости в изделии либо теоретически возможного использования в вещественной массе продукции. При использовании данного способа величина отпуска в производстве сырья и материалов и полуфабрикатов в натуре на рабочие места поддается заблаговременному определению и учитывается с помощью маршрутных либо загрузочных листов, журналов загрузки, лимитных карт и т.п.

Способ партионного раскроя основан на документировании результатов раскроя и выявлении отклонений от действующих норм расхода по материалам, подвергающимся раскрою на детали и другие заготовки, составляющие часть продукции. Данный способ наиболее часто применяется в крупносерийных и массовых производствах, в которых подача материалов на раскрой осуществляется партиями и готовая продукция образуется главным образом путем обработки полученных заготовок, изготовления из них отдельных деталей, частей и узлов, а затем их механического соединения.

Сущность данного способа состоит в том, что на каждую партию (количество) материала, поданного на первую операцию использования, выписывается раскройный лист, в котором кроме характеристики материала и заданий на получение заготовки указывается и норма расхода. После нарезки заготовок мастер или работник ОТК проверяет их количество и записывает в раскройном листе количество полученных заготовок. Если часть материала не израсходована, на это количество уменьшается фактический расход материалов. Сравнение нормативного расхода с фактическим позволяет выявить отклонения от норм.

Вторым элементомпрямых расходов является заработная плата основных производственных рабочих с соответствующими начислениями на нее. По данному элементу находят отражение:

– расходы на все виды оплаты труда как списочного, так и несписочного состава работников организации за все виды работ, подлежащие оплате, включая оплату, производимую в виде выдачи продукции (товаров), по действующим в организации системам и формам оплаты труда за проработанное и непроработанное время (оплата отпусков и т.д.);

– расходы, произведенные организацией в соответствии с действующим законодательством (плата работникам-донорам, материальная помощь, оплата за время вынужденного прогула, затраты по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, и др.);

– другие расходы, относящиеся по своему назначению и экономическому содержанию к оплате труда.

Для расчета заработной платы работников, находящихся на повременной оплату труда, используются данные табелей учета отработанного времени.

Привлечение работников к сверхурочным работам оформляется соответствующими списками, утвержденными руководством предприятия.

В условиях сдельной формы оплаты труда могут применяться различные системы учета выработки рабочих-сдельщиков, в частности система пооперационного учета выработки. Она предусматривает приемку, подсчет и фиксирование информации о выработке рабочего (или бригады рабочих) в первичных документах контролером ОТК или мастером после выполнения каждой операции.

В условиях мелкосерийного и индивидуального производства основным первичным документом по учету выработки является наряд на сдельную работу. В нем отражают задание, его выполнение, разряд работы, отработанное время, расценку и сумму заработка по каждой операции. Возможно применение как разовых, так и накопительных нарядов, рассчитанных на фиксирование выработки рабочих в течение двух недель или за месяц.

В серийном производстве первичными документами для учета выработки рабочих являются маршрутные листы или карты. В них фиксируют запуск в производство и обработку партии заготовок в соответствии с установленным технологическим процессом. Контроль за сохранностью и точностью обработки деталей осуществляется в процессе при­емки работ ОТК после выполнения каждой операции. При передаче партии деталей из цеха в цех вместе с ними передается и маршрутный лист. При дроблении партии деталей выписываются новые маршрутные листы.

Маршрутные листы могут применяться как самостоятельные документы, так и в сочетании с рапортами или отрывными талонами.

В массовых и крупносерийных производствах для определения выработки каждого рабочего за смену или за расчетный период производится пооперационная перепись остатков не обработанных деталей или не собранных изделий на конец смены или расчетного периода. Выработка рабочих определяется как остаток деталей или заготовок на начало смены, увеличенный на количество деталей, переданных на рабочее место за смену, минус остаток не обработанных или не собранных деталей (заготовок) на конец смены. Рассчитанная таким образом выработка каждого рабочего оформляется рапортами или ведомостями учета выработки.

После умножения сдельной расценки на фактически достигнутую выработку получают размер начисленной заработной платы рабочего-сдельщика.

Подобным образом выполненные и оформленные расчеты позволяют в бухгалтерском учете составить следующую проводку:


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)