АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Документальное оформление операций по движению нематериальных активов

Прочитайте:
  1. II. Инструменты для операций на органах желудочно-кишечного тракта
  2. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  3. IV. Инструменты для операций на мочеполовых органах
  4. Анестезиологическое обеспечение гинекологических операций
  5. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ 157
  6. Анестезиологическое обеспечение операций у больных пожилого и старческого возраста
  7. Анестезиологическое обеспечение операций у больных с травматическими поражениями челюстей
  8. Анестезиологическое обеспечение реконструктивных и пластических операций с применением микрохирургической техники
  9. ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ НАЛИЧИИ РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ РАНЕЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ОПЕРАЦИЙ НА МАТКЕ
  10. ВИДЫ И ТЕХНИКА ОСНОВНЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ.

 

Объектами учета и объектами различных сделок могут быть только исключительные имущественные права.

Документы, подтверждающие права организации-правообладателя на НМА представлены в таблице 4.4.

Таблица 4.4

Виды документов, оформляющих права организации на нематериальные активы

Вид документов Разновидности
1. Охранные документы Патенты Свидетельства
2. Договор об отчуждении исключительных прав Договор об уступке патента Договор об уступке свидетельства Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (знака обслуживания) Договор об отчуждении исключительного права на секрет производства Авторский договор о передаче исключительных прав Договор о передаче исключительных прав исполнителя Договор о полной передаче имущественного права
3. Лицензионный договор Лицензионный договор о предоставлении права на использование … Авторский договор о передаче неисключительных прав Договор о частичной передаче имущественных прав на … Договор о передаче имущественных прав на … Договор коммерческой концессии Сублицензионный договор
4. Договор о создании объекта нематериальных активов Авторский договор заказа Договор на выполнение НИОКР Договор на выполнение технологических работ Трудовой договор (контракт) Служебное задание сотруднику в письменном виде Договор о передаче научно-технической продукции
5. Учредительные документы Устав Учредительный договор

 

1. Охранный документ – это документ, выдаваемый правообладателю по его просьбе (заявлению, ходатайству, заявке и т. д.) уполномоченным государственным органом и подтверждающий исключительные права правообладателя на объект интеллектуальной собственности. Охрана прав предусматривает выдачу правообладателю такого документа при соблюдении оговоренных действующим законодательством условий.

2. Договор об отчуждении исключительного права – это договор, выражающий содержание соглашения сторон, в соответствии с которым одна из сторон на определенных соглашением условиях передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю) (ст. 1234 ГК РФ). Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации

3. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Лицензионный договор может предусматривать:

1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Если лицензионным договором не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).

По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.

Сублицензионный договор, заключенный на срок, превышающий срок действия лицензионного договора, считается заключенным на срок действия лицензионного договора.

Разновидностью лицензионного договора является договор коммерческой концессии. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока, с указанием или без указания территории право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя и т. д.

4. Договор о создании объекта интеллектуальной собственности - это договор предметом, которого было создание (по заказу) конкретного объекта интеллектуальной собственности, исключительное право на который принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

Договор на выполнение НИОКР – это договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результатом которых является создание определенного объекта интеллектуальных работ, все права на который, принадлежат организации-заказчику.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

5. К учредительным документам относятся уставы и учредительные договора, составленные и подписанные учредителями, зарегистрированные в соответствующих органах государственной регистрации согласно действующему законодательству.

Интеллектуальная собственность не передается по договору дарения, договору купли-продажи и договору мены, поэтому эти виды договоров не являются основаниями для учета интеллектуальной собственности в нематериальных активах организации.

Помимо документа, подтверждающего существование самого актива (патент, свидетельство, лицензионный или авторский договор, договор уступки прав …) в бухгалтерском учете на каждый инвентарный объект нематериальных активов должна оформляться соответствующая первичная документация.

Приказом или распоряжением по организации необходимо определить круг лиц, на которых возлагается ответственность за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы, и определить должностных лиц, которым предоставлено право подписи документов на приобретение, перемещение и списание нематериальных активов.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, установленным письмом Министерства финансов РФ от 30 декабря 1993 г. № 160, по мере создания или поступления нематериальных активов в организацию и окончания работ по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, нематериальные активы зачисляются на основании акта приемки в состав нематериальных активов.

К акту приемки-передачи должны прилагаться все относящиеся к объекту нематериальных активов первичные документы:

– подтверждающие права предприятия на этот объект;

– описывающие его технико-экономические особенности и порядок их использования;

– подтверждающие затраты, входящие в инвентарную стоимость объекта (затраты по приобретению, затраты на работы по доведению нематериальных активов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, и др.).

В ряде случаев, определенных законодательством, требуется подтверждение стоимости поступающего объекта нематериальных активов независимым оценщиком, т. е. наличие акта оценки.

Акт подписывается руководителем организации и главным бухгалтером с указание должности и расшифровки подписи, даты подписания и заверяется печатью.

Акт приемки (вместе с актом оценки) является основанием для открытия в бухгалтерии предприятия карточки учета нематериального актива.

В соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а при постановке на учет нематериальных активов используется лишь одна унифицированная форма первичной учетной документации – карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1).

Карточка учета нематериальных активов применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших в организацию. В ней указываются все основные показатели и характеристики принимаемого на учет объекта нематериальных активов.

Карточка ведется в бухгалтерии на каждый инвентарный объект. Форма заполняется в одном экземпляре на основании документа по приемке-передаче (перемещению) нематериальных активов и подтверждающей документации.

Другие утвержденные формы первичной учетной документации по учету движения нематериальных активов пока не предусмотрены. В связи с этим организация может самостоятельно разработать другие формы документов для учета движения нематериальных активов и отразить их в учетной политике организации.

Поскольку учет нематериальных активов ведется аналогично учету основных средств, то и документация по нематериальным активам может соответствовать формам по учету основных средств.

Акт приема-передачи нематериального актива может заполняться при перемещении объекта интеллектуальной собственности внутри организации между структурными подразделениями, при передаче объектов по договору мены, по договору дарения, внесения в качестве вклада в уставный капитал.

При оформлении выбытия объектов интеллектуальной собственности (продаже, внесении в уставный (складочный) капитал других организаций, передаче по договору дарения и др.) могут составляться:

1) акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) типовой формы № ОС-1;

2) акт выбытия нематериального актива (объекта интеллектуальной собственности) по форме, разработанной в самой организации и утвержденной в учетной политике для целей бухгалтерского учета;

3) акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) типовой формы № ОС-4;

4) акт списания нематериального актива (объекта интеллектуальной собственности) по форме, разработанной в самой организации и утвержденной в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

В приказе по учетной политике должны быть утверждены разработанные на предприятии формы первичного учета.

Помимо отражения операций с НМА в первичных документах необходимо вести учетные регистры, в которых собирается информация по однородным операциям и в конце отчетного месяца или иного периода выводятся обороты и сальдо по соответствующим счетам.

Форма ведомостей разрабатывается предприятием самостоятельно, но в ней обязательно должны содержаться соответствующие графы, в которых указывают номер и дату заключения договора и его регистрации государственным органом, наименование лицензиата и краткую характеристику договора. Ведомости закрываются после выбытия и списания объекта учета из активов организации.

На основании вышеназванных документов в бухгалтерии информация разносится по счетам.


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 1042 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.011 сек.)