АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Раскрытие информации о НМА в соответствии с требованиями МСФО

Прочитайте:
  1. A- Раскрытие полости
  2. IV. Источники учебной информации
  3. Адаптация к дефициту информации
  4. Альтернативные источники информации
  5. Анализ полученной информации
  6. Блок дополнительной информации.
  7. Блок дополнительной информации.
  8. Блок информации
  9. Блок информации
  10. БЛОК ИНФОРМАЦИИ

В системе международных стандартов вопросы признания в отчетности нематериальных активов определяет принятый в июле 1998 г. МСФО 38 «Нематериальные активы» (действующая сейчас редакция вступила в силу 31 марта 2004 г.).

МСФО 38 понимает под нематериальными активами - идентифицируемые немонетарные активы, не имеющие физической формы. В самом определении выделяются три признака, позволяющих отнести объект к нематериальным активам, а именно нематериальность, идентифиируемость и немонетарность.

Также объект должен отвечать основным признакам актива как такового, то есть быть контролируемым и быть способным принести для организации экономические выгоды.

Если нематериальный объект не отвечает как определению, так и критериям признания нематериальных активов, МСФО 38 требует, чтобы затраты на него признавались в качестве расхода по мере их возникновения.

Согласно МСФО 38, в процессе создания нематериальных активов необходимо выделять два этапа — исследования и разработки.

Исследования — это оригинальные и плановые научные изыскания, предпринимаемые с целью получения новых научных или технических знаний. Результат исследований в процессе их осуществления никогда не может быть признан как нематериальный актив.

Разработка — это применение научных открытий или других знаний для проектирования или конструирования новых или существенно улучшенных материалов, устройств, продуктов, процессов, систем или услуг до начала их коммерческого производства или применения. Результатом разработок может стать создание нематериального актива, который может быть признан в отчетности, только тогда, когда организация сможет продемонстрировать следующее:

– техническую осуществимость создания нематериального актива так, чтобы он был доступен для использования или продажи;

– свое намерение создать нематериальный актив и использовать или продать его;

– свою способность использовать или продать нематериальный актив;

– то, как нематериальный актив будет создавать вероятные экономические выгоды;

– доступность достаточных технических, финансовых и других ресурсов для завершения разработки и для использования или продажи нематериального актива;

– способность надежно оценить затраты, относящиеся к нематериальному активу в ходе его разработки.

Сопоставив перечисленные условия отнесения объекта к НМА в МСФО 38 и ПБУ 14/2007, можно сделать вывод, что большинство из условий, требуемых в ПБУ 14/2007, равноценны условиям, заложенным в МСФО 38.

В нематериальные активы не включаются созданные компанией торговые марки. Считается, что затраты на их создание нельзя отделить от затрат на развитие организации в целом.

По МСФО 38 деловая репутация определяется как превышение стоимости покупки приобретаемой компании над справедливой стоимостью приобретенных активов и обязательств, в то время как ПБУ 14/2007 содержит понятие балансовой стоимости. Таким образом, разница между справедливой и балансовой стоимостью активов и обязательств приобретаемой организации приводит к разным оценкам величины деловой репутации в российском и международном стандартах.

В отношении последующей оценки НМА МСФО 38 разрешает два варианта:

1. основной метод: по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения; или

2. альтернативный метод: по переоцененной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Переоцененная стоимость должна соответствовать справедливой стоимости нематериального актива. Справедливая стоимость по международным стандартам - это сумма, на которую можно обменять актив при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию сторонами. Справедливая стоимость объектов может существенно отличаться от их балансовой стоимости. Такой метод учета допускается, только если, справедливая стоимость нематериального актива может быть надежна, оценена при наличии активного рынка продаж для этого вида актива.

Для оценки возможного обесценения нематериального актива компания должна применять МСФО 36 Обесценение активов. Также МСФО 38 требует от компании оценивать возмещаемую сумму нематериального актива, который еще не доступен для использования, по крайней мере, один раз в год.

В соответствии с ПБУ 14/2007, коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов.

Таким образом, стоимость НМА, прошедших переоценку по правилам МСФО и ПБУ будет различаться.

В отличие от российского законодательства МСФО 38 устанавливает более гибкий подход к сроку полезного использования нематериальных активов, не требуя использовать их в течение срока более 12 месяцев. Несмотря на то, что для большинства НМА срок полезного использования ограничивается 20 годами, допускается и гораздо больший срок, если компания обосновывает использование данного НМА в течение этого срока.

Отличается от российского законодательства и подход МСФО 38 к определению амортизируемой стоимости НМА. По МСФО 38 амортизируемая сумма равна первоначальной (восстановительной) стоимости объекта минус ликвидационная стоимость. Ликвидационная стоимость представляет собой чистую сумму, которую компания ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы. При этом ликвидационная стоимость НМА отличается от нуля только в том случае, если компания предполагает продать данный актив в конце срока полезного использования. В отечественном ПБУ 14/2007 не вводится понятия ликвидационной стоимости НА

В соответствии с МСФО 38 компания должна раскрывать следующую информацию для каждого класса нематериальных активов.

Класс нематериальных активов – это группа активов, аналогичных по характеру и назначению. Примерами отдельных классов нематериальных активов могут быть: торговые марки; фирменные девизы; программное обеспечение; лицензии и франшизы; авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на обслуживание и эксплуатацию и др. Указанные классы могут разбиваться на более мелкие или объединяться в более крупные классы НМА, если такое представление информации делает ее более понятной для пользователей финансовой отчетности.

Информация должна раскрываться с проведением разграничения между нематериальными активами, созданными внутри компании, и другими нематериальными активами:

1. сроки полезной службы или применяемые нормы амортизации;

2. используемые методы амортизации;

3. валовую балансовую стоимость и накопленную амортизацию (агрегированную с накопленными убытками от обесценения) на начало и конец периода;

4. линейные статьи отчета о прибылях и убытках, в которые включена амортизация нематериальных активов;

5. сверку балансовой стоимости на начало и конец периода, показывающую:

– поступления, с отдельным указанием тех НМА, которые были созданы в результате проведения разработок внутри компании и которые были приобретены через объединение компаний;

– списания и выбытия;

– увеличения или уменьшения балансовой стоимости НМА за период, возникающие в результате переоценок или убытков от обесценения, признанных или компенсированных непосредственно на счете капитала (резерв переоценки);

– убытки от обесценения, признанные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

– убытки от обесценения, компенсированные в отчете о прибылях и убытках в течение периода;

– амортизацию, начисленную в течение периода;

– чистые курсовые разницы, возникающие при пересчете показателей финансовой отчетности иностранной компании;

– другие изменения в балансовой стоимости нематериальных активов в течение периода.

Раскрытие сопоставимой информации не требуется.

Раскрытие информации об обесцененных нематериальных активах согласно требованиям МСФО 36 является дополнительным к раскрытиям, перечисленным выше.

Согласно МСФО 8 компания также должна раскрывать информацию о характере и влиянии существенных изменений учетных оценок, что может быть определено изменениями:

1. срока амортизации;

2. метода начисления амортизации; или

3. ликвидационной стоимости нематериального актива.

Финансовая отчетность также должна раскрывать:

1. причины, по которым срок полезной службы актива считается неопределенным;

2. описание, балансовую стоимость и оставшийся период амортизации любого нематериального актива, представляющего существенный показатель финансовой отчетности компании;

3. в части нематериальных активов, приобретенных за счет правительственных субсидий и первоначально признанных по справедливой стоимости, в отчетности следует раскрывать:

– справедливую стоимость, по которой эти активы были первоначально признаны;

– их балансовую стоимость;

– учитываются ли активы по основному или по альтернативному методу;

– наличие и балансовую стоимость нематериальных активов с ограниченным титулом собственности и балансовую стоимость нематериальных активов, находящихся в залоге;

– сумму контрактных обязательств по приобретению нематериальных активов.

 


Дата добавления: 2015-01-18 | Просмотры: 718 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)