АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая задача № 94

Прочитайте:
  1. Cитуационная задача.
  2. Cитуационная задача.
  3. Cитуационная задача.
  4. II. Клиническая картина
  5. II. Клиническая картина
  6. III. Клиническая картина
  7. IV клиническая стадия
  8. IV. Клиническая картина
  9. TNM клиническая классификация
  10. TNM. Клиническая классификация

Больная Л., 26 лет, рабочая рыбокомбината, направлена в инфекционную больницу с диагнозом «рожа левой кисти». Состояние при поступлении удовлетворительное. Жалобы на зуд и жжение в области среднего пальца левой кисти. Больна 3-й день, болезнь началась с появления указанных выше жалоб, небольшого недомогания, повышения температуры до 37,6ºС. Обратила внимание на покраснение кожи среднего пальца левой кисти, который за 2 дня до заболевания уколола рыбной костью.

При осмотре в области ладонной поверхности среднего пальца участок эритемы багрового цвета, распространяющийся на ладонную поверхность кисти. Края эритемы четкие, приподнятые, кожа на пораженном участке инфильтрирована, безболезненна при пальпации. Среднефаланговый сустав отечен, движения болезненны.

1.Поставьте диагноз, обоснуйте его.

2.Проведите дифференциальный диагноз.

3.Назначьте лечение.

1. Эризипелоид, диагноз поставлен на основании характерного поражения и данных анамнеза (укол рыбной костью).

2. Дифференциальный диагноз проводится с рожей. В отличие от рожи, при эризипелоиде отсутствует высокая лихорадка и интоксикация. Локализация процесса на пальцах не характерна для рожи. При роже эритема распространяется быстро, охватывает другие участки кожи и имеет яркую пунцовую окраску. Выражен отек мягких тканей. Не характерно поражение суставов.

3. Этиотропную терапию проводят пенициллином 500 тыс. через 4 часа в течение 7 дней. В патогенетической терапии больные не нуждаются.

Эризипелоид

Эризипелоид (рожа свиней, эритема Брейкера, краснуха натуралистов, мышиная септицемия, эризипелоид Розенбаха) - острая зооантропонозная бактериальная инфекция, с контактным механизмом передачи, характеризующееся поражением кожи и суставов.

Возбудитель - Erysipelothrix rhusiopathiae - короткая, грамположительная палочка (при окраске по Грамму окрашивается в сине-голубоватый цвет). Спор, капсул, жгутиков нет.

не смотря на отсутствие защищающих структур (спор и капсул), возбудитель достаточно устойчив во внешней среде:

• при варке погибает в течении 3 часов;
• в трупах животных сохраняется в течении 4 месяцев, на открытом пространстве – данных нет;
• соление и копчение не убивают возбудителя;
• Губительное действие оказывают некоторые дезинфектанты: 1% раствор хлорной извести и 3% раствор лизола;
• Возбудитель чувствителен к антибиотикам групп пенициллинов и тетрациклинов.

Восприимчивость и распространённость повсеместная, без половых и возрастных ограничений, но в группе риска находятся: мясники, повара, люди занимающиеся животноводством, рыбаки, охотники, домохозяйки, работники сельского хозяйства – та категория людей, которая может иметь непосредственный контакт с сырым инфицированным мясом или ухаживать за больными животными. Регистрируется летне-осенняя сезонность.

Причины заражения эризипелоидом

Источник и резервуар (хранитель) инфекции – сельскохозяйственные, домашние животные и некоторые морские обитатели (свиньи, овцы, крупный и мелкий рогатый скот, собаки, куры и утки, грызуны, рыбы и раки). Механизм передачи инфекции – контактный, возможно и контактно-бытовой, т.е не только при непосредственном контакте, но и при контакте с заражёнными предметами. Заражение чаще происходит при контакте с инфицированным животным или мясом через повреждённую кожу.

Симптомы эризипелоида

Инкубационный период – время от момента проникновения возбудителя до первых симптомов длится 1-7 дней, но в среднем 2-3 дня. Воротами инфекции служат микротравмы на коже, при прохождении которых возбудитель оставляет воспалительный след, уже с этого момента можно считать начало следующего периода.

Период клинических проявлений будет характеризоваться помимо воспалительных изменений на коже, дальнейшим распространением по кровеносным и лимфатическим сосудам, вызывает диссеминацию (рассеивание) в другие органы и ткани с возникновением в них вторичных очагов. Это характеризуется артритами, кардитами (эндокардитами, миокардитами), поражением центральной нервной системы и лёгких, а также ангинозным синдромом.

В зависимости от преобладания той или иной клинической картины, выделяют соответствующие клинические формы:

• Кожная форма эризипелоида характеризуется специфическими изменениями в области входных ворот инфекции, а именно первыми признаками заболевания является появление быстрорастущей красно-фиолетовой бляшки (увеличение размеров на 2-3 см в диаметре за сутки), с отёчностью по периферии но с сохранением чётких границ, сопровождающаяся зудом/ жжением/ пульсирующей болью. На этом же эритематозном участке могут появиться несколько везикул (пузырьков) с прозрачным или геморрагическим содержимым. От красно-фиолетовой бляшки отходят болезненные воспалённые лимфатические сосуды – т.е возникает лимфангит, также увеличиваются регионарные лимфоузлы – регионарный лимфаденит.

• Ангинозная форма эризипелоида – возникает при употреблении в пищу заражённого мяса и проявляется болями в горле (с гиперемией лимфоглоточного кольца) и лихорадочно-интоксикационным синдромом.

• Суставная форма проявляется артралгиями и деформирующими артритами в последующем, причём возможен как полиартрит (множественное поражение), так и моноартрит (поражается только один сустав). Длительность этого клинического периода может протекать от 3 недель, до 12 месяцев.

• Кардиомиопатическая форма эризипелоида – проявляется поражением клапанного аппарата сердца, с последующим нарушением гемодинамики в малом или большом круге кровообращения. Эта форма может привести к полному разрушению клапанов. Основные клинические проявления будут определяться топикой поражения (т.е какой именно клапан поражён) и характером (стеноз или делятация) – будут наблюдаться соответствующие симптомы и изменения на ЭКГ, но клапанные поражения часто бывают сочетанными:

- При стенозе митрального клапана (двухстворчатого, находящегося слева) возникает левожелудочковая недостаточность и левожелудочковая гипертензия, которые проявляются инспираторной одышкой (возникает сложность при вдохе и нет чувства насыщения) и синюшно-розовым румянцем на щеках из-за гипертензии в малом круге и нарушением гипертензии + кровохарканьем + сухой кашель + частые головокружения + боль на подобии стенокардии + переходящая охриплость голоса + возможны тромбоэмболические осложнения (часто при сопутствующих нарушениях свёртывающей системы) + изменения на ЭКГ (расширение зубца Р во II стандартном отведении и правограмма) и на ЭхоКГ (очень информативный метод) + при пальпации определяя верхушечный толчок можно обнаружить изменение его границ + при аускультации хлопающий первый тон и диастолический шум выслушиваемый на верхушке в положении на левом боку;

- При дилатации митрального клапана (митральная регургитация) - это недостаточное смыкание клапана, в результате чего происходит обратный заброс крови во время систолы. Это поражение проявляется одышкой. возникающей либо при физической нагрузке, либо в положении лёжа и особенно в ночное время (вплоть до развития кардиальной астмы) + шум после I тона после физической нагрузке и лёжа на левом боку, на верхушке в фазе выдоха (длительность и громкость шума прямопропорциональна степени тяжести) + на ЭКГ и ЭхоКГ также наблюдаются изменения.

- Стеноз аортального клапана – возникают симптомы стенокардии + одышка аналогичная как при стенозе митрального клапана + систолический шум после I тона, выслушивается на основании сердца, также вдоль сонных артерий и верхушки сердца + на ЭКГ (правограмма, увеличение амплитуды QRS, снижение ST, отрицательный зубец Т в отведениях V5-V6) + ЭхоКГ для определения степени стеноза.

- Дилатация аорты – проявляется одышкой в виде ортопноэ (дисфункция дыхания при положении лёжа) + при аускультации выслушивается «дующий» постдиастолический шум из-за обратного заброса крови из аорты в левый желудочек + видимая пульсация сонных артерий («пляска каротид») при которой голова больного часто шатается из стороны в сторону с определённой периодичностью, по типу отрицательных движений головой + или симптом Мюссе (покачиваение гловой взад и вперёд) + нащупывание капиллярного пульса Квинке определяемое при небольшом нажатии на ногтевое ложе +признак Хилла (систолическое артериальное давление на голени выше на 20 мм.рт.ст чем на плече) + на ЭКГ определяется левограмма и отрицательный зубец Т и сегмент ST в левых грудных отведениях.

- Стеноз трикуспидального клапана (трёхстворчатый клапан находящийся в правых отделах сердца) часто не проявляется клинически, но при декомпенсации возможна гепатоспленомегалия (увеличение селезёнки и печени).

- Дилатация трикуспидального клапана также может протекать бессимптомно, но возможна и гепатоспленомегалия, снижение систолического артериального давления и возможно повышение диастолического.

• Септическая форма говорит о генерализации процесса и, в данном случае на первый план клинических проявлений выступает лихорадочно-интоксикационный синдром с подъёмом температуры до 40°С, расстройством сознания и общим недомоганием. При этой клинической форме может присоединиться и другая вышеперечисленная симптоматика (кожные проявления в виде эритемы, ангинозная клиника, суставные проявления, кардиомиопатии).

Диагностика эризипелоида

Помимо эпидемиологических и клинических параметров, во внимание берут и бактериологический метод – путём выделения возбудителя из отёчной жидкости или кусочка биопсированной кожи. Серологических методов диагностики не используют.

Лечение эризипелоида

Этиотропное лечение в виде назначений препаратов - пенициллина или эритромицина в возрастных дозировках на протяжении недели. При выраженном токсикозе – кортикостероиды, при артритах – наложение гипсовой лангеты.

Осложнения эризипелоида

Со стороны сердца – деформация клапанов с немедленной их заменой на искусственные. Со стороны суставов – деформирующие артриты.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 4393 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)