АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ (кратки методические указания к работе на практическом занятии)

Прочитайте:
  1. I. Методические указания по составлению акта (заключения) судебно-психиатрической экспертизы
  2. II Структура и функции почек.
  3. II. УЧЕБНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ, ПРАКТИКУМЫ
  4. II. Цель занятия
  5. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ
  6. IV. Перечень наглядных пособий, используемых на практических занятиях.
  7. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  8. IV. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия
  9. V. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию.
  10. V. Оснащение занятия

В начале занятия преподаватель проводит перекличку студентов и назначает дежурного, называет тему и цель занятия, выясняет непонятные вопросы, которые возникли у студентов при самоподготовке. Необходимо провести инструктаж по технике безопасности и правилам профилактики профессиональных заболеваний. Затем преподаватель проводит разбор учебных вопросов по теме, по заданию УИРС, и методикам отработки практических навыков в соответствии с методической разработкой, путем активного опроса всех студентов группы. Преподаватель ориентируется на объем знаний, который студенты приобрели при самостоятельном изучении соответствующего материала в учебниках, лекциях и методических указаниях для студентов, а также при выполнении задания УИРС в альбомах тетрадях самоподготовки. Кроме того, преподаватель, на свой выбор, может производить проверку домашнего задания в устной форме или письменной, а так же в смешанной устно-письменной форме. При этом преподаватель использует кроме учебных вопросов текущего занятия проблемно-ситуационные задачи и вопросы тест-контроля.

Преподаватель обращает внимание студентов на организацию ортопедического стоматологического отделения на примере стоматологической поликлиники, демонстрирует клинический зал и зуботехническую лабораторию, регистратуру. Далее на примере рабочего места врача стоматолога-ортопеда преподаватель демонстрирует, что необходимо предпринять для приема пациента, что затем отрабатывается студентами самостоятельно.

При этом преподаватель ориентируется на количество практических навыков предусмотренных для отработки студентами по данной теме, а также уровень их усвоения. Таким образом, в этом разделе занятия конкретизируются следующие во­просы: что студент должен уметь? Что знать? Что должен понимать?

В процессе работы преподаватель консультирует и оценивает самостоятельную работу каждого студента группы и разъясняет причины допущенных ошибок и исправление неточностей при выполнении практического задания. Студенты оформляют протокол лабораторного занятия № 1 «Оснащение ортопедического кабинета и организация врачебной работы. Знакомство с оснащением зуботехнической лаборатории».

 

Термин «ортопедия» был предложен в 1741 году Н.Андри (Andry, 1658–1742), впервые назвавшим так специальность, которая занимается изучением, профилактикой и лечением стойких деформаций человеческого тела. Этот термин, удачно определяю­щий сущность и объем деятельности данной дисцип­лины, составлен из греческих слов: «ортос» (прямой, правильный, справедливый) и «пайдеуо» (воспиты­вать, образовывать, тренировать, выращивать).

В задачи ортопедии сначала входили профилак­тика и устранение искривлений скелета. Издавна внимание больных и врачей привлекали деформа­ции конечностей и позвоночника, с которыми было связано не только понижение трудоспособности, но изменение психики больных.

Основатель научной ортопедии француз Н.Ан­дри в 1741г. напечатал труд «L’orthopedie», то есть «Ортопедия или искусство предупреждать и исправ­лять деформации тела у детей».

Профилактика и лечение в ортопедии развива­лись по трем направлениям: функциональном, про­тезном и оперативном. Ортопедическая практика показала, что стойкие результаты обеспечиваются взаимовлиянием формы и функции (комбиниро­ванное, функциональное и хирургическое лечение). Ортопедия обособилась в самостоятельную науч­ную дисциплину в результате разработки специаль­ных методов, как при исследованиях и диагностике, так и при лечении. Для лечения в ортопедии выра­ботаны бескровные и оперативные методы. Целью их является восстановление нормальной формы, статики и функции.

В области зубной системы и челюстно–лицевого скелета такие же задачи стоят перед ортопедической стоматологией. Таким образом, последняя является самостоятельной частью общей ортопедии и раз­делом общей стоматологии.

Ортопедическая стоматология, возникнув на базе зубного протезирования, прошла длинный и труд­ный путь развития. При этом не только совершен­ствовались методы протезирования и расширялась область их применения, но и шла борьба с узким практицизмом. Вначале задачи зубного протезиро­вания заключались в замещении уже имеющихся дефектов зубных рядов. Процесс же образования дефектов и деформаций зубочелюстной системы по существу выпадал из поля зрения врача. Лишь со временем возникло профилактическое направле­ние, характерное для ортопедической стоматологии нашего времени.

Исходя из профилактических задач, ортопеди­ческая стоматология в настоящее время настойчиво занимается исследованием причин возникновения аномалий, дефектов, деформаций и нарушений функции органов зубочелюстной системы.

Поскольку не всегда известны причины, выз­вавшие то или иное заболевание, важно начать изучение патологии на ее ранних стадиях и как можно раньше применить лечение, направленное на прекращение болезни. Такой метод исследова­ния различных заболеваний зубочелюстной систе­мы позволяет предупредить появление тяжелых, запущенных деформаций.

Блестящие работы русских ученых (И. М. Сече­нова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, К. А. Быкова) оказали влияние не только на общую медицину, но и на ортопедическую стоматологию. Это помогло отказаться от локалистических концепций, которые в свое время господствовали в зубном протезирова­нии. В настоящее время ортопеды–стоматологи рас­сматривают организм в его единстве, а процессы, протекающие в полости рта, объясняются влиянием факторов как внешней, так и внутренней среды.

Челюстно–зубной аппарат представляет собой чрезвычайно сложную систему, которая повседнев­но в течение всей жизни человека нарушается це­лым рядом местных и общих болезненных процес­сов. Нередко она подвергается также и грубым травмам в бытовой и военной обстановке.

Все эти изменения и повреждения морфологи­ческой структуры жевательного аппарата влекут за собой нарушения его сложных функциональных отправлений.

История развития и научного роста общей орто­педии учит и ортопедов–стоматологов подходить с позиций комплексного лечения нарушений струк­туры, связанных с одновременным изменением функций.

Прежнее «протезное зубоврачевание» стало давно пройденным этапом в стоматологии. Современная ортопедическая стоматология занимает соответству­ющее ее научным задачам положение и имеет четкие перспективы для дальнейшего роста и развития. Зало­гом этого служит то, что ортопедическая стоматоло­гия расширяет и углубляет как практические, так и теоретические аспекты во всех разделах специально­сти и находится с ними в теснейшей связи. Учение о кариесе и его последствиях, учение об апикальных и маргинальных пародонтитах, стоматологическая про­филактика, травматологический и реставрационный отделы хирургической стоматологии тесно связаны с «ортопедической стоматологией».

Вся стоматология в целом представляет собой медицинскую дисциплину, в которой научно–прак­тические вопросы терапии, хирургии и ортопедии тесно связаны между собой. Поэтому представители каждого раздела стоматологии обязаны быть знако­мы с основами всей стоматологии как единой дис­циплины.

Ортопедическая стоматология опирается на до­стижения:

– фундаментальных наук, в частности физики и химии, и таких дисциплин, как материаловедение, сопротивление материалов, металлургия, высокомо­лекулярная химия, технология металлов, пластмасс, керамики. Важное значение имеет знание теории резанья, литья, штамповки, протяжки и ковки;

– общемедицинских наук: разработка теории диагноза, физиология и патологическая физиоло­гия организма, клинические проявления болезней и комплексный подход к лечению организма с одновременной разработкой мер профилактики;

– биологии с развивающимся постоянно разде­лом «Человек и среда»;

– фармакологии и ее раздела «Фармакокинетика»;

– раздела медицинской науки – ортопедии – с ее основами в лечении заболеваний костно–мышечной системы организма человека.

Таким образом, в современном представлении ортопедическая стоматология – это область кли­нической медицины, изучающая этиологию и па­тогенез болезней, аномалий, деформаций и по­вреждений зубов, челюстей и других органов полости рта и челюстно–лицевой области, разраба­тывающая методы их диагностики, лечения и профилактики.

Она состоит из общего и частного курсов.

Общий курс является пропедевтическим, то есть подготовительным. Частный курс состоит из трех основных разделов: зубного протезирования, ортодонтии и челюстно–лицевой ортопедии.

Пропедевтический курс ортопедической стома­тологии включает краткий анатомо–физиологический очерк жевательного аппарата, вопросы биоме­ханики, окклюзии и артикуляции, общие и специальные методы исследования больного (диаг­ностику, оценку полученных при этом признаков болезни (симптоматологию или семиотику), кли­ническое материаловедение, а также лабораторную технику (методику изготовления протезов и различ­ных ортопедических аппаратов).

Зубное протезирование занимается диагности­кой, клиникой, профилактикой и устранением де­фектов зубов и зубных рядов, возникших в резуль­тате какой–либо патологии.

Ортодонтией называется раздел ортопедичес­кой стоматологии, занимающийся изучением, пре­дупреждением и лечением стойких аномалий и деформаций зубов, зубных рядов и прикуса.

Челюстно–лицевая ортопедия изучает диагнос­тику, клинику, профилактику, вопросы протезиро­вания, исправления деформации челюстей и лица, возникших в результате травмы, заболеваний и различных операций.

Между перечисленными разделами ортопе­дической стоматологии нет четкой границы. Од­нако важно, чтобы изучение их шло в определен­ной последовательности, от простого к более сложному.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 856 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)