АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стоматологические оттискные материалы. Характеристика оттисков (слепков) и методика их получения

Прочитайте:
  1. A- Выбор материала и технику получения оттиска
  2. II Мотивационная характеристика темы
  3. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  4. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ
  5. II. Мотивационная характеристика темы.
  6. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  7. II.1. Методика проведения сеанса
  8. IV. Методика
  9. IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСОВ
  10. V Характеристика клинических синдромов

Основные понятия и определения. Первым необ­ходимым условием изготовления зубного протеза, полноценного в функциональном и эстетическом отношении, является получение точного слепка или оттиска. Под слепком или оттиском в стоматологии следует понимать негативное отображение поверх­ности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах, получаемое с помо­щью специальных материалов. Слова «оттиск» и «слепок» определяют одно и то же понятие, и деле­ние это является в какой-то степени условным. Одни предпочитают пользоваться термином «слепок», дру­гие словом «оттиск». Однако, имеются и некоторые различия. Оттиски обычно получают при помощи термопластических, эластических или других (кроме гипса) масс. При получении оттиска на слизистую оболочку полости рта оказывается некоторое давле­ние, в результате которого расправляются складки слизистой оболочки и тяжи. Оттискные массы в момент соприкосновения со слизистой оболочкой и зубами находятся в упруго-эластическом состоянии.

Синонимом термина «оттиск» является опреде­ление «слепок», имевший «права гражданства», ког­да основным и почти единственным материалом для их получения был гипс. Слово «слепок» и сейчас встречается в лексике стоматологов и зубных техни­ков, но уже постепенно переходит в разряд анахро­низмов. Оттиски снимают для получения рабочих (основных), вспомогательных (ориентировочных), диагностических, контрольных моделей зубов и челюстей.

В зуботехнической лаборатории по слепкам и оттискам отливают гипсовые модели. Гипсовая модель является точной копией оттиска или пози­тивным отображением тканей протезного ложа и служит для изготовления протеза. Качество будуще­го протеза в значительной степени зависит от точ­ности слепка, а также от изготовленной модели.

Оттиски снимаются специальными оттискными ложками, которые бывают стандартными и индиви­дуальными. Стандартные изготавливаются фабрич­ным путем из нержавеющей стали или пластмассы для верхней и нижней челюстей. Они имеют различ­ную величину и форму. Чем разнообразнее их вы­бор, тем большими возможностями располагает врач для получения оттиска.

Для отдельных больных стандартные ложки приспосабливаются путем удлинения бортов вос­ком, выпиливания отверстий для сохранившихся зубов. Это позволяет избежать трудностей при полу­чении оттиска. Однако, стандартные ложки не все­гда пригодны для этой цели.

В ряде случаев (при концевых дефектах зубных рядов, полной потере зубов) необходимо изготовить индивидуальную ложку. Как правило ее делает зуб­ной техник — лаборант либо из базисной пластмас­сы, либо из полистирола, обтягивая им в термова­куумном аппарате гипсовую модель челюсти. Врач может, раскатав до равномерной толщины тесто быстротвердеющей пластмассы, смоделировать ин­дивидуальную ложку на рабочей модели,

Форма и размер оттискной ложки определяется формой челюсти, шириной и протяженностью зуб­ного ряда, топографией дефекта, высотой коронок оставшихся зубов, выраженностью беззубой альве­олярной части и другими условиями. Если учесть все возможные комбинации этих условий, то ока­жется, что для получения оттисков при частичной потере зубов потребуется большое количество раз­личных ложек. В действительности существует лишь несколько типов стандартных ложек, далеко не всегда удовлетворяющих требованиям. Поэтому часто приходится моделировать края ложки, видо­изменяя их.

Хорошо подобранная ложка облегчает снятие оттиска, и чем сложнее условия его получения, тем тщательнее надо подбирать ложку. При выборе ее необходимо иметь в виду следующее: борта ложки должны отстоять от зубов не менее, чем на 3-5 мм. Такое же расстояние должно быть между твердым небом и небной выпуклостью ложки.

Не следует выбирать ложки с короткими или длинными, упирающимися в переходную складку, бортами. Лучшей будет та ложка, края которой при наложении на зубные ряды во время проверки доходят до переходной складки. При снятии оттис­ка между дном ложки и зубами ляжет прослойка оттискного материала толщиной 2—3 мм, борт лож­ки не дойдет до переходной складки, а образовав­шийся просвет заполнится оттискной массой. Это позволит формировать край оттиска как пассивны­ми, так и активными движениями мягких тканей. При выстоянии края ложки такая возможность исключается, так как ее край будет мешать движе­нию языка, уздечек и других складок слизистой оболочки.

При выборе нужно учитывать и некоторые ана­томические особенности полости рта. Так, на ниж­ней челюсти нужно обратить внимание на язычный борт ложки, который следует делать длиннее наруж­ного, чтобы иметь возможность оттеснить вглубь мягкие ткани дна полости рта. На это следует обратить особое внимание. Опыт показывает, что чаще всего недостаточно рельефен по этой причине язычный край оттиска. Перед процедурой рот опо­ласкивается слабым раствором антисептика (ра­створ марганцовокислого калия, хлоргексидина, немецкий препарат «Дуплексол», французский «Пре-Эмп»).

Оттиск считается пригодным, если точно отпе­чатался рельеф протезного ложа (в том числе — переходная складка, контуры десневого края, меж­зубных промежутков, зубной ряд) и на его поверх­ности нет пор, смазанностей рельефа слизью.

 

Основанием для повторного снятия оттиска яв­ляются следующие его дефекты:

1) смазанность рельефа, обусловленная качеством оттискного ма­териала (оттяжки) или попаданием слюны, слизи;

2) несоответствие оттиска будущим размерам про­тезного ложа;

3) отсутствие четкого оформления краев оттиска, наличие пор.

Различают анатомические и функциональные оттиски. Первые снимаются стандартной или инди­видуальной ложкой, без применения функциональ­ных проб, а следовательно, без учета функциональ­ного состояния тканей, расположенных на границах протезного ложа.

Оттиски могут сниматься под дозированным, произвольным, жевательным давлением. В этих случаях, особенно когда для них используются вяз­кие, плотные оттискные материалы, оттиск называ­ется компрессионным. В тех случаях, когда требует­ся минимальное давление на подвижные ткани протезного ложа, снимают разгружающие оттиски с помощью текучего материала и перфорированной ложки,

Кроме того, оттиски бывают двойными или двуслойными, когда для основы оттиска использу­ется плотный вязкий материал. Полученный отпе­чаток корригируется вторым слоем текучей массы, давая высокую четкость оттиску. Первый слой как бы превращает стандартную ложку в индивидуаль­ную (подробнее см. в описании силиконовых оттискных материалов).

Длительное время искусственные зубы изготав­ливались произвольно, что называется «на глазок». Это порождало множество ошибок, а сами протезы были очень несовершенны. Дело продвинулось впе­ред, когда в практике зубного протезирования было предложено получение слепков в 1756 году врачом Пурманом, и он в качестве слепочного материала предложил воск. Пфаффу приписывают предложе­ние отливать по слепкам гипсовые модели. Вскоре после этого для получения слепков стали пользо­ваться гуттаперчей. Однако, ни воск, ни гуттаперча вследствие уменьшения в объеме при затвердевании не получили широкого распространения в качестве слепочного материала, особенно в настоящее вре­мя.

Полностью их вытеснил предложенный для полу­чения слепков в 1840 г. гипс, который и до настоя­щего времени применяется в качестве слепочного материала. В 1856 году американский ученый Стене разработал первый термопластический оттискной материал, названный впоследствии его именем.

В получении хорошего слепка (оттиска), кото­рый является одной из гарантий успеха протезиро­вания, играют роль множество различных факто­ров. Большую роль в получении хорошего слепка играет искусство врача, которое достигается тща­тельным изучением методик, учета особенностей протезного ложа в каждом конкретном случае.

Кроме умения врача, большое значение в полу­чении точного слепка играют свойства слепочного (оттискного) материала. Основным его свойством является пластичность, то есть способность запол­нять все элементы поверхности прикосновения и сохранять приданную форму. Имеется большое множество природных и синтезированных веществ, обладающих свойством пластичности, но лишь не­которые из них пригодны для получения оттисков (слепков). Причиной этого является то, что слепочная масса должна обладать целым рядом других медико-технических свойств, делающих возмож­ным ее применение в качестве оттискного (слепоч­ного) материала.

Оттискная масса должна отвечать следующим специальным требованиям:

1) слепочная (оттискная) масса должна давать точный отпе­чаток тканей протезного ложа, то есть рельефа слизистой оболочки полости рта и зубов (или дру­гими словами: тканей, покрытых протезом);

2) быть безвредной и не обладать дурным запахом и непри­ятным вкусом;

3) легко вводиться и выводиться из полости рта;

4) не деформироваться и не сокра­щаться при выведении из полости рта, длительное время сохранять свой объем;

5) не растворяться в секретах полости рта;

6) размягчаться при темпера­туре, не вызывающей ожога слизистой оболочки полости рта;

7) не слишком быстро и не очень медленно (в течение 2-5 мин.)затвердевать, то есть время, необходимое для того, чтобы была возмож­ность оформить края слепка или другие манипуля­ции до того, как масса потеряет пластичность;

8) не набухать в воде;

9) не соединяться с гипсом модели и легко отделяться от нее;

10) сохраняться при комнатной температуре, длительное время не де­формируясь;

11) позволять повторное применение материала после его стерилизации, быть удобной для хранения и расфасовки;

12) быть доступной и дешевой и целый ряд других, менее важных требо­ваний.

Сейчас промышленность всех стран выпускает оттискные и слепочные массы, разнообразные по своему химическому составу и ассортименту. Каждая из них имеет свои положительные и отрицательные свойства. Необходимо иметь разнообразные слепоч­ные материалы, чтобы врач имел возможность выб­рать наиболее соответствующую тем целям, которые он перед собой ставит. Врач в каждом конкретном случае выбирает такой оттискной материал, приме­нение которого причинит пациенту минимум не­удобств и позволит получить качественный отпеча­ток тканей протезного ложа. Зубному технику необходимо хорошо знать свойства слепочных мате­риалов, с которыми ему приходится работать в лабо­ратории. От качества слепка, сохранности его, спо­соба получения модели в значительной степени зависит качество будущего протеза.

В настоящее время делаются попытки создать систематику слепочных масс. Предлагается множе­ство классификаций, каждая из которых имеет те или иные недостатки.

Слепочные материалы можно классифициро­вать по химической природе составляющих компо­нентов, физическому состоянию после отвердения, условиям применения, возможности повторного использования и т. д. Одной из наиболее удобных является классификация И. М. Оксмана (1962).

И. М. Оксман на основе физических свойств слепочных материалов делит их на четыре группы;

1) кристаллизующиеся; 2) термопластические; 3) эластические; 4) полимеризующиеся. Эта класси­фикация является одной из распространенных. Не­достатком ее является то, что не выдержан принцип деления, так как явления полимеризации относятся не к физическим, а к химическим свойствам ве­ществ.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1616 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)