АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Зуботехническая лаборатория. Гигиенические требования к организации помещения и оборудование

Прочитайте:
  1. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  2. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  3. V. Популяционно-видовой уровень организации
  4. V2:Организация и оборудование стоматологического кабинета
  5. XI.требования предъявляемые к качеству питьевой воды.
  6. Анатомо-физиологические особенности детей дошкольного и школьного возраста. Роль врача при организации и осуществлении контроля за обучением детей.
  7. Баночные консервы и их значение в питании. Гигиенические требования к их качеству, особенности санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  8. БЛОК Модель организации работы по профилактике употребления ПАВ в МБОУ СОШ №28
  9. В аптечных помещениях
  10. В зданиях и помещениях различного назначения

При организации помещений для зуботехнической лаборатории необходимо строго придерживать­ся санитарных норм, касающихся кубатуры рабочих помещений, освещенности, отопления, вентиля­ции и режима труда зубных техников. Это вызвано тем, что в процессе своей деятельности зубные техники имеют постоянный контакт с кислотами (азотная, серная, соляная), эфирами пластмасс, газами и парами бензина, карборундовой, пласт­массовой, металлической и другой пылью и т. д.

Зуботехническая лаборатория должна распола­гаться рядом с ортопедическим кабинетом и иметь основные и подсобные помещения. В основных помещениях (1–4, в каждом не более 15 зубных техников) выполняются основные работы по изго­товлению зубных протезов и аппаратов, в подсоб­ных (гипсовочная, паяльная, полировочная, полимеризационная, литейная) ~ вспомогательные. В зависимости от категории поликлиники некоторые подсобные помещения могут быть объединены.

Объем каждого производственного помещения должен быть не менее 13 м3 на одного работающего зубного техника, а площадь – не менее 4 м2 на рабочее место. Высота рабочего помещения должна быть не менее 3 м.

Стены основного помещения зуботехнической лаборатории должны быть гладкими, без щелей, окрашены алкидностирольными, масляными или поливинилацетатными красками светлых тонов на высоту дверей или облицованы слоистым пласти­ком, глазурованными или полихлорстироловыми плитками. Это значительно облегчает смывание грязи, копоти и пыли. Все углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть закруглены, без карнизов и украшений. Верхние части стен и потол­ки окрашивают белыми воздухопроницаемыми си­ликатными или клеевыми красками.

Полы должны быть покрыты водонепроницае­мым материалом, легко очищаемым, допускающим частое мытье дезинфицирующими растворами и исключающим возможность накопления статичес­кого электричества.

Двери и окна окрашивают белыми грифталевыми эмалями или масляной краской, легко поддаю­щимися чистке.

Зуботехнические лаборатории должны быть обо­рудованы водопроводом (холодная и горячая вода), канализацией, центральным отоплением. Ракови­ны для мытья рук персонала должны быть отделены от раковин для мытья инвентаря. Подача тепла в помещения должна регулироваться. Температура воздуха в помещениях не должна превышать + 18– +20 °С, относительная влажность 40–60 %. Венти­ляция должна обеспечивать преобладание вытяжки над притоком (3:2).

Освещение. Основные производственные поме­щения должны иметь две системы искусственного освещения: общее и местное. Светильники общего освещения (люминесцентные лампы или лампы на­каливания) размещают равномерно по всему помеще­нию, добиваясь освещенности рабочих поверхностей мест зубных техников не менее 500 лк. Лампы накали­вания должны быть заключены в плафоны из молоч­ного или матового стекла. Люминесцентные светиль­ники должны быть укомплектованы пускорегулирующей аппаратурой с особо сниженным уровнем шума. Допустимый коэффициент пульсации освещения 10,0. Для местного освещения используют специальные светильники на шарнирных кронштей­нах, позволяющих изменять их положение.

Располагать столы зубных техников следует с учетом обеспечения естественным освещением сле­ва. Коэффициент естественной освещенности (от­ношение остекленной поверхности окон к площади пола) должен быть не менее 0,2. Окна должны располагаться на равном расстоянии друг от друга и от углов помещения, иметь узкие оконные перепле­ты (лучше цельные стекла), а верхний край окна должен отстоять от потолка на 20–30 см. Угол падения световых лучей на горизонтальную плос­кость рабочего места должен быть не менее 25–27 °, Расстояние рабочих мест от окон не должно превы­шать расстояния от пола помещения до верхней грани оконного отверстия более чем в 3 раза, предельная ширина освещаемой поверхности с двух сторон должна быть равна 15–18 м.

Вентиляция. Различают естественную и искусст­венную вентиляцию, общую и местную, приточную и вытяжную.

Естественная вентиляция осуществляется за счет обмена воздуха через фрамуги, форточки и поры строительных материалов; искусственная вентиля­ция (механическая) обеспечивается специальными устройствами (вентиляторы, эжекторы).

Общая вентиляция обеспечивает обмен воздуха в целом помещении; с помощью местной вентиляции удаляются вредные примеси в месте их образования.

Приточная вентиляция обеспечивает поступле­ние чистого воздуха в рабочее помещение, вытяж­ная – удаление загрязненного воздуха из рабочего помещения.

Наилучшим видом вентиляции следует считать искусственную приточно–вытяжную. Наружный воз­дух, подаваемый системой приточной вентиляции, должен очищаться фильтрами. Рециркуляция воз­духа не допускается.

При малой кубатуре основного помещения и незначительном количестве работающих зубных тех­ников может быть применена механическая вытяж­ная вентиляция с естественным притоком. Центро­бежный вентилятор устанавливают вне рабочего помещения, к нему подводят воздуховод, соединя­ющийся с системой воздуховодов, отходящих от рабочих столов зубных техников. В основную маги­страль вентилятора включают воздуховод вытяжно­го шкафа, в котором производят пайку, отбелива­ние, выплавление воска из опок и т. п.

Для изготовления бюгельных протезов должна быть выделена отдельная комната (цех), оснащенная всем необходимым оборудованием, с соблюдением вышеперечисленных гигиенических требований.

Для выполнения зуботехнических работ из дра­гоценных металлов выделяется специальное поме­щение (цех), снабженное охранной сигнализацией и решетками на окнах. Каждый зубной техник должен иметь индивидуальный несгораемый шкаф (сейф) для хранения драгоценного металла, полу­ченного у приемщика под отчет, а также протезов на различных стадиях изготовления.

Зубные протезы из фарфора следует изготавли­вать в специально выделенном для этих целей поме­щении с постоянной влажностью, температурой и чистым воздухом. Это исключит попадание загряз­нений в фарфоровую массу, при сгорании которых во время обжига в изделии остаются черные пятна и пустоты. Понижение влажности воздуха приводит к ускорению высыхания фарфоровой массы и ее рассыпанию.

Подсобные производственные помещения. Гипсовочная комната предназначена для отливки гипсо­вых моделей, гипсовки их в артикулятор, кюветы, освобождения протезов из кювет и др. В этом помещении должен быть стол (прямоугольный или овальный) с ящиками для гипса и отверстием для ссыпания отходов. Размеры стола определяются количеством зубных техников.

К столу можно подвести воду для смывания остат­ков гипса в гипсоотстойник (только после этого сточные воды поступают в общую канализацию).

На отдельном столе устанавливают пресс для выдавливания гипса из кювет и дисковую пилу для подрезания моделей с подводкой вытяжной венти­ляции.

Полимеризационная комната предназначена для выплавления восковой композиции протезов, при­готовления, формовки и полимеризации пластмас­сы. Она оснащена столом, на котором должны быть пресс для прессовки пластмассы, штатив для рамы с кюветами, сосуды для приготовления пластмассо­вого теста и др.

Для полимеризации пластмассы применяют спе­циальные кипятильники (желательно с автомати­ческой регуляцией температуры воды соответствен­но режиму полимеризации). Для выплавления воска из кювет используют другой кипятильник с отходя­щим от него резиновым шлангом.

Над электрокипятильниками и столом, где про­изводится работа с пластмассой, обязательно долж­ны быть расположены вытяжные зонты с самосто­ятельной механической вентиляцией, не связанной с вентиляцией основного рабочего помещения.

В связи с возможностью увлажнения стен и перегородок последние отделывают влагостойкими материалами на высоту 1,6 м и ширину на 40 см больше, чем ширина приборов и оборудования.

Паяльная комната предназначена для выполнения работ по пайке, термической обработки литья, гильз для коронок, выплавления воска из опок для литья деталей протезов из драгоценных металлов, сушки загипсованных металлических протезов перед пай­кой, отбеливания металлических протезов в растворах кислот и т. п. Для выполнения этих работ необходимо предусмотреть вытяжной шкаф, который следует раз­местить в стенной нише и построить с перекрытием в виде наклонного ската с двойным потолком (внутрен­ний потолок делается дырчатым, а наружный – сплошным). При этом газы и пары поступают в межпотолоч­ное пространство через отверстия в первом потолке и отсасываются из него специальной вентиляционной установкой. Величина вытяжного шкафа должна со­ответствовать количеству работающих техников.

На столе вытяжного шкафа могут быть установ­лены муфельная печь, электрическая плитка, при­способление для расположения головки паяльного аппарата и регулятор подачи паров бензина. Рабо­чее место вытяжного шкафа должно быть достаточ­но просторным, освещенным и свободным от не­нужных предметов. В нижней.части вытяжного шкафа, закрытой дверцами, располагают компрес­сор и бензиновый бачок паяльного аппарата.

Для обеспечения бесперебойной пайки и сни­жения пожароопасности можно использовать сис­тему полуавтоматической подачи бензина в паяль­ный аппарат.

Полировочная предназначена для шлифовки и полировки всех видов протезов с использованием войлочных фильцев и волосяных щеток различной формы и размера, а также специальных полировоч­ных средств. Этот процесс сопровождается запылен­ностью воздуха и требует обезвреживающих мероп­риятий. Возле шлифовальных машин должно быть установлено вытяжное устройство, а работающему рекомендуется надевать предохранительные очки, марлевые повязки, респираторы.

При шлифовке и полировке протезов из драго­ценных металлов используют специальные установ­ки – золотопылеулавливатели, где пыль отсасыва­ется через фильтры в съемные мешки.

Литейная комната предназначена для проведения всех подготовительных операций и непосред­ственно литья металлических деталей протезов.

При выборе помещения для литейной комнаты необходимы следующие технические условия:

1) площадь помещения должна быть не менее 12 м2;

2) для охлаждения литейной установки необходимы подводка и отвод воды (13 л/мин); подводка воды должна осуществляться по водопроводным трубам диаметром 13 мм с общим вентилем для присоединения к водопроводной сети и манометром до 400 кПа (4 ат). Трубы охлаждения генераторной лампы и индуктора должны иметь видимый слив. Вместо воронки для слива можно использовать обычную раковину малого размера;

3) энергопитание уста­новки осуществляется трехфазным током с помощью ввода мощностью 16 кВт, с пакетным выключателем и предохранителем около установки;

4) вентиляционные устройства должны обеспечивать пятикратный обмен воздуха в час при температуре от +5 до +30°С и относительной влажности не более 70%. В помещении не должно быть паров кислот, щелочей и проводящей ток пыли. Прокаточные печи и шкаф для выплавления воска должны быть установлены под вентиляционным зонтом. Независимо от наличия приточно–вытяжной вентиляции в окнах должны быть легко открывающиеся фрамуги или форточки;

5) задняя глухая часть генератора и высокочастотной печи располагается вдоль стены помещения, имеющей в ширину не менее 2,8 м ля открытия боковых дверей установки;

6) пол в помещении литейной лаборатории желательно иметь плиточный или цементный, покрытый линолеумом. Печь располагается на толстом резиновом ковре. Изоляционные коврики располагаются на всех рабочих местах. Стены на высоту дверей облицовывают глазурованной плиткой, а выше нее окрашивают силикатной краской в белый цвет;

7) заземление должно иметь сопротивление не более 20 м и подключаться к установке через стальные шины сечением не менее 75 мм2 расположенные по стенам на высоте не менее 15 см от пола; шины должны быть окрашены масляной краской.

К рабочему месту литейщика должен быть под­веден газ. а при его отсутствии используют специ­альные спиртовые горелки.

Рабочее место зубного техника. Производитель­ность труда зубного техника, качество его работы зависят от правильной организации рабочего места, оснащения всем необходимым инструментарием, оборудованием и материалами.

Рабочий стол зубного техника должен иметь длину не менее 1 м, ширину 0,7 ми высоту 0,75–0,8 м. В центре стола имеется полукруглый вырез с деревянным выступом (финагель) посере­дине, толщина которого равна 1,5–2 см и длина 7–8 см. Он предназначен для упора при работе с гипсовыми моделями, штампами и других операци­ях. Поверхность стола, прилегающую к вырезу, облицовывают листовой сталью или латунью, позволяю­щей устанавливать нагретые инструменты и т.п.

На передней стенке стола, под вырезом, распо­лагают выдвигающиеся ящики: верхний – для хра­нения инструментария, средний (мелкий) для со­бирания опилок при работе с драгоценными металлами, легкоплавким металлом, и нижний – для собирания отходов гипса. Справа располагают тумбочку для хранения зуботехнических материа­лов, готовых протезов, некоторых инструментов и аппаратов.

На столе справа (или слева) от зубного техника устанавливают электрический мотор, на концах оси которого укрепляют различные абразивные, шли­фовальные инструменты и приспособления.

Против концов оси мотора должны быть ко­зырьки вентиляционной системы. Справа на стойке подвешивают электрическую бормашину, исполь­зуемую техником для отделки и других мелких операций в процессе изготовления протезов.

Рабочий стол зубного техника, выполняющего керамические работы, должен быть покрыт глазуро­ванной плиткой, допускающей легкое мытье и рас­положение нагретых предметов и инструментов. Источник естественного освещения необходимо располагать слева от работающего, а печь – на таком расстояний, чтобы управлять обжигом фар­фор, не вставая с рабочего места. Флаконы с фарфоровым порошком, жидкостью и чашечки для приготовления фарфоровой кашицы в нерабочее время должны быть закрыты крышками. Шлифовку моделей зубов и фарфоровых коронок необходимо проводить в другом помещении или около индиви­дуальной вытяжной вентиляции.

Для работы необходимо иметь минимальный набор мелких инструментов: зуботехнический шпа­тель, пинцет, коронковые ножницы, зуботехнические щипцы, зуботехнические молоточки, зуботехническую наковальню, напильники, резиновую чашку и мешалку для замешивания гипса.

Зуботехнический шпатель представляет собой двухконечный нож с деревянной ручкой посередине; один конец ножа острый, а другой – тупой и не­сколько изогнутый. Шпатель предназначается для моделировки зубов, восковых валиков, базисов, рас­плавления воска и подрезания гипса. Для обрезания затвердевших моделей, кроме зуботехнического шпа­теля, пользуются массивным остроконечным ножом для гипса. Имеются специальные моторы для этих целей.

Зуботехнический пинцет напоминает анатоми­ческий, но концы его не тупые, а остроконечные и без внутренних насечек.

Коронковые ножницы имеют изогнутые концы, чтобы удобно было обрезать края металлических коронок. Кроме изогнутых, применяются и пря­мые остроконечные ножницы. Они удобны также для разрезания листового металла, припоя, каучу­ка и т.д.

Зуботехнические щипцы бывают различных видов. Для работы необходимо иметь плоскогубцы, круглогуб­цы, крампонные щипцы и кусачки.

Зуботехнические молоточки бывают роговые и металлические (латунные и стальные). Роговыми молоточками пользуются для штамповки коронок из золота, нейзильбера и других мягких металлов, чтобы уменьшить деформацию коронок и метал­лических штампов во время чеканки гильзы, то есть образование наклепа. Латунные молоточки применяют для штамповки коронок из нержавею­щей стали также с этой же целью, остальные же –для более грубых работ.

Зуботехническая наковальня состоит из массив­ной металлической подставки, в середине которой находится наглухо укрепленная вертикальная стой­ка; как от стойки, так и от подставки отходят в разные стороны металлические стержни, имеющие примерную форму передних зубов. Наковальню применяют для предварительной обработки – че­канки гильзы с целью уменьшения порчи металли­ческого штампа из легкоплавкого металла. Верх­няя поверхность стойки используется для распластывания пластинок, проволоки и т. д.

Л.Е. Шаргородским предложена наковальня, имеющая набор необходимых пуансонов, что в значительной степени облегчает чеканку коронок.

Напильники могут быть круглыми, полукруг­лыми, плоскими, прямыми и изогнутыми, с круп­ной и мелкой насечкой.

Натфили – это напильники с тонкой насечкой, употребляющиеся при окончательной обработке металлических протезов. Для чистки напильников имеются специальные металличес­кие щетки.

Резиновые чашки для замешивания гипса при­меняются двух размеров: большие и малые, в зави­симости от требуемого количества гипса. Эти чаш­ки удобны для работы с гипсом, который после затвердевания легко отделяется от эластичных сте­нок чашки.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 450819 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)