АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация ЧМТ

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

Классификация в медицине по образному выражению профессора Лихтермана Л.Б. «является основой как научного обобщения, так и количественного изучения любого явления».

Применительно к ЧМТ мультидисциплинарной проблеме на стыке нейрохирургии, неврологии, психиатрии, травматологии, хирургии необходимость создания единой развёрнутой классификации особенно очевидна. Без классификации ЧМТ невозможна унификация клинического и судебно-медицинского диагноза.

История создания классификации ЧМТ насчитывает несколько столетий. В ХV11-ХХ веках классификация ЧМТ сохранила стержневое деление на сотрясение, ушиб и сдавление головного мозга. Со временем менялись причинные факторы ЧМТ, совершенствовались диагностические методы.

В настоящее время верификационной основой ЧМТ становятся повреждения мозга, а не костей черепа, как это было в докомпьютерный период.

Во многих странах мира появились свои классификации. При всей их ценности они часто не охватывают проблему ЧМТ целиком, построены на разных признаках (состояние сознания, КТ-данных и так далее). Большинство зарубежных классификаций разноречивы в выделении степени тяжести очаговых и диффузных повреждений головного мозга, не точны в трактовке первичных и вторичных его поражений. В современных классификациях не включены и не разграничены последствия и осложнения ЧМТ.

В международной статистической классификации болезней 9-го и 10-го пересмотра классификация ЧМТ основана на таком главном принципе, как наличие или отсутствие перелома костей черепа.

Тенденция к унификации классификации ЧМТ, интернационализация проблемы очевидны. Об этом свидетельствуют международное признание шкалы комы Глазго, издания «Глоссария по нейротравматологии», комитетом по нейротравматологии Международной федерации нейрохирургических обществ, создание наукоёмких мультинациональных банков данных по ЧМТ (Англия, США, Нидерланды, Россия и др.), создание единой клинической классификации ЧМТ и её последствий для России и стран СНГ.

Разработка классификации ЧМТ явилось одной из важнейших задач научно-технической программы С.09 «Травма центральной нервной системы» 1986-1990 г. В её создании принимали участие ведущие нейрохирургические учреждения Москвы, Киева, Санкт- Петербурга, Нижнего Новгорода и др.

Ценностью новой классификации явилось включение в неё последствий и осложнений ЧМТ. Всё это способствовало созданию общего языка для нейрохирургов и смежных специалистов, упорядочило статистику, помогло написать формализованную историю болезни и банк данных по ЧМТ и провести широкомасштабное эпидемиологическое исследование черепно-мозгового травматизма.

Классификация ЧМТ должна быть многогранной и отражать современные реалии этой сложной проблемы. В тоже время классификация ЧМТ не должна быть перегружена не существенными и малозначимыми деталями этой сложной проблемы.

По биомеханике различают ЧМТ:

1) ударно-противоударную, когда ударная волна, распространяющаяся от места приложения травмирующего агента к голове через мозг к противоположному полюсу с быстрыми перепадами давлений в местах удара и противоудара;

2) ускорения-замедления ситуация, когда происходит перемещение и ротация массивных больших полушарий головного мозга относительно фиксированного ствола мозга

3) сочетанную, когда одновременно воздействуют оба выше указанных механизма.

По виду повреждения выделяют:

1) очаговые поражения, обусловленные преимущественно ударно-противоударной травмой с наличием локальных микроструктурных повреждений мозгового вещества различной степени тяжести, с участками разрушения, содержащих мозговой детрит, геморрагического пропитывания мозговой ткани, точечными, мелкими и крупноочаговыми кровоизлияниями в месте удара и/или противоудара, по ходу ударной волны;

2) диффузные нарушения, вызванные травмой ускорения-замедления и проявляющиеся приходящей асинапсией, натяжением и разрывами аксонов в подкорковых образованиях, мозолистом теле, стволе мозга, а также точечными и мелкоточечными кровоизлияниями в этих же структурах;

3) сочетанные повреждения, когда одновременно находят очаговые и диффузные поражения головного мозга.

По генезу травмвтичнского поражения мозга выделяют:

1) первичные повреждения – очаговые ушибы и размозжения мозга, диффузные аксональные повреждения, первичные внутричерепные гематомы, разрыв ствола, множественные внутримозговые геморрагии;

2) вторичные повреждения, за счёт вторичных внутричерепных факторов – отсроченные гематомы (эпидуральные, субдуральные, внутримозговые), нарушения гемо- и ликвороциркуляции в результате субарахноидального или внутрижелудочкового кровоизлияния, увеличение объёма мозга или его набухание, как следствие отёка, гиперемии и венозного полнокровия, внутричерепной инфекции и др.

Среди вторичных повреждающих факторов выделяют артериальную гипотензию гипоксемию, гиперкапнию, анемию и др.

Среди типов ЧМТ различают:

1) изолированную, если отсутствуют какие- либо внечерепные повреждения;

2) сочетанную, если механическая энергия одновременно вызывает и внечерепные повреждения;

3) комбинированную, если одновременно воздействуют различные виды энергии – механическая, термическая, лучевая, химическая и др.

По характеру с учетом опасности инфицирования внутричерепного содержимого ЧМТ делят на:

1) закрытую;

2) открытую.

К закрытой ЧМТ относят повреждения, при которых отсутствуют нарушения целостности покровов головы либо имеются поверхностные раны мягких тканей без повреждения апоневроза.

Переломы костей свода черепа, не сопровождающиеся ранением прилегающих мягких тканей и апоневроза относят к закрытой ЧМТ.

Открытой ЧМТ являются повреждения, при которых имеются раны мягких покровов головы с повреждением апоневроза, либо повреждения костей свода черепа с повреждением прилегающих мягких тканей, либо переломы основания черепа, сопровождающиеся кровотечением или ликвореей.

При целостности твёрдой мозговой оболочки открытую ЧМТ относят к непроникающей, а при нарушении её целостности – к проникающей.

По тяжести ЧМТ делят на 3 степени: лёгкую, средней тяжести и тяжёлую. К лёгкой ЧМТ относят сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени, к среднетяжелой – ушиб головного мозга средней степени, подострое и хроническое сдавление головного мозга. К тяжёлой ЧМТ относят ушиб головного мозга тяжелой степени, диффузное аксональное повреждение и острое сдавление мозга.

Вышеуказанные варианты следует рассматривать, как общий спектр оценки тяжести ЧМТ. В практической деятельности вынесение оценки степени тяжести решается индивидуально с учетом возраста пострадавшего, преморбидного состояния, наличия различных слагаемых травмы. Например, обширность повреждения скальпа и/или костей черепа даже при ушибе головного мозга легкой или средней степени тяжести заставляет квалифицировать ЧМТ, как тяжёлую.

По механизму своего возникновения ЧМТ может быть:

а) первичной, когда воздействие травмирующей механической энергии на мозг не обусловлено какой-либо предшествующей церебральной или внецеребральной катастрофой;

б) вторичной, когда воздействие травмирующей механической энергии на мозг происходит вследствие предшествующей церебральной катастрофы, обусловившей падение. Например, при инсульте или эпилептическом припадке; либо внецеребральной катастрофе – падение вследствие инфаркта миокарда, острой гипоксии, коллапса.

ЧМТ у одного и того же субъекта может наблюдаться: впервые и повторно (дважды, трижды).

Выделяют следующие клинические формы ЧМТ:

1) сотрясение мозга;

2) ушиб мозга лёгкой степени;

3) ушиб мозга средней степени;

4) ушиб мозга тяжелой степени;

5) диффузное аксональное повреждение;

6) сдавление мозга;


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 805 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)