АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лучевое и химиотерапевтическое лечение. Лучевая терапия как самостоятельный метод лечения не применяется из-за тяжелых осложнений при назначении дозы

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Лучевая терапия как самостоятельный метод лечения не применяется из-за тяжелых осложнений при назначении дозы, необходимой для разрушения опухоли. В РОНЦ РАМН, МНИОИ им П.А. Герцена и других специализиро­ванных учреждениях в нашей стране и за рубежом ее используют совместно с хирургическим вмешательством при III стадии рака.

Химиотерапию обычно применяют при запущенных формах рака желуд­ка. Эффективность ее пока еще невысока. У 15-25% больных временный эффект удается получить при назначении 5-фторурацила, фторафура, митомицина С и доксорубицина.

Полихимиотерапия улучшает результаты. Из изу­ченных схем часто используют фторурацил с лейковорином и сочетания FAM (фторурацил, адриамщин и митомщин С), FAP (фторурацил, адриа-мицин и цисплатин) и ELF (этопозид, лейковорин, фторурацил). Перспек­тивно использование комбинаций с новыми препаратами: иринотеканом, УФТ, S- Примерно у 20-24% больных с запущенным раком желудка удается получить эффект продолжительностью до 7 мес. от применения доцетаксела.

Противоопухолевые препараты нередко применяют в дополнение к ради­кальному оперативному вмешательству. Они показаны при инфильтративном раке, особенно при низкодифференцированных опухолях. Но пока еще хи­миотерапия не дает ощутимого эффекта.

Отдаленные результаты лечения

Больные с неоперабельным раком желудка без дополнительного лечения погибают в течение ближайших месяцев после пробной лапаротомии. Сред­няя продолжительность жизни больных с запущенным раком желудка без операции составляет 4-5 мес. Бытующее среди некоторой части населения представление о том, что вскрытие брюшной полости ускоряет развитие опу­холи, ошибочно. Химиотерапия у 15-40% больных увеличивает среднюю продолжительность жизни до 10-12 мес, а иногда позволяет добиться ремис­сии в течение 2-3 лет.

Запомните обязательно!

Отдаленные результаты радикальных операций зави­сят, главным образом, от своевременной диагностики. Жизнь больного - в руках врача, к которому больной обра­тился впервые!

В течение 5 лет после операции остаются в живых при первой стадии рака 87-100% больных, при второй - 70-80%, при третьей - около 20%.

При отсутствии метастазов в регионарные лимфатические узлы 5-летнего выздоровления удается достичь у 50-60% оперированных, при наличии мета­стазов - только у 10-20%. Результаты лечения хуже при опухолях, прорас­тающих мышечный слой и, особенно, серозу желудка, при эндофитном ха­рактере роста опухоли, при новообразованиях верхних отделов желудка.

Пятилетняя выживаемость после комбинированных операций, а также по­сле операций по поводу рака культи желудка, колеблется в пределах 20-30%. Радикальные операции с широкой лимфодиссекцией и сочетание операции с послеоперационным облучением и химиотерапией позволяют улучшить от­даленные результаты лечения.

Трудоспособность и реабилитация. Оценка трудоспособности больных и людей, излеченных от рака желудка, зависит от стадии заболевания, состоя­ния больного и проводимых лечебных мероприятий.

Люди, перенесшим радикальную операции) по поводу раки желудка, представляется инвалидность 2-й или 3-г/ группы mi 1-2 года. Больным с метастазами или рецидивом - инвалидность 1-й группы, Они нуждаются в постороннем уходе.

Больные, получающие адъювантную химиотерапию, нетрудоспособны на протяжении всего периода лечения.

При отсутствии рецидива и удовлетворительном состоянии пациенты яв­ляются ограниченно трудоспособными и могут выполнять все виды админи­стративно-хозяйственной, счетно-канцелярской и интеллектуальной работы. Допустим легкий физический труд. Противопоказана работа в горячих цехах, а также работа, препятствующая соблюдению пищевого режима, требующая значительного физического напряжения, сопровождающаяся длительным со­трясением тела или травматизацией подложечной области.

Диспансерное наблюдение. Контрольные осмотры излеченных от рака желудка проводят в течение первого года ежеквартально, второго года - 1 раз в полгода, начиная с третьего года - ежегодно. При контрольных осмотрах производят рентгенологическое или эндоскопическое исследование культи желудка, рентгенологическое исследование грудной клетки и УЗИ живота.

Рецидивы в области анастомоза или метастазы чаще возникают в первые годы после излечения. В большинстве случаев больные с рецидивом предъ­являют жалобы на похудание, тупую давящую боль, чувство тяжести после еды, потерю аппетита, слабость, утомляемость. Как правило, отмечается повышение СОЭ, снижение содержания гемоглобина.

Запомните обязательно!

< Особенно настораживает появление перечисленных симптомов после периода относительного благополучия.

Санаторно-курортное лечение. При отсутствии данных за рецидив опу­холи и благоприятном прогнозе по согласованию с онкологическим учрежде­нием возможно санаторно-курортное лечение на курортах Дорохово, Моршин, Железноводск и в местных здравницах. Целью его является борьба с постгастрорезекционными расстройствами и улучшение общего состояния пациента. При этом противопоказаны все виды грязе- и теплолечения, радо­новой и сероводородной терапии, азотные, мышьяковистые и термальные ванны, ультрафиолетовое излучение, высокочастотная электротерапия.

 

Вопросы тестового контроля


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)