АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВИДЫ РЕАКТИВНОСТИ

Прочитайте:
  1. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  2. Виды реактивности.
  3. Глава 5. Конституция организма как важнейшая форма групповой реактивности.
  4. ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ И АЛЛЕРГИИ»
  5. Иммуномодулирующая терапия и повышение обшей реактивности организма.
  6. ИНДУКЦИЯ АУТОРЕАКТИВНОСТИ
  7. Исследование вегетативного тонуса, реактивности, вегетативного обеспечения деятельности
  8. История учения о реактивности.
  9. Какое свойство лица можно охарактеризовать следующими признаками соотношения реактивности и активности, темпом реакции, пластичностью и ригидностью, эмоциональной возбуждаемостью?

 

Биологическая реактивность. Биологической реактивностью принято называть изменения жизнедеятельности защитно-приспособительного характера, возникающие в организме животных определенного вида под влиянием адекватных воздействий окру­жающей среды. Биологическая реактивность определяется на­следственными анатомо-физиологическими особенностями пред­ставителей животных каждого вида. Примерами такой реактивно­сти может служить миграция рыб и птиц в разные сезоны года в связи с меняющимися условиями среды обитания. Зимнеспящие животные (суслики, сурки) отличаются своей реактивностью в пе­риод бодрствования и спячки. Погруженные в спячку животные имеют низкую температуру тела, у них заторможена деятельность центральной нервной системы, лимфоидных органов. Инъецируе­мые с целью заражения микробы остаются в месте введения. Спя­щие суслики, сурки не подвергаются заражению возбудителями сибирской язвы, чумы, туберкулеза. У них не развивается анафи­лактический шок, не проявляется реакция повышенной чувстви­тельности замедленного типа.

Видовой реактивностью объясняют врожденный иммунитет животного ко многим инфекционным болезням. Так, крупный рогатый скот имеет наследственную, видовую невосприимчивость к сапу лошадей. Лошади же невосприимчивы к такой чрезвычайно контагиозной инфекции парнокопытных, как ящур.

Температурная реакция на бактериальные пирогены (пирогенал, стафилококковая вакцина) была изучена у домашних живот­ных различных видов — лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней, собак, кроликов, кур. Наибольшей чувствительностью к внутривенным инъекциям разного рода препаратов среди копыт­ных животных отличались лошади; в меньшей степени лихорадоч­ная реакция была выражена у жвачных — коров и овец. Собаки от­личались большей чувствительностью, чем кролики. Наименее выраженной была реакция на пирогены у кур.

Характерны видовые особенности реакции сельскохозяйствен­ных животных на раздражители химической, биологической при­роды и механическую травму. Так, при нанесении скипидара и настойки йода на кожу самый интенсивный отек появлялся у ло­шадей, несколько меньший — у крупного рогатого скота и слабо­выраженным он оказался у овец и свиней.

На подкожное и внутримышечное введения скипидара у лоша­дей реакция проявлялась образованием абсцесса с последующим самопроизвольным вскрытием. Аналогичная инъекция крупному рогатому скоту, свиньям и овцам сопровождалась воспалительны­ми отеками с последующей резорбцией скипидара. Этот процесс был более интенсивным у овец и свиней, сравнительно медленно он протекал у крупного рогатого скота.

Реакция на микробные культуры (золотистый стафилококк, ге-молитический стрептококк), введенные подкожно, у лошадей во всех случаях характеризовалась развитием абсцессов, у крупного рогатого скота, овец и свиней абсцедирования, как правило, не наступало. Экссудат рассасывался. Наиболее интенсивная отеч­ность на месте инъекции была отмечена у лошадей, менее выра­женная (почти в 10 раз меньше) — у крупного рогатого скота, сви­ней и самая малая — у овец.

Реакция лошадей на дозированную открытую механическую травму (рассечение кожи, подкожной клетчатки) во всех случаях сопровождалась развитием гнойного воспаления. У рогатого скота и свиней реакция на механическое повреждение характеризова­лась развитием фибринозного воспаления, заполнением ран фиб­рином с последующей грануляцией и заживлением под первич­ным струпом.

Индивидуальная реактивность. Реакция отдельных представите­лей животных каждого вида на действие адекватных и неадекват­ных факторов внешней среды неоднозначна. Во время эпизоотии при равных условиях содержания не все животные относятся к за­ражению одинаково. Массовая вакцинопрофилактика не у всех животных создает надежную защиту от инфекции. Часть живот­ных может остаться восприимчивой к патогену ввиду недостаточ­ности иммунного ответа на антиген. Такие различия объясняются индивидуальной реактивностью, обусловленной наследственны­ми и приобретенными свойствами.

Индивидуальная реактивность зависит от породы животного, наследственных свойств, пола, возраста, полноценности питания, продуктивности, других факторов.

Специфика породной реактивности обусловлена длительным контактом животных определенных регионов с конкретными ус­ловиями среды обитания.

Совершенно закономерно, например, что лошади, вывезенные из северных областей России в среднеазиатские регионы, нередко погибают от тепловых и солнечных ударов, а крупный рогатый скот, попадая в страны Африки, сразу же становится объектом интенсивного нападения паразитов (простейших, бактерий, виру­сов, гельминтов).

Наследственные свойства в проявлении индивидуальной реак­тивности находят свое выражение в выведении линий животных, устойчивых к самым различным стресс-факторам.

Половые различия в восприимчивости внешних раздражителей определяются физиологическими особенностями. Обмен веществ у мужских особей более интенсивный, чем у женских. Поэтому женский организм легче переносит гипоксию, кровопотери, алиментарную недостаточность. Кроме того, реактивность самок за­висит в определенной степени от половой цикличности и плодо­ношения.

Возрастная реактивность в разные периоды жизни животного организма существенно меняется. Она относительно понижена у молодняка, отличается оптимальной стабильностью у половозре­лых животных, в старческом, завершающем, периоде жизни реак­тивность прогрессивно снижается. Неполноценность реакции мо­лодых животных на внешние раздражения объясняется неполным развитием барьерных структур нервной, эндокринной и иммун­ной систем. Из-за структурной и функциональной незрелости лимфоидной системы многие микроорганизмы становятся причи­ной болезни молодняка (сальмонеллез, колибактериоз, микоплазмоз, кокцидиоз, гемоспоридиоз). Новорожденные щенки, кроль­чата, крысята, мышата переносят большие дозы бактериальных токсинов, гистамина, чужеродного белка, чем взрослые, что объясняется получением от матерей во время внутриутробной жизни, через молозиво и молоко многих факторов защиты, осо­бенно иммуноглобулинов. Новорожденные мышата легко перено­сят гипоксию, от которой в равных условиях погибают взрослые мыши, что служит свидетельством недоразвития высших отделов центральной нервной системы как наиболее чувствительной структуры в организме к кислородному голоданию.

С возрастом у половозрелых животных нервная деятельность оптимизируется, достигают совершенства барьерные системы (кожа, слизистые оболочки). Развивается способность вырабаты­вать антитела и противодействовать полученным повреждениям формированием очага воспаления, подъемом температуры тела, стимуляцией компенсаторных и восстановительных процессов.

У старых животных реакции нервной, эндокринной, иммунной систем, целостного организма на адекватные раздражители и патогены значительно ослаблена.

Механизмы ослабления реактивности слагаются из изменений на молекулярно-генетическом (нарушение синтеза ДНК, РНК, образования и транспорта энергии, снижение активности антиоксидантов) и клеточном (разрушение лизосом, деградация клеток, угнетение митоза, ионного транспорта, изменения свойств мемб­ран, дегидратация плазмы) уровнях, что сказывается на деятель­ности основных систем организма. Так, возникающая сердечно­сосудистая недостаточность проявляется застойными явлениями. Застой крови в легких способствует развитию пневмоний, в пече­ни — ее циррозу. Ограниченные возможности антителогенеза, не­специфических факторов защиты повышают чувствительность к бактериальным и вирусным инфекциям, опухолевым болезням.

Рассматривают физиологическую и патологическую индивиду­альную реактивность. В отличие от физиологической, свойствен­ной здоровым животным формы реагирования, патологическая реактивность возникает в результате действия на организм не­адекватных, болезнетворных факторов. Патологически изменен­ная реактивность сопровождается снижением приспособительных возможностей организма. Одновременно патогенный фактор мо­жет стимулировать такие реакции, как воспаление, лихорадка, одышка, тахикардия, гипертензия, изменять структурную и мо­торную функции желудочно-кишечного тракта. Эти патологичес­кие реакции в своей биологической основе направлены на борьбу с вредным началом, на восстановление поврежденных структур, функций поврежденных органов. Однако они ограничивают жиз­недеятельность больных, у животных падает продуктивность, их отношения с внешней средой нарушены.

Патологическая индивидуальная реактивность может прояв­ляться в виде специфических и неспецифических форм реагиро­вания. Неспецифические формы реагирования на патогены на­блюдают у наркотизированных животных, при шоковых состоя­ниях, экспериментальной эпилепсии. Так, после приступа эпи­лепсии любого происхождения у сенсибилизированной морской свинки не развивается анафилактический шок на реинъекцию ан­тигена. Реактивность наркотизированных животных снижена, степень же снижения зависит от многих факторов: вида живот­ных, наркотика, глубины и длительности действия. Применение наркотиков резко снижает чувствительность организма животных к микробам, угнетаются фагоцитоз, образование иммуноглобулинов, воспалительная реакция замедлена, более выражены первич­ная и вторичная альтерации.

По интенсивности проявления рассматривают такие виды ре­активности, как нормергия, гиперергия и гипоергия.

Под нормергией (от лат. norma— норма, ergon—дело, работа) понимают реакцию нормального, здорового организма на внеш­нее раздражение, в том числе антигенной природы.

Гиперергией (от лат. hyper—чрезмерно) называют состояние повышенной по сравнению с нормальной реактивности. Гиперергические формы болезни характеризуются быстрым, бурным те­чением, с хорошо выраженными признаками. Местным проявле­нием повышенной реактивности организма может служить гипе-рергическое воспаление, отличающееся от нормергического более интенсивным проявлением всех внешних признаков. Чаще всего возникает у сенсибилизированных животных на месте контакта с антигеном. Сенсибилизация может быть обусловлена бактериями, паразитами, токсинами, пыльцой растений, другими аллергенами. К гиперергическим воспалениям наиболее предрасположены ло­шади (ревматическое воспаление копыт, периодическое воспале­ние глаз) и овцы.

Гипоергией (от лат. hypo — мало) называют состояние, когда ре­акции организма на раздражители снижены, когда преобладают тормозные процессы. К гипоергическим формам относят заболе­вания с тяжелым течением, слабо проявляющимися клинически­ми признаками. У таких животных механизмы неспецифической защиты, Т- и В-систем иммунитета несовершенны. Чаще всего такого характера заболевания можно наблюдать у животных, ослаб­ленных алиментарной недостаточностью или достигших старчес­кого возраста.

 


Дата добавления: 2015-03-04 | Просмотры: 914 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)