АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ

Прочитайте:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  3. SF-36v2 Опросник состояния здоровья.
  4. АГ - один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. У людей с высоким АД частота возникновения ИБС - в 3-5 раз, а мозговых инсультов - в 7-10 раз чаще.
  5. Активация вашего идеального генетического кода для обретения абсолютного здоровья и благополучия
  6. Алгоритм по определению степени выздоровления людей, перенесших ангину
  7. Алгоритм по определению степени выздоровления людей, перенесших ангину
  8. Анализ показателей состояния здоровья взрослого населению
  9. Анализ показателей состояния здоровья женского населения
  10. Античная концепция здоровья

Вредные привычки - весьма широкое понятие. Это и мелкие, и крупные недостатки, проявляющиеся в поведении человека, в

образе его действий и мышления. Они могут затрагивать интересы отдельных личностей, семьи, коллектива - это так называемые коммунальные вредные привычки: бросать окурки в любом месте, сморкаться и плеваться, не реагировать на замечания и т.д.

 

Но для общества и государства имеют гораздо большее значение вредные привычки другого рода. Речь идет о систематическом употреблении веществ, снижающих и нарушающих регулирующую и интегративную функцию коры головного мозга. К этим веществам относятся наркотики, алкоголь, табак и др.

Вследствие их воздействия нарушается адекватность восприятия окружающей действительности и собственного состояния, которое самооценивается как благополучное. Причем такие ощущения очень быстро становятся настолько притягательными, что человек неудержимо стремится вновь и вновь испытать пережитое состояние эйфории, которое на нынешнем сленге именуется «кайфом». Оно очень быстро закрепляется в виде привычки, от которой человек не в состоянии избавиться не только самостоятельно, но и с помощью врачей.

Конечно, каждый из ядов имеет свои особенности - как механизма действия, так и привыкания.

Первое место по распространенности и опасным последствиям для общества занимает алкоголизм. Масштабы этой наркозависимости впечатляют и впечатляли, о чем свидетельствуют попытки советского руководства принять в свое время так называемый «сухой закон» - для того, чтобы остановить деградацию населения СССР. Эта беспрецедентная акция, как известно, не увенчалась успехом и представляет собой пример не совсем продуманных действий.

Возвращаясь к наркомании, заметим, что наркотики действуют аналогично веществам, образующимся в организме при стрессовых ситуациях - эндорфинам. В нормальных условиях благодаря их действию организм возвращается к своему обычному состоянию. Но в результате того, что эффект от употребления наркотиков во многом совпадает с действием эндорфинов, организм человека принимает наркотик «как свой». Этим и объясняется пагубность употребления наркотиков и низкая (пока!) результативность борьбы с наркозависимостью.

 

Наркотики не воспроизводят все необходимые биохимические реакции, свойственные нормальному физиологическому состоянию, нарушают взаимоотношения между процессами продуцирования положительных и отрицательных эмоций. Они создают мнимую «среду блаженства», что для человека, «венца Природы»,

совершенно противопоказано. Он утрачивает способность адаптироваться к меняющимся внешним условиям, в том числе и негативным, которые во многом стимулируют процесс адаптации. Отсюда вывод - потребление наркотиков, снимающих «нормальные» (т.е. естественные) отрицательные эмоции, пагубно сказывается не только на биологическом (физиологическом), но и на социальном здоровье человека. Это заканчивается социальной дезадаптацией и деградацией личности.

Разрушающее организм человека действие наркотиков усиливается еще и непосредственным токсическим влиянием продуктов их распада. Возникает резонный вопрос: почему же тогда вредные привычки не только существуют, но и имеют отчетливую тенденцию к распространению?

Есть определенные закономерности возникновения этих порочных пристрастий, врач должен о них знать и в каждом конкретном случае помогать, по возможности, своему пациенту. В том случае когда сопротивление (противостояние) возникновению пристрастия генетически ослаблено, может помочь избавление от нежелательного социального окружения. Успех также будет зависеть от количества усилий, которые должны приложить сам субъект, семья, школа, общество.

Другое объяснение распространенности наркомании дает теория релаксации. Суть ее состоит в том, что современный сверх урбанизированный человек не справляется с высоким темпом жизни, обилием информации, стрессами и т.п., в результате чего ищет способы расслабления, разрядки. Но эта теория является весьма спорной. Опыт человечества свидетельствует о том, что человек, ведущий напряженную, особенно умственную, деятельность не нуждается в формировании положительных эмоций с помощью табака, алкоголя или наркотиков. В орбиту чаще всего включаются неработающие, с избытком свободного времени и материальных средств.

 

Заблуждением сторонников теории релаксации является утверждение о том, что наркотические вещества снимают лишь тормозящее действие мозга. Трагедия состоит как раз в том, что указанные вещества действуют не только на кору головного мозга. Вследствие того, что они, а также их дериваты являются протоплазматическими ядами,поражаются клетки и подкорковые образования. В результате этого эмоциональные проявления у наркомана и здорового человека отличаются так же, как, например, изображения Иисуса Христа и гуманоида. Поэтому те асоциальные поступки, которые нередко

совершают наркоманы под «кайфом», с трудом поддаются осмыслению нормальным человеком.

Необходимо упомянуть также о теории социальной неблагоприятности, которую вряд ли можно отнести к научным. Эта теория предполагает, что влечение к наркотикам, другие пороки свойственны лишь «социально обездоленным слоям населения». С уверенностью можно сказать, что это не так. Алкоголиков, наркоманов, которые, как правило, почти все курят (полагая, что это лишь «забава» по сравнению с приемом наркотика), много среди людей, имеющих нормальные жилищные условия, успешный бизнес или неплохой заработок, хорошую семью и т.д.

Нельзя не упомянуть и еще об одной «теории» - «экономической», согласно которой продажа водки и табака экономически выгодна государству. Получается, что пьющие и курящие люди - чуть ли не содержат добрую долю населения страны. Государство, необходимое для производства и распределения общественного продукта и защиты от опасности извне, заинтересовано в том, чтобы в нем было как можно меньше ущербных людей, чтобы не изготовлялись для его граждан вредные товары, продукты и т.д. Трудно точно оценить истинный экономический ущерб, связанный с производством и потреблением всех видов наркотиков, но он сопоставим с ущербом, наносимым войной или крупной катастрофой.

 

Табакокурение является не меньшей угрозой для здоровья людей, чем алкоголизм или наркомания. О вреде курения сказано очень много. Комплекс клинических проявлений, возникающих вследствие длительного курения, безусловно, должен рассматриваться какболезнь, как «синдром хронического курения».

Горящая сигарета подобна химической фабрике, продуцирующей более 4 тыс. различных соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ и 12 веществ, способствующих развитию рака (коканцерогенов).

Зажженная сигарета - это наслаждение для курильщика и при этом - серьезная угроза здоровью окружающих, принужденных к пассивному курению. Курящие в возрасте после 40 лет умирают раньше своих сверстников. При курении в разы увеличивается риск развития онкологических заболеваний. Развивается бесплодие, курение приводит к нарушению развития плода в утробе матери, является причиной многих выкидышей и уродств. Большинство курильщиков осознает, что систематическое курение может привес-

ти к возникновению различных заболеваний, но их появление они видят лишь в отдаленной перспективе, поэтому реальное ощущение опасности отсутствует.

По данным опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), среди причин того, почему люди начинают курить, у мужчин на первом месте стоит стремление снять напряжение. Также курение дает возможность расслабиться и отвлечься от неприятных мыслей. Женщины берутся за сигарету в основном, чтобы поддержать компанию и расслабиться.

Сегодня позиция государства в отношении контроля над табаком вполне ясна - Россия присоединилась к рамочной Конвенции ВОЗ по противодействию распространения табакокурения, приняты некоторые законодательные меры по ограничению торговли табаком в стране. Борьбу с курением необходимо проводить целенаправленно и комплексно, используя все возможные средства: от индивидуального воздействия до общегосударственных, общественных и медицинских мероприятий, ориентированных на 3 группы населения: некурящих (профилактика курения), курящих (борьба с курением) и бросивших курить (закрепление эффекта).

 

Однако, как и в отношении любых наркотиков, в случае с табаком также не следует ожидать легких путей достижения успеха. Один пример из материалов изучения распространенности курения среди школьников 15-16 лет в Санкт-Петербурге: 58,1% юношей и 37,6% девушек выкуривали 5 и более сигарет в день. К моменту окончания школы темпы приобщения к курению девушек опережают аналогичные у юношей. Среди обследованных девушек 87,5% имеют различные отклонения в состоянии здоровья. И самый печальный вывод из этих исследований - традиционные программы профилактики вредных привычек в школе неэффективны.

Представляется, что основной социальной причиной алкоголизма, курения, наркомании является недостаточный уровень культуры. Надо уяснить, что культура - это не столько знания, талант, мастерство в какой-то отрасли, профессии, сколько воспитанная способность сознавать себя человеком разумным. Кто обладает таким качеством, тот не станет совершать заведомо неразумные действия. Человек разумный может ошибаться, но повторять ошибки намеренно и систематически не станет.

Следовательно, главным средством борьбы с вредными привычками является повышение общей культуры населения и внутренней

культуры каждого человека. Способность сознавать себя человеком всегда отстает от возможности овладения техническими навыками и производства материальных ценностей. Такое несоответствие лежит в основе не только распространенности вредных привычек, но и многих других социальных бед людей.

 


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 821 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)