АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Другие элементы личной гигиены

Прочитайте:
  1. A- Определение индекса гигиены полости рта
  2. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  3. F65.8. Другие расстройства сексуального предпочтения
  4. HLA- DR, DQ, DP. В этой же зоне находятся и другие гены: например, DN, DO, продукты которых пока не известны.
  5. I09 Другие ревматические поражения сердца
  6. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  7. III.Другие факторы регуляции дыхания
  8. IX. Атипичная, сезонная и другие формы депрессии
  9. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  10. VI. Другие состояния, сходные с пищевой аллергией

В понятие «личная гигиена» довольно часто включают разделы, имеющие отношение не к гигиене как таковой, а к санитарии, т.е. практической составляющей гигиены. Вряд ли это правильно, так как во многих случаях это дискредитирует гигиену как науку о здоровье и способах его сохранения и приумножения. В результате у большинства людей, в том числе руководителей, которые призваны определять политику и практические шаги в деле охраны здоровья граждан, формируется представление о гигиене как о «науке о чистоте», что совершенно неверно. И уж если развивать эту мысль дальше, то, по всей вероятности, в том, как ухаживать за кожей и полостью рта и какие при этом использовать средства, приемы и методы, лучше разбираются соответствующие специалисты.

Не следует, с нашей точки зрения, вмешиваться и в сферу этики, эстетики и общей культуры человека, которые должны формировать соответствующие науки и дисциплины.

Кратко остановимся на вопросах, традиционно относимых к разделу «личная гигиена»: физическая культура, закаливание и гигиена одежды и обуви.

 

Физическая культура. Выше изложено отношение к этому элементу как важному фактору сохранения здоровья человека. Подчеркнем, что занятия физическими упражнениями приносят огромную пользу здоровью. Но решение заниматься физкультурой или не заниматься - сугубо личное дело, поэтому не следует навязывать это занятие каждому человеку, тем более ежедневно. Физические упражнения, как и любой элемент жизни современного человека, нужны тогда, когда человек желает этого. Если же его принуждают, то ничего, кроме сопротивления подобной назойливости, не получится.

 

В то же время современный человек, а тем более врач, должен знать некоторые методики, позволяющие бороться с гиподинамией, избыточным весом, малоподвижностью и т.д. Однако эти советы должны быть взвешенными, осторожными и лучше всего, если они одобрены специалистами в области лечебной физкультуры, спортивной медицины и т.д.

 

Закаливание. Достаточно распространенный в медицине способ повышения устойчивости к действию, чаще всего охлаждающему, метеорологических факторов - как каждого в отдельности, так и их сочетания. С физиологических позиций привыкание человека к действию физических факторов воздушной среды принято называть адаптацией.Известно, что этот феномен распространяется и в отношении других воздействий (физико-химических, биологических, психологических и т.д.), но в данном случае мы говорим исключительно о факторах окружающей среды: температуре, влажности, скорости движения воздуха и давлении. Именно эти параметры во многом обусловливают повседневное самочувствие человека, его восприятие внешнего мира в целом и общее состояние как таковое.

Большей частью человеку нет необходимости прибегать к особым способам приспособления к среде, в которой он проживает много лет, адаптация формируется сама собой. Но в ряде случаев по тем или иным причинам приобретенной адаптации оказывается недостаточно, она не позволяет организму нормально существовать в, казалось бы, привычной среде, вследствие чего начинают давать о себе знать хронические недуги, учащаются случаи инфекционных заболеваний и т.д.

В подобных ситуациях человек либо самостоятельно, либо по рекомендации специалистов стремится поднять уровень своей иммунобиологической резистентности. Закаливание - один из самых простых, надежных, доступных и контролируемых способов естественногостимулирования защитных сил организма. Человек сам выбирает способ закаливания, так как в любом случае он должен сочетаться, и по возможности гармонично, с бытовым и социальным укладом жизни, его привычками, пристрастиями и т.д.

 

Итак, под закаливанием следует понимать формирование повышенной устойчивости человека к действию метеорологических и других факторов, влияющих на терморегуляцию человека и его тепловой баланс. Терморегуляция человека является объектом интереса нескольких наук: нормальной и патологической физиологии, общей патологии, курортологии и физиотерапии, климатологии, физиологии и гигиены труда и др.

Все, кроме гигиены, вышеназванные науки изучают закономерности процессов терморегуляции, критерии оценки тех или иных реакций организма, пределы их возможных колебаний. Роль гигиенистов состоит в том, что они, используя результаты исследований реакций организма человека на воздействие охлаждающей или нагревающей среды, устанавливают критерии оптимального, допустимого, предельно допустимого и предельно переносимого уровней указанного воздействия. При этом не исключается, что гигиенисты наряду с другими специалистами могут либо участвовать в подобных экспериментах, либо проводить их самостоятельно. Главная их роль состоит в том, чтобы результаты научных поисков реализовать в виде гигиенических нормативов, которые затем применяются при разработке гигиенических норм, санитарных правил и норм и даже федеральных законов. В этой связи гигиенисты имеют и моральное, и юридическое право участвовать в разработке режимов закаливания, устанавливать требования к этому процессу, давать рекомендации.

Как уже упоминалось, в результате закаливания повышаются адаптационные возможности организма к действию низких температур. Параллельно формируется повышенная устойчивость к неблагоприятным действиям физико-химических, биологических, психологических факторов. Люди, систематически занимающиеся закаливанием, почти не болеют ОРЗ и другими инфекционными заболеваниями. Более того, закаливание обусловливает более высокий уровень работоспособности человека, формирует положительные психофизиологические реакции.

 

Закаливание рассматривают как эффективный путь противодействия повышенной чувствительности к неблагоприятным природным воздействиям. В связи с малоподвижным образом жизни современного человека роль закаливания трудно переоценить. К тому же следует учесть, что при нынешнем уровне урбанизации значительную часть жизни большинство людей проводит в помещениях, чаще всего с неблагоприятным микроклиматом. А для детей закаливание сегодня жизненно необходимо, ведь они чаще, чем взрослые, болеют простудными заболеваниями.

Независимо от формы закаливания (воздух, вода, солнечное излучение) необходимо придерживаться определенных принципов (правил):

постепенность (увеличение интенсивности и продолжительности действия закаливающего фактора должно быть по нарастающей);

систематичность (закаливающие процедуры необходимо осуществлять регулярно по избранной системе);

индивидуальный режим (должны учитываться возраст, пол, состояние здоровья человека и соответственно этому характер: водный, воздушный, сочетанный, и интенсивность закаливания).

Эти принципы носят универсальный характер, а закаливание можно начинать в любое время года.

Закаливание воздухом, или воздушные ванны (аэротерапия), - один из наиболее распространенных способов. Различают: теплые воздушные ванны (температура воздуха 30-25 °С); прохладные (20-14 °С); холодные (менее 14 °С). Воздушные ванны рекомендуется принимать в максимально обнаженном виде, так как температурная чувствительность кожи неодинакова на различных ее участках. Они принимаются в тени, на специальных площадках (аэрариях) или незагрязненных атмосферными выбросами хорошо озелененных участках. Можно принимать ванны и на балконах, в проветренных помещениях с умеренно охлажденным воздухом. Эффективной формой закаливания верхних дыхательных путей считается сон зимой в помещении с открытой форточкой. Закаливание воздухом полезно сочетать с физическими упражнениями, играми, а зимой - с ходьбой на лыжах, катанием на коньках и др.

 

Закаливание водой - мощный, эффективный способ закаливания. В его основе лежит высокая теплоотдача тела человека, так как вода обладает теплоемкостью, значительно превышающей (в 300 раз) теплоемкость воздуха при данной температуре.

По форме использования для закаливания водного фактора различают: ванны; купания; души; обливания; обтирания; ножные ванны и другие водные процедуры.

По температурному режиму различают следующие виды ванн: холодные (< 20 °С); прохладные (20-30 °С); индифферентные (34-36 °С); тепловые (37-39 °С); горячие (>40 °С).

В результате закаливающих процедур в организме происходят положительные морфологические и функциональные изменения, способствующие совершенствованию процессов терморегуляции, повышению барьерной функции кожи за счет утолщения эпидермиса, увеличению содержания жира в секрете потовых желез и уменьшению содержания воды в тканях и др. Существенно улучшается общее самочувствие человека, повышается его социальная активность.

 

Гигиена одежды и обуви. Как одежда, так и обувь обеспечивают переносимость организмом человека неблагоприятных условий окружающей среды. И достижения в этой области сравнимы, пожалуй, с овладением огнем, так как их совершенствование в процессе эволюции позволило человеку приспособиться к таким условиям, когда любой иной вид млекопитающих, к коим относится и человек, перестал бы существовать. Одежда, по сути дела, имела такое же значение для человека, как способность сначала искать, а затем и строить удобное жилище.

Что касается роли гигиены, в том числе личной, в данной области, то ее значимость очевидна. Нужно подчеркнуть, что проблема одежды и обуви для человека носит комплексный характер и, следовательно, изучается многими научными дисциплинами. В этой связи интересы разных специалистов могут отличаться в зависимости от предназначения одежды и обуви: бытовая; детская; специальная (профессиональная); больничная; защитная и т.д.

 

Независимо от предназначения и характера одежды существуют общие, универсальные требования, которым должна отвечать одежда. Речь идет исключительно о гигиенических требованиях (свойствах) к одежде.

1. Механические свойства:

1.1. Общ ие:

- масса;

- толщина;

- слойность;

- фрикционность;

- плотность (поверхностная и объемная);

- пористость.

1.2. Конструктивно-механические (эргономические) свойства: соответствие одежды:

- антропометрическим данным человека;

- двигательным возможностям человека.

2. Физические свойства:

2.1. Теплоизоляционные:

- воздухопроницаемость;

- вентилируемость;

- паропроницаемость;

- гигроскопичность;

- влагопроницаемость;

- теплопроводность;

- лучепроницаемость.

2.2. Прочие физические свойства:

- пылеемкость;

- электризуемость. 3. Химические свойства:

- химическая стойкость одежных материалов;

- способность адсорбции химических веществ;

- десорбция химических веществ из материалов одежды. Достаточно широкий перечень требований предъявляется и к

обуви (имеются в виду гигиенические): масса; гибкость; амортизационные свойства; фрикционные свойства; форма; внутренние размеры; скорость при формовывания к стопе; теплоизоляционные свойства. Кроме того, к обуви предъявляются требования по прочности, способности сохранять исходные формы, размер и гибкость после увлажнения, высушивания, длительность хранения и т.д.

Следует сказать, что в отношении конструирования и одежды, и обуви на сегодня не достигнута планка гигиенических, эстетических, эксплуатационных и иных требований к этим изделиям.

Завершая главу, мы надеемся, что изложенные в ней мысли пригодятся как будущим врачам, так и их пациентам. При этом особые надежды мы связываем с активным вовлечением именно завтрашних пациентов в круг людей, решивших придерживатьсяздорового образа жизни.

 

Без такой целеустремленности врачей России очень трудно будет строить будущее, невозможно избавиться от пороков общества, мешающих формированию здоровой нации страны. В самом деле, разве можно спокойно воспринимать данные о том, что по средней продолжительности жизни Россия занимает 111-е место в мире - между Ираком и Белизом; или то, что мужчины в России живут в среднем 59 лет (т.е. не доживают до пенсии!), а женщины - 72 года, что на 20 и более лет меньше, чем в других странах, включая бывших ее партнеров по Варшавскому договору (табл. 13.1).

Таблица 13.1. Показатели продолжительности жизни и возраст выхода на пенсию населения некоторых стран мира

 

 

Страна Пол Выход на пенсию, годы Продолжительность жизни, годы
США Мужчины Женщины 65 65 75 81
Германия Мужчины Женщины 65 65 76 82
Польша Мужчины Женщины 65 60 71 79
Латвия Мужчины Женщины 62 62 66 77
Россия Мужчины Женщины 60 55 59 73

 

Средний показатель рождаемости по России - 10 человек на 1 тысячу населения, а средняя смертность - 16 человек на 1 тысячу населения. К сожалению, это сегодняшняя реальность.

По результатам диспансеризации детей, проведенной в стране, оказалось, что лишь около трети из них (27,1%) признана здоровыми (1-я группа здоровья), 51,7% имеют функциональные отклонения или фак-

торы риска заболевания (2-я группа здоровья), а у оставшихся 11,2% (3-5-я группы здоровья) уже имеются хронические заболевания.

Эта печальная для России статистика не должна оставлять равнодушным ни одного человека, тем более врача. В настоящее время многое меняется в стране к лучшему. Реализуется национальный проект «Здоровье», президент и правительство России предпринимают шаги, чтобы жизнь людей, включая и всех учащихся, стала лучше. Возрождается бесплатная диспансеризация населения (пока работающего). С 2009 г. новым приоритетным направлением проекта «Здоровье» становится формирование здорового образа жизни. На эти цели в ближайшие 3 года в федеральном бюджете предусмотрено 2,5 млрд рублей.

Но все мы должны быть готовы к очень длительной и кропотливой работе каждый на своем месте. Требуется не только расширение охвата населения медицинской помощью, но и улучшение ее качества, формирование у населения установки на заботу о своем физическом и духовном здоровье. Меры, обеспечиваемые соответствующими ресурсами и поддержкой государства, могут сделать отечественное здравоохранение эффективным, переломить опасные тенденции падения уровня здоровья населения.

 

ВАРИАНТЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 1270 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)