АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переваривание и всасывание липидов

Прочитайте:
  1. Активация перекисного окисления липидов в миокарде
  2. В. Активация перекисного окисления липидов
  3. Внутриклеточное умерщвление и переваривание объекта.
  4. Внутриклеточное «переваривание»
  5. Всасывание Fe в ЖКТ.
  6. Всасывание аминокислот
  7. Всасывание в тонком кишечнике
  8. Всасывание витаминов и минеральных веществ
  9. Всасывание воды и электролитов
  10. Всасывание железа

Человек потребляет в день около 60-100 г жиров. Примерно 90% жиров пищи-это триглицериды, большую часть которых составляют липиды, содержащие жирные кислоты с длинной цепью - из 16 (пальмитиновая кислота) или 18 (стеариновая, олеи­новая, линолевая кислоты) атомов углерода. Триглицериды, содержащие жирные кислоты с корот­кой цепью (2-4 углеродных атома) или средней цепью (6-8 атомов), составляют лишь небольшую часть жиров пищи. Остальные 10% жиров пищи приходятся на фосфолипиды (главным образом лецитин), эфиры холестерола и жирорастворимые витамины (рис. 38).

Переваривание жиров. В желудке жиры образуют капельки диаметром около 100 нм. В щелочной среде тонкого кишечника при наличии белков, продуктов расщепления предшествующей порции жиров, лецитина и желчных кислот жиры образуют эмульсию с размером капелек около 5 нм. В тонком кишечнике жиры стимулируют выделение клетками слизистой холецистокинина, активирующего секре­цию ферментов поджелудочной железы и сокраще­ния желчного пузыря.

Липаза, секретируемая поджелудочной железой, состоит из двух компонентов- ко липазы, образую­щейся в результате активации проколипазы трипси­ном и локализованной на границе раздела водной и липидной фаз, и липазы, образующей комплекс с колипазой. Липаза катализирует отщепление от триглицеридов жирных кислот в положениях 1 и 3 с образованием 2-моноглицеридов. Количество липа­зы, поступающей с панкреатическим соком, так велико, что к тому моменту, когда жир достигает середины двенадцатиперстной кишки, 80% его оказывается гидролизованным. В связи с этим нарушение переваривания жиров, связанное с не­достаточностью липазы, не выявляется вплоть до полного прекращения деятельности поджелудочной железы или сильного ее разрушения.

Помимо липазы поджелудочная железа секретирует и другие ферменты липидного обмена, также активируемые трипсином. К числу этих ферментов относится фосфолипаза А2, которая в присутствии ионов Са2+ и желчных кислот отщепляет жирную кислоту от фосфолипида лецитина с образованием лизолецитина. Холестерол обычно присутствует в пище в виде эфиров и высвобождается под дей­ствием холестеролэстеразы.

 

 

Продукты гидролиза липидов плохо растворимы в воде и могут находиться в кишечнике в растворен­ном виде лишь в составе мицелл. Простые мицеллы, состоящие только из желчных кислот (чистые мицеллы), после внедрения в их гидро­фобную сердцевину жирных кислот, моноглицеридов, фосфолипидов и холестерола превращаются в смешанные мицеллы. Благодаря растворимости этих мицелл в воде концентрация конечных продук­тов гидролитического расщепления липидов в про­свете кишечника повышается в тысячи раз. Жирные кислоты с короткими и средними цепями и содержа­щие их липиды довольно хорошо растворимы в воде и могут диффундировать к поверхности энтероцитов, не встраиваясь в мицеллы.

Всасывание продуктов гидролитического расщеп­ления жиров. Жиры всасываются так эффективно, что 95% триглицеридов (но лишь 20-50% холе­стерола) поглощается уже из просвета двенадцати­перстной кишки и верхнего отдела тощей кишки. У человека при обычной диете в сутки выделяется с калом до 5-7 г жира. При безжировой диете эта величина уменьшается до 3 г/сут, а источником жира служат слущивающиеся эпителиальные клетки и бактерии.

Прежде чем попасть внутрь энтероцита, ком­поненты смешанных мицелл должны преодолеть три барьера:

1) неперемешивающийся водный слой, прилежа­щий к поверхности клетки,-основное препят­ствие для жирных кислот с длинными цепями и моноглицеридов и для выполнения мицел­лами их функций;

2) слой слизи, покрывающий щеточную каемку: при толщине 2-4 мкм этот слой также пре-

пятствует переносу компонентов мицелл; 3) липидную мембрану энтероцита. Мицеллы в клетку не проникают, но их липидные компо­ненты растворяются в плазматической мем­бране и быстро диффундируют в клетку по концентрационному градиенту. Остаточное вещество мицелл может затем возвратиться в просвет и включить новые липидные компо­ненты.

Внутриклеточный синтез липидов. Пройдя через клеточную поверхность, продукты расщепления жиров- моноглицериды и жирные кислоты -транс­портируются небольшим белком с мол. массой 12000 в микросомы эндоплазма гического ретику-лума, где из них вновь синтезируются триглицериды и другие липиды. Вначале при участии моногли-церидтрансферазы образуются эфиры активирован­ных жирных кислот с моноглицеридами, а затем при участии диглицеридтрансферазы к синтезирован­ному диглицериду присоединяется еще одна жирная кислота и образуется триглицерид. Другой, менее важный путь ресинтеза триглицеридов связан с обменом глюкозы.

Фосфолипиды, как и триглицериды, могут обра­зовываться в энтероцитах путем этерификации (примером служит образование лецитина из лизо-лецитина). Реэтерификация холестерола катализи­руется холестеролэстеразой. Кроме того, в под­вздошной кишке происходит синтез холестерола de novo, поэтому тонкому кишечнику принадлежит особая роль в обмене этого липида.

Образование хиломикронов. Новообразованные триглицериды и другие липиды, прежде чем по­кинуть клетку, покрываются специальной оболоч- кой, содержащей холестерол и фосфолипиды в соче­тании со специфическими гликопротеинами, синте­зированными в аппарате Гольджи. Состав этих сложных образований, называемых хиломикрона-ми, приблизительно следующий: 90% - триглицери-ды, 7%-фосфолипиды, 2%-холестерол и 1%-белок. Диаметр хиломикронов составляет 60-75 нм в зависимости от скорости всасывания и ресинтеза жиров.

Хиломикроны накапливаются в секреторных везикулах; последние сливаются с боковой мембра­ной клетки, и через образующееся при этом отвер­стие хиломикроны выходят в межклеточное про­странство, откуда по центральному лимфатичес­кому и грудному протокам поступают в кровь. После приема жирной пищи содержание хиломикро­нов в плазме повышается так сильно, что она становится по цвету молочно-белой {алиментарная гиперлипемия). Известно врожденное заболевание - А-β-липопротеинемия, - связанное с нарушением вы­свобождения хиломикронов из клеток. При этом заболевании поглощенный жир не выводится из клетки и остается в ней. Помимо хиломикронов в энтероцитах образуются липопротеины очень низ­кой плотности, которые также высвобождаются в лимфатические сосуды.

Триглицериды, содержащие короткоцепочечные и среднецепочечные жирные кислоты. В отличие от триглицеридов, содержащих жирные кислоты с длинной цепью, до 30% триглицеридов, содержа­щих жирные кислоты с короткими и средними цепями, захватываются клетками в интактном виде. Внутри клетки жирные кислоты отщепляются под действием эстераз и вместе с жирными кислотами, поступившими в энтероциты в свободном виде, диффундируют из клеток и поступают через ка­пилляры в воротную вену. Существование этого механизма, значительно более простого, чем меха­низм транспорта триглицеридов, содержащих жир­ные кислоты с длинными цепями, используют при лечении больных с нарушениями переваривания или всасывания липидов - путем замены в диете три­глицеридов с длинноцепочечными жирными кисло­тами на триглицериды со среднецепочечными жир­ными кислотами.

Патофизиологические аспекты. Всасывание жиров в тонком кишечнике может быть нарушено в связи с дефек­тами механизмов расщепления жиров (непереваривае-мость) или поглощения клетками продуктов расщепления (мальабсорбцня). Термин неусвояемость подразумевав! оба вида расстройств. Часто причиной непереваривае-мости служит нарушение функции поджелудочной железы, а типичным синдромом мальабсорбции - «брюшная бо­лезнь», при которой вершины ворсинок тонкого кишечника разрушаются вследствие гиперчувствительности к клейко­вине. Симптоматика при обоих видах расстройств одина­кова потеря в весе, авитаминоз, понос и жирный стул.

Дифференциальная диагностика проводится путем проб на экзокринную функцию поджелудочной железы, различных видов обследования (рентгенологического, эндоскопичес­кого) и биопсии.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1470 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)