АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. В предлагаемой Вашему вниманию комплексной рабочей тетради представлен учебный материал полного курса дисциплины «Генетика человека с основами медицинской

Прочитайте:
  1. I. Пояснительная записка
  2. ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
  3. І. Пояснювальна записка
  4. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  5. Пояснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Уважаемый студент!

В предлагаемой Вашему вниманию комплексной рабочей тетради представлен учебный материал полного курса дисциплины «Генетика человека с основами медицинской генетики» по специальности 31.02.01. «Лечебное дело» медицинского колледжа.

Содержание рабочей тетради соответствует темам в рамках рабочей программы к дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики» для студентов медицинского колледжа, согласно требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС -4) СПО, специальности 31.02.01. «Лечебное дело».

Рабочая тетрадь призвана помочь Вам в организации освоения учебного материала, в его систематизации и закреплении полученных знаний и умений.

В каждой лекции и практической работе выделены требования к знаниям и умениям, что поможет Вам в дальнейшем овладеть профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности.

В рабочей тетради представлена технологическая карта. В ней отражена логическая структура изучения дисциплины: взаимосвязь лекций с практическими занятиями и предложенными к ним видами самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов.

Освоение дисциплины предусматривает подготовку рефератов, докладов, бесед, участие в классных часах, диспутах, дискуссиях, студенческих конференциях.

Задания в рабочей тетради рассчитаны на высокий уровень самостоятельности в учебной деятельности. Предусматривают работу с теоретическим материалом рабочей тетради, основной и дополнительной литературой, а также ресурсами интернета. Задания, предложенные в рабочей тетради рассчитаны на изучение различных жизненных ситуаций, их моделирование, участие в проведении эксперимента, экскурсий и подготовку к общению с пациентом. Все это дает возможность с интересом изучать дисциплину.

Аппарат контроля содержит разноуровневые задания, создающие условия для регулярного повторения и закрепления уже пройденного материала. Разноуровневые задания являются последовательными этапами успешного освоения знаний и умений по дисциплине. При работе с комплексной рабочей тетрадью Вы должны понимать что, не освоив первый уровень знаний («стандарт» - отметка «3» - пиктограмма), Вы не сможете перейти на следующий по сложности уровень – второй (отметка «4» - пиктограмма), а следовательно, и на третий (отметка «5»- пиктограмма) – творческий, учебно-исследовательский, научно-практический уровень знаний.

Работая с тетрадью, Вам предоставляется возможность спланировать собственный маршрут познавательной деятельности и графически оформить результаты освоения дисциплины. Для этого воспользуйтесь «Индивидуальным маршрутом студента» (см. с. 10). «Индивидуальный маршрут студента» - это таблица, в ячейках которой, Вы можете отметить выполненные задания, построить график-траекторию своих достижений при изучении дисциплины. В таблице, по-вертикали указаны виды разноуровневых заданий, а по- горизонтали - пиктограммы, соответствующие уровню сложности заданий. Для удобства указаны порядковые номера лекций (Л1…) и практических работ (П1…). Как работать с «Индивидуальным маршрутом студента»? Перед изучением учебного материала каждой лекции и практической работы ознакомьтесь с предложенными разноуровневыми заданиями и спланируйте их выполнение. При освоении учебного материала определенной лекции и практической работы отметьте точками ячейки, находящиеся на пересечении вида заданий – по - вертикали и пиктограмм - по горизонтали, соответствующих фактически выполненным заданиям и последовательно соедините эти точки. Вы получите график-траекторию своего познавательного маршрута. Сравните полученный график с тем выбором заданий, выполнение которых Вы запланировали. Проведите самоанализ результатов освоения дисциплины.

Предлагаем Вам провести самооценку познавательной деятельности при изучении той или иной темы и воспользоваться «паутинкой - самооценки», оценив свое отношение к определенной стороне учебной деятельности по 5 бальной системе. Это поможет преподавателю в самоанализе, самокоррекции педагогической деятельности с учетом Ваших индивидуальных особенностей.

Чтобы избежать утомления на аудиторных занятиях, некоторые типовые задания, а также задания повышенной сложности, рекомендуется выполнять в домашних условиях. После того как, Вы отдохнете внимательно изучите образовательный материал по теме, пользуясь комплексной рабочей тетрадью, основной и дополнительной литературой (список обязательной и дополнительной литературы прилагается к каждому лекционному и практическому занятию). Задания для этой внеаудиторной работы отмечены пиктограммой. Во-первых, внимательно прочитайте изучаемый материал в теоретическом разделе рабочей тетради и в обязательной литературе, во- вторых, ответьте на вопросы и выполните задания, предложенные к этому занятию в рабочей тетради, формулируя ответы устно или письменно, в зависимости от вида задания. При затруднении в ответе на вопрос следует вернуться к теоретическому тексту комплексной рабочей тетради или учебника. Затем выполните это задание устно, после чего уже без помощи подсказки письменно оформите ответы в рабочей тетради.

Рабочая тетрадь содержит задания для самоподготовки, самоконтроля и взаимоконтроля. Ответы на эти задания даны в конце тетради. В каждой лекции и практической работе предложено изучение основных терминов.

Для восполнения пробелов в знаниях по многообразию окружающего нас мира, а также для интеллектуального развития в каждой теме рабочей тетради имеется раздел «Знаете ли вы?»

Следует отметить, что предлагаемый в комплексной рабочей тетради и обязательной литературе материал достаточен для того, чтобы справиться с заданиями I и II уровней усвоения. А чтобы выполнить задания III уровня, более сложного Вам необходимо обратиться к дополнительным источникам (список указан после каждого занятия, а также в конце рабочей тетради).

Промежуточная аттестация по дисциплине «Генетика человека с основами медицинской генетики» проходит в виде дифференцированного зачета и предполагает два этапа: I этап – выполнение тестовых заданий I уровня усвоения (на компьютере); II этап – результативность участия в санитарно - просветительской деятельности (I, II, III уровней усвоения).

 

Критерии отметки:

«3»

 
 


- задания в рамках требований Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС – 4) СПО выполнены без ошибок.

- I уровень усвоения: задания на узнавание, понимание-трансляция, понимание-объяснение, применение полученных теоретических знаний на практике по алгоритму.

«4»

- задания на применение знаний стандарта без опоры на алгоритм, которые выполнены без ошибок.

II уровень усвоения: задания на применение полученных теоретических знаний на практике без опоры на подсказку (без алгоритма).

«5»

- задания повышенной сложности и творческие задания для аудиторной и внеаудиторной работы студентов, которые выполнены без ошибок.

III уровень усвоения: задания на применение теоретических знаний в новых, нестандартных ситуациях, задания творческого характера.

 

В соответствии с ФГОС- 4 СПО по специальности 31.02.01. «Лечебное дело» в результате освоения дисциплины «Генетика человека с основами медицинской генетики» студент должен уметь:

- проводить опрос и вести учет пациентов с наследственной патологией;

- проводить беседы по планированию семьи с учетом имеющейся наследственной патологии;

- проводить предварительную диагностику наследственных болезней.

В результате освоения дисциплины «Генетика человека с основами медицинской генетики» студент должен знать:

- биохимические и цитологические основы наследственности;

- закономерности наследования признаков, виды взаимодействия генов;

- методы изучения наследственности и изменчивости человека в норме и патологии;

- основные виды изменчивости, виды мутаций у человека, факторы мутагенеза;

- основные группы наследственных заболеваний, причины и механизмы возникновения;

- цели, задачи, методы и показания к медико-генетическому консультированию.

В результате освоения дисциплины «Генетика человека с основами медицинской генетики» студент будет подготовлен для дальнейшего освоения профессиональных компетенции:

 

 

Код формируемых компетенций Результат освоения компетенций
ПК 2.2. Определять тактику ведения пациента
ПК 2.3. Выполнять лечебные вмешательства
ПК 2.4. Проводить контроль эффективности лечения
ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний
ПК 5.3. Осуществлять паллиативную помощь

В результате освоения дисциплины «Генетика человека с основами медицинской генетики» студент должен освоить общие компетенции:

Код формируемых компетенций Результат освоения компетенций
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать повышение квалификации
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия
ОК 11.   Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.  
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

 

Желаем интересной и успешной работы.


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 1002 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)