АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Загрязнение объектов окружающей среды радиоактивными веществами, причины и возможное неблагоприятное влияние на природу и организм человека

Прочитайте:
  1. A) ответная реакция организма, возникающая под воздействием повреждающих факторов
  2. A) повышенную ответную реакцию организма на раздражитель
  3. E. температурой окружающей среды
  4. II. Бытовые устройства для борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды
  5. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  6. II. Неблагоприятные условия внешней среды.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. III ЗВЕНО ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА: ВОСПРИИМЧИВЫЙ ОРГАНИЗМ
  9. III. Специальные меры борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды
  10. IV. Диабетогенные факторы внешней среды

Проблемы опасности радиоактивных и ионизиру­ющих воздействий возникли практически одновре­менно с открытиями икс-лучей катодной трубки не­мецким физиком Вильгельмом Конрадом Рентгеном в ноябре 1895 г. и всепроникающих лучей, испускае­мых солями урана, французским химиком Антуаном Анри Беккерелем в марте 1896 г. Именно с этих от­крытий начинаются лавинообразные исследования строения материи, атома, деления "неделимого" вплоть до практического использования внутриядер­ной энергии в ядерных реакторах. Изобретение и ис­пытание атомного, термоядерного и нейтронного ору­жия, работа многочисленных ядерных реакторов при­вели к резчайшему изменению радиационной обста­новки на всем Земном шаре. Особенно резкие изме­нения произошли во второй половине XX в., назван­ного "атомным", "космическим".

Весьма показателен следующий пример. До нача­ла Второй Мировой войны во всех лабораториях мира было 10-12 граммов радиоактивных веществ. Един­ственный в нашей стране Радиевый институт в Ленин­граде владел "богатством" около одного грамма ра­дия'и его эманации, т.е. истекающего радона. В на­стоящее же время только за час работы водо-водя-ного энергетического реактора мощностью 1000 МВт (ВВЭР-1000) образуется около 60 тонн! радиоак­тивных веществ — таков часовой расход в первом кон­туре воды, загрязненной радионуклидами.

В 1954 г. в нашей стране была пущена Первая в мире атомная электростанция мощностью 5 МВт в непосредственной близости от Москвы — в Обнинс-ке Калужской области.

В настоящее время в трех десятках стран мира строятся, функционируют или законсервированы более 500 энергетических ядерных реакторов, каж­дый из которых при определенных условиях может причинить непоправимый вред биосфере, как, напри­мер, 4-й блок Чернобыльской АЭС, реакторы на мор­ском дне с атомных подводных лодок или ледоколов.

Сейчас трудно назвать отрасль практической дея­тельности людей, будь то промышленность (включая энергетику), сельское хозяйство, наука, медицина, военное дело и даже искусство, где не использова­лись бы радиоактивные вещества или другие источ­ники ионизирующих излучений. Все это привело к тому, что резко возросла вероятность возникновения радиационных или ядерных аварий на многочислен­ных "атомных" объектах. Это, в свою очередь, приве­ло к усилению возможности воздействия (причем от­рицательного) ионизирующей радиации на население и окружающую среду.

Но даже в безаварийной обстановке неуклонно возрастает радиационный фон облучения людей.

Испытания ядерного и термоядерного оружия за срок менее 40 лет привели к устойчивому радиоактив­ному загрязнению поверхности Земного шара. За это время в биосферу выброшено более 12,5 тонн продук­тов деления (при взрыве атомной бомбы над Хироси­мой образовалось чуть больше одного килограмма (1,1 кг) продуктов деления, а в результате катастрофы на 4-м блоке Чернобыльской АЭС — от 8 до 15 тонн).


В результате изменилось равновесное содержа­ние в атмосфере углерода-14 (с периодом полурас­пада 5730 лет) на 2,6%, а радиоактивного изотопа во­дорода трития (с периодом полураспада 12,3 года) почти в 100 раз, т.е. на 10000%!

Радиоактивное излучение на поверхности Земного шара достигло к моменту запрещения испытаний ядерного оружия в атмосфере, космосе, под водой (1963 г.) 2% сверх естественного фона.

Динамика деградации биосферы, биологического разнообразия на Земле, масштабы возможных ядер­ных катастроф создают угрозу существованию чело­века на планете. Общеизвестны результаты исследо­ваний канадского профессора Вайта (R.K.Whyte), опуб­ликованные в Британском медицинском журнале 9.02.1992г., согласно которым существует опасность связи между испытанием атомных бомб в атмосфере в 50-60 годах и смертностью детей. Высокая статис­тическая корреляция показала, что только в США и Великобритании за 1950-1980 гг. дополнительная смертность составила 320 тыс. детей, среди которых новорожденные и мертворожденные. Другие авторы еще ранее отмечали влияние низких уровней радиа­ции на здоровье детей. В США неоднократно указы­валось на наличие связи между психическими, умст­венными недостатками людей и выпадением из атмо­сферы радиоактивных веществ в результате испыта­тельных взрывов атомных бомб, а также выбросов атомных установок. Около 35% повышенной смерт­ности детей имело место на юге Германии после Чер­нобыльской аварии.

Комбинированное воздействие физических и хи­мических агентов вызвало синергические эффекты. Все это означает, что поражающий эффект сочетан-ного воздействия значительно превышает сумму эф­фектов каждого из действующих факторов.

Результаты многих исследований свидетельствуют о наличии отдаленных мутационных последствий ра­диационного облучения, которые выражаются в со­хранении генетических повреждений и возникновении нестабильности хромосомного аппарата.

По состоянию на 1 января 1995 г. в Министерстве социальной защиты зарегистрировано 18545 детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. В нозологической структуре инвалидности первое место занимают болезни нервной системы (39%), второе — болезни и пороки развития костно-мышечной системы и внут­ренних органов (23%). Научные исследования, кон­трольные срезы, итоги вступительных экзаменов в высшие и средние учебные заведения показывают тенденцию к снижению общеобразовательного уров­ня выпускников школ Чернобыльских регионов, от­мечается замедление умственного и задержка полового развития.

При исследовании анализов мочи детей и взрос­лых одной из Чернобыльских деревень у 70% жите­лей было выявлено повышение нормативного уровня цезия-137, стронция-90 и калия-40. По-видимому, это связано с загрязнением пищевых продуктов. Строн­ций переходит в растворимые формы и, как и цезий-137, включается в пищевую цепочку. В результате воз-



росли заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы. А по раку щитовидной железы у детей и подростков, по данным отдела ра­диационной медицины НИИ диагностики и хирургии, мы занимаем первое место в мире и идем впереди всей планеты.

Эндокринологический научный центр, обследовав­ший 2000 ликвидаторов, указывает на заболевание у них щитовидной железы в виде гипоплазии, узловых образований, учащения аутоиммунных заболеваний, которые приводят к гипотиреозу. А если учитывать, что рак щитовидной железы у взрослых возникает через 10-15 лет после облучения, то в ближайшем будущем количество больных возрастет.

У обследованных ликвидаторов довольно часто встречались вегетативно-сосудистые, симпатико-ад-реналовые кризы, сопровождавшиеся повышением внутричерепного давления. Но особенно выраженны­ми у них были нарушения костно-мышечной системы. Почти все ликвидаторы предъявляют жалобы на боли в суставах, спине, костях. У мужчин среднего возрас­та снижается содержание костной массы и наруша­ется структура позвонков, что приводит к возникно­вению болевого синдрома.

У большинства исследованных отмечается сниже­ние костной массы на 20%, у 1/3 — на 30% и в еди­ничных случаях отмечено снижение на 40%, которое сопровождается патологическими переломами. И все это наблюдается не только у 2000 обследованных ликвидаторов, но и у 290 тыс. зарегистрированных ликвидаторов, а также у более чем полумиллиона жителей загрязненных радионуклидами областей Росси: Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. В этих областях загрязненность ряда районов цези-ем-137 превышает 5 кюри на км2.

Все медицинские данные после завершения ежегодных диспансерных исследований населения этих областей поступают в национальный регистр, в котором фиксируются персональные медико-дози­метрические данные, причины смертности, онкологи­ческие заболевания,заболевания щитовидной желе­зы. Из этого делаются выводы о медицинских радио­логических последствиях Чернобыльской катастрофы и прогнозируются отдаленные стохастические, т.е. вероятностные последствия и эффекты. Оказывает­ся, что у ликвидаторов 1986-1989 гг. при средней дозе облучения 10,5 сантигрей (или бэр) коллективный риск смертности от злокачественных образований к 2006 г. составит для лейкозов от 23,6 до 32,8%, для солидных раков — от 2,8 до 4,1%. (Такой раз­брос процентов определяется погрешностью в инди­видуальной дозиметрии, достигающей 250%).

И это относится всего лишь к одной аварии на Чер­нобыльской АЭС. Всего же на АЭС подобного рода аварий к 1987 г. насчитывалось 284, а мелких, нера­диационных аварий на АЭС только в США — около 4,5 тыс. в год. Аварии на военных объектах в госу­дарствах атомного клуба (США, Россия, Великобри­тания, Франция и Китай) представляют также огром­ную экологическую опасность. Только в США произо­шло 130 аварий бомбардировщиков и ракет, сопро­вождающихся возникновением вероятности ядерно­го взрыва. На дне Мирового океана находятся 6 зато­нувших атомных подводных лодок (4 из них советс­кие), 9 атомных реакторов и 50 ядерных боеголовок, поэтому можно сказать, что "шестой" ядерной мор­ской державой является Мировой океан.

Получить информацию об этих авариях бывает


очень не просто, так как военно-морские ядерные фло­ты не стремятся афишировать свои неудачи перед ши­рокой общественностью. Разумеется, что это не сни­жает опасности, в том числе и экологической.

Атомная подводная лодка "Комсомолец", затонув­шая в Норвежском море 7 апреля 1989 г. с ядерным боеприпасом на борту, лежит на глубине 1680 метров. На этой глубине коррозия съедает от 6 до 20 мм ме­талла в год. Плутоний же в торпедах отделен от воды только бериллиевым экраном, который вода "проест" очень быстро. Место аварии "Комсомольца" — бога­тейший рыбопромысловый район, а сезонные течения оттуда направляются в Баренцево море и к берегам Норвегии.

А какое огромное количество радиоактивных от­ходов сброшено в Мировой океан!!!

Только США сбросили в море более 86 тыс. кон­тейнеров с радиоактивностью 95 килокюри.

Регулярно сбрасывали в море радиоактивные от­ходы Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Швей­цария, эпизодически — Франция, Италия, Германия, Швеция. Масштабы сбросов были столь велики, что их влияние прослеживалось до Карского и Баренце­ва морей, а загрязнение достигало уровня 1 миллиона кюри. С 1961 по 1990 гг. Советским Союзом в Барен­цевом и Карском морях у Новой Земли затоплено более 11 тыс. контейнеров с радиоактивными отхо­дами, 16 аварийных реакторов с атомных подводных лодок и атомохода "Ленин", причем 7 реакторов за­топлены с невыгруженным ядерным топливом, а 2 реактора СССР затоплены в Японском море. Все ре­акторы относятся к группе запрещенных для затоп­ления в море и в момент захоронения намного пре­восходят допустимый по радиоактивности предел.

Кроме этого, в северные моря регулярно сбрасы­вались жидкие радиоактивные отходы, что привело к загрязнению экосистемы Баренцева моря до 319 ки­локюри. Загрязнение Арктики и районов Крайнего Севера подбирается и с Южного Урала и промышлен­ных районов Сибири. Масштабы производства радио­активных отходов на объектах ядерного комплекса в Челябинске-65, Томске-7 Красноярске-26 таковы, что в случае их распространения на Земле наступит гло­бальная экологическая катастрофа. Пойма Енисея почти на 1000 км загрязнена искусственными радио­нуклидами с реакторов Красноярска-26. Только одно детище ядерной энергетики — производственное объединение "Маяк" — за 40 лет своей деятельности "подарило" Уральскому региону более 1 млрд. кюри в виде жидких радиоактивных отходов, из них более 120 мегакюри в озере Карачай и в реке Теча, а ос­тальные—в хранилищах.

Радиационному облучению здесь подверглось более полумиллиона человек, а загрязненная терри­тория составила около 30 тыс. км2. Пока эта опасность локализована в границах Челябинской, Екатеринбург­ской, Курганской и Тюменской областей, но нет никакой гарантии, что через 10-15 лет зараженные ра­дионуклидами грунтовые воды не достигнут Оби и Кар­ского моря, берегов Америки и Канады, а это будет уже экологической катастрофой.

Еще одна проблема возникает в связи с утилиза­цией около сотни атомных подводных лодок 1-го и 2-го поколений, выведенных из боевого состава ВМФ.

На Северном и Тихоокеанском флотах уже нако­пилось более 30 тыс. отработавших тепловыделяю­щих сборок с атомных подводных лодок. При нор­мальном сроке отстоя активных зон до 5-6 лет неко-



торые установки находятся в этом режиме до 14 лет. Кроме того, на территории Архангельской и Мурман­ской областей число ядерных энергетических устано­вок превысило 270 единиц.

Однако все, о чем мы с вами говорили до сих пор, составляет не более 10% сверх естественного радиа­ционного фона — излучения от естественных источ­ников, таких как космическое излучение, излучения естественно распределенных природных радионукли­дов в поверхностных слоях Земли, приземной атмосфе­ре, продуктах питания, воде и организме человека.

Примерно 25% сверх естественного радиацион­ного фона дает использование радиоактивных веще­ств и рентгеновского излучения в медицине с целью диагностики и, в меньшей степени, с целью лечения. И около 40% сверх естественного радиационного фона относится к так называемому техногенному фону. (Техногенный фон — это также естественный фон, усиленный деятельностью человека. Например, естественные радионуклиды, извлекаемые из глубин Земли вместе с углем, нефтью, газом, минеральными удобрениями, термальными водами, строительными материалами).

Основными загрязнителями окружающей среды, относимыми к техногенному фону, являются такие радионуклиды, как калий-40, свинец-210, полоний-210, радон-222, торон-220, радий-226, радий-228, торий-232, уран-238 и др. При добыче угля, в кото­ром содержится небольшое количество первичных ра­дионуклидов, значительно увеличивается техноген-ный фон, так как уголь широко и в больших количе­ствах используется во всех странах мира. Значитель­но меньше возрастает техногенный фон при исполь­зовании нефти и газа.

Большую опасность для окружающей среды в ка­честве загрязнителя радионуклидами представляет производство и использование фосфорных минераль­ных удобрений, а также производство строительных материалов, особенно портландцемента, кирпича, гранита строительного, фосфогипса, кальций-сили­катного шлака (45 Бк/кг, 126 Бк/кг, 170 Бк/кг,


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1106 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)