АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лекция 29 Адаптация детей к началу обучения в школе

Прочитайте:
  1. II лекция
  2. III лекция
  3. III. Окончание обучения
  4. IV лекция
  5. VII лекция
  6. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  7. Адаптация - ключевой момент профилактики
  8. Адаптация белкового компонента
  9. Адаптация и дезадаптация: медико-социальные аспекты
  10. АДАПТАЦИЯ И СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ К ЯДАМ

Поступление в школу — один из наиболее ответ­ственных моментов в жизни ребенка как в физиоло­гическом, так и в социальном отношении. В жизни ребенка начинается качественно новый этап, доста­точно резко меняется привычный образ жизни. Воз­никает необходимость адаптации (приспособления) к новым условиям жизни (отрыв от семьи, привычно­го коллектива детей), к новым условиям обучения (требованиям педагога, новому режиму жизни и к обязательному режиму учебной работы). У ребенка появляются новые обязанности, иные взаимоотноше­ния с детьми и взрослыми.

Резкое изменение привычного образа жизни де­тей с момента их поступления в школу, вхождение в новые условия школьной жизни вызывают психофи­зиологическую перегрузку организма ребенка и оп­ределяются гигиенистами как "кризисное состояние". По определению С.М. Громбаха(1977 г.) "приспособ­ление ребенка к учебным занятиям в школе — про-цесс^сложный, относимый к биосоциальной адапта­ции, т.к. школьнику приходится приспосабливаться к сложному комплексу факторов, среди которых трудно выделить ведущий".

Различают 2 аспекта адаптации:

физиологическая адаптация — комплекс сдвигов в организме, характеризующих переход системы на новый, более высокий и устойчиво сохраняющийся уровень функционирования. Эти изменения касаются главным образом высшей нерв­ной деятельности, обеспечивающей успешность учебной работы;

социально-психологическая адаптация за­ключается в усвоении школьных норм поведения, налаживании социальных контактов с учителем, одно­классниками.

Об адаптации ребенка к учебным занятиям в шко­ле можно судить по ряду критериев, а именно: по по­казателям учебной активности (повышение успевае­мости, благоприятная дневная динамика работоспо­собности, высокий уровень и устойчивость функцио­нальных показателей, высокая двигательная актив­ность, эмоциональное благополучие), а также на ос­новании выполнения школьных норм поведения, ус­пешности социальных контактов с учителем и одно­классниками.

На основании многолетних наблюдений, проводи­мых в начальной школе, установлено, что возможны значительные индивидуальные колебания в сроках адаптации у детей (от 3 до 1 б недель). В первые недели и месяцы обучения у 70% первоклассников часты жалобы невротического характера (чувство усталос­ти, головные боли, боли в области сердца, в животе и др.). У большого числа учащихся отмечается беспо­койный сон, быстрая утомляемость, плаксивость, об­наруживаются неблагоприятные физиологические сдвиги функционального плана со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, часто выявляется сни­жение темпов нарастания массы тела, а также неспе­цифической реактивности организма, приводящее к учащению заболеваемости.

У здоровых первоклассников относительно устой­чивое приспособление (по показателям работоспо­собности, условно-рефлекторных реакций и др.) при­ходится в среднем на 5-6-й неделе от начала учебно­


го года. Однако имеются значительные отличия у раз­личных групп детей.

Следует знать, что в основу оценки адаптации к школе у детей 6 и 7 лет положены различные клини­ческие.критерии. У 6-летних первоклассников оцен­ка течения адаптации предполагает учет нарушений соматического здоровья (недостаточная прибавка массы тела — 900 г и менее за год, рост общей забо­леваемости, снижение содержания гемоглобина до 116 г/л и ниже, понижение остроты зрения). Отсут­ствие указанных изменений свидетельствует о благо-приятной адаптации, наличие отдельных сдвигов — об условно-благоприятной (среднеблагоприят-ной), сочетание всех изменений означает неблаго­приятную адаптацию. У 7-летних первоклассников течение адаптации к школе оценивается по выражен­ности и продолжительности невротических реакций. Их отсутствие или слабая выраженность в течение первых двух четвертей учебного года свидетельству­ет о благоприятном прогнозе течения адаптации. Умеренная выраженность невротических реакций на протяжении трех четвертей с ослаблением их прояв­ления к концу учебного года — свидетельство услов­но-благоприятного прогноза (среднеблагоприят-ный прогноз), при значительной выраженности симп­томатики, близкой к неврозу, — прогноз неблаго­приятный.

По скорости и устойчивости адаптации выде­ляют 3 группы детей:

I группа (56% детей). Устойчивая адаптация- наступает в течение первых двух месяцев, но и у этих детей могут быть определенные сложности с выпол­нением правил поведения и приобретением социаль­ных контактов (отвлечения на уроках, конфликт с одноклассниками и др.).

II группа (30% детей) — это дети с неустойчи­вой адаптацией. Приспособление к учебному про­цессу растягивается до 3- 4 месяцев. Эту группу в це­лом характеризует низкий уровень развития позна­вательных процессов, непродолжительная учебная активность заменяется игрой (играют, рисуют на уро­ках, занимаются посторонними делами). Все это сви­детельствует о социальной незрелости ребенка — он не готов взять на себя роль школьника в ситуации обучения. Эти дети испытывают также трудности во взаимоотношениях с учителем и детьми.

Ill группа (14%). Дети не адаптируются к шко-ле. Группа характеризуется низкой учебной активнос­тью, отсутствием успехов в учебе. В работах отечест­венных и зарубежных авторов нарушения адаптации рассматриваются как предпосылки для развития раз­личных патологических состояний (предболезнь, пре-невротические состояния). У детей в этих случаях можно различить 3 основных варианта дезадаптивно-го поведения:

а) реакция активного протеста (ребенок непослу­шен, нарушает дисциплину, мешает детям, ссорится с детьми и учителем, возможны вспышки гнева и раз­дражительности). Стабильное проявление реакции активного протеста диагностируется как патология поведения;

б) реакция пассивного протеста (ребенок пасси­вен, одинок, характерно депрессивное настроение, страхи);



в) реакции тревожности и неуверенности (пасси­вен, при ответах напряжен, скован, легко краснеет, плачет, теряется).

Для этих детей характерно появление невротичес­кой симптоматики — заикание, энурез, а также уча­щение соматических заболеваний. Закрепление ре­акций протеста и углубление чувства тревожности яв­ляется основным механизмом психогенного патоло­гического формирования личности.

Из кого же формируется 3-я группа детей, не адап­тирующихся к занятиям в школе?

Как правило, в этой группе оказываются дети:

а) из семей с неудовлетворительными социаль­ными условиями жизни и воспитания, родители кото­рых страдают алкоголизмом либо имеют низкий об­разовательный.уровень, где часты внутрисемейные конфликты и др. В этих случаях говорят о так назы­ваемой "социально-педагогической запущенности ребенка";

б) с неблагоприятным биологическим статусом — имеющие отягощенный акушерский анамнез и пери­од новорожденности, истощающие заболевания в ' раннем детстве ("цепочка инфекций", родовая трав­ма, сотрясение мозга в раннем возрасте).

Для того, чтобы процесс приспособления к школь­ным занятиям протекал легко, быстро и носил устой­чивый характер, следует учитывать факторы, влия­ющие на успешность адаптации:

1. Уровень функциональной готовности дет­ского организма к обучению в школе. Так называе­мая недостаточная готовность определяется чаще всего не общим отставанием в развитии организма, а частичной незрелостью или недостаточным развити­ем некоторых функций, наиболее тесно связанных с учебной деятельностью. Это прежде всего относится к развитию психики и моторики ребенка, к его уме­нию сосредотачиваться, тормозить на определенное время свою двигательную активность, без лишнего напряжения сохранять рабочую позу. Для письма и рисования необходимо достаточное развитие мелких мышц кисти, согласованность движения пальцев. В целом развитие психики, моторики и речи определя­ют уровень функциональной готовности ребенка к школе. В связи с неравномерным темпом развития различных систем детского организма и особеннос­тями условий жизни дети одного хронологического возраста могут иметь значительные индивидуальные различия в уровне функциональной готовности. Осо­бенно беспокоят врачей и педагогов функционально неготовые к школе дети, поскольку именно из них, как правило, формируются плохо успевающие школьни­ки и второгодники.

Для определения степени "школьной зрелости" у 5-7-летних детей с успехом используется психофизи­ологический тест Керна-Ирасека, состоящий из 3 заданий и проводимый врачом детского дошколь­ного учреждения или детской поликлиники (если ре­бенок не посещает детский сад). Применение его по­зволяет выявить 20% функционально неготовых де­тей 7-летнего возраста. Среди 6-летних детей число неготовых к школе колеблется от 5 до 90%. Резуль­таты выполнения этого теста высоко коррелируются с показателями работоспособности и успеваемости учащихся, динамикой их здоровья и могут быть до­статочно убедительными показателями готовности к школе. Причиной школьной незрелости ребенка яв­ляется комплекс неблагоприятных биологических и социальных факторов.


2. Соответствие уровня биологического разви­тия паспортному возрасту ребенка.

Существуют следующие варианты биологическо­го развития:

а) замедленный темп развития (иногда отставание на 1-2 и более лет);

б) соответствующий возрасту темп развития;

в) опережающий темп развития.

Установлено, что дети, имеющие замедленный темп развития, длительно адаптируются к занятиям и имеют сниженную успеваемость на первом году обу­чения. Поэтому при решении вопроса о возможности обучения с 6 лет биологическое созревание организ­ма является одним из основных медицинских крите­риев. Временная отсрочка от приема в школу реко­мендуется детям с отставанием биологического раз­вития, имеющим:

а) рост ниже М-1о по местным стандартам физи­ческого развития

б) прибавку в росте за последний год менее 4см;

в) полное отсутствие постоянных зубов.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1577 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)