АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация катастроф

Прочитайте:
  1. I. Классификация и определения
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. II. Этиология и классификация
  4. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  5. TNM клиническая классификация
  6. TNM. Клиническая классификация
  7. V 13: Классификация наследственных болезней.
  8. V. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ
  9. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  10. VІІІ.МЕДИЧНЕ ПОСТАЧАННЯ ФОРМУВАНЬ І ЛІКУВАЛЬНИХ ЗАКЛАДІВ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ МЕДИЦИНИ КАТАСТРОФ.
Природные катастрофы Катастрофы, связанные с деятельностью человека Социальные, специфические катастрофы
Землетрясения, наводнения, Взрывы, разрушения, пожары, утечка Эпидемии, голод, ураганы, смерчи, извержения сильнодействующих ядовитых веществ, обвалы беспорядки, война. вулканов, снежные обвалы, на шахтах, рудниках, обвалы зданий, оползни, засуха, жара, морозы, транспортные крупные аварии на воде и на суше.

 


нала по следующим направлениям: сортировка по­страдавших в зависимости от тяжести состояния и отбор лиц, требующих эвакуацию в местную больни­цу, местоположение которой должно быть известно всему населению. Местный медицинский персонал должен уметь оказать экстренную медицинскую по­мощь при кровотечениях,остановке сердца, наруше­ниях дыхания, шоке, переломах, вывихах, ожогах, отравлениях и пр. Медицинские работники должны иметь соответствующую подготовку, знать о наиболее типичных травмах, встречающихся при землетрясе­ниях, извержениях вулкана, наводнениях, засухах, ураганах.

Сразу после ПК местные власти организуют коор­динационный комитет для обеспечения эффективных поисковых операций по спасению пострадавших, ор­ганизации водоснабжения, временного жилья, пита­ния, средств связи, транспорта, сохранения общест­венного порядка. Комитет устанавливает оперативную связь с организациями промежуточного и националь­ного уровня и экстренно информирует их о неотлож­ных нуждах. Среди них общая информация о числе жертв, оценке нанесенного ущерба, прогнозе разви­тия ситуации, потребности в помощи (спасательная техника, транспортные средства, одежда, питание, специалисты и т.д.).

Оперативно образуется система постоянного кон­такта с семьями, пострадавшими в результате ПК. Жители всех населенных пунктов должны быть зара­нее разделены на группы. Центром каждой такой груп­пы являются несколько живущих рядом семей с вы­делением ответственного за группу. Ответственные постоянно контактируют с координационным коми­тетом в целях обмена информацией, обеспечения групп средствами выживания (одежда, одеяла, пища, вода и пр.).

Большое количество неорганизованного населе­ния в месте ПК требует постоянного внимания со сто­роны комитета и медицинских работников. Следует формировать из неорганизованных людей группы по типу семейных, обеспечивать их конкретными места­ми временного проживания, питанием, водой, одеж­дой, постоянно следить за эпидемической обстанов­кой, проводить прививки и оказывать требуемую ме­дицинскую помощь (особое внимание уделяется де­тям).

При большом числе жертв на уровне коммуны не­обходимо организовать поиски места их нахождения, транспортировку погибших и их захоронение. Меди­цинские работники обязаны участвовать в контроле за этими мероприятиями.

На месте ПК возможны эпидемические вспышки зоонозов. Комитет должен организовать группы зара­нее обученных добровольцев по захоронению трупов животных и отлову и изоляции оставшихся в живых.

Разрушение местной инфраструктуры ставит се­рьезные социально-экономические задачи как перед правительством, так и перед местными органами влас­ти. Необходима дополнительная финансовая помощь, разработка мер по неукоснительному соблюдению общественного порядка, пресечению мародерства. Выделяемые средства в первую очередь должны быть направлены на восстановление местного производст­ва и торговли, обеспечение местного населения ра­бочими местами, восстановление необходимых для жизнедеятельности инфраструктур и служб, развитие средств связи и транспорта. Восстановление нормаль­ной жизни в очаге бедствия происходит гораздо бы­


стрее при активном участии местного населения. Вос­становление системы медицинского обслуживания должно проводиться с учетом не только имеющихся разрушений, но и перспективы развития здравоохра­нения в данном районе, в первую очередь первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Медицинский персонал должен учитывать следую­щие последствия ПК: осложнения ран, переломы и ожоги, ухудшение сан итарно-ги гиен ических условий и,опасность распространения эпидемий, стрессовое состояние местных жителей. Для решения этих про­блем необходимы не только активные медико-сани­тарные мероприятия, но и привлечение к оказанию помощи обученных добровольцев и организации про­межуточного уровня. Одна из важных задач — кон­троль за состоянием здоровья местного населения, который должен осуществляться тотально на всей территории ПК. Контроль включает: регулярную оцен­ку заболеваемости, наблюдение за условиями жизни людей в местах ПК, проведение профилактических мероприятий. Как правило, после ПК достаточно ред­ки вспышки инфекционных заболеваний, поэтому про­граммы вакцинации населения следует проводить в соответствии с конкретной ситуацией и только при действительной необходимости.

Нехватка продуктов питания в первую очередь опасна для детей, беременных женщин, кормящих матерей и больных. Медицинский персонал постоян­но должен контролировать у этих групп населения соотношение "масса тела/рост, объем мышц плеча", а также проводить гигиеническое обучение рацио­нальному питанию в условиях ПК, правильному поль­зованию питьевой водой, средствами личной гигие­ны, соблюдению гигиенических норм в местах времен­ного проживания и пр. К проведению этой работы необходимо привлекать добровольцев из местных жителей.

Серьезную проблему представляет психическое здоровье людей в условиях ПК. Наиболее характер­ны приступы панического страха, неадекватные эмо­циональные реакции, депрессивные состояния. Медики должны активно участвовать в организации медицинской помощи пострадавшим по преодолению последствий ПК. Это является наиболее эффективным средством массовой профилактики нарушений психи­ческого здоровья, при этом необходимо и индивиду­альное лечебное воздействие. Основная задача, сто­ящая перед медицинским персоналом, — способст­вовать созданию атмосферы солидарности и нор­мальных взаимосвязей среди местных жителей.

Обязательным условием деятельности медицин­ского персонала является обеспечение регулярной информации о положении в месте ПК, которая должна включать сведения о миграционных процессах, кад­ровом обеспечении медицинских учреждений, причи­нах случаев смерти, трудностях в проведении лечеб­но-профилактических мероприятий, о числе заболеваний, их нозологии и симптоматике, ходе ре­ализации действующих программ.

Подготовленность населения к ПК зависит от ка­чества информации, которая включает в себя: знания о последствиях ПК и меры по их предотвращению, поведению в условиях ПК, в том числе действия в пер­вые часы после нее. Используется информация двух видов: документированные источники (официальные документы местных властей, книги, журналы, статьи, фильмы, программы телевидения) и прямые источни­ки (свидетельские показания, фотографии, магнито-



фонные и видеозаписи, свидетельства специалистов). Информационный поток должен охватывать все мест­ное население с использованием самых разнообраз­ных средств (телевидение,радио, газеты,лекции,дис­куссии, наглядная агитация, книги, консультации по телефону, обучение в полевых условиях и пр.).

В случае ПК местный медицинский персонал немедленно должен стать активной поддерживающей и организующей силой в общине. Для этого персо­нал должен обладать соответствующими персональ­ными качествами и навыками. К ним относится уме­ние точно оценить потребности и ресурсы для выяв­ления приоритетности действий и возможностей оказания неотложной медицинской помощи. Не менее важно иметь представление о реальных материаль­ных, социальных и культурных ресурсах общины, знание местных природных условий, демографичес­кий состав местного населения, общественных служб, социальную и экономическую структуру общины, формы местного политического управления, культур­ные и бытовые традиции населения.

Медицинские работники должны уметь оператив­но отбирать наиболее необходимую информацию о состоянии общественного здоровья в условиях ПК и оперативно распространять достоверные сведения для пресечения слухов и массовой паники. Следует координировать медицинскую деятельность с такими действиями, как спасательные работы, установление связей с внешним миром, восстановление снабжения водой, электричеством, охват социальным обслужи­ванием и пр. Успех этих действий зависит от четкости предоставляемой информации, умения конструктив­но преодолевать возможные конфликтные ситуации. Следует поощрять местное население на совместные действия, повышать понимание ответственности в данной ситуации, предлагать простые и понятные цели, поддерживать стремление к взаимопомощи.

Необходима специальная профессиональная под­готовка медицинского персонала по следующим раз­делам: оказание неотложной помощи и специальные формы организации медицинской помощи (система медицинской информации, контроль заболеваемос­ти, профилактика острых психических реакций, фи­зическая и психическая реабилитация, гигиеническое обучение, контроль за эпидемическими заболевания­ми, питанием, водоснабжением и загрязнением ок­ружающей среды).

В случае ПК местная больница или центр здоро­вья должны немедленно переориентировать свою деятельность на оказание помощи раненым, снабже­ние лекарственными средствами и создание их резе­рва, обеспечение необходимым медицинским обору­дованием для стерилизации инструментария, прове­дение малых хирургических вмешательств, реанима­цию, контроль за обеспечением больницы водой, электричеством, пищей, транспортом, средствами свя­зи. Медицинским работникам поручается конкретный участок работы, за который они несут персональную ответственность, причем в сферу деятельности медиков включены не только профессиональные обя­занности, но и организация работы с населением и добровольцами, обеспечение транспортом, связью и пр. В центре (больнице) должен быть разработан план деятельности в случае разрушения здания медицин­ского учреждения.

Подготовка ликвидации последствий ПК должна быть включена в качестве самостоятельного раздела в текущие программы профилактики для местного


населения. В первую очередь это касается программ, разработанных для школ, центров профилактики, семейных групп самопомощи. Особое внимание сле­дует уделять:

— обучению по оказанию первичной помощи при транспортировке пострадавших, искусственному ды­ханию, остановке кровотечения, помощи при ожогах, отравлениях, переломах и пр.;

— действиям по снижению влияния последствий стихийного бедствия на здоровье;

— обучению навыкам личной и общественной ги­гиены (использование очистки воды, защита пищевых продуктов, обеспечение гигиены внешней среды и пр.);

— работе с группами повышенного риска и др.


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 950 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)