АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НОРМИРОВАНИЕ ОБЛУЧЕНИЯ

Прочитайте:
  1. Алгоритм определения биодозы ультрафиолетового облучения
  2. Аппликаторы для внутриполостного облучения
  3. В профилактике внешнего облучения
  4. Внешнего g-облучения для медицинского персонала
  5. Вода как фактор внешней среды, ее гигиеническое и эпидемиологическое значение. Нормирование качественного состава питьевой воды.
  6. Гигиеническая оценка видимой части солнечного спектра. Световой климат. Показатели оценки естественного освещения. Нормирование.
  7. Гигиеническая регламентация облучения человека. Дозовые пределы внешнего облучения. Допустимые уровни внутреннего облучения.
  8. Гигиенические аспекты биологического действия ионизирующей радиации. эффекты облучения человека и отдельных групп населения. оценка последствий радиационного воздействия.
  9. Гигиеническое нормирование
  10. Гигиеническое нормирование и меры защиты

В настоящее время в нашей стране облучение лю­дей регламентируют одновременно две нормы радиа­ционной безопасности — НРБ-76/87 и НРБ-96, при-l' чем последние распространяются на вновь строящие­ся, проектируемые и реконструируемые объекты, а на действующие предприятия и объекты, регламентируе­мые в настоящее время НРБ-76/87, с 1 января 2000 г. также будут распространены НРБ-96, которые с этого момента станут едиными и обязательными для всей Российской Федерации.

Нормами радиационной безопасности устанавли­ваются следующие категории облучаемых лиц:

Категория А — персонал.

Категория Б: в НРБ-96 — лица из персонала, а в НРБ-76/87 — ограниченная часть населения, прожи­вающая в наблюдаемой зоне.

Категория В — все население, включая А и Б ка­тегории вне сферы их производственной деятельнос­ти. В НРБ-76/87 — население области, края, респуб­лики, страны. В НРБ-96 эта категория называется лица из населения.

В НРБ-96 впервые учитываются облучение от при­родных источников персонала и населения, а так­же медицинское облучение населения (в НРБ-76/


87 это не учитывалось). НРБ-96 также вводят для ру­ководства к действию следующие принципы:

1. Принцип нормирования непревышение до­пустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излуче­ния.

2. Принцип обоснования запрещение всех видов деятельности по использованию источников ионизирующего излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным к естественному радиационному фону облучения.

3. Принцип оптимизации поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом эко­номических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при исполь­зовании любого источника ионизирующего излуче­ния.

Для облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов:

1) Основные дозовые пределы(в НРБ-76/87 — это предельно допустимая доза (ПДД) — для катего­рии А, предел дозы (ПД) — для категории Б).

2) Допустимые уровни{в НРБ-76/87—допусти­мая мощность дозы (ДМД), допустимая плотность по­тока (ДПП), допустимое содержание радионуклида в критическом органе (ДС), предельно допустимое по­ступление и предел годового поступления радионук­лида в организм (ПДП и ПГП), допустимая концентра­ция радионуклида в воздухе и воде (ДК), допустимое загрязнения поверхностей а- и р-излучающими радио­нуклидами (ДЗ ос, р); в НРБ-96 — еще и допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА) и допус­тимые удельные активности (ДУА).

3) Контрольные уровни, устанавливаемые адми­нистрацией учреждения по согласованию с Госсан-эпиднадзором на уровне ниже допустимого (в НРБ-76/87 — предельно допустимые выбросы в атмосфе­ру (ПДВ), предельно допустимые сбросы жидких от­ходов — ПДС и др.).

Предельно допустимая доза (ПДД). В НРБ-76/ 87) — наибольшее значение индивидуальной эквива­лентной дозы за год, которая при равномерном накоплении в течение 50 лет не вызовет в состоянии здоровья работающих (Категория А) неблагоприят­ных изменений, обнаруживаемых современными ме­тодами исследований.

Предел дозы (ПД) наибольшее значение ин­дивидуальной эквивалентной дозы за год, которая при равномерном накоплении в течение 70 лет не вызо­вет в состоянии здоровья ограниченной части насе­ления (Категория Б) неблагоприятных изменений, об­наруживаемых современными методами исследова­ний.

Основные дозовые пределы установлены для трех групп критических органов.

Критический орган орган, ткань, часть тела или все тело, облучение которых причиняет наиболь­ший ущерб здоровью данного лица или его потомст­ву. В основу деления на группы критических органов положен закон радиочувствительности Бергонье-Три-бондо, по которому наиболее чувствительными к ио­низирующему излучению являются наименее диффе­ренцированные ткани, клетки которых интенсивно размножаются.

К первой группе относятся: гонады, красный кост­ный мозг и все тело, если тело облучается изотроп­ным (равномерным) излучением.



Ко второй группе относятся: все внутренние ор­ганы, эндокринные железы (за исключением гонад), нервная и мышечная ткань и другие органы, не отно­сящиеся к первой и третьей группам.

К третьей группе относятся: кожа, кости, пред­плечья и кисти, лодыжки и стопы.

Группа критических ПДД ПД органов (Бэр/год) (Бэр/год)
Первая 5 0,5 Вторая 15 1,5 Третья 30 3,0

 

В НРБ-96 в качестве основных дозовых пределов используется эффективная доза, представляющая сумму произведений эквивалентной дозы в органе на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного органа или ткани. Эффективная доза исполь­зуется в качестве меры риска отдаленных последст­вий облучения человека. Эффективная доза для пер­сонала равна 20 мЗв/год (2 Бэра/год) за любые пос­ледовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год; для лица из населения — 1 мЗв/год за любые последо­вательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

Для второй и третьей групп критических органов используется эквивалентная доза в органе, соот­ветственно:

для персонала —150 мЗв и 500 мЗв

для лица из населения —15м3ви50м3в

Для группы Б из персонала эффективная и экви­валентные дозы в органе не должны превышать 1/4 части величины для персонала (группы А).

При спасении жизни людей, для предотвращения дальнейшего разрастания аварии и облучении боль­шего числа людей может возникнуть такая ситуация, когда потребуется превышение допустимых величин по облучению, и тогда может планироваться повышен­ ное облучение персонала, причем только для мужчин не моложе 30 лет при добровольном письменном со­гласии после информирования о возможном риске для здоровья до величины не более 200 мЗв/год (20 Бэр/год).

Однократное облучение в дозе более 200 мЗв/год должно рассматриваться как потенциально опасное.

Все источники ионизирующих излучений, воздей­ствующие на человека, могут быть либо в откры­том, либо в закрытом виде.

Радионуклиды, которые могут загрязнять внеш­нюю среду и попадать внутрь организма с вдыхаем ым воздухом, пищей и водой, а также через кожу, назы­ваются открытыми (пары, газы, жидкости и порош­ки). Они, как правило, вызывают внутреннее облуче­ ние.

Для определения необходимости организации за­щиты и проведения мероприятий по деконтаминации объектов окружающей среды они должны подвер­гаться радиометрическому исследованию и санитар­ной оценке степени загрязнения радионуклидами на основании допустимых уровней — допустимых объемных активностей (ДОА), или допустимых удель­ных активностей (ДУА).

К мерам защиты при работе с источниками ио­низирующих излучений в открытом виде относятся:

1. Организационные мероприятия — органи­зация трех классов работ в зависимости от группы ра­диационной опасности радионуклида при внутреннем облучении и активности нуклида на рабочем месте.


Самые строгие требования предъявляются к работам по первому классу.

2. Планировочные мероприятия — работы по первому классу могут проводиться в специальных изо­лированных корпусах, имеющих 3-зональную плани­ровку с обязательными санпропускником и шлюзом;

работы по второму классу могут проводиться в изо­лированной части здания, а по третьему классу — в отдельных помещениях, имеющих вытяжной шкаф, т.е. в обычных химических лабораториях.

3. Герметизация оборудования и зон, что до­стигается правильным санитарно-техническим обу­стройством лабораторий и рабочих мест, систем вен­тиляции, водоснабжения и канализации.

4. Использование несорбирующих материалов для отделки пола, стен, потолка, оборудования.

5. Использование средств индивидуальной за­щиты (СИЗ) — халатов, перчаток, бахил, нарукав­ников, щитков, респираторов, пневмокостюмов.

6. Строгое соблюдение правил личной гигие­ны или так называемой "радиационной асептики" — запрещение хранения на рабочем месте пищевых про­дуктов и напитков, запрещение курения, применения косметики, соблюдение правил одевания и снятия (на­пример, перчаток), своевременная и правильная до­зиметрия и деконтаминация (дезактивация) загряз­ненных средств индивидуальной защиты и аппара­туры.

При работе с источниками ионизирующих излуче­ний в закрытом виде. находящихся в такой упаковке (или в таком агрегатном состоянии), которые НА МОМЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ с учетом износа, не до­пускают загрязнения объектов окружающей среды, а источник действует внешним излучением и даже при попадании внутрь организма вызывает внешнее об­лучение (например: радиоактивные бусы для внутри-полостной радиотерапии, иглы из кобальта-60 для внутритканевой радиотерапии, аппараты для теле­гамма-терапии, рентгенотерапии и рентгенодиагнос­тики).

Факторы, определяющие радиационную опас­ность закрытых источников, видны из формулы дозы:

8,4-m-t

~^~

где

m-активность источника;

t - время облучения;

г2 - квадрат расстояния от источника до облучае­мого;

р - плотность среды, через которую проходит из­лучение.

Соответственно этим факторам опасности исполь­зуются 4 принципа защиты:

1) "защита количеством" — снижение до ми­нимально допустимой активности источника облуче­ния, при которой из-за увеличения времени облуче­ния начинает возрастать доза на здоровые ткани (на­пример, в "Рокусе" или "Луче");

2) "защита временем"— доведение манипуля­ций с радиоактивными источниками до автоматизма, в результате чего заметно уменьшается время облу­чения и, соответственно, доза на работающего.

3) "защита расстоянием"— самый эффектив­ный принцип защиты, т.к. здесь используется обрат­но пропорциональная квадратичная зависимость. Уве­личив расстояние в 2 раза, доза уменьшается в 4 раза, а увеличив расстояние в 3 раза, доза уменьшится в



9 (!) раз. Для этой цели используется дистанционный инструментарий, различные манипуляторы, захваты, щипцы.

4) "защита экранами"— изменяя плотность сре­ды, можно значительно снизить дозу облучения. При­чем при работе с гамма-излучением (и рентгеновским) используются экраны из материалов, имеющих боль­шую атомную массу и номер элемента в таблице Д.И. Менделеева (например, свинец (РЬ), уран (U)). При работе с бета-излучением, напротив, используются экраны из материалов с легким атомным весом и ма­лым порядковым номером (например, из алюминия (А1), оргстекла). И здесь нельзя использовать, напри­мер, свинец, т.к. возникает очень жесткое тормозное излучение, с которым "справиться" будет значитель­но труднее.


При работе с нейтронными источниками исполь­зуются многослойные экраны. Первым слоем на пути нейтронов должен быть замедлитель, т.е. водород-содержащий материал (вода, парафин, оргстекло, воск и другие), вторым слоем должен быть поглоти­тель медленных нейтронов (гадолиний, кадмий, бор). Третьим слоем на пути уже не нейтронов, а возник­шего у-излучения должен быть слой из свинца.

Таким образом, если врач будет знать основы ра­диационной безопасности, он сумеет снизить риск переоблучения и самого себя, и своих пациентов, не снижая при этом диагностической ценности многих рентгено-радиолог.ических медицинских методов ис­следования. Ведь знания — это не тяжесть за спиной, а помощь в работе и в жизни.



Лекция 24


Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)