АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какие закаливающие процедуры выбрать?

Прочитайте:
  1. II. Выполнение процедуры
  2. II. Выполнение процедуры
  3. II. Выполнение процедуры
  4. II. Выполнение процедуры
  5. II. Выполнение процедуры
  6. II. Выполнение процедуры.
  7. II. Выполнение процедуры.
  8. III. Завершение процедуры
  9. III. Завершение процедуры
  10. III. Завершение процедуры

На протяжении тысячелетий люди использовали целебные свойства естественных природных факторов для укрепления и сохранения здоровья. К ним, прежде всего, относятся солнце, воздух и вода.

Солнечные ванны.

Народная мудрость гласит: "Куда часто заглядывает солнце, туда редко заходит врач".

Солнечная радиация – это поток лучистой энергии в виде ряда электромагнитных колебаний с различной длиной волны. Наибольшей длиной волны обладают инфракрасные лучи (около 70% излучения солнца), которые оказывают тепловое воздействие на организм.

Действительно, солнечные ванны благотворно влияют на организм, причем каждый вид лучей оказывает специфическое действие. В основе физиологического действия солнечных лучей лежат различные фотохимические реакции, особенности которых зависят от длинны волны.

Видимые или световые лучи с длиной волны 760-400 нм: обеспечивают возможность зрительных восприятий, определяют суточный биологический ритм активности человека, усиливают биохимические процессы в организме, повышают его иммунобиологическую реактивность, вызывают заметные изменения в обмене веществ, ритме сна, повышает общий тонус организма. Видимые лучи проникают внутрь организма на несколько миллиметров.

Инфракрасные лучи с длинной волны 3000-760 нм: Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм. Они способствуют образованию дополнительного тепла в организме. Активно влияют на течение различных физиологических и патологических процессов организма. В результате этого усиливается деятельность потовых желез и увеличивается испарение влаги с поверхности кожи: происходит расширение подкожных сосудов и возникает гиперемия кожи, усиливается кровоток, а это улучшает кровообращение всех тканей организма, рефлекторно понижается мышечный тонус, влияют на обменные процессы (глубина проникновения в организм 50-60 мм).

Ультрафиолетовые лучи с длинной волны 400-280 нм оказывают выраженное биохимические действие (глубина проникновения в организм на 0,2-0,4 мм).

По характеру и интенсивности УФ – излучение неоднородно.

Лучи с длиной волны более 320 нм вызывает покраснение кожи (эритему), пигментацию (загар) и образование витамина Д. Лучи с длиной волны 320 – 280 нм отличаются более сильным биологическим действием, им свойствен бактерицидный эффект, происходит усиленное размножение клеток базального слоя эпидермиса, благодаря чему он становится более толстым и стойким к механическим воздействиям и проникновению микроорганизмов.

УФ – излучение способствует положительным физиологическим сдвигам: оно способствует образованию в организме витамина D, который препятствует развитию рахита, ускоряет обменные процессы организма. Под влиянием витамина D образуются высокоактивные продукты белкового обмена – биогенные стимуляторы. Ультрафиолетовые лучи способствуют улучшению состава крови, обладают бактерицидным действием, повышая тем самым сопротивляемость организма по отношению к простудным и инфекционным заболеваниям; они оказывают тонизирующее действие практически на все функции организма.

Происходит увеличение эритроцитов и гемоглобина в крови, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, возрастает количество кальция и фосфора, усиливается процесс свертывания крови, повышается выработка антител, белковый и углеводный обмен (иммунная реактивность и улучшаются пластические процессы), укрепляется тонус нервно-мышечного аппарата, повышается физическая работоспособность, повышается тонус центральной нервной системы, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции.

Достаточно ежедневно подставлять лицо животворному солнцу, чтобы оно дало необходимый эффект. Кожа разных людей обладает разной степенью чувствительности к солнечному облучению. Это связано с толщиной рогового слоя, степенью кровоснабжения кожи и способностью её к пигментации.

Однако нужно помнить, что чувствительность к ультрафиолетовым лучам неодинакова и зависит от многих общих и индивидуальных факторов. Например, дети более чувствительны к ультрафиолетовому излучению, чем взрослые. Поэтому солнечные ванны детям до одного года противопоказаны, а детям от 1 до 3-х лет они назначаются очень осторожно. В этом возрасте вполне достаточно рассеянного солнечного света для профилактики рахита, так как в рассеянных солнечных лучах ребенок избежит перегревания и его крайнего выражения – солнечного удара.

Солнечные ванны широко используются в целях закаливания. Но нельзя забывать, что их избыток вреден для организма. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно строго соблюдать определенные правила:

1. Соблюдайте правило 3 «н»: носить, надевать, находиться. Что означает: 1) носить одежду, закрывающую грудь, ноги и руки, шляпу с широкими полями; 2) выйдя на берег после купания, сразу надеть сухую одежду; 3) находитесь в тени, особенно во время полуденного солнца.

2. Солнечные ванны принимаются не позже, чем за 1 час до еды, и не раньше, чем через 1,5 ч. после еды. Нельзя принимать их натощак.

3. Оптимальная температура воздуха для приёма солнечных ванн – от 19 до 25 градусов.

4. Солнечные ванны лучше принимать в движении: ходьба, работа в саду, гребля на лодке, игры. Это помогает организму бороться с перегревом, с тепловым ударом.

5. После солнечной ванны рекомендуется выкупаться или облить тело прохладной водой (20-25°), а затем 20-30 мин отдохнуть в тени.

6. Учитывайте индивидуальные особенности. Людям с повышенной возбудимостью, со слабопигментированной кожей длительность солнечной ванны следует уменьшить.

7. Всегда помните, что продолжительность солнечной ванны рекомендуется ежедневно увеличивать на 3 минуты, начиная с 2-5 мнут, но не должна превышать 20 минут. Ультрафиолетовые лучи в малых дозах возбуждают, а в больших угнетают центральную нервную систему.

Сигналы неблагоприятного воздействия солнечных лучей: сильное покраснение кожи, обильное потоотделение. Если появились эти симптомы, необходимо перейти в тень. Длительность солнечных ванн следует уменьшить.

Показателем влияния солнечных ванн является самочувствие. Если после их приема вы бодры и жизнерадостны, у вас хороший аппетит, крепкий сон, значит, они пошли вам на пользу. Если вы, раздражительны, вялы, плохо спите - нагрузка была велика и нужно на несколько дней исключить пребывание на солнце.

Оптимальное время для приема солнечных ванн:

южные районы - 7-10 часов

средняя полоса -8-11 часов

северные районы - 9-12 часов

Для адаптации организма к солнечным лучам первые три дня на пляже лучше находиться в тени и только после этого приступать к приему солнечных ванн. Если у вас сухая кожа, перед процедурой ее нужно слегка растереть оливковым маслом: это лучший крем для загара. На жирную кожу хорошо нанести теплый процеженный отвар чая, который оставить для высыхания. Нельзя выходить на солнце после посещения бани и умывания лица с мылом: это разрушает защитную жировую смазку и резко усиливает вероятность развития ожога.

Косметологи предупреждают: прямые солнечные лучи вредны для Вашего здоровья? Загар - это не декоративная косметика, а защитная реакция организма, предохраняющая кожные покровы от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Злоупотребление: приводит к истощению защитных механизмов - кожа грубеет, становится плотной, высыхает, покрывается морщинками, роговой слой ее утолщается, начинает шелушиться, у некоторых людей появляются веснушки на открытых участках тела, крупные пигментные пятна, появляются ожоги, возникает расстройство центральной нервной системы, головные боли, отмечается потеря аппетита, расстройство сна, резкое снижение работоспособности, человек испытывает общее недомогание. Медицинские эксперты единодушны в том, что ультрафиолетовые лучи являются основной причиной возникновения рака кожи (Россия остаётся лидером по женской смертности от рака молочной железы. Сегодня точно установлено, что основной причиной старения кожи являются ультрафиолетовые лучи. Они уничтожают ткани, которые придают коже эластичность.

Советы косметолога: солнцезащитные кремы: - "Луч", "Щит", "Квант" "Ромашковый" - не пропускают ультрафиолетовые лучи (наносят на 2,5 - 3 часа).

Противопоказания: принимать солнечные процедуры нельзя легковозбудимым людям, выздоравливающим после заболеваний, девушкам и женщинам в дни естественных недомоганий, при повышенной температуре тела, острых заболеваниях, сильном истощении и малокровии, фотодерматозах, онкозаболеваниях, активной форме туберкулеза, склонности к носовым кровотечениям, имеющим на коже крупные родинки, скопления мелких родинок или родимые пятна и др., требующих медицинского наблюдения.

Ученые заметили, что человек, надолго изолированный от солнца, перестает получать витамин Д, который образуется при облучении кожи ультрафиолетовыми лучами, в результате чего неизбежно возникают нарушения нормальной деятельности различных органов, уменьшается количество извести в костях, а значит, и их механическая прочность, значительно замедляются сроки заживления ран, повышается склонность к простудным заболеваниям. Поэтому предупреждение "солнечного голодания" - является обязательным условием закаливания.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 826 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)