АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЛЕЧЕВАЯ АРТЕРИЯ

Прочитайте:
  1. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  2. V2: Подмышечная артерия. Артерии верхней конечности. Брюшная аорта.
  3. Алгоритм исследования артериального давления на периферических артериях
  4. Анастомозы между правой и левой желудочными артериями.
  5. Артерия голени
  6. Артерия. 2.Вена. 3. Нервы. 4. Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань
  7. Бассейн передней спинальной артерии - Медуллярная артерия подпитывает переднюю спииальнуо артерию
  8. Бедренная артерия
  9. Бедренная артерия, топография, ее ветви и области разветвления.
  10. В каких позвонках проходит позвоночная артерия?

Границы, определяющие начало плечевой артерии, условны. Чаще всего границей перехода подмышечной артерии в плечевую принято считать нижний край сухожилия широчайшей мышцы спины или нижний край большой грудной мышцы.

Плечевая артерия одна самых вариабельных как по уровню отхождения от неё ветвей и топографии магистрального ствола, так и по расположению аномальных ветвей, особенно в случаях её высокого деления. Варьирует по месту расположения и бифуркация плечевой артерии (место деления на лучевую и локтевую артерии). Плечевая артерия делится обычно в нижнем углу локтевой ямки ниже верхнего края внутреннего надмыщелка плеча на 3 – 5 см. Деление плечевой артерии на локтевую и лучевую артерии находится обычно на 1 – 2 см ниже уровня линии локтевого сустава.

В среднем длина плечевой артерии составляет у мужчин 15 см, а у женщин на 2 – 2,5 см короче, не считая случаев высокого отхождения плечевой артерии от подмышечной выше петли срединного нерва.

Проекция плечевой артерии зависит от положения конечности, от длины её, от пола, возраста, а так же, в частности, от вариантов отхождения и уровня её деления на ветви. Особенно заметно на проекции отражается положение руки, так как локтевая ямка (нижняя точка проекции) в связи с вращением головки лучевой кости из срединного положения смещается кнутри. При отведенной до прямого угла и ротированной кнаружи руке проекция плечевой артерии проходит по линии, проведенной вдоль внутреннего края клюво-плечевой мышцы к точке, лежащей на 0,5 см кнаружи от середины межнадмыщелкового расстояния, соединяющего наружный и внутренней надмыщелки плечевой кости. При значительной пронации предплечья нижняя точка проекции плечевой артерии находится на границе между внутренней и средней третью, а при супинации – на границе между наружной и средней третью расстояния между надмыщелками.

Важно знать проекцию плечевой артерии по отношению к плечевой кости: в верхней трети плеча она находится на 1,5 – 2,5 см кнутри от кости; в средней трети артерия и срединный нерв проецируются на 1 – 1,5 см кнаружи от внутреннего края кости, а локтевой нерв – позади срединного; в нижней трети плечевая артерия и срединный нерв пересекают кость снутри кнаружи и проецируются на её внутреннюю половину, а локтевой нерв – на 0,5 – 1 см кнутри от внутреннего края плечевой кости.

По ходу плечевой артерии изменяется и её синтопия. В верхней трети плеча она лежит вдоль внутреннего края клюво-плечевой мышцы, футляр которой образует фасциальное влагалище плечевой артерии и срединного нерва, находящегося чаще спереди. У задне-внутреннего края артерии располагается локтевой нерв, нередко прикрытый v. basilica. Локтевой нерв здесь часто лежит в расщеплении внутренней межмышечной фасциальной перегородки плеча. Кнаружи от сосудисто-нервного пучка идет, прободая клюво-плечевую мышцу, мышечно-кожный нерв, а кзади от него находится глубокая артерия плеча вместе с лучевым нервом.

В средней трети плеча сосудисто-нервный пучок лежит вдоль внутреннего края двуглавой мышцы плеча, часто прикрытым им. На этом участке срединный нерв прилежит к плечевой артерии спереди, а медиальный кожный нерв предплечья и v. basilica – снутри. Кзади на 0,5 – 1 см от последних образований, но уже в фасциальном ложе трехглавой мышцы находится локтевой нерв с верхней коллатеральной локтевой артерией.

В нижней трети плеча плечевая артерия с одноименными венами остается в фасции, покрывающей плечевую мышцу, а медиальный кожный нерв предплечья и v. basilica находятся на 1,5 см кзади, отделенные от плечевых сосудов собственной фасцией плеча и слоем подкожной клетчатки.

 

ВЕТВИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ

 

Глубокая артерия плеча (a. profunda brachii) чаще всего отходит от задней полуокружности плечевой артерии, реже – от внутренней или передней полуокружности, но всегда под острым углом, чаще всего на уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины, ниже него на 1 – 2 см. Глубокая артерия плеча в верхней трети плеча проецируется на отведенной и пронированной конечности на нижний край дельтовидной мышцы; в средней трети – на промежуток между плечевой мышцей и наружной головкой трехглавой мышцы и в нижней трети – на плечевую мышцу и длинный лучевой разгибатель кисти.

В глубокой артерии плеча можно выделить два отдела: 1) межмышечный и 2) мышечно-костный. Первый отдел в верхней трети плеча имеет длину на отведенной руке 3 – 4 см, второй – 4 – 6 см. Мышечно-костный отдел глубокой артерии плеча находится в борозде плечевой кости, между начальными частями наружной и внутренней головок трехглавой мышцы плеча. Межмышечный отдел проходит между длинной и внутренней головками этой мышцы. Проекция глубокой артерии плеча в верхней трети пересекает плечевую кость спереди назад, в средней трети – соответствует её заднему краю, а в нижней трети – пересекает кость сверху вниз и сзади наперед, направляясь к наружному надмыщелку плечевой кости.

Конечные ветви глубокой артерии плеча образуют анастомозы с возвратными артериями, отходящими от сосудов предплечья.

Лучевая коллатеральная артерия (a. ccollateralis radialis) отходит от глубокой артерии плеча в 89% случаев. В лучевой коллатеральной артерии условно выделяют три участка: 1) в canalis humeromuscularis; 2) в толще наружной межмыщелковой фасциальной перегородки плеча; 3) в латеральной межмыщечной борозде локтевой ямки. От первого участка отходят ветви к мышцам плеча. Первый участок переходит во второй на высоте 8 – 9 см от наружного надмыщелка плечевой кости. Длина второго участка 1 – 1,5 см. Третий участок артерии находится у наружного края плечевой мышцы, на передней поверхности наружного надмыщелка и локтевого (плечелучевого) сустава. Здесь лучевая коллатеральная артерия образует прямое соустье с возрастной ветвью из лучевой артерии.

Средняя коллатеральная артерия (a. collateralis media) отходит самостоятельно от глубокой артерии плеча чаще, чем лучевая коллатеральная артерия. Обычно она начинается от второго участка в средней трети заднего ложа плеча, располагаясь между внутренней и наружной головками трехглавой мышцы плеча. Она прободает последнюю на 1 – 2 см выше наружного надмыщелка плечевой кости и направляется в заднюю наружную локтевую борозду. Здесь средняя коллатеральная артерия анастомозирует с возвратной межкостной ветвью, отходящей от задней межкостной артерии. Разветвления средней коллатеральной артерии участвуют в образовании rete olecrani et rete cubiti.

Мышечные ветви (r. muscularis) отходят главным образом от первого участка глубокой артерии плеча и кровоснабжают дельтовидную, клюво-плечевую и двуглавую мышцы плеча. Коллатеральные артерии кровоснабжают головки трехглавой мышцы плеча. Таким образом все мышцы задней поверхности плеча кровоснабжаются из системы глубокой артерии плеча. Поэтому целесоообразно при повреждении этих мышц в средней и нижней трети плеча для остановки кровотечения перевязывать глубокую артерию плеча.

Ветви, питающие плечевую кость (rr. nutriciae humeri), отходят от второго участка глубокой артерии плеча и входят в соответствующие отверстия, расположенные в средней трети на задне-внутренней поверхности плечевой кости.

Верхняя локтевая коллатеральная артерия (a. collateralis ulnaris superior) отходит от внутренней полуокружности плечевой артерии чаще всего на уровне нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины. В трети случаев она начинается в средней трети плеча.

Верхняя локтевая коллатеральная артерия и локтевой нерв проецируются в верхней трети плеча (при отведенной до прямого угла руке) на внутренний край клюво-плечевой мышцы вместе с плечевой артерией и глубокой артерией плеча. Далее книзу проекция верхней коллатеральной артерии и локтевого нерва смещается в средней трети плеча кзади и соответствует внутренней головке трехглавой мышцы плеча. В нижней трти плеча артерия и нерв проецируются на внутренний край сухожилия трехглавой мышцы плеча и край внутреннего надмыщелка плечевой кости.

В верхней локтевой коллатеральной артерии можно выделить четыре участка: 1) верхний, расположенный в фасциальном влагалище, образованном внутренней межмышечной перегородкой плеча и собственной фасцией плеча, где она лежит вместе с плечевыми сосудами и срединным нервом; 2) средний, расположенный кзади от внутренней межмышечной фасциальной перегородки в фасциальном влагалище, образованном футляром трехглавой мышцы плеча, где верхние локтевые коллатеральные сосуды лежат вместе с локтевым нервом; 3) участок в нижней трети плеча, где артерия углубляется в толщу внутренней головки трехглавой мышцы плеча и может быть отделена от локтевого нерва её мышечными пучками; 4) конечный участок артерии переходит из внутренней головки трехглавой мышцы плеча на заднюю поверхность внутреннего надмыщелка плечевой кости. Здесь под поверхностной фасцией верхняя локтевая коллатеральная артерия образует анастомоз с задней возвратной локтевой артерией, появляющейся над собственной фасцией между головками локтевого сгибателя кисти. От этого участка отходят ветви к rete olecrani.

Нижняя локтевая коллатеральная артерия (a. collateralis ulnaris inferior) развита слабее, чем верхняя. Она отходить от внутренней полуокружности плечевой артерии в средней трети плеча, обычно на 10 – 12 см книзу от нижнего края сухожилия широчайшей мышцы спины. Артерия кровоснабжает плечевую мышцу и образует анастомоз с передней возвратной ветвью локтевой артерии.

Представляет интерес взаимоотношения нижней локтевой коллатеральной артерии со стволом срединного нерва. Начавшись от плечевой артерии, она пересекает срединный нерв поперечно кзади от него.

Средняя локтевая коллатеральная артерия (a. collateralis ulnaris media) отходит от средней трети плечевой или от верхней локтевой коллатеральной артерии и направляется к плечевой и двуглавой мышце плеча кпереди или кзади от срединного нерва. Ветви средней локтевой коллатеральной артерии иногда замещают отсутствующую нижнюю.

Мышечные ветви плечевой артерии. Наряду с описанными плечевая артерия отдает на плече ряд ветвей, не имеющих названия [«безымянные» ветви плечевой артерии по терминологии Л.Г.Буковской (1960)]. «Безымянных» ветвей к мышцам, нервам и сосудам отходит в среднем от 8 до 20.

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 3487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)