АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клиническая картина и диагностика. В клинической практике наибольшее значение имеют АА- и АL-типы систем­ного амилоидоза, протекающие с вовлечением в патологический процесс многих органов

Прочитайте:
  1. II. Клиническая анатомия.
  2. II. Клиническая картина.
  3. II. Ранняя диагностика.
  4. IV. Клиническая картина заболевания.
  5. IX. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПУЛЬПИТА.
  6. V. Клиническая картина панкреатита
  7. VII. Клиническая картина.
  8. Аденоиды. Гипертрофия нёбных миндалин. Клиника. Диагностика. Лечение
  9. Б) Клиническая картина
  10. Бактериологическая диагностика.

В клинической практике наибольшее значение имеют АА- и АL-типы систем­ного амилоидоза, протекающие с вовлечением в патологический процесс многих органов.

Для вторичного амилоидоза характерно более раннее начало, чем при первич­ном (средний возраст заболевших около 40 и 65 лет соответственно). При этом 80% больных обращаются к врачу в период возникновения нефротического син­дрома различной степени тяжести, развившегося после длительного течения хро­нического воспалительного заболевания — ревматоидного артрита, остеомиелита, периодической болезни и др. Основная жалоба таких больных — отёки различной выраженности и симптомы предрасполагающего к амилоидозу заболевания.

Для АL-амилоидоза характерно генерализованное течение. Ведущиежалобы – одышкаразличной степени тяжести, явле­ния ортостатического коллапса, синкопальные состояния, обусловленные сочета­нием амилоидоза сердца и ортостатической гипотензии; отёки, обусловленные нефротическим синдромом и, в мень­шей степени, недостаточностью кровообращения. Характерна выраженная потеря массы тела (9-18 кг) вследствие нарушения трофики мышц у больных с перифе­рической амилоидной полинейропатией. Другая причина снижения массы тела - моторная диарея вследствие амилоидного поражения нервных сплетений кишечника, реже (4-5%) — истинного синдрома нарушенного всасывания. При осмотре больных обычно выявляют увеличение печени и/или селезёнки. Печень плотная, безболезненная, с ровным краем, неред­ко гигантская.

Поражение почекведущий клинический признак АА- и АL-амилоидоза. При АА-типе амилоидоза почки бывают вовлечены в патологический процесс практи­чески у всех больных, при АL-типе нефропатию выявляют у 80-90%. Поражение почек наблюдают и у больных многими формами семейного амилоидоза (АFib, ALys,АGе1 и др.).

Клинически амилоидная нефропатия манифестирует, как правило, изолиро­ванной протеинурией и характеризуется неуклонно прогрессирующим течением с последовательной сменой стадий: протеинурической, нефротической, уремической. При АL-типе амилоидоза стадийность течения амилоидной нефропатии проявля­ется менее отчётливо.

К особенностям амилоидоза почек относят редкость гематурии и лейкоцитурии, а также артериальной гипертензии, которую даже при ТПН отмечают лишь у 20% больных АА-типом амилоидоза и ещё реже — при АL-типе амилоидоза. Нефротический синдром и большие размеры почек сохраняются даже при разви­тии и прогрессировании почечной дисфункции.

Поражение сердца отмечают у подавляющего большинства больных АL-типом амилоидоза и у части пациентов — с АТТR-типом амилоидоза, для АА-амилоидоза этот симптом не характерен. В результате замещения миокарда амилоидными мас­сами развивается рестриктивная кардиопатия.

Клинически определяют кардиомегалию, рано развивается сердечная недо­статочность (у 22% больных уже в дебюте болезни), которая быстро прогресси­рует и почти у 50% пациентов наряду с аритмиями становится причиной смерти. Особенностью сердечной недостаточности при первичном амилоидозе служит её рефрактерность к терапии. Нарушения ритма и проводимости при АL-типе ами­лоидоза многообразны: мерцательная аритмия, наджелудочковая тахикардия, синдром преждевременного возбуждения желудочков, различные блокады и син­дром слабости синусового узла.

Вследствие отложения амилоида в коронарных артериях возможно развитие инфаркта миокарда, обнаруживаемого на аутопсии у 6% больных. Амилоидные отложения в клапанных структурах симулируют картину клапанного порока. Основным признаком амилоидоза сердца на ЭКГ бывает снижение вольтажа зуб­цов комплекса QRS. Описан инфарктоподобный тип ЭКГ.

Наиболее адекватный метод выявления признаков амилоидной кардиомиопатии – ЭхоКГ (симметричное утолщение стенок желудочков, дилатация предсердий, утолщение клапанов с регургитацией крови, выпот в полости перикарда, признаки диастолической дис­функции миокарда (наиболее характерен рестриктивный тип нарушения диасто­лической функции — Е/А >2)).

Серьёзным патологическим признаком при АL-типе амилоидоза служит ортостатическая артериальная гипотензия, которую наблюдают у 11% больных. Обычно этот симптом связан с дисфункцией вегетативной нервной системы (амилоидоз нервных сплетений сосудов) и в тяжёлых случаях сопровождается синкопальными состояния­ми. Артериальная гипотензия бывает также у больных АА-типом амилоидоза.

Поражение дыхательной системы чаще отмечают при АL-типе, особенно при локальном трахеобронхиальном варианте АL-амилоидоза. В большинстве случаев оно протекает бессимптомно или со скудной клинической симптоматикой. При АL-типе амилоидоза одним из ранних признаков болезни могут быть охриплость или изменение тембра голоса вследствие отложения амилоида в голосовых связ­ках, опережающего его появление в дистальных отделах дыхательных путей. В лёгких амилоид откладывается преимущественно в альвеолярных перегородках (что приводит к развитию кашля и одышки) и стенках сосудов. Описаны также ателектазы и инфильтраты в лёгких. Рентгенологическая картина неспецифична.

Поражение органов пищеварения наблюдают при амилоидозе в 70% случа­ев, причём у больных АL- и АА-типами амилоидоза частота поражения тех или иных отделов ЖКТ различна. У 25% больных первичным амилоидозом отмечают амилоидное поражение пищевода, проявляющееся преимущественно дисфагией, которая может быть одним из ранних симптомов заболевания. Поражение желуд­ка и кишечника может проявляться изъязвлениями и перфорацией их стенок с возможным кровотечением, а также препилорической обструкцией желудка или механической кишечной непроходимостью из-за отложения амилоидных масс. У больных с преимущественным поражением толстой кишки возможно появление клинических симптомов, имитирующих язвенный колит.

Наиболее частым желудочно-кишечным проявлением АL-амилоидоза, отмечаемым почти у 25% пациентов, бывает тяжелая моторная диарея с вторичным нарушением всасывания. Возможной причиной тяжелой диареи наряду с инфильтрацией кишечной стенки и ворсин амилоидом у больных АL-типом амилоидоза может служить дисфункция вегетативных нервных сплетений кишечника. Истинный синдром нарушенного всасывания развивается приблизительно у 4-5% больных. При АА-амилоидозе эти симптомы иногда также возможны, в том числе как единственное клиническое проявление.

Поражение печени при АА- и АL-типах амилоидоза наблюдают практически в 100% случаев, при этом обычно отмечают небольшое увеличение печени и 3-4-кратное повышение γ-глютамилпептидазы и щелочной фосфатазы. Тяжёлое поражение печени с выраженной гепатомегалией и развёрнутыми признаками холестаза отмечают значительно реже (у 15-25% больных) и оно более характер­но для АL-амилоидоза. Несмотря на выраженную гепатомегалию, функция печени обычно остаётся сохранной. Редким признаком амилоидоза печени бывает внутрипечёночная портальная гипертензия, которая чаще сочетается с выраженной желтухой, холестазом, печёночной недостаточностью и свидетельствует о далеко зашедшем поражении печени с риском пищеводного кровотечения, печёночной комы. При некоторых вариантах семейного АL-амилоидоза описаны тяжёлые спонтанные внутрипечёночные кровотечения.

Увеличение селезёнки, обусловленное амилоидным поражением, возникает у большинства больных и обычно сопутствует увеличению печени.

Поражение нервной системы, представленное симптомами периферической нейропатии и вегетативной дисфункции, отмечают у 17% больных АL-типом ами­лоидоза и у пациентов с семейной амилоидной нейропатией разных типов (АТТR, ААроАl и др.). Клиническая картина нейропатии при всех типах амилоидоза прак­тически одинакова, поскольку обусловлена сходными процессами: в первую оче­редь дегенерацией миелиновой оболочки нервов, а также компрессией нервных стволов отложениями амилоида и ишемией в результате амилоидных депозитов в стенках сосудов.

В большинстве случаев возникает симметричная дистальная нейропатия с неу­клонным прогрессированием. В дебюте поражения нервной системы наблюдают главным образом сенсорные нарушения, в первую очередь болевой и температур­ной, позже вибрационной и позиционной чувствительности, затем присоединяют­ся двигательные нарушения. Трофические расстройства проявляются снижением массы тела. Ранними симптомами нейропатии бывают парестезии или мучитель­ные дизестезии (онемения). Нижние конечности вовлекаются в патологический процесс чаще верхних.

У 20% больных АL-типом амилоидоза и у большинства пациентов с амилоидозом, развившемся при проведении гемодиализа (ГД), выявляют синдром карпального канала, обусловленный сдавлением срединного нерва в запястном канале амилоидом, откладывающимся в связках запястья. Клинически этот синдром проявляется интенсивными болями и парестезиями в I-III пальцах кисти с постепенной атро­фией мышц тенара. К особенностям синдрома запястного канала при диализном амилоидозе относят его преимущественное развитие на той руке, где сформирова­на фистула, а также усиление болей во время процедуры гемодиализа, возможно, в результа­те развития феномена «обкрадывания», индуцированного фистулой, что приводит к ишемии срединного нерва.

Поражение кожи наблюдают почти у 40% больных первичным амилоидозом. Для него характерно разнообразие проявлений, наиболее частыми из которых бывают периорбитальные геморрагии (патогномоничны для АL-амилоидоза), воз­никающие при малейшем напряжении (кашель, натуживание). Периорбитальные геморрагии сравнивают с «глазами енота», или геморрагическими «очками».

Геморрагии в дальнейшем прогрессируют, возникают при трении кожи, бритье, пальпации живота, охватывают значительные участки тела и провоцируют фор­мирование трофических нарушений на коже вплоть до пролежней. Описаны также папулы, бляшки, узелки, пузырьковые высыпания. Нередко наблюдают индурацию кожи, аналогичную склеродермической. Редким вариантом поражения кожи при АL типе амилоидоза служат нарушения пигментации (от выраженного усиле­ния до тотального альбинизма), алопеция, трофические нарушения.

Поражение опорно-двигательного аппарата характерно для пациентов с диа­лизным амилоидозом и редко (в 5-10% случаев) возникает у больных АL-типом амилоидоза (исключая костные изменения при миеломной болезни). При этом характер тканевого отложения амилоида сходен при обоих этих типах амилоидоза: амилоид откладывается в костях, суставном хряще, синовии, связках и мышцах.

При диализном амилоидозе наиболее часто отмечают триаду признаков: плечелопаточный периартериит, синдром «запястного» канала и поражение сухожильных влагалищ сгибателей кисти, приводящее к развитию сгибательных контрактур пальцев. Кроме них характерно развитие кистозного поражения костей из-за отложения амилоида. Типичны амилоидные кисты в костях запястья и голов­ках трубчатых костей. Со временем эти отложения увеличиваются в размерах, становясь причиной патологических переломов. Частым признаком диализного амилоидоза бывает также деструктивная спондилоартропатия в результате ами­лоидного поражения межпозвонковых дисков преимущественно в шейном отделе позвоночника.

Амилоидные отложения в мышцах чаще наблюдают при первичном амилои­дозе. Они проявляются псевдогипертрофией (гипертрофированный мышечный рельеф при значительном снижении мышечной силы) или атрофией мышц, затрудняющими движения, мышечными болями.

Макроглоссия — патогномоничный симптом АL-типа амилоидоза, отмечаемый примерно у 20% пациентов, нередко сочетается с псевдогипертрофией других групп поперечно-полосатой мускулатуры и обусловлена выраженной инфильтра­цией мышц амилоидом. В тяжёлых случаях макроглоссия затрудняет не только приём пищи и речь (язык может не умещаться в ротовой полости, больные часто попёрхиваются, речь становится нечленораздельной), но и приводит к обструкции дыхательных путей. При АА-амилоидозе она не развивается.

Среди других органных поражений при амилоидозе известны поражения щито­видной железы с развитием клинической картины гипотиреоза (АL-типа ами­лоидоза), надпочечников с появлением симптомов их недостаточности (чаще при АА-типе амилоидоза), экзокринных желёз, приводящие к возникновению сухого синдрома, лимфаденопатия. Редким, описанным при АL- и АТТR-типах амилои­доза, бывает поражение глаз.

Клинические проявления других типов амилоидоза варьируют в зависимости от основной локализации амилоидных депозитов, распространённость которых иногда может быть значительной, при этом клиническая картина может напоми­нать проявления АL-амилоидоза.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 497 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 | 306 | 307 | 308 | 309 | 310 | 311 | 312 | 313 | 314 | 315 | 316 | 317 | 318 | 319 | 320 | 321 | 322 | 323 | 324 | 325 | 326 | 327 | 328 | 329 | 330 | 331 | 332 | 333 | 334 | 335 | 336 | 337 | 338 | 339 | 340 | 341 | 342 | 343 | 344 | 345 | 346 | 347 | 348 | 349 | 350 | 351 | 352 | 353 | 354 | 355 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)