АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ. 1. Знать и уметь выявить ранние психопатологические и неврологические симптомы прогрессивного паралича и сифилиса мозга

Прочитайте:
  1. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ НЕЙРОПСИХОЛОГИИ
  2. Глава 11 ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ
  3. Двигательные навыки и двигательные качества
  4. ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ .МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  5. Е и 3-е практические занятия. Частная физиология ЦНС.
  6. Е и 4-е практические занятия. Физиология автономной (вегетативной) нервной системы.
  7. Знания, умения, навыки, осваиваемые обучающимся
  8. Извлекаются из памяти моторные следы (навыки) и выученные тактические комбинации.
  9. Как научное знание влияет на практические действия?
  10. Коммуникационные навыки установления контакта и сбора информации.

1. Знать и уметь выявить ранние психопатологические и неврологические симптомы прогрессивного паралича и сифилиса мозга.

2. Знать методы лечения нейросифилиса.

 

 

ТЕМА № 2. Психические нарушения при черепно-мозговых травмах.

ПЛАН:

1. Психические нарушения в остром периоде травмы головного мозга

2. Психические нарушения в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы.

3. Лечение травматических повреждений мозга с психическими на­рушениями.

4. Вопросы экспертизы.

 

Психические нарушения вследствие черепно – мозговых травм (комоций, контузий) мо­гут выявиться в начальном, остром, позднем и отдаленном периодах (нередко спустя много лет после травмы).

Правильность и своевременность диагностики острого периода че­репно-мозговой травмы и адекватные терапевтические подходы именно в этом периоде могут оказать существенное влияние на последующее течение травматической болезни.

Для начального периода травмы характерно нарушение сознания разной глубины (от легкой оглушенности до комы).

Переход к ясному сознанию (особенно при контузиях) постепенный. В этот период нередко могут развиваться острые психозы с картинами делириозных, аментивных или сумеречных состояний. В более легких случаях в остром периоде наблюдаются расстройства настроения, страхи, эпизодические галлюцинации, повышеная истощаемость.

В более тяжелых случаях: адинамия, астения, эмоциональная гиперестезия, головная боль, головокружение, вегетативные расстройства, иногда двигательное возбуждение, или, наоборот, ступор, очаговые неврологические расстройства (афазия, приладки, параличи). Характерны нарушения памяти в виде ретроградной амнезии на момент травмы и предшествующий период. В остром периоде травмы после выхода из состояния тяжелого и длительного нарушения сознания (например, коматозное в течение свыше 11—12 суток) могут встречаться синдромы, которые относятся к тяжелым и часто необратимым нарушениям психики. Это апаллический синдром (состояние декортикации, «бодрствующая кома», вегетативная жизнь), синдром акинетического мутизма, слабоумия, корсаковский синдром.

При диагностировании степени тяжести травматического поражения головного мозга необходимо учитывать не только характер и продолжительность синдрома нарушенного сознания, но и продолжительность и глубину ретро- и антероградной амнезии.

Нервно-психические нарушения в позднем и отдаленном периодах травмы головного мозга характеризуются развитием психоорганического синдрома.

Травматическая церебрастения характеризуется повышенной утомляемостью, раздражительностью, головными болями, наклонностью к обморокам. Больные рассеяны, жалуются на плохую сообразительность. Память и мышление у них, как правило, не нарушены. Психические нарушения при церебрастении обычно носят преходящий характер. В сомато-неврологическом статусе отмечаются вазо-вегетативные расстройства, повышение сухожильных рефлексов, дрожание языка и др.

Травматическая энцефалопатия отличается нарушением интеллектуально-мпестических функций в сочетании с эмоциональной возбудимостью и вегетативной неустойчивостью. Наиболее частый вариант энцефалопатической стадии—эксплозивный. При этом варианте жалобы психоорганического характера наиболее выражены, часто развивается грубая психопатизация личности со взрывчатостью, напряжением аффекта, расстройством влечении.

Реже встречаются апатический и эйфорический варианты энцефалопатии. Эйфорический вариант характеризуется отсутствием жалоб пси­хоорганического характера, благодушием, отсутствием критики к свое­му состоянию. У этих больных довольно часто может развиваться алкоголизм, поскольку злоупотребление алкоголем обычно не приводит к обострению жалоб психоорганического характера.

На фоне энцефалопатии нередко могут развиваться эпилептические приступы генерализованного или очагового характера, а также различные варианты сумеречных состояний.

Травматическое слабоумие развивается чаще после тяжелых черепно-мозговых травм. На первый план здесь выступают дисмнестические расстройства с постепенным развитием слабоумия. Дополнительные вредности такие, как повторные травмы, алкоголизм, сосудистые нарушения, способствуют более быстрому интеллектуальному снижению.

В отдаленном периоде травмы могут развиваться травматические психозы, возникновение которых связано с переутомлением, алкоголизацией, соматическими вредностями. Чаще это эпизодические расстройства сознания (сумеречные, делириозные и др.) Из других синдромов могут наблюдаться галлюцинаторно-бредовый, корсаковский и психоз, протекающий с аффективными колебаниями.

Течение травматических психозов носит периодический характер в виде повторных кратковременных приступов или приобретает затяжной характер.

Симптоматика травматических расстройств у детей менее разнообразна, чем у взрослых, выраженные психозы редки. Чаще возникают эпизодические сумеречные состояния, расстройства сенсорного синтеза. Амнестический синдром носит рудиментарный характер, проявляясь, главным образом, в амнезии момента травмы, фиксационной амнезии и дезориентировке во времени. По окончании острого периода наблюдаются астения, неустойчивость настроения, раздражительность. Характерны также стойкость церебрастении, разнородность клини­ческих проявлений травматической энцефалопатии и тенденция к сгла­живанию некоторых последствий травмы благодаря большим компенсаторным возможностям детского мозга.

Лечение начального и непосредственно следующего за ним острого периода травмы черепа заключается в проведении комплексной терапии, направленной как на сохранение жизни больного, так и на пре­дупреждение и устранение психических и неврологических нарушений начального, острого и отдаленного периодов. Терапевтические меро­приятия включают в себя дегидратацию, ликвидацию сердечных и дыхательных нарушений, вегетативных дисфункций, а также психиче­ских расстройств.

В начальном периоде лечения обязательны постельный режим (не менее 3-х недель), полный покой, холод на голову, сердечные средства. Для уменьшения отека мозга, снижения внутричерепного давления показано применение следующих препаратов: 25% раствора сернокислой магнезии, 10% раствора хлористого кальция, 10—20% раствора маннитола, фонурита, гипотиазида, диакарба, верошпирона, фурсосемида (лазикс) и др.

Для преодоления гипоксии головного мозга следует применять спазмолитические препараты: папаверин, но-шпу, оксибутират натрия, глютаминовую кислоту, кокарбоксилазу, витамины B15, С, РР и др.

При лечении травматических поражений мозга в настоящее время применяются ноотропы (ноотропил, энцефабол и др.). В частности, введение больших доз ноотропила (до 20 г парентерально) способствует выходу больного из коматозного состояния.

При появлении психических расстройств (психомоторное возбуждение и др.) показано применение транквилизаторов (седуксен, элениум, феназепам и др.) или нейролептиков (тизерцин, галоперидол, лепонекс, аминазин и др.).

В отдаленном периоде черепно-мозговой травмы терапевтическое воздействие должно быть направлено на коррекцию психоорганических расстройств, локальных неврологических нарушений, часто сочетающихся с судорожными пароксизмами, психопатоподобными состояниями, аффективными нарушениями. Лечение этих состояний должно исходить из особенностей синдрома и проводиться на фоне регулярных курсов (2—3 раза в год.) дегидратационной и рассасывающей (бийохинол, стекловидное тело, экстракт алоэ, лидаза, церебролизин и т.д.) терапии, а также применения ноотропов. Широко используются физиотерапия (ионогальванизация, ионофорез с кальцием и др.), гидротерапия.

Большое значение имеют мероприятия, способствующие социально-трудовой адаптации больного. У детей и подростков для коррекции поведения используются психотропные препараты (седуксен, элениум, тазепам, неулептил, меллерил и др.) и меры педагогического характера.

Трудовая экспертиза. При правильно поставленном режиме и лече­нии больные с травматическим расстройством головного мозга могут быть длительно трудоспособны. Нетрудоспособны — лица с выраженным энцефалопатическим синдромом, прогредиентным течением болез­ни, частыми пароксизмальными расстройствами. |

Судебно-психиатрическая экспертиза. Невменяемыми признаются лишь лица, совершившие преступление в состоянии расстроенного соз­нания, тяжелых дисфорий, в состоянии травматического психоза или слабоумия.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Какие синдромы нарушенного сознания наблюдаются в остром периоде черепно-мозговой травмы?

2. Какие психические нарушения возникают в отдаленном периоды травмы мозга?

3. Клиническая характеристика посттравматического слабоумия и посттравматической эпилепсии?

4. Основные методы лечения травматических повреждений мозга (в остром и отдаленном периодах).


Дата добавления: 2015-02-06 | Просмотры: 695 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)