АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика аномалий родовой деятельности

Прочитайте:
  1. Cлабости родовой деятельности
  2. II Неспецифическая профилактика
  3. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  4. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  5. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  6. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  7. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  8. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  9. II. Цель деятельности студентов на занятии.
  10. II. Цель деятельности студентов на занятии.

Мероприятия, направленные на профилактику аномалий родовой деятельности, заключаются в сохранении физиологического течения беременности у практически здоровых и предупреждении осложнений беременности у соматически больных женщин.

В связи с тем, что I триместр беременности (период бластогенеза, эмбриогенеза и плацентации) отличается сложными нейроэндокринными изменениями, высокой проницаемостью плаценты для вредных факторов, не рекомендуется назначать какие-либо медикаментозные препараты во избежание их вредного влияния на плод. Во II триместре (средний плодовый, период системогенеза) с 14-16-недельного срока беременности женщинам, имеющим факторы риска, назначают антиагреганты (трентал, курантил), витамины В1, B2, В6, спазмолитические препараты (но-шпа, папаверин), улучшающие микроциркуляцию, плацентарный кровоток и растяжение миометрия, которое достигает максимальных значений к 30-35-й неделе гестации. Медикаментозную профилактику продолжают перманентно (при удовлетворительном состоянии плода ее сводят к необходимому минимуму) вплоть до срока родов.

Обращают внимание на процесс подготовки шейки матки к родам, который начинается за месяц до родов, и в 38 нед. беременности шейка матки становится полностью зрелой, отражая синхронную готовность организмов матери и плода к развитию родовой деятельности.

Целенаправленную медикаментозную профилактику проводят только тем женщинам, у которых имеется риск развития патологии сократительной деятельности матки. К ним относятся:

· юный и поздний (30 лет и старше) возраст первородящих;

· отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (в котором наиболее важны такие факторы, как бесплодие, индуцированная беременность, рождение больного, травмированного ребенка или мертворожденного, осложненное течение аборта или предшествующих родов);

· указание на хроническую инфекцию (особенно опасной является настоящая беременность, развившаяся на фоне базального хронического эндомиометрита);

· наличие соматических, нейроэндокринных и психоневрологических заболеваний, вегетативно-сосудистых нарушений, нейроциркуляторной дистонии, вегетативно-обменных нарушений;

· структурная неполноценность миометрия (миома, аденомиоз, дистрофия и склероз отдельных мышечных участков, рубец на матке и др.);

· хроническая плацентарная недостаточность (хроническая гипоксия и задержка внутриутробного развития плода);

· перерастяжение матки в результате многоводия, многоплодия или крупного плода;

· аномальные формы таза, анатомическое уменьшение одного или нескольких размеров.

Снижение функциональной активности симпатико-адреналовой системы, нарушение равновесия вегетативной нервной системы наиболее часто наблюдаются у женщин, страдающих неврастенией, неврозами, симпатико-адреналовыми кризами, артериальной гипертензией и гипотензией, при наличии отрицательных эмоций. Следует учитывать профессию женщины, так как определенные виды производственной деятельности связаны с хроническим переутомлением, истощением функции коры надпочечников, вредными химическими факторами (врачи, педагоги, операторы, диспетчеры, маляры и др.). При физиологически протекающей беременности функция симпатико-адреналовой системы повышается только к концу III триместра и преобладает в родах.

При нарушении равновесия вегетативной нервной системы возникают определенные клинические симптомы: плохой сон, повышенная возбудимость, плаксивость, тревожное настроение. При осмотре обращают на себя внимание мраморность кожи ладоней, сосудистая лабильность, асимметрия артериального давления, тахикардия или брадикардия, повышенная потливость, стойкий красный или белый дермографизм. В настоящее время доказано, что эмоциональное состояние, вегетативные сдвиги и реакция на стресс обусловлены типом нервной деятельности, состоянием и устойчивостью антистрессовой системы мозга, преобладанием в крови содержания адреналина и норадреналина.

Женщинам с проявлениями вегетоневроза особенно необходимы психопрофилактическая подготовка к родам, использование аутотренинга, позволяющие обучить методам мышечной релаксации, контролю за тонусом мышечной и скелетной мускулатуры, снять повышенную возбудимость, активизировать внушаемость и внимание.

Психопрофилактическая подготовка, включающая также физические специальные упражнения, оказывает нормализующее действие на симпатико-адреналовую активность. В качестве подготовки к родам использовались: центральная электроаналгезия по методике Л.С. Персианинова и Э.М. Каструбина (1978), рефлексотерапия, разработанная Г.М. Воронцовой (1982) и А.Ф. Жаркиным (1985); с 36 нед. беременности медикаментозная терапия: пиридоксин (витамин B6), фолиевая и аскорбиновая кислоты.

Пиридоксин играет важную роль в обмене веществ в тканях головного, спинного мозга и периферической нервной системы, участвует в обмене белков и жиров. Переход линолевой кислоты в арахидоновую, из которой синтезируются простагландины E2 и F2альфа, происходит только в присутствии пиридоксина. Недостаток его может сопровождаться повышением возбудимости коры больших полушарий головного мозга (вплоть до развития эпилептиформных припадков). Пиридоксин назначают внутрь по 0,002-0,005 г 2 раза в день либо внутримышечно 1-5 % раствор по 1-2 мл в течение 10-14 дней.

Фолиевая кислота относится к витаминам группы В. Ее назначают по 400 мкг 2 раза в день также 10-14 дней. Целесообразно применять набор витаминов для беременных, включающих фолиевую (0,0008 г) и аскорбиновую (0,1-0,5 г) кислоты вместе с набором микроэлементов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, белковом обмене, репаративных процессах, оказывая положительное воздействие на эндокринную и нервную систему.

Как этиотропное средство для профилактики аномалий родовой деятельности применяют спазмолитики: но-шпу по 1-2 таблетки 3 раза, галаскорбин по 1 г 2 раза, трентал по 200 мг 2 раза, курантил по 50 мг 2 раза в день.

Очень важно обеспечить беременной женщине психоэмоциональный комфорт, внушить уверенность в благополучном исходе родов. Ночной сон должен быть пролонгирован до 8-10 ч, дневной отдых - не менее 2-3 ч, пребывание на свежем воздухе - 4-6 ч.

Рациональное питание включает несоленую рыбу, растительное масло (по 30 мг 2 -3 раза в день), зелень, ягоды, фрукты. В течение 2 нед. перед родами на ночь назначают 1 столовую ложку меда, растворенного в 100 мл горячей воды, и сок одного лимона (имитация глюкозы с аскорбиновой кислотой, обеспечивающих энергетику матки).

Если в 38 нед. беременности констатировано отсутствие необходимого созревания шейки матки, показана дородовая госпитализация для своевременного применения эстрогенно-энергетического комплекса или препаратов простагландина E2. Необходимо также провести углубленное обследование состояния беременной и ее плода для выявления причины отсутствия синхронной готовности к родам.

Хронокарта занятия. В начале занятия преподаватель уточняет степень подготовки студентов по теме -15 минут программированный контроль подготовки студентов к занятию. 10 минут разбор шкалы Апгар, заполнение её каждым студентом (обращается внимание на данные через 5 и 20 минут до рождения ребенка). I час – гипоксия плода и асфиксия новорожденного. Курация рожениц в родовом блоке.

Перерыв 10 минут (производственная гимнастика).

Затем в родовом блоке проводится курация рожениц с выслушиванием и сосчитыванием её сердцебиения каждым студентом, оценкой качества около плодных вод, знакомством с методами профилактики гипоксии плода и методами реанимации новорожденного. Проводится курация для оценки эффективности родовой деятельности, знакомство с методами регуляции родовой деятельности – 1ч 50 мин. Разбираются истории родов женщин с асфиксией новорожденного и аномалии родовой деятельности-1 час.

Задание на дом – 5 мин.

 

Оборудование занятия: 4-5 костных тазов, акушерские куклы, истории родов, истории развития новорожденного, акушерский стетоскоп.

План занятия:

  1. Контроль исходного уровня знаний, необходимых для изучения данной темы, и полученных на предшествующих дисциплинах (10-15 тестовых заданий).
  2. Разбор теоретического материала данного занятия, в том числе выделенного на самостоятельную работу студентов, и коррекция усвоенного материала (устно-речевой опрос).
  3. Практическая работа студентов, с алгоритмом её выполнения, оформления её результатов и их обсуждение.
  4. Заслушивание рефератов, подготовленных студентами по актуальным вопросам темы занятия, их обсуждение, дискуссия.
  5. Контроль полученных на данном занятии знаний, включая знание материала, выделенного на самостоятельную работу студентов по данной теме (15-20 тестовых заданий).
  6. Решение ситуационных задач.
  7. Задание на следующее занятие с выделением материала для самостоятельной работы.

Рекомендуемая литература:

Основная литература:

1. Акушерство: учебник для вузов / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г., Панина О.Б., Курцер М.А. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 656 с. (Электронная библиотека)

2. Акушерство: учебник для мед вузов - Айламазян Э.К. - СПб: Спецлит, 2007г. (Фонд библиотеки)

3. Гинекология: учебник /под ред Савельевой Г.М., Бреусенко В.Г. - М:ГЭОТАР- Медиа, 2009г. (Фонд библиотеки)

Дополнительная литература:

1. Акушерство. Курс лекций: учебное пособие // Под ред. А.Н. Стрижакова, А.И. Давыдова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 456 с.: ил. (Электронная библиотека)

2. Акушерство. Клинические лекции: учебное пособие / Под ред. проф. О.В. Макарова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 640 с.: ил. (Электронная библиотека)

3. Гинекология. Курс лекций.: учебное пособие / Под ред. А.Н. Стрижакова А.Н., А.И. Давыдова - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 472 с.. (Электронная библиотека)

4. Акушерство. Клинические лекции: учебное пособие // Под ред. В.И.Бычкова, М.В.Фролова, С.В.Шамарина. - Воронеж: ГБОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко”, 2012г. - 186 с. (Электронная библиотека, фонд библиотеки)

5. Гинекология. Клинические лекции: учебное пособие // Под ред. проф. В.И.Бычкова, проф. М.В. Фролова, С.В. Шамарина. - Воронеж: ГБОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко”, 2012г. - 80 с. (Электронная библиотека, фонд библиотеки)

6. Сборник ситуационных задач по акушерству. Т.1.: учебно-практическое издание / В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ВГМА, 2013. - 65с. (Электронная библиотека)

7. Сборник ситуационных задач по акушерству. Т.2.: учебно-практическое издание / В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ВГМА, 2013. - 77с. (Электронная библиотека)

8. Сборник ситуационных задач по акушерству. Т.3.: учебно-практическое издание / В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ВГМА, 2013. - 83с. (Электронная библиотека)

9. Сборник ситуационных задач по акушерству. Т.4.: учебно-практическое издание / В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ВГМА, 2013. - 75с. (Электронная библиотека)

10.Учебно-методические указания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов педиатрических факультетов медицинских ВУЗов по акушерству и гинекологии/ В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ГБОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко”, 2014г. - 79с.

11.Тестовый контроль знаний по акушерству и гинекологии. (Учебно-практическое издание) / В.И. Бычков [и др.]. – Воронеж: ГБОУ ВПО “Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко”, 2014г. - 434 с.

 

 

Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

 

Кафедра акушерства и гинекологии №2


Дата добавления: 2015-05-19 | Просмотры: 878 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)